Патриотизм - не панацея от бед

0
421
Время на чтение 5 минут

Как дела в России с национальной идеей, поиском которой много лет занимались лидеры партий и целые институты, поскольку на самом высоком уровне было признано, что её отсутствие дезориентирует и существенно тормозит развитие страны?

Какой страны патриот?

В разное время постсоветского периода предпринимались различные меры в этом направлении, например, по десталинизации, декоммунизации России, как тормозящие рыночно-либеральные отношения, формируемые пришедшей к власти новой элитой. В свою очередь в массах до сих пор популярными остаются идеи, слегка подретушированного советского проекта.Были попытки увязать национальную идею с Русской, с т.н. концепцией Русского мира и Третьего Рима, разработанной славянофилами...

Недавно Президент и Верховный главнокомандующий Владимир Путин, выступая на форуме молодых предпринимателей «Клуб лидеров», высказал мысль, что в РФ не может быть никакой иной объединяющей идеи, кроме патриотизма, мол «это и есть наша национальная идея». Он отметил, что и бизнес, и чиновники, и вообще все граждане работают для того, чтобы страна становилась сильнее. «Потому что, если так будет, каждый гражданин будет жить лучше, - сказал Путин. - И достаток будет больше, и комфортнее будет и т. д. Это и есть национальная идея».

Отметим, что наш Президент, как минимум неоригинален в подаче такого вида национальной идеи, ибо нет, наверное, в мире ни одной страны, ни одного населяющего его народа, в которой идеология не отталкивалась бы от патриотизма - любви к Родине! Не хочется кощунствовать, но патриотизм питал и вдохновлял не только чудо-богатырей Суворова, воинов -панфиловцев или десантников 6-й роты, но и солдат Наполеона,немецких нацистов, чеченских сепаратистов. Дело в том, что понятие патриот - человек, любящий свою Родину, преданный своему народу, весьма схоже по своему значению со словом националист - человек, любящий свою нацию. И эти на первый взгляд синонимичные параллели дают опасную иллюзию единства позиций патриотов и националистов. Особенно для многонациональной России.

Мне приходилось в своё время,поднимая этот вопрос, приводить примеры патриотов-националистов (не путать с национал-патриотами) среди военнослужащих уроженцев Дагестана, татар или якутов, которые любят свою малую Родину, являются её патриотами, но считают Россию, мягко говоря, мачехой. В смысле, что её тоже можно любить, но не как родную мать.

Как можно найти тут компромисс, не затрагивая глубин проблемы, если одним из признаков национальной идеи, согласно «Философской энциклопедии» является «систематизированное обобщение национального самосознания». Эта же идея определяет смысл существования того или иного народа, этноса или нации.Одним словом, кем осознаёт себя человек - представитель конкретной нации - то он и есть! И если Президент страны призывает осознавать себя патриотом единой России, что близко и понятно русскому, то, как быть с «малым патриотизмом» упомянутых выше граждан РФ, которые больше любят свой народ, свою культуру, язык и историю, что вполне естественно? Углубляться и разрабатывать этот вопрос в данной статье, не входит в планы автора.

Не идея, а Идеал

С другой стороны, цель любви к Родине «по Путину» узко прагматичная: «...если каждый гражданин будет жить лучше: и достаток будет больше, и комфортнее будет и т. д. Это и есть национальная идея». Если патриотизм рассматривать в плане «жить лучше» (так и хочется добавить - «и веселее»)- в смысле качества жизни, то самые крутые патриоты сегодня живут в Западной и особенно Северной Европе - уж там уровень жизни и пресыщенный достаток местных бюргеров давно стал для гуманистов всего мира своеобразным эталоном и «притчей во языцех», не дающей покоя некоторым нашим согражданам, которых у нас принято обвинять в отсутствии... как раз патриотизма!

Неужто мы ставим конечной целью существования тысячелетней России с её трагичной и неповторимой историей, вековыми традициями и Богом данной Верой - построение сытого, комфортного и всем довольного (а бывает ли такое?) общества? Тогда нам прямая дорога жить по лекалам западных советников, которые, пройдя этим путём,лучше нас знают, что нам надо! Наверное, в рамках этого эксперимента нашим военнослужащим разрешали некоторое время назад за счёт государства посещать зарубежные страны. Вряд ли в конечном итоге окреп их национальный патриотизм - любовь к своей Родине; скорее среди, вырвавшихся на вожделенный запад наших защитников, появлялись патриоты-космополиты. Ну это так, к слову.

Мы знаем, чем закончился в итоге западный эксперимент построения сытого и самодовольногообщества, недаром названного постхристианским - прообраза пресловутого «рая на земле». Его плоды сегодня видны невооруженным глазом: узаконивание содомии, воцарение принципов трансгуманизма, поголовное расчеловечивание и развращение общества, начиная с детских лет, тотальная секуляризация, добровольное заселение своих земель мигрантами со всеми вытекающими проблемами...

Есть лигарантии, что идя этим же широким шляхом,под красивым лозунгом патриотизма, гуманизма, равенства и братства, мы не наступим на те же «грабли», но уже в наших, российских масштабах?Тем более, что кое-какой собственный печальный опыт у нас имеется: наши предки уже брались «рай» на одной шестой части суши построить, а заодно и всё человечествоосчастливить хотели. И патриотизм тогда был под эту идею подогнан соответствующий - советский. Только помните, чем это закончилось?

Где же выход из дилеммы? Предлагаю прекратить эксперименты над поиском «спасительных», унифицированных идей, формированием шатких идеологических конструкций, а прийти к Идеалу, коим для не замороченного ни первым, ни вторым, русского человека всегда являлся - Бог: «Если с нами Бог, кто же на нас?» Да и нерусскому человеку, принадлежащему к Русскому миру, этот Идеал понятен и всегда приемлем. Завершить же свою заметку-реплику позвольте высказыванием русского философа-славянофила Владимира Соловьёва: «Идея нации есть не то, что она сама думает о себе во времени, но то, что Бог думает о ней в вечности».

P.S. Я ни чуть не против патриотизма, без которого невозможно существование государства, армии, но делать его базовой идеей для такого государства, как Россия, несерьёзно, неактуально и... небезопасно.

Роман Илющенко, подполковник запаса, религиовед
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Отлично и логично!

Благодарю автора за дельную реплику с отличным окончанием - именно религиозный, а в случае с Россией православный подход и есть единственно верный путь к обретению столь безуспешно искомой с 1991 г. национальной идеи - но пока у власти либералы, к коим причисляет себя и наш действующий президент, воз этот пребудет на своем прежнем месте - в большой грязной луже...
Григорий2016 / 21.02.2016, 17:33

1. Re: Патриотизм - не панацея от бед

Думается, "до кучи" сюда нужно прибавить аргументы - Аркадий Малер, "Православие не значит монархия" - http://goo.gl/60HXK9
Лебядкин / 20.02.2016, 11:35
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Роман Илющенко
Не женское дело
Государство не много потеряет, если откажется от опасного эксперимента по феминизации силовых структур и выдвижении на руководящие должности женщин
02.04.2024
Трагедия или промысл Божий?
Нам всем объявлена беспощадная война, которая попущена Богом для назидания и спасения наших душ
29.03.2024
Под крылами Ангела-хранителя
Пора начать систематизировать примеры Божией помощи нашим воинам
21.03.2024
Всё для Фронта! Всё для Победы!
О форуме ветеранов и молодёжи, посвящённом Спецоперации
13.03.2024
Мужество для «галочки», или Куда зовёт Родина-Мать?
​​​​​​​Когда и кто начал прятать от детей подвиги народа и скрывать героев?
19.02.2024
Все статьи Роман Илющенко
Последние комментарии
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:39
К 135-летию Ч. Чаплина
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:33
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Владимир С.М.
17.04.2024 21:24
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от С. Югов
17.04.2024 21:01
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
17.04.2024 21:00