Заявление по поводу слов министра внутренних дел Татарстана возбудить уголовное дело об экстремизме в отношении меня

0
643
Время на чтение 8 минут

Из опубликованного 14 января 2016 года полного интервью с министром внутренних дел Татарстана Артемом Хохориным на сайте казанской интернет-газеты «Бизнес Онлайн».

- В 2012 году сразу после теракта в отношении тогдашнего муфтия и убийства богослова Валиуллы Якупова в своем выступлении вы сказали, что в Татарстане есть такое явление, что «все более настойчиво для достижения своих целей салафиты стремятся проникнуть в органы государственной власти, заручиться их поддержкой». Понятно, что три года назад вслух назвать примеры нельзя было, но можете ли сейчас, уже спустя столько времени, привести примеры того, как салафиты в Татарстане находят поддержку и покровительство у чиновников, бизнеса, как пытаются проникнуть в органы государственной власти? (Раис Сулейманов).

Министр внутренних дел Татарстана Артем Хохорин: - На вопрос Раиса Сулейманова я отвечать не буду, потому что он в своих информационных ресурсах уже перешел грань дозволенного. Поэтому скоро в отношении него будет возбуждено уголовное дело по статье «Экстремизм». Так и напишите.

Это заявление министра внутренних дел Татарстана Артема Хохорина, где тот публично пообещал завести уголовное дело об экстремизме на меня, поражает тем, что человеку заранее анонсируют мою участь. Такое случилось впервые за всю историю его нахождения на посту министра, чтобы вот так прямым текстом заранее персонально человеку сообщили, что его ожидает уголовное преследование за экстремизм. Министру задают вопрос, напоминая его же самим сказанные ранее слова публичнос высокой трибуны, а вместо ответа на конкретный вопрос министр обещает Вам завести на Вас же уголовное дело за экстремизм. Вы где-нибудь подобное видели? Вам известен такой же случай?

Казанская интернет-газета «Бизнес Онлайн» провела с ним интернет-конференцию, формат которой подразумевает, что любой человек может заранее написать свои вопросы, и потом они будут зачитаны приглашаемому редакцией персоне; именно так я и поступил, когда была анонсирована интернет-конференция с главой МВД Татарстана Артемом Хохориным. Сообщаю, что слова министра внутренних дел Татарстана Артема Хохорина, которые я в своем вопросе цитирую, были им самим публично сказаны 3 августа 2012 года на заседании Госсовета Республики Татарстан (местного парламента), как раз после теракта в Казани, устроенного ваххабитами. Вот что он тогда сказал (цитирую по официальному сайту МВД по Республики Татарстан): «Наиболее радикальные течения ислама нашли немало сторонников в нашей республике. Более того, за последние годы сформировалось целое поколение молодежи, воспитанное в этом духе. Сегодня примеры салафизма есть среди имамов мечетей и простых граждан во многих районах республики. Все настойчивее они стремятся проникнуть в органы власти и заручиться их поддержкой. Создается и распространяется религиозная литература, содержащая радикальную догматику. Есть попытки идеологов салафизма утвердить свое влияние на светские средние и даже младшие учебные заведения».

Более того, в опубликованном репортаже по этому выступлению главы МВД Татарстана Артема Хохорина он перечислил даже целые районы Татарстана, где начали концентрироваться религиозные радикалы. А также рассказал про факты финансирования бизнесом исламистов. Сказано это было 3 августа 2012 года, через 2 недели после теракта 19 июля 2012 года - именно в этот день был подорван автомобиль тогдашнего муфтия Татарстана Ильдуса Файзова (он чудом остался жив, получив ранения), а в подъезде собственного дома был расстрелян ваххабитами великий мусульманский богослов Валиулла Якупов (оба - и Файзов, и Якупов, были последовательными противниками ваххабизма, за что оба и пострадали). Естественно, столь откровенное тогдашнее публичное выступление министра внутренних дел Татарстана Артема Хохорина, где он так открыто признал проблему религиозного экстремизма в регионе, было воспринято общественностью с надеждой, что вот пришел новый министр и на это зло обратят повышенное внимание (Хохорин занял этот пост после жуткого скандала, связанного с «делом казанского отдела полиции «Дальний», где применялись гестаповские методы следствия к задержанным и подозреваемым: оно тогда прогремело на всю Россию).

О проблеме ваххабизма до этого в течение многих лет говорили ученые, эксперты, традиционное мусульманское духовенство, общественность которые видели, как эта идеология распространяется и укрепляется в Татарстане. Убитый ваххабитами богослов Валиулла Якупов даже ввел в научный оборот специальный термин - «ваххабитский холдинг». Под «ваххабитским холдингом» он понимал сращивание ваххабитов, бюрократии и бизнеса, когда фундаменталистов поддерживают и «крышуют» и некоторые чиновники, и ряд предпринимателей, и всё вместе это образует поразительный симбиоз. Естественно, это явление я также долго и много исследовал вместе с Якуповым, и продолжил после его гибели изучение ваххабизма, прочих форм фундаментализма в Татарстане, зарубежного религиозно-идеологического и политического влияния на регион. И вот министр внутренних дел Татарстана фактически в своем выступлении говорит о том же самом явлении, которое описывал покойный Валиулла Якупов, я и другие исследователи.

Я продолжил после гибели Валиуллы Якупова заниматься и дальше научно-исследовательской и экспертно-аналитической работой по этой проблеме. Можно посмотреть на публикации моих статей и научных докладов в Интернете. Естественно, это вызывало раздражение у местной этнократии, особенно когда стали появляться материалы о влиянии Турции, Саудовской Аравии, Катара и других государств на этот поволжский регион. Неудивительно, что после начала российско-турецкого конфликта также обратили внимание на мои публикации про турецкое лобби, пантюркизм и влияние Турции на Татарстан. Это привело в бешенство протурецки настроенную часть элиты Татарстана, было дано указание начать преследование в отношении меня. В МВД Татарстана особо не мудрствовали: дескать, давайте, представим публикации Раиса Сулейманова про салафитов, ИГИЛ, «Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами», в которых он их разоблачает и критикует, как пропаганду этих организаций, т.е. если ты описываешь, исследуешь и изучаешь религиозный экстремизм, то ты сам объявляешься экстремистом.

В итоге 28 декабря 2015 года меня вызвали на опрос в Центр по противодействию экстремизма МВД по Татарстану, где мне поставили в вину перепубликацию на своей странице в социальной сети «В контакте» собственного интервью французскому изданию «Le Courrier de Russie» про исламизм в России и уфимскому русскоязычному изданию «Отечество» про россиян в рядах ИГИЛ. В обоих публикациях на сайтах были помещены в качестве иллюстраций к тексту редакциями этих изданий фотографии боевиков ИГИЛ и членов «Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами» с флагами этих организаций. При перепубликации этих статей на своей странице в социальной сети «В контакте» были скопированы автоматически и фотоизображения. Это в ЦПЭ приняли за демонстрирование символики экстремистских организаций. Мои попытки объяснить это тем, что это явно не преследовало популяризации этих организаций, а наоборот, делалось только с их критикой и разоблачением, следователями не принимались в расчёт.

Через 2 дня 30 декабря 2015 года меня уже вызвали на допрос в отдел полиции по месту жительства, где обвинили по ч.1 статье 20.3 КоАП (публичное демонстрирование атрибутики экстремистских организаций), а оттуда же повезли как административного правонарушителя в Приволжский районный суд г. Казани, где судья Тагир Рахиев приговорил к 7 суткам ареста (причем решение выносилось явно заранее, судья совещался в своей комнате всего 40 секунд (!), просто зашел в свою совещательную комнату и вынес уже готовое решение). Меня доставили в спецприемник для административных правонарушителей, где продержали, правда, в итоге сутки. Однако мне удалось до этого написать заявление на обжалование подобного приговора в Верховный суд Татарстана (по этой статье наказание предполагается в диапазоне от штрафа до 15 суток ареста, и арест на 7 суток явно преследовал цель устрашения меня). Расчет организаторов этого политического заказа был прост - сделаем все под Новый год, все заняты подготовкой к празднику, все внимание обращено на это, соответственно, никто не станет беспокоиться по поводу арестованного ученого.

Однако известие о моем аресте на 7 суток по такому обвинению вызвало шквал общественного справедливого возмущения. Многочисленные публикации в региональных и общероссийских СМИ явно возымели свое дело: власти Татарстана вынуждены были отступить. Кстати, весьма показательно, что моему аресту радовались ваххабиты, пантюркисты и сепаратисты (на их информационных ресурсах было откровенное ликование, и это, наверное, единственный раз, когда полицию Татарстана эти ресурсы поблагодарили).

На следующий день, 31 декабря 2015 года, при обжаловании в Верховном суде Татарстана моего наказания мне его смягчили, заменив штрафом на 1,5 тысячи рублей. И я был отпущен на свободу. Сейчас я планирую подать надзорную жалобу, чтобы попытаться снять с себя обвинение в административном правонарушении (оно формально за ним остается), хотя на 95% не уверен, что этим удастся добиться снятия обвинения (ну вы знаете, как работают суды в Татарстане).

Однако, как видите, дамоклов меч по-прежнему висит надо мной: теперь ожидается уголовное преследование за экстремизм. Причем мне это обещают публично за то, что я задал вопрос местному министру внутренних дел по Татарстану, процитировав его же собственные слова про то, что «все более настойчиво для достижения своих целей салафиты стремятся проникнуть в органы государственной власти, заручиться их поддержкой».

Теперь у меня один вопрос: когда ждать уголовного преследования, раз уже анонсировался министром обвинение меня в экстремизме? И что мне поставят в вину? К сожалению, до пресс-службы МВД по Татарстану не дозвониться. Я пробовал.

Некоторые мои друзья сейчас, особенно после анонсирования предстоящего уголовного преследования со стороны местного министра МВД по Татарстану, советуют уехать из Татарстана. Но я такой путь для себя не рассматриваю. Я не экстремист и бежать никуда не собираюсь. Нельзя же считать экстремизмом критику ваххабизма (салафизма), ИГИЛ, пантюркизма, регионального сепаратизма и то, что считаешь, что Татарстан должен оставаться частью России, а не ориентироваться на Турцию, Саудовскую Аравию или Катар. Или я ошибаюсь?
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Раис Сулейманов
«Ислам в Поволжье: традиционные ценности, вызовы, перспективы»
В Йошкар-Оле состоялись третьи Хафизитдиновские чтения
08.03.2022
«Мусульманское духовенство в Поволжье подвержено социальному расслоению»
В Казани прошла конференция «Повседневная жизнь имама в России и его место в развитии исламской культуры населения: исторический опыт и современное положение»
01.12.2021
Об опасности неосуфизма в России
В Казани прошла конференция «Суфизм на постсоветском пространстве: современное положение и историческая преемственность»
26.05.2021
Антиутопия в современном русском литературном андеграунде
Рецензия на роман Владимира Коваленко «Ничто, или Тому, кто придет после» (М.: Magreb, 2021. - 160 с.)
27.04.2021
«Заметное событие в российском религиоведении»
В Казани прошёл IV конгресс Русского религиоведческого общества
26.04.2021
Все статьи Раис Сулейманов
Последние комментарии