Развязка: время пришло

0
1312
Время на чтение 4 минуты

С начала второго тысячелетия лихорадит мировая финансовая система и становится понятным механизм так называемых кризисов. После объединения стран экспортеров нефти стало возможным контролировать объемы её поставок на мировой рынок. В результате начался спекулятивный рост цен на энергоносители.

Ведь, если под контролем запасы нефти, то этим запасом можно манипулировать, не обращая внимания на экономическую целесообразность цен. И таким образом дошли до 150 долларов за баррель. Потом, когда очнулись, то увидели, что в нефтянку стали вкладывать огромные деньги и страны её экспортеры стали получать баснословные прибыли. А США и Европа погрузились в рецессию из-за дефицита ликвидности. Да в такую, что дошло до остановки работы государственных служащих на две недели из-за отсутствия денег в штатах.

Какой же был найден выход? Просто напечатали много денег и чтобы не разгонять инфляцию решили разбомбить лагерь сырьевых экспортеров. Досталось всем Ирак, Ливия, Иран, Сирия. То, что выяснилось про воровство нефти боевиками ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в России. - РНЛ), ни для кого не было секретом. Ведь для обрушения рынка нефти недостаточно иметь большие резервы на складах (месторождения можно тоже рассматривать как склады) важно продавать всего несколько процентов очень дешёвой ворованной нефти какими-нибудь «отмороженными» боевиками.

В результате нефть подешевела в четыре раза. А объемы поставок остались прежними и даже выросли, так как на рынок вышли производители, в которых были вложены деньги в период высоких цен на энергоносители. Напечатанные деньги не приведут к инфляции и не уйдут к поставщикам сырья, так как низкие цены позволяют наращивать производство, дорогой доллар обеспечивает более высокую покупательную способность сырьевых ресурсов. И в подтверждение справедливости ценообразования США начала экспорт в Европу своей нефти по 35 долларов за баррель целыми супертанкерами.

Экспортеры, не имеющие диверсифицированной экономики и стабильной финансовой системы, переживают тяжелые времена, так как не получают прибыли а только рассчитываются по валютным кредитам. Причем никого не спасают даже пресловутые золотовалютные резервы. Это вообще иллюзия стабильности. Нет абсолютно никакого смысла в создании валютных резервов. Это выгодно только странам, чьи деньги входят в состав этих резервных валют. Проблемы у стран экспортеров сырьевых ресурсов наступают именно тогда, когда их валютные резервы на максимуме. Потому что эти резервы и становятся целью для спекулянтов.

Валютные резервы - это, по сути, отложенный спрос на товары из США и Европы для сырьевых экспортеров в период низких цен на их сырьё. Причем эти деньги находятся в экономиках развитых стран и фондируют эти производства. Центральные банки сырьевых государств, раздавая валютные кредиты, пытаются тягаться с ФРС и ЕЦБ. Это просто абсурд. Они своей ликвидностью задавят всех.

Мораль такова: «Никогда не брать в долг ликвидность в иностранной валюте». Только в своей нужно брать в долг и занимать только в своей. Это защитит пенсионные накопления и не будет никакой волатильности, а по сути жульничества и мошенничества. Как можно оценивать невосполняемые природные ресурсы? Ущерб от такого рода экономической деятельности сопоставим с последствиями ядерного удара.

Соединённые Штаты окончательно дискредитировали себя как мирового инвестора и скомпрометировали себя как пособника всякого рода жуликов, мошенников и террористов. Деньги это движимое раздельное имущество они необходимы для обмена на другое нераздельное, недвижимое имущество с целью его раздела. Так вот, образуя дефицит ликвидности для одних и изобилие этой ликвидности для других, осуществляется присвоение за «шапку сухарей» природных богатств странсырьевых экспортеров.

Механизм «уникальный» - вкладываются деньги в развитие той же нефтедобычи, потом выясняется что столько нефти не нужно, нефть скупается с избытком, хеджируется её цена, и так как риски от падения цены застрахованы, то падаем до земли и ниже. Производители нефти не могут продать свой товар с прибылью и обменять на другой товар тоже не могут, так как у них есть товар, а денег нет. Это механизм защиты рынка труда и капитала. Нет денег - нет проблем.

Если бы мы не печатали рубли, стерилизуя долларовую выручку экспортеров, мы бы не столкнулись с таким кризисом ликвидности, который имеем сейчас. Не было бы долларовых рублей у спекулянтов для этого. А вроде бы благое дело замышляли создать валютные резервы на всякий случай. В США нет валютных резервов, у Европы тоже (на кой черт они им нужны), а у нас есть и от этого проблемы тоже есть. Становление резервной валюты подразумевает экспорт капитала, а это возможно когда финансовая система способна сама решать все социально-экономические задачи без внешнего заимствования. Поэтому если мы хотим видеть рубль свободно конвертируемой валютой, то необходимо перестать занимать за рубежом в иностранной валюте, а только в своей. И сейчас, когда мы отрезаны от финансового мира санкциями, вот именно как раз то время, когда можно перейти на внутреннюю эмиссию и создать финансовое пространство для устойчивого развития экономики.

Источник
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Вячеслав Величко
Все статьи Вячеслав Величко
Последние комментарии
«Удар по политической стабильности в стране»
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 18:31
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 18:28
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Русский Иван
23.04.2024 18:19
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
23.04.2024 18:16
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 17:02