itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

В 41-ом Бильжо бы расстреляли

Александр Сергеевич Пушкин 
0
1885
Время на чтение 4 минуты

Высказывание некоего карикатуриста о Зое Космодемьянской вызвало общественный резонанс. Мол, это был не подвиг, а болезнь. Тут же некоторые особо либерально-мыслящие поддержали этот вброс. Оказывается, любой подвиг - всегда клиника.

О таких ещё Маргарита Алигер написала в своей поэме «Зоя»:

А где-то уже подхихикивал кто-то,

трусливо и жалко пиная победу.

Как страшно и горько подумать, что где-то

уже суетились, шипя и ругая...

О чём ты? Не вздрагивай, девочка, это

не те, за кого ты стоишь, дорогая.

Нет, это не те, чьи любимые люди

в окопах лежат у переднего края,

что в лад громыханью советских орудий

и дышат и верят. Не те, дорогая.

Нет, это не те, что в казённом конверте,

в бессильных, неточных словах извещенья

услышали тихое сердце бессмертья,

увидели дальнее зарево мщенья.

Нет, это не те, что вставали за Пресню,

Владимирским трактом в Сибирь уходили,

что плакали, слушая русскую песню,

и пушкинский стих, как молитву, твердили.

Они - это нелюди, копоть и плесень,

мышиные шумы, ухмылки косые.

И нет у них родины, нет у них песен,

и нет у них Пушкина и России!

Точнее не скажешь.

И всё-таки, откуда такие берутся? Так и вспоминается жид Янкель из повести «Тарас Бульба»: «Чем человек виноват? Там ему лучше, туда и перешел»...

Вот такое поведение понятно нашим либералам. Лучше там, где выгодно. А подвиг? Отдать свою жизнь? Это же шизофрения, клиника.

Как реагировать на такие вбросы?

В 1941 году таких расстреливали. Сейчас им дают высказаться, и это очень даже хорошо. Они делают нужную работу, изрыгая ложь из своих либеральных уст. И своей попыткой оболгать нашу историю цементируют общество.

Никакие учебники истории не могут так явно и быстро дать возможность определиться нашему народу, с кем он. С Дмитрием Карбышевым и Зоей Космодемьянской, или с Власовым и полицаями.

Ведь русский народ, в который входят все национальности моей страны, принимающие русский мир, показал, что для него значит победа в Великой Отечественной Войне. Победа объединяет всех, коммунистов и монархистов, «белых» и «красных», богатых и бедных, верующих и атеистов.

Это показали шествия Бессмертного полка, и успех фильма «28 панфиловцев».

Могут ли наши «правдолюбцы» принести какую-либо пользу обществу? Мне кажется, да. Они дают людям возможность приобрести иммунитет против предательства и лжи.

Вспоминается фантастический рассказ, где общество живёт уже без войн, преступлений, даже без нарушений.

Но власти внедрили в каждый город человекоподобного робота, который специально вёл асоциальную жизнь. Пьянствовал, ругался, не работал, ходил грязным. Жители видели его и не забывали, каким не надо быть. Но вскоре всё кончилось. Робот спас ребёнка от смерти, жители города простили его. Явка была провалена, робота пришлось отправить в утиль и послать на эту ответственную работу другого.

Может быть, не надо утилизировать наших «правдолюбцев» либералов раньше времени? Достаточно показывать их по телевизору и задавать им вопросы. А дальше они сами себя покажут. Ведь всё больше и больше людей воспринимают этих деятелей, как каких-то клоунов.

Обращаться в прокуратуру? Лучше, когда они на виду, лучше, когда «всякого дурость явлена будет».

Пусть себе выступают на ТВ, в СМИ, пусть даже зарабатывают на разных шоу деньги. Лишь бы они способствовали возрождению патриотизма среди молодёжи, и тех, чья молодость пришлась на 90-е годы. Как говорит русская пословица, с паршивой овцы хоть шерсти клок.

И последнее. Какие бы они не были, это всё-таки наши люди. Как писал прп. Иосиф Исихаст, как я могу «требовать у него того, что не дал ему Бог?». Осуждать кого-либо недостойно православному человеку. Тарас Шевченко писал: «В ком нет любви к стране родной, те сердцем нищие калеки». А в русском менталитете всегда присутствовала жалость и к нищим и к калекам.

А где жалость, там и понимание, от которого недалеко и до молитвы о болящих.

Ибо, пока человек жив, не всё потеряно.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

84. Re: В 41-ом Бильжо бы расстреляли

ну значит буду первой). златокудрых русских я, кстати, знаю). сергей, авторы подобных опусов очень активно отслеживают реакцию на их творения. кроме того, польза есть и опосредованная - вот кто-то прочитал вашу статью и решил посмотреть, за что там автора бы к стенке поставили, потом на страницу самого автора заглянул, а там и другие материалы есть, анонс выставки или чего еще. все просто, как три рубля, зачем на рекламу тратиться? что же до лещей, то лучшим лещом является отправление автора в глубокий игнор.
Анна де Бейль / 26.12.2016, 12:23

83. Ответ на 82., Анна де Бейль:

Ну вот вы и ругаете автора бесплатно, мудрец вы мой златокудренький. Причем совершенно не за то, за что он действительно заслуживает хорошего леща. Как надо, я знаю далеко не всегда, но в приведенной вами притче ответ, имхо, очевиден.

Мудрец, ещё ладно. Но почему златокудренький? Такой эпитет ко мне ещё не применяли.))) Только русские в родне, Прадед мой — самарин, — Если кто и влез ко мне, Так и тот — татарин. Да кабы этот деятель услышал, что я его ругаю, кстати, не только ругаю, но и жалею, "совсем окаменевшего умом", то ладно. А так пользы ему никакой от моего опуса. Таких можно исправить, поместив в коллектив адекватных к его высказываниям людей. Желательно на законных основаниях. А Ваш лещ его ещё пострадавшим сделает, это Вы верно заметили, что не всегда знаете, как надо.
sergsmir / 26.12.2016, 11:07

82. Ответ на 81., sergsmir:

Ну вот вы и ругаете автора бесплатно, мудрец вы мой златокудренький. Причем совершенно не за то, за что он действительно заслуживает хорошего леща. Как надо, я знаю далеко не всегда, но в приведенной вами притче ответ, имхо, очевиден.
Анна де Бейль / 25.12.2016, 21:43

81. Ответ на 80., Анна де Бейль:

Кузнецу надо заплатить и расстаться с ним (и больше не звать), а игумену хорошенько подумать, почему он так монахов распустил.

Вот всегда Вы знаете, как надо. Я Вас уже боюсь.)) А бояться–то надо только того, Кто скажет: "Я знаю, как надо!" Вы меня вдохновили вспомнить ещё одну историю: Один человек работал на руднике и платил товарищам за то, чтобы они его ругали, оскорбляли. Однажды он пошел в город. На дороге увидел сидящего "мудреца"; тот начал ругать, оскорблять его. Этот человек подошел поближе, встал около него и стал улыбаться. Тот удивился и спросил: "Чему ты радуешься? Ведь я ругаю тебя! - "Милый человек, как же мне не радоваться? За то, чтобы меня ругали, я деньги плачу, а ты меня бесплатно ругаешь".
sergsmir / 25.12.2016, 20:49

80. Ответ на 79., sergsmir:

Кузнецу надо заплатить и расстаться с ним (и больше не звать), а игумену хорошенько подумать, почему он так монахов распустил.
Анна де Бейль / 25.12.2016, 19:08

79. Ответ на 78., Анна де Бейль:

Я своим в Избенке покупаю.Не поняли вы меня, Сергей...Ну да ладно.

Замечал, что не всегда я бываю дураком, иногда бывает, что так объясняют.)) Что же, если Вы так реагируете на мои слова, то может быть, действительно я плохо написал...Уж извините, "это не вокал, а эскиз к вокалу".(с) Попробую ещё раз. Писал не столько про карикатуриста и его вброс, сколько про то, как мы реагируем на это. В некоем монастыре игумен молился Богу, чтобы тот открыл духовное состояние монахов. В видении игумену было предложено пригласить в монастырь для работы кузнеца из соседней деревни. На 2 месяца. Что игумен и исполнил. Через месяц монахи, ранее смиренные, доброжелательные и молчаливые переругались. И пришли к игумену с требованием удалить кузнеца из монастыря. Мол, он виноват, скандалит со всеми. Тогда игумен и понял, сколь далеки ещё от совершенства его подчинённые, и как много ещё предстоит работы. Кузнец вскрыл духовные болезни монахов. Ну и куда же девать этого кузнеца? Расстрелять, посадить, в прокуратуру?)))
sergsmir / 25.12.2016, 17:10

78. Ответ на 20., sergsmir:

Я своим в Избенке покупаю. Не поняли вы меня, Сергей...Ну да ладно.
Анна де Бейль / 24.12.2016, 17:34

77. Ответ на 76., М.Е.:

Это я завожусь? Прочитали статью, не понравилась, и ладно. Так нет, Вы же мимо не прошли, высказались, укололи.))А когда я стал приставать к Вам с вопросами, просто решили закончить разговор? Похоже ещё и обиделись, на слово "гниль", которую я признал и в себе тоже. Если так, то простите, всего доброго.Вас "укололи" и понеслось ... Простите, что задел Вашу "гниль". Не хотел Вас обидеть. И я желаю Вам всего доброго!

Даже если бы и хотели.)) Православному грех обижаться.
sergsmir / 23.12.2016, 21:05

76. Ответ на 75., sergsmir:

Это я завожусь? Прочитали статью, не понравилась, и ладно. Так нет, Вы же мимо не прошли, высказались, укололи.))А когда я стал приставать к Вам с вопросами, просто решили закончить разговор? Похоже ещё и обиделись, на слово "гниль", которую я признал и в себе тоже. Если так, то простите, всего доброго.

Вас "укололи" и понеслось ... Простите, что задел Вашу "гниль". Не хотел Вас обидеть. И я желаю Вам всего доброго!
М.Е. / 23.12.2016, 18:51

75. Ответ на 72., М.Е.:

Не заводитесь, Сергей. Ваши "перлы" я не собираюсь обсуждать и впредь Ваши бросовые заметки читать больше не буду. Они ничем не лучше бильжовских, только с другой "гнилью". ))

Это я завожусь? Прочитали статью, не понравилась, и ладно. Так нет, Вы же мимо не прошли, высказались, укололи.)) А когда я стал приставать к Вам с вопросами, просто решили закончить разговор? Похоже ещё и обиделись, на слово "гниль", которую я признал и в себе тоже. Если так, то простите, всего доброго.
sergsmir / 23.12.2016, 17:11
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Смирнов
Копыто консультанта
О новом фильме «Мастер и Маргарита»
12.03.2024
Как ты смогла себя отдать на растерзание вандалам
К 32-й годовщине развала СССР
26.12.2023
Журавлиные клики
С днём Великой Победы!
09.05.2023
Лесок
Рассказ
30.03.2023
Страна дураков?..
Почему мы ругаем свое
02.01.2023
Все статьи Сергей Смирнов
Александр Сергеевич Пушкин
Ноль часов
Вне времени и пространства
22.03.2024
Сокровенная глубинка
Рецензия на фильм политолога Л.В. Савина «Глубинка»
21.03.2024
Праздник Курско-Коренной иконы Божией Матери
Сегодня мы также вспоминаем Ивана Сусанина, архиепископа Виталия (Максименко), поэта А.Н.Майкова, художника И.И.Шишкина, композитора А.К.Глазунова, балерину Г.С.Уланову и генерала В.Я.Петренко
21.03.2024
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Владимир С.М.
28.03.2024 21:07
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
О красных и белых
Новый комментарий от Олег В.
28.03.2024 19:34
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30