Небесные наставники и встреча в Гаване

Александр Сергеевич Пушкин  Новости Москвы 
0
1284
Время на чтение 6 минут

Чуть более трех месяцев назад Православная Россия почтила 20-летие со дня кончины митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Иоанна (Снычёва). Это событие собрало множество благодарных почитателей его светлой памяти.

Сам выдающийся Русский архипастырь и молитвенник за Землю Русскую незримо присутствовал на этом духовном празднике. Он всегда с теми, кто хранит его слова в сердце своем.

В лице митрополита Иоанна страждущая Россия и Русская Православная Церковь обрели своего заступника. Его голос безбоязненно и громко звучал на всю страну. Слова Владыки наполнили смыслом жизнь многих русских людей, дали им духовные ориентиры, показали путь ко спасению личному и спасению Державы. Он глубоко осознавал происходящее в стране и предостерегал от опасностей, грозивших гибелью России и ее народу. Путь у нас один - только возвращение к Богу и истине, - не раз утверждал Владыка.

Митрополит Иоанн призывал к возрождению древнего благочестия, защищал наши русские святыни, обличал ложь и зло, царящие в мире сем, призывал горячо любить наше земное Отечество, которое есть преддверие Отечества Небесного. Любовь Владыки к Богу и Его творению - человеку была настолько всеобъемлющей, воистину евангельской, что распространялась и на врагов. При этом святитель никогда не путал врагов личных с врагами Божиими и врагами Отечества.

Мудрый, простой и доступный. За его молитвенной помощью и архипастырским советом обращались многие люди со всей России - представители духовенства и монашества, политики и производственники, ученые и простецы, деятели культуры и искусства.

Почти 25 лет храню как святыню его пространное письменное благословение на создание в Санкт-Петербурге Общества православных писателей. Рассудительный Владыка сразу же предусмотрел и храм - в честь Спаса Нерукотворенного на Конюшенной площади, где мы стали собираться для соборной молитвы, и назначил опытного духовного руководителя - протоиерея Константина Смирнова, настоятеля этой святыни, в которой отпевали Александра Сергеевича Пушкина...

Все произошло тогда как бы само собой, но еще раз показало, как ответственно относился наш архипастырь ко всякому доброму делу...

Позвонили мы с собратьями по перу его келейницам, и нас буквально тут же пригласили в резиденцию правящего архиерея на Каменном острове. Быстренько собрались на Петроградской из разных районов города и прибыли к назначенному времени.

Беседа была очень теплой и продолжительной. Владыка был великим духовным писателем. Его творения по сей день не утратили актуальности. Более того, они необыкновенно укрепляют многих верующих. Хотелось бы, чтобы у этих безценных трудов было как можно больше читателей, особенно среди молодежи. Тогда же он дал нам массу ценных советов и поразил кротостью, смиренномудрием и любовью. Эти свойства души нельзя описать словами. Это то, что надо видеть, слышать, ощутить сердцем, понять и хранить как безценный дар.

По милости Божией, мне неоднократно удалось встречаться и беседовать с Владыкой. Говорили о жизни и подвигах святых Земли Русской, о положении дел в России и путях ее возрождения во всей своей силе и славе, о самодержавной монархической власти как идеале для православной государственности и многом, многом другом, что волновало и волнует лучшие умы России. Его советы необыкновенно помогли моему становлению, укрепили в сознании правильности выбора главного направления моей писательской деятельности - агиографии.

Архипастырское благословение на мои первые статьи и книги о святых я получал у Высокопреосвященнейшего митрополита Иоанна, в том числе на книги о преподобном Серафиме Вырицком. Надо сказать, что Владыка живо интересовался не только тематикой моих трудов, но и мягко подсказывал, на чем нужно делать акценты.

От него услышал я те же слова, которыми напутствовал меня мой духовный отец протоиерей Иоанн Скорик: «Пишите только правду, и еще раз - только правду». Рассказ о батюшке Иоанне, этом удивительном русском пастыре, требует написания отдельной статьи. Для меня эти светлейшие люди - земные ангелы - по сей день являются духовными учителями.

Оба они жизнью своей исполнили главный завет Спасителя: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин.15,13). Оба они до последнего вздоха сохраняли верность Господу нашему Иисусу Христу, Святой Православной Церкви и идеалам Святой Руси. Митрополит Иоанн всего на полгода пережил отца Иоанна...

Полагаю, что сегодня, когда развернулась полемика вокруг известной встречи на Кубе, полезно обратиться к Духовному завещанию Владыки Иоанна - «Смотрите, не ужасайтесь...»

Не менее важно будет вспомнить и материалы Всеправославного совещания, состоявшегося в Москве в 1948 году, в частности, доклад прославленного на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви 2016 года святителя Серафима (Соболева).

Давно уже наступило то время, когда, в первую очередь, нужно испрашивать совета у Небесных учителей. Об этом писали многие духоносные мужи от святителя Игнатия (Брянчанинова) до преподобного Паисия Святогорца.

«Святые угодники достигли Небесного Царства и там зрят Славу Господа нашего Иисуса Христа; но Духом Святым они видят и страдания людей на земле. Господь дал им столь великую благодать, что они любовью обнимают весь мир. Они видят и знают, как изнемогаем мы от скорбей, как иссохли души наши, как уныние сковало их, и, не преставая, ходатайствуют за нас пред Богом», - пишет преподобный Силуан Афонский.

Обращаясь к творениям святителя Игнатия, конечно же, необходимо вспомнить его замечательное слово об истинной вере и спасении из «Писем к мирянам», опубликованное на сайте журнала «Благодатный огонь».

Печально, что встречу в гаванском аэропорту активно обсуждают, навязывая свои мнения, светские и невоцерковленные люди, не имеющие никакого духовного опыта, ни малейших навыков духовного рассуждения. Руководит этими «комментаторами» дух мира сего, который по слову святителей Феофана Затворника, Игнатия (Брянчанинова) и других святых отцов есть дух антихриста. Прекрасно раскрыто это положение в Слове архиепископа Аверкия (Таушева) «Дух антихристов и предтечи антихриста».

У многих верующих возникают недоуменные вопросы. Прежде всего, не нужно забывать, что народ Божий имеет в Церкви такое же право голоса, как и иерархия. Подробно об этом - в статье «О высоком назначении народа в соборной жизни Церкви».

Несомненно, что в данном случае нужен подход духовный с опорой именно на учение святых отцов, таких как Иустин (Попович) Челийский. Большую духовую пользу принесет чтение его доклада Священному Синоду Сербской Церкви «Православие и экуменизм».

При этом вспоминаются слова преподобного Силуана Афонского из его беседы с одним монахом-пустынником, который говорил: «Бог накажет всех безбожников. Будут они гореть в вечном огне». Очевидно, ему доставляло удовлетворение, что они будут наказаны вечным огнем. На это старец Силуан с видимым душевным волнением сказал: «Ну, скажи мне, пожалуйста, если посадят тебя в рай, и ты будешь оттуда видеть, как кто-то горит в адском огне, будешь ли ты покоен?» - «А что поделаешь, сами виноваты» - ответил монах. Тогда Старец со скорбным лицом ответил: «Любовь не может этого понести... Нужно молиться за всех».

Преподобный Силуан считал, что нужно молиться за весь мир и за всякую человеческую душу: «Мы должны иметь только эту мысль - чтобы все спаслись». Собственно, именно этого хочет Сам Господь наш Иисус Христос, пришедший спасти не праведников, но грешников.

Поэтому и пишет святой апостол Петр: «Не медлит Господь исполнением обетования, как некоторые почитают то медлением; но долготерпит нас, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию» (2Пет. 3, 9).

Помоги нам, Господи, стяжать это покаяние!

В.П.Филимонов, русский писатель-агиограф

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Re: Небесные наставники и встреча в Гаване

Уважаемый Валерий Павлович! Низкий Вам поклон и сердечная благодарность за память о Владыке Иоанне. Сообщите, пожалуйста, составлено ли жизнеописание этого человека и где его можно прочитать? Если еще нет, нельзя ли поспешить с этим трудом для назидания малодушных и унывающих?
Вятчанин / 24.02.2016, 06:49

1. Re: Небесные наставники и встреча в Гаване

Спаси Вас Господи, уважаемый автор за то что в эти дни, когда возникает множество трудных вопросов и мало кто решается давать на них правдивые ответы, Вы напомнили нам о предостережениях всеми уважаемого митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Иоанна (Снычова) Иоанна - они сйчас очень кстати. И ещё за то, что по завету Владыки Иоанна Вы сами пишете правду. Сейчас многие отступились от правды, от кого и не ожидали...
Галина / 24.02.2016, 03:01
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валерий Филимонов
Светлый Ангел Петрограда
«Я возвращаю мой белый клобук незапятнанным...» О непостижимых подвигах и мученической кончине митрополита Петроградского Вениамина
12.08.2023
Духовная битва
Валерий Павлович Филимонов о России
21.07.2022
«Мы не прощались с батюшкой, а провожали его в жизнь вечную...»
Глава из книги Валерия Павловича Филимонова, посвящённой преподобному Серафиму Вырицкому
02.04.2022
«Я вышла от батюшки самым счастливым человеком...»
Воспоминания игумении Георгии о встречах с преподобным Серафимом Вырицким
25.02.2022
Загадочный и любимый старец
Ко дню прославления преподобного Феодосия Кавказского (8 августа 1995 года)
05.08.2021
Все статьи Валерий Филимонов
Александр Сергеевич Пушкин
День памяти поэта В.А. Жуковского
Также сегодня мы вспоминаем адмирала И.Л.Голенищева-Кутузова, генерала П.Н.Врангеля, основателя МХАТа В.И.Немировича-Данченко
25.04.2024
Легализация мата и чистота языка
Размышления по итогам одной дискуссии
18.04.2024
Пора пресечь деятельность калининградского «ЛГБТ*-лобби»
Русская община Калининградской области требует уволить директора – художественного руководителя Калининградского областного драматического театра А.Н. Федоренко и некоторых его подчинённых
11.04.2024
День «апофеоза русской славы среди иноплеменников»
Сегодня также мы вспоминаем Н.О.Пушкину, С.М.Волнухина, Н.Ф.Романова, А.В.Алешина и Н.И.Кострова
11.04.2024
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Советский недобиток
25.04.2024 06:22
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07