О патриотических картинах художника Сергея Смирнова

0
1823
Время на чтение 4 минуты

Не секрет, что сегодня исторический жанр в изобразительном искусстве - «не в почете» у галеристов. «Коммерческая составляющая» превалирует, да и понятие «патриотизм» в среде значительной части нынешней «элиты искусствознания» вызывает отторжение только одним уже звучанием этого слова. А, между тем, исторический жанр является одним из основных в изобразительном искусстве. Да - основным. Это никак не умаляет значения пейзажа в искусстве, натюрморта и портрета. И, вряд ли кто-то будет с этим спорить. Спорить - не спорят, однако, когда художник обращается к теме истории Великой Отечественной войны, можно услышать: «Пиарится».

На фоне того, что происходит в сфере изобразительного искусства, низкий поклон тем художникам, которые берутся и поднимают тему истории родной страны. Жаль только, что за последнее время решение исторической темы уводит нас к событиям Древней Руси, Петровским временам, конфликтам Гражданской войны. Нет, это совсем не плохо. Даже, очень хорошо. Но, думаю, со мной согласятся, если зададутся целью увидеть картину современного художника, посвященную подвигам дедов, отстоявших нашу жизнь и свободу в период Великой Отечественной войны. А ведь социальная значимость картины, отражающей подвиг героев 1941-1945 годов, сегодня актуальна, как никогда.

Бандеровцы, шагающие по Украине, бросили «зерна» и, более того - «зерна» эти уже проросли. Детское восприятие - восприятие сильное. И Россия в их восприятии вряд ли будет «добрым соседом».

Я не обвиняю художников. Сложно работать, когда нет государственной поддержки. Когда нет финансирования.

Был Галилей не всех умней.

О том, что вертится земля

Знал кто-то раньше Галилея.

Но, у него была семья...

Эти строки, написанные Зиновием Гердтом, запали мне у душу еще, когда никто и не помышлял о том, что наступят времена законодателей, которые, отвергнув Советский Союз, забудут о принятии законодательных актов, касающихся художников.

Какие тут могут быть вопросы, если с экранов телевизора законодатели произносят: «Художник самовыражается» - это, как в анекдоте: «Самасадик я садила, сама буду и курить».

А, если у художника в дипломе обозначена профессия «художник-живописец»? Значит, это его профессия, которая должна давать средства к существованию. Должно кормить и давать жизнь его семье, иметь возможность кормить детей.

Отсюда вывод - картина художника, члена Творческого Союза художников России Сергея Смирнова, окончившего мастерскую исторической живописи под рук. И.Е.Глазунова, - «Бой казаков-кубанцев 4-го эскадрона 37-го Армавирского кавалерийского полка у деревни Федюково 19 ноября 1941 года» (Х.м., 120х220, 2016 г.), которую художник писал и переписывал на протяжении четырех лет, смогла состояться только благодаря усилиям всей его семьи. И это - показатель того, что не все художники могут посвятить годы теме (отвлекаясь от прочего) и исполнить ее. Теме, которая важна и целью своей имеет - не взрастить «иванов, не помнящих родства». Обращаю внимание - иваны (с прописной) - не опечатка.

На данный момент картина находится в семье художника. Однако, я - жена художника - искусствовед (дипломированный и испытывающий гордость за диплом, который был выдан мне Санкт-Петербургским государственным академическим институтом живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е.Репина), считаю, что картина, в соответствии с жанром, с задачами жанра, и, в соответствии с задумкой художника, решившего задачи на высоком уровне, должна найти свое место там, где ее смогут увидеть не только члены его семьи. Например, в музее кадетского казачьего корпуса и т.д.

P.S. Прилагаю изображение картин Сергея Смирнова, которые находятся в Центральном пограничном музее ФСБ. И как человек, о котором художник Сергей Смирнов говорит: «Тебя в проруби топить будут, а ты палец свой вытаскивать будешь. И будешь говорить: "Я права!"», я не могу успокоиться, когда в интернете вижу слова о картине Сергея Смирнова «В родную гавань» - тема, идея (согласна), композиция Николая Берсенева (это бывший начальник музея). Возможно ли, чтобы не художник, а военный спец решал композицию картины? Слава Богу, что упоминают - художник Сергей Смирнов.

Александр Васильевич Маргелов, герой России (немного не дожил до завершения картины), наградил Сергея (и меня) медалью от Ассоциации героев России за вклад в патриотическое воспитание. Сергей был неоднократным номинантом на Государственную премию ФСБ.

Галина Аркадьевна Смирнова, художник, искусствовед, член Творческого Союза художников России

СмирновСмирнов

Бой казаков-кубанцев у деревни Федюково
Бой казаков-кубанцев у деревни Федюково
Бой казаков-кубанцев...у деревни Федюково
Бой на 12-й заставе Московского пограничного отряда
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

4. Re: О патриотических картинах художника Сергея Смирнова

Прежде чем комментировать, я искал, и нашел оригинал полотна "Бой казаков-кубанцев в деревне Федюково". Скажу, что картина ярко рассказывает одна из страниц истории подвигов казаков в ВОВ. Картина не должна в частной коллекции,а в музее, если мы хотим достичь успехов в деле патриотического воспитания подростков.
Липорит / 26.12.2016, 10:06

3. Re: О патриотических картинах художника Сергея Смирнова

Галина, отличная статья!! Как жаль что такие прекрасные полотна с нашей историей никак не могут дойти до зрителя, в массы! Им место в музее!
Mongaly / 16.12.2016, 21:44

2. Re: О патриотических картинах художника Сергея Смирнова

Взгляните на мой сайт, посвящённый памяти бойцов 922 стрелкового полка. Www.922polk.ucoz.ru Кавалеристы Доватора выходили из рейда на боевые порядки этого полка. Вот в память о бойцах и о деде мы с внуком соорудили мемориал. На сайте есть фотографии летописи нашего строительства... С благодарностью, Михаил Переславцев
Михаил922 / 14.12.2016, 11:33

1. Спасибо!

Галина, огромное спасибо! Я не знал об полотне, на котором запечатлён эпизод подвига казаков 4 эскадрона 37 кавполка. Правда, на страницах РНЛ несколько раз публиковал статьи о подвиге казаков. И рад, что есть настоящее произведение искусства!!! Я поддерживаю связь с сыном одного из казаков этого эскадрона, чудом выжившего в том бою. Это Богдашко Николай, а его сын- капитан первого ранга Филипп Николаевич Богдашко является тем самым исследователем боевой летописи 37 кавполка, благодаря которому во многом мы и узнали о подвиге! Вот и восстановился круг Памяти! Моя почта 922-polk@mail.ru Сейчас я собираю материалы по кавгруппе Л.М.Доватора. Особенно за период с июля по ноябрь 1941 года. Мой дед сражался в составе 922 стрелкового полка, о подвиге бойцов этого полка я также рассказывал на страницах РНЛ. С уважением и благодарностью, Михаил
Михаил922 / 14.12.2016, 11:30
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Галина Смирнова
Все статьи Галина Смирнова
Последние комментарии