Беспредельная свобода или свобода беспредела?

0
535
Время на чтение 9 минут

В Санкт-Петербурге 3 декабря 2016 г. завершился V-й Международный культурный Форум, в работе которого в этом году приняли участие около 20 000 человек! Нынешний форум был посвящён юбилею выдающегося русского композитора 20-го века С.С.Прокофьева и 25-ю образования Содружества Независимых государств. Проведение форума в культурной столице России стало уже доброй традицией, а сам форум превратился в огромную площадку для открытого диалога, для обсуждения насущных проблем и событий в сфере культуры. Участники подвели итоги года российского Кино и обсудили планы на предстоящий год Экологии. Состоялось около 275 различных мероприятий на 92 площадках. Профессиональный поток был представлен работой 14-ти секций, каждая из которых охватывала одну из областей культурной деятельности.

Открыл работу форума зам. Министра культуры РФ г-н А.Журавский. С приветственным словом к участникам обратились также вице-губернатор СПб А.Говорунов и другие официальные лица. Среди них - президент СПбГУ и президент Российской Академии образования профессор Л.Вербицкая. (На форуме она руководила секцией «Литература и чтение»). В выступлении Людмилы Алексеевны чувствовалась и горячая любовь к русскому языку и русской литературе, и озабоченность нынешним состоянием дел в этой области: «Сегодня как никогда русский язык и литература, родной язык и родная литература - в центре всех важнейших общественных и политических процессов; более того, известно, что если чего-то нет в языке, то этого нет и в культуре... Похоже, работает и обратная зависимость: как говорим, так и живём; невыразительный, бедный язык порождает бедную, ограниченную жизнь. Значит, качество нашей жизни во многом зависит от того, что, когда и с кем вместе мы пишем и читаем». «Великая сила чтения формирует разум, помогает найти основы морали и нравственности», - это также слова Людмилы Алексеевны из её приветственного слова на открытии форума.

А вот обращение к участникам зам. директора Государственного Эрмитажа г-на Г.Велинбахова заставило насторожиться. Среди прочего он сказал, что «культура испытывает большое давление, прессинг... Общество не имеет права (выделено мною - Т.П.) указывать деятелям культуры». Смею предположить, что такое заявление вызвано недавним скандалом, случившимся после того, как в Эрмитаже была проведена выставка «произведений» (намеренно беру это слово в кавычки) современного фламандского художника и скульптора Яна Фабра с весьма выразительным названием «Рыцарь отчаяния». И действительно, посетив эту выставку, точно можно отчаяться, ибо она представляет собой подвешенные на крюках прямо в залах классической живописи чучела мумифицированных животных - кошек, собак, а также птиц.

Часть этой выставки-страшилки разместили в залах бывшего Генерального штаба, ныне занимаемых Эрмитажем. Там показаны и некие фигуры, составленные отчаявшимся рыцарем-таксидермистом из сушёных жуков и прочих насекомых. Дело в том, что дедушка Фабра был известным энтомологом, автором книги «Жизнь насекомых», и я подозреваю, что внучок, ничтоже сумняшеся, просто воспользовался семейными засушенными сокровищами. У многих посетителей Эрмитажа сия выставка вызвала культурный шок, возмущённые посетители назвали её пропагандой живодёрства. Некоторые сравнивали её с «хабаровскими живодёрками». Люди писали на сайт Эрмитажа, в СМИ, жаловались даже в Министерство культуры. Последнее, однако, предпочло дистанцироваться от выставки и не дало своей оценки происходящему.

Самое удивительное, что многоуважаемый директор Государственного учреждения культуры, каковым по сути и является Эрмитаж, заявил в одном из своих интервью, что «считает невеждами критиканов выставки» чучел. «Мы на это нереагируем!» - заявил он, добавив, что музей запустил целую просветительную программу по выставке Фабра. «Но она рассчитана на людей думающих!» - заключил Пиотровский. Кстати, где-то в СМИ промелькнуло сообщение, что данную скандальную выставку изволил посетить певец Шнур, и он «не разглядел там ничего предосудительного». Что ж, остаётся только поздравить всемирно известный музей с таким защитником! Возникает естественный вопрос: зачем Эрмитажу всё это надо?

Видимо, эта выставка действительно является частью некоей Программы, если руководство Эрмитажа, прекрасно отдавая себе отчёт о возможных последствиях «трупной акции», всё же идёт на конфликт с общественностью! Впрочем, общественностью нас г-н Пиотровский вовсе не считает. Во время проведения Форума он в одном из интервью жаловался, что, дескать, сейчас, к его ужасу, наступает диктат толпы! (Спасибо, конечно, что не «ватников» и не «совков»!). Толпа, она ведь, как известно, дремучая и неуправляемая, и не ей диктовать, что высоколобым музейщикам делать! Но при этом уважаемый директор забывает, что Эрмитаж не его личное наследство, а Государственный музей, наше общее национальное достояние, и, что граждане РФ имеют полное право выражать своё мнение относительно происходящего в стенах государственного учреждения, а дело наёмных работников прислушиваться к таковому!

Всем известно из СМИ, что Президент РФ Владимир Владимирович Путин не только обратился к участникам и гостям форума с приветственным посланием, но и лично 2-го декабря в Президентской библиотеке им. Б.Н.Ельцина провёл круглый стол с ведущими деятелями культуры, который транслировался по ведущим телеканалам, в частности, в итоговых новостных программах, например, в субботних «Вестях» и программе «Вести недели». Уверена, что многие потом делились своими впечатлениями об увиденном и услышанном. Особенно выразительными показались следующие моменты. Это, когда известный актёр театра и кино, а теперь и театральный режиссёр Евгений Миронов со скорбным выражением на лице посетовал Президенту на прямо-таки гонения на деятелей культуры со стороны некоторой части общества (предполагаю, той же толпы). В качестве примера бесчинств оборзевших поселян и поселянок он привёл запрет оперы Тангейзера в Новосибирском театре оперы и балета, где в действительности имели место непристойные сцены с Иисусом Христом, разгром полупорнушной фотовыставки с детской «обнажёнкой» и другие попытки граждан выразить свой протест против попрания устоев нравственности и морали. В своё время г-н Миронов даже написал открытое письмо в прокуратуру г. Новосибирска, где заявил, что театр априори не может никого оскорбить.

«Театр не храм, как сказал классик, а кафедра, - писал он. - Он по определению не может оскорбить никаких чувств, истинных или мнимых... ... и все споры отеатральных спектаклях должны вестись исключительно в свободной атмосфере общественной дискуссии, а не в судах». Думается, что классик всё же более Миронова разбирался в назначении театра - на то он и классик. «Сейте разумное, доброе, вечное!» - написал другой классик. Вот, по моему понятию, назначение и храма, и театра! Оскорбить чувства нравственно здорового человека, плюнуть ему в душу у некоторых режиссёров, к сожалению, считается чуть ли не творческой сверхзадачей! Пытался ли Новосибирский театр устроить некую «свободную дискуссию», поняв, что «перегнул палку»? Что-то об этом не было слышно! Почему надо испытывать терпение православных верующих в стране, где православие более тысячи лет является основополагающей религией, а потом визжать в СМИ об их якобы косности, серости и невежестве?

Давайте попробуем представить себе подобный спектакль (с уже пророком Мухаммедом вместо Христа) в одной из кавказских республик? Представили? Историю с «Шарли Эбдо» вспомнили? Тогда помолчим для ясности...

Кстати, чем же закончилась вся эта история? На круглом столе г-н Миронов так и не смог назвать ни зачинщиков, ни пострадавших, странно, а ведь так печалился о тяжёлой доле художников в России... Напоминаю: руководителя новосибирского театра Бориса Мездрича тогда уволили, теперь он трудится исполнительным директором театра «На Литейном» в Санкт-Петербурге. А режиссёр-постановщик «Тангейзера» Тимофей Кулябин и вовсе получил повышение - он работает аж в Большом театре (по приглашению директора оного!). Они своих не выдают!

Г-н Миронов в своём письме не советовал нам в подобных спорах обращаться в суды. Во время круглого стола Президент позволил себе не согласиться с таким советом. Когда ещё один «гений мировой культуры», уже от кино, г-н Сокуров стал просить заступиться за находящегося под следствием по подозрению в подготовке теракта (!) его приятеля-культуролога, Владимир Владимирович Путин совершенно справедливо заметил, что «все граждане равны перед законом». На что г-н Сокуров произнёс замечательную в своём роде фразу: «Милосердие должно быть выше закона»! Знаете, в своё время Веру Засулич оправдали присяжные заседатели, проявили милосердие - женщина ведь всё-таки! И этот оправдательный приговор вызвал новый виток терактов! В данном случае могло бы быть то же самое, но, скорее всего, гибель представителей толпы г-на Сокурова не очень бы опечалила. Он бы продолжал играть роль голого короля, гения, чьё творчество понятно только ему одному!

Да, наверное, правильно и законно решать все идейные споры в судах, а не на боксёрской площадке, но давайте скажем честно: далеко не у всех есть для этого денежные средства, масса свободного времени и железное здоровье! Я, естественно, против таких действий, как обливание мочой порнушных фоток, но, может, для начала не надо доводить людей до подобных противоправных действий?

Санкт-Петербургский театр Европы (худ. рук. г-н Додин) славится среди либеральных кругов своим тонким эстетизмом, видимо поэтому, во время одного из спектаклей театра на сцене появляются четверо абсолютно голых актёров не первой свежести и отнюдь не античных пропорций, впрочем, дело даже не во внешности, а в сути. Неужели нет других средств художественного выражения?

На съезде СТД худ. рук. театра «Сатирикон» г-н Райкин истерил по поводу творческой несвободы, притеснений, чуть ли не репрессий! Оказалось, всё проще - не дали денег, сколько просил. (В 2015г., как писали в прессе, он получил 235 млн. руб.). Для примера: во Франции только два театра работают за счёт государственной поддержки, остальные «крутятся» сами, как могут. Кстати, один из последних спектаклей райкинского театра посвящён тяжёлой доле школьников-гомосексуалистов.

В «лихие 90-е» некоторые бойкие граждане за бесценок «прихватизировали» заводы, корабли, нефтяные вышки... Театры, как не приносящие большого дохода, остались государственными учреждениями, однако сейчас создаётся впечатление, что их руководители об этом забыли. Впрочем, видимо им очень удобно «сидеть на двух стульях»: получать немалые деньги от государства и отмахиваться от своих обязанностей по отношению к нему! Нельзя быть жить за счёт общества и считать себя свободным от него!

На открытии Форума бодро выступил и зам. руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям г-н В.Григорьев. Он рассказал о «гуманизации Красной площади», т.е. о проведённых на её территории книжных ярмарках с выступлением поэтов и писателей, о необходимости создания общественных и государственных структур, призванных заниматься пропагандой литературы. Очень хотелось спросить г-на Григорьева, почему же тогда на все значимые международные книжные выставки-ярмарки высылается агентством один и тот же перманентный писательский десант, состоящий отнюдь не из людей болеющих и радеющих за Россию. Вот, например, писатель Шишкин, проживающий постоянно в Германии, везде открыто заявляет о своей нелюбви к России, тем не менее из года в год представляет её на подобных мероприятиях. И что значит «гуманизация» этого сакрального, святого места для всех россиян я так и не поняла. Но вспомнила про другое.

Несколько лет назад по решению этого самого Федерального агентства группа «Война» (та самая, что нарисовала огромный мужской детородный орган на Литейном мосту в СПб) получила премию. Масштабных протестов, насколько я помню, не было - публика замерла в удивлении! Лидер группы Воротников позднее организовал ещё одно действо, видимо уже в расчёте на Нобелевскую премию: акция называлась «дворцовый переворот». Переворот материализовался в виде переворота одной милицейской машины. В результате премию не дали. Раздосадованный Воротников, как и положено борцу с режимом, отбыл за границу с женой и аж 3-мя детьми (не зря видно тема детородного органа его так вдохновляла). Недавно по телеканалу «24 часа» показали фильм о его мытарствах на чужбине: перебивается с хлеба на ... пепси, живёт в бараках для беженцев, подворовывает в супермаркетах, чтобы деток прокормить... Просится обратно: «Тоскую, - говорит, - по России»... Может, теперь нам уже акцию устроить, денег им собрать на обратные билеты - жаль воротниковских детей... Или всё же г-н Григорьев раскошелится?

В заключении хочется сказать следующее: вопрос о сложных взаимоотношениях художника и общества веками волновал и волнует лучшие умы человечества. Кто для нас Мастер: тот, кто чувства добрые ... лирой пробуждает или тот, кто изображает в своих «произведениях» то, что рисуют на заборе обалдуи-подростки? Где лежит та тонкая грань между творческой свободой и сиюминутной скандальной славой? Что важнее: личные амбиции или ответственность перед обществом? Уверена, что ответ очевиден для всех!
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Тамара Панкова
Последствия и причины
Как человеческий фактор провоцирует наводнения в Иркутской области и Приморском крае
23.07.2019
Родной поэт
К 220-летию со дня рождения А.С. Пушкина
03.06.2019
Послесловие
Впечатления от прошедшего Дня Победы и размышления, с ним связанные
14.05.2019
Ворона
Рождественский рассказ
13.01.2019
«Пишет, как дышит»
В Историко-литературном музее г. Пушкина прошла научная конференция, посвящённая 135-летию со дня рождения замечательного русского и советского писателя Алексея Николаевича Толстого
02.10.2018
Все статьи Тамара Панкова
Последние комментарии
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:39
К 135-летию Ч. Чаплина
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:33
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Владимир С.М.
17.04.2024 21:24
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от С. Югов
17.04.2024 21:01
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
17.04.2024 21:00