«Творцы» наций и народов

Россия как социокультурная лаборатория по выведению «новой нации»

Бывший СССР 
0
875
Время на чтение 5 минут

Пока в обществе говорят о том, что проект «российская нация», предложенный профессором Академии госслужбы Михайловым, утопичен, лоббисты мультикультурной модели для России продолжают навязывать Президенту программы по адаптации мигрантов и по созданию из них «новой нации».

Газета «Известия» от 26.12.2016 в статье «Национальной политике подберут кадры» сообщает, что скоро будет разработан новый профессиональный стандарт для госуправленцев в сфере национальных отношений. «Важное место в профстандарте будет отведено подходам к адаптации мигрантов в новых условиях, а также мерам по предотвращению радикальных настроений в обществе».

Удивляет в этом процессе то, с каким упрямством продвигается в России политика, основанная на мультикультурной картине государства. Авторы этой модели в нашей стране - известные эксперты-неудачники в сфере межнациональной политики - Тишков, Зорин, Михайлов. Эти люди уже проявили себя в развалившемся ведомстве - Министерстве по делам национальностей. Зорин, правда, был «министром без портфеля». Во многом эти люди ответственны за социальные и демографические проблемы русского народа, за обострение межнациональной ситуации в стране, за столь мощный и разрушительный приток мигрантов в Россию. Конечно, не только Тишков, Зорин и Михайлов. Целый слой людей из околонаучной среды, бизнеса и чиновников, чья профессиональная карьера состоялась еще в СССР, настойчиво двигают проект «российская нация», где самые разные, порой трудно совместимые в социокультурном плане народы, должны составить единый «плавильный котел». Сенатор Совета Федерации Умаханов, являющийся одним из тех, кто активно поддерживает проект «российская нация» в высших слоях власти, в своей статье «Верю в единство российской нации»[1], опубликованной в «Известиях» днем позже, заявил о существовании «советской нации». Видимо, по образцу «советской нации» он предлагает создавать «российскую нацию». Вызывает удивление столь уверенное оперирование совершенно вымышленными ненаучными терминами, а также продвижение в общественном сознании проектов, уже продемонстрировавших свою нежизнеспособность. Даже в СССР никто не замахивался на то, чтобы именовать советских граждан «нацией». Умаханов настаивает на том, что основой для создания «российской нации» должен стать русский язык. Однако как-то маловато этого для «нации». Это ведь любому начинающему «творцу» наций и народов должно быть понятно. Даже если он пытается ставить свои социокультурные эксперименты на мигрантах, непросвещенных и уставших от трудов на больших стройках.

«Адаптировать мигрантов» и одновременно «предотвращать радикальные настроения в обществе» - разве такой взгляд на нашу внутреннюю политику не содержит глубокого противоречия? Специалисты в сфере этнокультурной политики прекрасно понимают, что практически невозможно адаптировать в России к русской культуре, к русским традициям людей, являющихся носителями принципиально иной культуры. Возможна лишь замена населения страны. Сами мигранты совершенно не стремятся к этой адаптации. Они, как известно, создают свои анклавы и, наоборот, пытаются своим поведением исправить принятые в принимающем обществе традиции. Разве опыт Европы не свидетельствует об этом? Германия разве не демонстрирует всем, и нам и тем же Тишкову, Зорину и Михайлову провальность и высокую опасность предлагаемого мультикультурного подхода?

Политика массового привлечения мигрантов не только не имеет экономических и демографических оправданий, эта политика губительна для самих мигрантов. Мы видим, как люди, переселяющиеся к нам, бросают свои дома на родине, бросают свои семьи. В России они сразу оказываются на улице, в совершенно криминальной среде. Массовая миграция априори криминальна. Мы привлекаем людей из ближнего зарубежья, опустошая их родные города и республики. Приехавшие в Россию мигранты постепенно теряют свою культуру, не обретая новой, потому что она чужда им. Сегодня к нам едут преимущественно выходцы из мусульманских республик. При этом среди мигрантов, которые считают себя мусульманами, по данным соцопросов, около 70% посещали мечеть не более одного раза в год. К нам едут люди, которые порой даже не понимают, что такое ислам. И эти люди быстро попадают в поле зрения сомнительных организаций, где им предлагают весьма радикальный взгляд, и на ислам, и на Россию. Мы привлекаем мигрантов и говорим о том, что необходимо предотвращать радикальные настроения в обществе...

Неужели чиновники, выражающие такую идею, не понимают, что привлекая в Россию мигрантов, мы тем самым и усиливаем радикальные настроения в обществе?

Сегодня нужно полностью прекратить массовый завоз мигрантов в Россию. Необходимо нашему народу дать работу.И нужно позаботиться о наших братских народах и соседних государствах и перестать переманивать к себе их демографический и экономический ресурс.

Сегодня наша миграционная политика недостаточно гуманна. Мы, по сути, разрушаем устоявшиеся этнокультурные сообщества, разрушаем целые народы, привлекая на наши территории большие массы иностранцев. Мы выдергиваем людей из их привычной среды, а потом цинично заявляем, что этих людей нужно адаптировать. Это очень ошибочно - этим людям нужно помочь скорее вернуться на их родину.

А нашему неангажированному научному сообществу и коммерчески незаинтересованным экспертам пора бы уже встревожиться и выступить с весомым ответом на весьма опасный проект «российская нация», навязываемый небольшой группой сомнительных экспертов всему российскому обществу.

Игорь Анатольевич Романов, руководитель «Берега России», доктор социологических наук

[1]Умаханов И. Верю в единство российской нации. / Известия. 27.12.2016.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

84. Ответ на 77., Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии:

И еще раз скажу, что самый верный наш семейный источник - дедушки и бабушки, встретившие революцию в уже совсем сознательном возрасте, даже успевшие повоевать в Первой мировой. Люди из разных классов и слоев населения Российской империи, из разных ее уголков.Свидетели эпохи. Источники - устные и письменные.Да. Только одни воевали за "красных", другие - за "белых", одни - за СССР, другие - за фашистов.

Я говорю об одном источнике - своей семье, как устном и письменном (мемуары) источнике. Мои за фашистов не воевали. Батюшка, далеко не все "белые" (белоэмигранты) воевали за фашистов. По сайту- в статье указано, что это данные Киевского исторического музея. А источники - в библиотеке, с левой стороны. Подробнее не помню, я больше туда не ходила.
Иоанна / 17.01.2017, 21:01

83. Ответ на 80., Коротков А. В.:

Я Вам помогу с источниками. 1) Лебина Н. Б., Шкаровский М. В. Проституция в Петербурге (40-е гг. XIX в. - 40-е гг. XX в.). М., Прогресс-Академия, 1994.И там хватает ссылок на проведённые ранее исследования.Вот кое-что из источников времён РИ:2) Кузнецов М. Историко-статистический очерк проституции в Петербурге с 1852 по 1869 гг. // Архив судебной медицины и общественной гигиены. СПб., 1870. Кн. 1. Март. Отд. III.3) Кузнецов М. Проституция и сифилис в России. СПб., 1871.Мордовцев Д.Г. Живой товар: Постыдная международная торговля молодостью и красотой и меры против безнравственных совратителей женщин. М., 1894.4) Сабинин А.Х. Проституция. Сифилис и венерические болезни. Половое воздержание. Профилактика проституции. СПб., 1905.5) Тарновский В.М. Проституция и аболиционизм. СПб., 1888.Историографию можно найти в работе6) И. Голосенко. Русская дореволюционная социология о феномене проституции // Рубеж, № 10-11.

О, благодарю Вас, вы очень внимательны. Значит и Михаил Витальевич писал о проституции? Надеюсь, мы скоро с ним увидимся на церковной конференции, будет что обсудить.
Иоанна / 17.01.2017, 20:23

82. Ответ на 79., Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии:

Ссылку на источник, пожалуйста.Повторю свою просьбу дать ссылку на источник. Какой от Владимира Леонидовича Вы требуете источник? Узаконенная проституция в России действительно была. Сами научитесь работать с информацией.

Спасибо за совет, но я хотела уточнить откуда информация о том, что "улицы больших городов были переполнены проститутками": каких городов и действительно ли переполнены.
Иоанна / 17.01.2017, 20:18

81. Ответ на 74., Иоанна:

Я Вам помогу с источниками. 1) Лебина Н. Б., Шкаровский М. В. Проституция в Петербурге (40-е гг. XIX в. - 40-е гг. XX в.). М., Прогресс-Академия, 1994. И там хватает ссылок на проведённые ранее исследования. Вот кое-что из источников времён РИ: 2) Кузнецов М. Историко-статистический очерк проституции в Петербурге с 1852 по 1869 гг. // Архив судебной медицины и общественной гигиены. СПб., 1870. Кн. 1. Март. Отд. III. 3) Кузнецов М. Проституция и сифилис в России. СПб., 1871. Мордовцев Д.Г. Живой товар: Постыдная международная торговля молодостью и красотой и меры против безнравственных совратителей женщин. М., 1894. 4) Сабинин А.Х. Проституция. Сифилис и венерические болезни. Половое воздержание. Профилактика проституции. СПб., 1905. 5) Тарновский В.М. Проституция и аболиционизм. СПб., 1888. Историографию можно найти в работе 6) И. Голосенко. Русская дореволюционная социология о феномене проституции // Рубеж, № 10-11.
Коротков А. В. / 17.01.2017, 07:51

80. Ответ на 67., Иоанна:

Ссылку на источник, пожалуйста.Повторю свою просьбу дать ссылку на источник.

Какой от Владимира Леонидовича Вы требуете источник? Узаконенная проституция в России действительно была. Наберите в поисковой строке: "Проституция в царской России". Не надо отрицать очевидное. И самое главное. Сами научитесь работать с информацией.

79. Ответ на 68., рудовский:

Александр Васькинречь не о сайте, а о конкретной статье. Она не выглядит как авторитетный источник, но, возможно, в ней перепечатана правдивая информация.

При чём тут сайт? Я веду речь именно о статье. А сайтом, действительно, стоит заинтересоваться компетентным органам. При перепечатке нужно указывать источник. В противном случае, нарушаются авторские права, что есть подсудное дело.

78. Ответ на 63., Иоанна:

Там есть список использованной литературы

Где "там"? И еще раз скажу, что самый верный наш семейный источник - дедушки и бабушки, встретившие революцию в уже совсем сознательном возрасте, даже успевшие повоевать в Первой мировой. Люди из разных классов и слоев населения Российской империи, из разных ее уголков.Свидетели эпохи. Источники - устные и письменные.

Да. Только одни воевали за "красных", другие - за "белых", одни - за СССР, другие - за фашистов.

77. Ответ на 72., Потомок подданных Императора Николая II:

Ну как же! Ведь российские революционеры - левые, правые, центристы, большевики-меньшевики, эсеры и прочие, - чем не проститутки? Только политические. То-то Розанов писал, что невозможно дойти до церкви не встретив проститутку. У каждой был желтый билет и членский билет партии пассионариев.

Это ж как правильно Вы заметили! Действительно, революционеры РИ были самыми пассионарными. Одурманенные ложной иллюзорной идеей "построения социализма/коммунизма", они готовы были уничтожить любого даже косо посмотревшего. Как пассионарии разного уровня и действия кучковались по революционным партиям _Бунд, большевики, эсеры, меньшевики, кадеты, октябристы и прочая нечисть. Жёлтый билет и был вручён самодержавием и народом. А политическая проституция это их образ жизни. И Розанов был прав этих проституток в его время развелось предостаточно. Потомок, да Вы никак прозреваете! Молодец.
Абазинский / 17.01.2017, 01:34

76. Ответ на 72., Потомок подданных Императора Николая II:

То-то Розанов писал, что невозможно дойти до церкви не встретив проститутку.

С хорошим же он настроем ходил в церковь - все подмечал. А вы когда стали поклонником Розанова?
Иоанна / 17.01.2017, 01:05

75. Ответ на 70., Потомок подданных Императора Николая II:

Вам, как "писательнице", предлагаю для начала прочитать "Яму" Куприна. Вспомните про желтый билет Сонечки Мармеладовой. Достоевский свидетельствует.

Опять перевели стрелки. на Куприна и Достоевского - им отдуваться? Так у Достоевского ничего нет про "переполненные проститутками улицы больших городов". Каких городов? А чего вы меня называете писательницей в кавычках? Вам не нравится моя публицистика? Или вы вынесли приговор, не читая?
Иоанна / 16.01.2017, 23:12
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Игорь Романов
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Арестовали замминистра обороны за взятку
24.04.2024
Просим помочь Центру «Берег Рус»!
Вновь обращаемся за Вашей молитвенной и материальной помощью
23.04.2024
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
«Успешные люди» гробят Россию
Будь мы нравственными и любящими Бога, разве попустил бы Господь беды, нахлынувшие на Россию сегодня?
15.04.2024
Сатанисты жаждут крови
Те, кто принял выбор распинателей Христа, – им нужен этот мир со всеми его богатствами, им нужна вся наша Россия
27.03.2024
Все статьи Игорь Романов
Бывший СССР
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
История России на духовно-политической карте
О творческом наследии Ивана Ильина
25.04.2024
День памяти поэта В.А. Жуковского
Также сегодня мы вспоминаем адмирала И.Л.Голенищева-Кутузова, генерала П.Н.Врангеля, основателя МХАТа В.И.Немировича-Данченко
25.04.2024
«Нет ничего более приятного, чем наблюдать за результатами своей работы»
Фоторепортаж о праздновании 50-летия начала строительства Байкало-Амурской магистрали
24.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 07:39
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07