Используют ли Путин и Трамп потенциал Януковича?

Бывший СССР 
0
400
Время на чтение 5 минут

Еще два года назад в материале «Как окончить войну?» мне приходилось писать о том, что решение украинского кризиса видится через восстановление Януковича в статусе президента страны: «Выход здесь видится в использовании незаконно отстраненного от власти президента Януковича. Нужно все-таки перевести войну в формат схватки двух президентов Украины - незаконно избранного Порошенко и незаконно отстраненного от власти Януковича. Тогда контакты России с Донбассом будут более убедительны, так как будут опираться на просьбы президента Украины».

Сегодня динамика отношений с вновь избранным президентом США дает шанс к реализации такого прогноза, невозможность которого казалось однозначной при прежней администрации.

Собственно, этого стоило ожидать. Как только Трамп продекларировал курс на нормализацию отношений с Россией, правда, акцентируя на проблемах в Сирии, стало ясно, что компромисс России и США в Сирии влечет за собой и компромисс по Украине.

Компромисс, конечно, мягко сказано, так как США конкретно уступают завоеванные позиции. Тем не менее, в их активе не одни только нули. Но пусть далеко не окончательное, но все же изрядное истощение наших ресурсов и обостренные, в частности, на Украине, национальные проблемы, злопамятство о пролитой крови и жертвах, для забвения которых нужны долгие, в сроки жизни поколений, десятилетия. Обрушенная инфраструктураи экономические связи, необходимость колоссальных затрат на восстановление и прочая, и прочая...

Все же внешне нормализация отношений с США выглядит более как наша победа, хотя при более глубоком рассмотрении это все же победа Америки.

На первый взгляд, у нас нет, как и не было прежде, никакого плана в отношении Украины. Создав на пике кризиса мудрую и перспективную позицию в виде Минска-2, мы вправе, были ожидать возможности сегодняшнего развития событий в виде подключения потенциала Януковича.

Однако, такому развитию событий предшествовало ощущаемое обществом, как бездарное, наше бездействие в до майданный период, и даже много ранее, когда активно формировалась идеология ненависти украинцев к русским.

Если русско-украинские события рассматривать в том контексте, что стратегии РФ в отношении Украины прежде просто не было, то картина нашего бездействия в прошлом это, несомненно, подтверждает.

Но если смотреть в контексте того, что бездействие наше было частью стратегии по выделению украинского осадка русского мира, по снижению влияния украинцев на русские дела, русскую политику и русскую жизнь, если такая стратегия действительно была, то наше внешнее бездействие, которое тогда следует рассматривать как правильное, дало весьма позитивные результаты.

Украинское влияние на русскую жизнь, непосредственно на русских существенно снизилось. Мантры про славянское единство, конечно остались. Осталось и славянское единство как несомненный факт бытия славянства. Оно никуда не девалось и прежде. Но только роль русских в этом единстве во времена до пролетарского интернационализма была существенно иной. Она была ведущей и определяющей. А отнюдь не декларировано равной, а по сути подчиненной, как во времена СССР.

У нас любят говорить об империи. Однако почему то вскользь говорится при этом о том, что империю делает народ, объединяющий вокруг себя множество других народов. То есть империи без ведущего народа и быть не может. Так как это закон ее существования. Почему и похоронил себя бывшая советская империя СССР, потому что значение в нем русского народа было нивелировано, русский народ был опущен ниже плинтуса. Следствием чего, в частности, украинский кризис отношений к русским и нужно воспринимать.

Империю невозможно вновь построить без реабилитации имперского народа. Но реабилитация народа дело исторически медленное. И все те интернациональные составляющие, избыток которых изменил сознание русского народа, снизив его имперский потенциал, а именно иудейские, кавказские, украинские, прибалтийские и др. эти составляющие последовательно выводятся как бы в осадок, снижается влияние конкретных национальных составляющих в русском мире.

Так было с иудеями в нулевые, так было с кавказскими народами в те же годы, процесс практически достиг апогея в 2008, то же происходит сейчас со снижением концентрации украинства в русской ментальности.

Само собой разумеется, что за эти процессы освобождения платить приходиться кровью и жизнями лучших своих сыновей, а от братьев интернационалистов приходиться видеть только жгучую ненависть. Как тут не ненавидеть того, кто во много раз сильнее и богаче и кем удавалось долго манипулировать, если он вдруг освобождается от влияния.

Все украинские события, при наличии упомянутой вероятной стратегии, как мне кажется, можно рассматривать как освобождение от манипулятивного воздействия украинцев на русскую жизнь и власть. Без подпитки русскими соками украинцы продемонстрировали незначительный уровень своих возможностей.Как это продемонстрировали уже всему миру и самим себе освобожденные от России прибалты, грузины и другие...

Имперская нация многое взяла от своих младших собратьев. Это и Сталин и Берия и Довженко и Лацис и Гинзбург и множество других величайших умов, вложивших свой потенциал в создание империи СССР. Но имперская нация, как основной стройматериал империи не может не прийти к противоречиям своих внутренних сил и после взрыва этих противоречий к истощению и кризису, и соответствующему переподчинению малым народам. Теперь, когда прежние кризисы пережиты, а новые еще не в полной мере назрели, освобождение русских, при умении их собраться с силами, несомненно, сделает свое дело.

В этом смысле, восстановление Януковича в статусе президента Украины, и решение, таким образом, проблем русского населения этой республики, важный шаг, на пути сосредоточения русского мира и России.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Павел Дмитриев
Договариваться на Украине не с кем
Нам надо перестать оглядываться на Запад
03.04.2024
СВО как проявление экзистенциального конфликта истории
Миру необходима новая модель экономики с естественными ограничениями потребления и личного накопления
02.04.2024
США – гарант ограниченной ядерной войны в Европе!
Поражённые грехом содомии европейские политики ведут цивилизацию к смерти
21.03.2024
Выборы как маркер русской ментальности
Размышления на избирательном участке
18.03.2024
Что мы выберем в марте?
Государство зависит от политики избранного руководителя
27.02.2024
Все статьи Павел Дмитриев
Бывший СССР
День памяти Великой княгини Софии Палеолог
Сегодня мы также вспоминаем историка Н.И.Костомарова, философа П.Е.Астафьева, графа П.П.Шувалова, генерала Н.И.Глобычева, князя С.К.Белосельского-Белозерского, Великую княгиню Ксению Александровну и художника С.В.Герасимова
20.04.2024
Финский суицид
Контуры национального предательства
19.04.2024
День памяти дипломата кн. А.А.Безбородко
Сегодня мы также вспоминаем дипломата путешественника И.И.Лепехина, художника В.Л.Боровиковского, историка литературы Л.Н.Майкова, генерала П.И.Батова, писателя С.П.Залыгина и реставратора А.П.Грекова
19.04.2024
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Контора артели «Новый путь», чайхана, «наливайка» – всё это на месте святынь
18.04.2024
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
20.04.2024 14:28
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Новый комментарий от Владимир Николаев
20.04.2024 13:27
На картошку!
Новый комментарий от Владимир Николаев
20.04.2024 13:05
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
20.04.2024 12:44
Россия в борьбе с западным спрутом
Новый комментарий от Дмитриев
20.04.2024 10:33