Примеры использования бесами научных знаний в своих зловредных целях

0
2636
Время на чтение 6 минут

В одной из моих прошлых публикаций на РНЛ («Иудейские начала и направленность современной науки») было сказано следующее: «Как говорят святые отцы, бесы познают не Бога, а тварь, они упражняются в изучении земной природы. Поскольку же законы оной, как и законы мышления, - универсальны, что для людей, что для ангелов и бесов, можно сказать, что последние занимаются научной деятельностью. Зачем они это делают? Главным образом для того, чтобы обманывать людей, выдавая себя за богов. Ведь Денница, возмечтав стать богом, ниспал до того, что стал сатаной. Но он, и его бесы тем не менее хотят хотя бы призрачно казаться в глазах людей «богами». В частности, прельщая их ложными «чудесами», основанными на использовании тех или иных законов природы, неизвестных древним людям. Собственно, так и возникли все языческие религии, ибо боги язычников, как учат святые отцы, - суть бесы».

Как же последние конкретно используют те или иные научные знания для достижения своих зловредных целей? Думаю, конкретные примеры сего полезно знать православному христианину. Поэтому в качестве одного из таких примеров остановлюсь на мнимой «прозорливости» бесов. Прозорливость - это знание будущего, коим в полной мере обладает лишь Бог. Ни бесы - падшие ангелы, ни даже святые Ангелы Божии сами по себе знать будущее не могут. Но, желая быть «богами», демоны с помощью тех или иных научных знаний такую свою «прозорливость» достаточно успешно имитируют.

Как, например, в случае, описанном в одном из древних патериков. Когда святому подвижнику, имеющему келью на берегу Нила, явился бес (разумеется, виде «ангела света») и «взволнованно» начал кричать, требуя, чтобы святой срочно бежал с этого места, ибо через столько-то дней река разольётся и затопит келью. На что старец, разгадав его хитрость, ответил так: «Э, знаю бес, что ты заранее слетал в верховья Нила, увидал, что там прошли обильные дожди, рассчитал, когда вода дойдет до этого места, и теперь принимаешь на себя вид «доброго прозорливца и ангела Божия», - чем посрамил этого злого демона.

Как видим, здесь враг рода человеческого использовал известные ему гидрометеорологические знания, чтобы показаться перед святым подвижником этим самым «прозорливцем и ангелом Божиим». На основе этих знаний он не соврал, но точно предсказал время наводнения в данном месте. Но если бы старец, видя это, поддался бы на бесовскую хитрость, поверил бы в этом бесу, то потом бы он верил ему и во всем остальном. Тогда враг удобно ввел бы его в ересь или иное нечестивое житие с целью его окончательной погибели.

Впрочем, надо отметить, что, желая казаться «прозорливыми», бесы чаще всего используют достаточно хорошо известную современному человеку теорию вероятностей. Общая идея здесь такая: предсказывать наиболее вероятные события, да еще так, что свести их вероятность к достоверности. В истории известен классический пример такого рода, когда дельфийский оракул (т.е. языческий жрец - слуга бесов, действующий под их руководством и наводкой) предсказал греческому царю Крезу победу в войне в таких словах: «Перейдя границу, ты разрушишь великое царство». С полной уверенностью Крез начал войну, но... был на голову разбит. В гневе он прибыл в Дельфы, чтобы обличить языческих жрецов (т.е. демонов) во лжи. Но те указали ему на «правильность» прорицания оракула, т.к. Крез не разобрался, какое великое царство он разрушит. Этим царством оказалась... его держава.

Как видим, здесь достаточно вероятное событие (вероятность его, т.е. победы Креза, - одна вторая или 50 процентов) за счет двусмысленности предсказания вообще сводится к достоверности (единице или 100 процентам), т.к. подходит и для победы, и для поражения. С тех пор двусмысленность, туманность таких предсказания и прорицаний становится обычным делом, что у Нострадамуса, что у обычной гадалки. Ведь чем более двусмысленно, а лучше многомысленно и туманно побольше напредсказывать, тем больше вероятность того, что хоть кое что из этого можно будет затем с натяжкой истолковать, как «сбывшееся пророчество». Ну а если многое не сбылось, то это не страшно. Свойство психологии падшего человека таково, и бесы это знают, что он обращает внимание лишь на то, что сбылось, не замечая того, что оказалось ложным.

На этих принципах построена и деятельность современных прорицателей, которых часто называют экстрасенсами или ясновидящими. К примеру, некоторые из них иногда делают на год вперед многочисленные предсказания, часть из которых потом в действительности сбывается. Как это достигается? Вполне естественным путем, без каких-либо чудес и пророчеств. Ведь ясновидящий в соответствии с этими древними бесовскими принципами обычно предсказывает события, вероятность которых достаточно велика. Причем эту вероятность он рассчитывает либо сам, либо, если это настоящий профессиональный экстрасенс-ясновидящий, - с помощью бесов. Которые знают законы природы гораздо лучше наших ученых. Скажем, землетрясение последние точно предсказать не могут, а бесы, возможно, могут. Вот вам уже и одно точное предсказание!

Но даже и без этого, согласно теории вероятностей, в случае предсказания многих событий вероятность того, что какие-то из них сбудутся, рассчитывается путем сложения вероятности каждого из этих событий. Если, как было сказано выше, эти вероятности достаточно велики (например, ряд из них, как в случае с Крезом, равен одной второй), то очевидно, что общая сумма этих вероятностей будет составлять несколько единиц. Где, по теории вероятности, каждая единица означает достоверность, т.е. несомненно должное сбыться (без всяких «пророчеств», но чисто по науке) событие. Скажем, из 20 предсказанных событий сбудутся, как и положено по теории вероятностей, 5 или 6, что, в общем-то, достаточно мало - около 25 процентов. Но для экстрасенсов-ясновидящих и бесов это не страшно, поскольку легковерные и суеверные люди в силу вышеозначенного свойства своей психологии будут смотреть лишь на то, что сбылось, забывая то, что оказалось ложным. И вследствие сего легко окажутся жертвами бесовского обмана.

Поняв это, можно разобраться с более сложными случаями, например, с таким. В житии пророка и боговидца Моисей говорится, что когда он был еще младенцем, воспитываемым дочерью фараона, то «однажды она принесла его к своему отцу. И тот, играя, возложил на главу Моисея царский венец, на котором было небольшое изваяние идола. Но младенец, сорвав венец с головы, бросил его на землю и попрал своими ногами. Тогда языческий жрец, который получил предсказание от волхвов, что когда родится у Израильтян вождь, то Египет претерпит много казней, советовал фараону убить младенца, чтобы он, возросши, не причинил какого-либо бедствия их стране». Фараон не послушал жреца, но все, что последний предсказал, на самом деле потом и сбылось. Спрашивается, откуда волхвы и этот жрец знали будущее?!

От бесов, которым было известно древнее пророчество Божие праотцу евреев Аврааму, что потомки его «будут пришельцами в земле не своей, и поработят их, и будут угнетать их четыреста лет» (Быт.15: 13) египтяне. Ко времени рождения Моисея эти четыреста лет уже проходили, поэтому логично было предположить, что Израильтяне, согласно тому же пророчеству Божию (Быт.15:14), скоро выйдут из плена египетского. Также с большой долей вероятности можно было предположить, что в этом исходе их возглавит какой-то выдающийся еврейский вождь, коего сатана и его бесы усердно искали среди сынов Израилевых, чтобы потом погубить. При этом учитывая необычайность судьбы Моисея, опять же с весьма большой долей вероятности можно было предположить, что таким выдающимся вождем будет именно он. Кое вероятностное предположение с подачи волхвов и их общего руководителя - сатаны и сделал вышеупомянутый языческий жрец, требуя погубить младенца Моисея.

При этом я думаю вот что. Скорее всего, Моисей в качестве такой цели сатаны был далеко не одинок. По всей видимости, диавол, который есть человекоубийца искони (Ин.8:44), требовал убийства и действительно убивал всех тех еврейских младенцев, которые ему показались подозрительными. Ведь убивал же таких младенцев фараон (Исх.1: 8-10; 15-22). При этом, возможно, как и в случае с Моисеем, такие убийства сопровождались ложными бесовскими прорицаниями, что эти младенцы представляют потенциальную опасность для Египта. Ведь не с бодуна же убивал их фараон! Однако согласно вышеозначенному свойству психологии падшего человеческого ума об этих ложных и несбывшихся прорицаниях забыли. Но в памяти и истории осталось лишь сбывшееся пророчество насчет Моисея. Однако если разбавить оное множеством несбывшихся прорицаний о других убитых еврейских младенцах, прорицаний, сделанных языческими жрецами и их руководителями - бесами, то пророческая сила последних окажется равна нолю, т.е. на уровне предсказательной силы теории вероятности.

Заканчивая эту статью, хочу, между прочим, заметить, что сия история с Моисеем, как ни странно, имеет самое прямое отношение к нашему ужасному времени и нашим черным дням!
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

78. Re: Примеры использования бесами научных знаний в своих зловредных целях

Профессор В. Катасонов предлагает,вообще,христианскую науку. А как насчет верификации ? К кому будем обращаться, будучи ХРИСТИАНСКИМИ учеными, или там, лаборантами, - к сатане, что ли?
Бондарев Игорь / 05.09.2016, 15:59

77. Ответ на 74., М.Яблоков:

"Лучше бы Вы были терапевтом-любителем."А еще лучше хирургом-любителем. Или гинекологом-любителем ))))

Вот и встретились две крайности. Одна - белая, другая - зилот. И ведь на какой почве нашли себя во взаимопонимании... Ксении Собчак на вас нет... А,вообще, это - показатель для общества: ревнители от православия, от белых и красных встречаются на теме троллинга диалектики, а судит их Ксения Собчак, так сказать, Дом 3. Ох, надо такую передачу срочно организовать! Кто может - сделайте.Популярнее В. Соловьева будет.
Бондарев Игорь / 03.09.2016, 06:12

76. Ответ на 75., Lucia:

"Или гинекологом-любителем ))))Несколько лет назад такого поймали и обезвредили в Москве. С поддельным дипломом.

Сейчас он уже вышел на свободу. Снова практикует ))
М.Яблоков / 02.09.2016, 16:36

75. Ответ на 74., М.Яблоков:

"Или гинекологом-любителем ))))

Несколько лет назад такого поймали и обезвредили в Москве. С поддельным дипломом.
Lucia / 02.09.2016, 12:27

74. Ответ на 71., Lucia:

"Лучше бы Вы были терапевтом-любителем." А еще лучше хирургом-любителем. Или гинекологом-любителем ))))
М.Яблоков / 02.09.2016, 07:54

73. Ответ на 72., Бондарев Игорь:

Всякий скажет, что для того, чтоб лечить нужен диплом. и чтоб умничать на исторические темы - диплом. Историка. А иначе это не-про-фес-сио-наль-но. Ах. И только философствовать порывается всякий... разный.Вообще, интересно посмотреть на то, как лечат дипломом. Один диплом перед едой, другой диплом натощак... будьте здоровы!

прекрасно лечат дипломом. Доктор поставил обезьянкам градусники и им стало гораздо легче.
Lucia / 02.09.2016, 06:32

72. Ответ на 69., Lucia:

Всякий скажет, что для того, чтоб лечить нужен диплом. и чтоб умничать на исторические темы - диплом. Историка. А иначе это не-про-фес-сио-наль-но. Ах. И только философствовать порывается всякий... разный.

Вообще, интересно посмотреть на то, как лечат дипломом. Один диплом перед едой, другой диплом натощак... будьте здоровы!
Бондарев Игорь / 01.09.2016, 21:38

71. Ответ на 70., Бондарев Игорь:

Всякий скажет, что для того, чтоб лечить нужен диплом. и чтоб умничать на исторические темы - диплом. Историка. А иначе это не-про-фес-сио-наль-но. Ах. И только философствовать порывается всякий... разный.А что еще мешает... кроме липовых дипломов ,липовых диссертаций, липовых академиков, липовых талантах... Что-то не то сказал в конце: липовые таланты - это те таланты, которые реализованы не профессионально,не так ли? По Люсе только тот талант, кто - профессионал. Поэтому так много аферистов всяких и жуликов с мошенниками : под порфи работают так,что наивный не отличит.Для Люси это - показатель. А уж коли подделка такого уровня,что не отличить от подлинника, вот тут - высший пилотаж. Не так ли?

Я не знаю, кто та Люся, о которой Вы нам тут повествуете. Я при чем? Лучше бы Вы были терапевтом-любителем.
Lucia / 01.09.2016, 21:37

70. Ответ на 69., Lucia:

Всякий скажет, что для того, чтоб лечить нужен диплом. и чтоб умничать на исторические темы - диплом. Историка. А иначе это не-про-фес-сио-наль-но. Ах. И только философствовать порывается всякий... разный.

А что еще мешает... кроме липовых дипломов ,липовых диссертаций, липовых академиков, липовых талантах... Что-то не то сказал в конце: липовые таланты - это те таланты, которые реализованы не профессионально,не так ли? По Люсе только тот талант, кто - профессионал. Поэтому так много аферистов всяких и жуликов с мошенниками : под порфи работают так,что наивный не отличит.Для Люси это - показатель. А уж коли подделка такого уровня,что не отличить от подлинника, вот тут - высший пилотаж. Не так ли?
Бондарев Игорь / 01.09.2016, 19:08

69. Re: Примеры использования бесами научных знаний в своих зловредных целях

Всякий скажет, что для того, чтоб лечить нужен диплом. и чтоб умничать на исторические темы - диплом. Историка. А иначе это не-про-фес-сио-наль-но. Ах. И только философствовать порывается всякий... разный.
Lucia / 01.09.2016, 17:15
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Георгий Городенцев
Древние и нынешние препятствия к достойному причащению свв. Таин Христовых
Православный человек может победить всеянное в него бесами и нынешней сомнительной культурой зло, если он имеет веру и любовь Божию
26.10.2021
Что смертоноснее: ковид-19 или карантин?
Карантинные меры убивают людей, преимущественно пожилых, инициируя или обостряя сердечнососудистые и другие заболевания
12.01.2021
Почему «добровольное» принятие чипа является грехом?
Ответ на статью Генриха Голякова «Является ли грехом принятие чипа»
10.06.2020
Не садись на пенек…
Учения Defender Europe 2020 в Польше натравливают поляков на Россию, провоцируя «маленькую» европейскую войну по образцу 08.08.08.
08.06.2020
Все статьи Протоиерей Георгий Городенцев
Последние комментарии
Молекулярно-генетические экспертизы екатеринбургских останков, найденных в 1991 году
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
19.04.2024 05:47
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Победа45
19.04.2024 05:29
Высока у подвига цена
Новый комментарий от Советский недобиток
19.04.2024 04:27
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38