itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

К чему приведет глобальная религиозная конференция в Саудовской Аравии?

Генассамблея ООН по Украине 
0
831
Время на чтение 6 минут

Инициатива Саудовской Аравии по созданию коалиции может дать импульс для организации под эгидой ООН глобальной конференции о роли мировых религий в борьбе с террором, считает глава МИД РФ Сергей Лавров. «Я думаю, что инициатива Саудовской Аравии вполне может стать такой отправной точкой для рассмотрения возможности созыва под эгидой ООН глобальной конференции, которая была бы посвящена роли всех мировых религий в борьбе с терором», - сказал С.Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров со своим коллегой из Бахрейна.

Что это значит? Возможна ли вообще так таковая межрелигиозная конференция и в каком ракурсе она пройдет? Какая роль будет отведена на конференции представителям этой коалиции и кого там не будет?

Чтобы говорить об этих вещах, достаточно рассмотреть внутреннюю религиозную жизнь Саудовской Аравии и ее влияние на мусульманский мир.

Религия и жизнь Саудовской Аравии (СА). Это государство абсолютной монархии названо в честь правящей династии Саудитов. На территории СА находятся две величайшие святыни ислама мирового значения - Мекка и Медина, ведь их значение в исламском мире связано с историей и религиозным учением - столпами (аналог заповедей), по которым обязательно предписывается каждому мусульманину посетить (хадж) эти святые места. Поэтому влияние этой страны, как и политики правящей династии, на весь мусульманский мир, особенно арабский, трудно переоценить. Короли СА являются хранителями святынь ислама. Официальная религия - ислам, направление - суннитское. Салафия (салафиты ориентироваться на веру ранней мусульманской общины, квалифицируя как бида (все позднейшие нововведения), запрещают паломничество к могилам святых, считая его поклонением мёртвым, считают нежелательным и порицаемым отмечать день рождения пророка Мухаммеда. Взывание к пророку Мухаммеду, другим пророкам и праведникам ислама считается одним из проявлений ширка (многобожия). Поэтому они находятся в конфронтации с суфиями Северного Кавказа и с другими течениями ислама. 10 -15 % мусульман СА составляют шииты разного толка.

В стране проживают также и представители других религий - христиане, индуисты, буддисты, сикхи, бахаи. Численность христиан оценивается в 1,2 млн человек; самые крупные конфессии представлены католиками (1,05 млн.) и пятидесятниками (83 тыс.). Среди иммигрантов из Египта, Эфиопии, Эритреи и Ливана имеются сторонники древних восточных церквей (50 тыс.) - Коптской, Эфиопской, Эритрейской и Сиро-яковитской. Все они находятся под постоянным гонением.

В стране действует религиозная шариатская полиция. Гвардия патрулируют улицы, общественные заведения с целью пресечения попыток нарушения канонов ислама. В случае обнаружения нарушения виновный несёт наказание (от штрафа до отсечения головы).

Уголовное право основано на шариате. Законом запрещены устные или письменные обсуждения существующего политического строя. Запрещены употребление и оборот алкоголя, свинины и наркотиков, а также азартные игры. За воровство полагается отсечение кисти. Внебрачные половые отношения караются от наказания плетьми до смертной казни. Гомосексуализм - смертная казнь. Убийство, богохульство и «колдовство» (предсказание будущего, гадание, наведение порчи, любовный приворот и подобное) - смертная казнь. Имеет место применение пыток, при этом суды доверяют «признательным показаниям», даже если они получены под пытками или давлением.

Власти Саудовской Аравии разрешают людям иного вероисповедания въезжать в страну, но отправление культа им запрещено. Для въезжающих в СА иностранцев-немусульман существует запрет на посещение священных городов Мекки и Медины. Для определения религиозной принадлежности в саудовской визе содержится графа о вероисповедании, что позволяет религиозной полиции не впускать «неверных» в священные города.

Религиозная внутренняя и внешняя политика

Саудовская Аравия - член ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ). Играет значительную роль в Международном валютном фонде (МВФ), Всемирном банке, арабских и исламских институтах финансовой помощи и развития. Один из крупнейших доноров в мире, она оказывает помощь ряду арабских, африканских и азиатских стран. Членство в ОПЕК и в Организации арабских стран - экспортеров нефти - облегчает координацию саудовской нефтяной политики с другими правительствами, экспортирующими нефть. Как ведущий экспортер нефти, Саудовская Аравия имеет особый интерес в сохранении устойчивого и долгосрочного рынка для своих нефтяных ресурсов. Ценообразование на нефть (падение стоимости) в последнее время полностью связано с ними.

Жизнь исламских государств составляет внутренняя религиозная идеология, которая в исламе также имеет разные направления. Такой религиозно-государственной идеологией в СА является ваххабизм (религиозно-политическое движение в исламе, сформировавшееся в XVIII веке). Движение названо по имени отца Мухаммеда ибн Абд аль-Ваххаба ат-Тамими. Как правило, его сторонники называют себя салафитами. Мухаммад ибн Абд-аль-Ваххаб полагал, что настоящий ислам практиковался только первыми тремя поколениями последователей пророка Мухаммеда, и протестовал против всех последующих инноваций, считая их привнесенной извне. Это движение в бедуинских племен СА было протестом против богатства городских жителей и богачей. Движение сыграло значительную роль в освободительной войне против Турции. Движение было принято принцем Абдул-Азиз ибн Саудом, основателем и первым королём СА (1932-1953).

Многие общественные исламские политические организации были организованы СА и щедро финансировались ей. Саудовская Аравия стала одной из трех стран, установивших в 1997 дипломатические отношения с афганским движением «Талибан». С начала 21 в., особенно после террористических атак 11 сентября 2001, появились признаки охлаждения отношений страны с рядом западных стран, вызванных обвинениями в содействии международному исламскому терроризму. Да и сейчас в связи беженцев в ЕС четко прослеживается финансирование СА переброски мусульманского контингента. Ведь СА официально заявила, что в связи с увеличением мусульман в Германии она готова построить и выделить деньги на 300 мечетей! Почти во всех конфликтах исламского мира принимают участие деньги СА. Так во время Чеченской войны по главных мечетях в городах СА стояли ящики для сборов на эту войну, «проповедники» призывали к джихаду протии РФ. Именно ваххабитские организации творили террор на территории РФ, даже недавние (2014г) поджоги на Поволжье православных кряшан (татаров) были совершены сторонниками ваххабизма. ДАИШ - современное детище СА, в основе которого лежит политическо-религиозная идеология ваххабизма и салафизм, поэтому уничтожения даже исламских святынь для них священно.

Возникали довольно серьезные конфликты страны двух мечетей (СА) и Турцией (Османской империи) с идеей пантюркизма, с исторической претензией на господство в мусульманском мире. А это еще и конфликт финансовых интересов, правда, есть и общие интересы - разграбить Сирию, а если можно, то и шиитский Иран (ведь шииты для них - неверные). Да и по исламским школам они отличаются: в Турции сунниты, ханафитский мазхаб, который является самой распространённой школой среди мусульман мира. Турецкие халифы его насаждали на подчиненных территориях и матуридизм. В СА салафиты. Конфликты были и с соседями странами по разным политическим и территориальным вопросами с Израилем, Йеменом, Кувейтом, Ираком.

На поле во внешней политике конкурентами представляются турецкие, арабские организации во главе с СА и пакистанские в споре как за зоны влияния за паству, так и за территорию и бизнес-интересы. Таким полем борьбы для них является весь земной шар, в том числе Россия и страны СНГ.

Саудовская Аравия объявила о создании исламской «антитеррористической» коалиции. В нее вошло 34 государство. Это исламские страны, где политический и религиозный вес СА весьма значительный. Зачем она для них нужна? Бороться с терроризмом, который сами породили? Ведь ДАИШ - это детище СА, Турции и США. На самом деле в этой партии «коалиции» играют только 2 скрипки - СА и Турция, остальные - лишь пешки, нужные лишь для видимости представительности. И тут они между собою необходимые союзники и жесткие конкуренты. Борьба РФ с международным терроризмом разрушила их планы, инструмент ДАИШ уничтожается. Нужно легализовать свое вторжение и окончательное разграбление Сирии и Ирака, а также ослабить шиитский Иран. Заметьте, в этой коалиции нет ни Сирии, ни Ирана, а это значит, что политика СА и США будет продолжаться в том же духе.

Международная религиозная конференция в СА?

То, что предположил господин Сергей Лавров глава МИД РФ: «Инициатива Саудовской Аравии по созданию коалиции может дать импульс для организации под эгидой ООН глобальной конференции о роли мировых религий в борьбе с терором», теоретически возможно, и даже практически осуществимо, если на это пойдет СА. Но уже сама внутренняя и внешняя политика СА будет определять формат и направленность этой конференции. Изменит ли это политические аппетиты СА и Турции?

Все, конечно же, будут осуждать плохих террористов, хвалить свою веру и ее значение в успехе в борьбы с терроризмом. Подкаблучные страны СА будут подавать это по заранее приготовленному меню. Будут ли христианские и другие немусульманские представители иметь равные права и свободу выражения своего мнения?

Стоит вспомнить, что на прежних конференциях в мусульманских странах христиане не имели право произносить догматы веры при мусульманах, например называть Христа Богом, что мусульмане считают «кощунством и богохульством». Ведь за богохульство в СА следует смертная казнь. Договоренности на этих конференциях достигались лишь по незначительным социальным вопросам. Но, попробовать все же стоит, и если представителям разных религий удастся переубедить творцов терроризма, то это будет чудо! Но пока священное оружие ВВС РФ говорит более убедительно.

Протоиерей Олег Трофимов, магистр религиоведения и философских наук

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Олег Трофимов
Печать Апокалипсиса уже открыта!
На фоне мировой пандемии коронавируса актуализируется тема различных пророчеств
30.03.2020
Вселенская миссия Русской Церкви
Итоги 2019 года, перспективы и предложения
04.01.2020
Мир без войн и «кафиров»
Правящая династия Саудовской Аравии разорвала союз с ваххабитами
10.10.2019
Открытое обращение к старообрядцам
Неужели разделением мы будем дальше радовать дьявола?
09.10.2019
«Фашизм – прямое порождение дикого капитализма»
О V Международном съезде антифашистов «Будущее без нацизма и терроризма» в Севастополе
06.08.2019
Все статьи Протоиерей Олег Трофимов
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
«Зеленский начинает проговариваться»
Новый комментарий от учитель
29.03.2024 13:34
Мы русские. Но с нами ли Бог?
Новый комментарий от Егоров
29.03.2024 13:06
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 12:15
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
29.03.2024 11:52
Альенде vs Пиночет
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 11:49
На месте «Крокуса» должен быть православный храм!
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 11:37
О красных и белых
Новый комментарий от Олег В.
29.03.2024 11:31