Стоит ли Париж мессы

0
592
Время на чтение 4 минуты

С телеэкрана завораживающее зрелище. Наши самолеты, словно сказочные птицы, взмывают в раскаленное сирийское небо, чтобы обрушить на головы наших смертельных врагов тонны снарядов. В небе над Каспием священными цветками распускаются огненные смерчи могучих ракет. Древняя библейская земля Сирии, где еще совсем недавно творили ужасы террористы, метр за метром освобождается законными властями. Скоро на освобожденных землях заработают лавки и медпункты, откроются школы и пойдет транспорт. Сирия, наш старый друг, вернется к мирной жизни. Но пока идет борьба. Как здесь не вспомнить Гумилева: «Та страна, что могла быть раем, стала логовищем огня, мы четвертый день наступаем...».

Операция «Возмездие» рассчитана, однако, не только на подавление террористических гнезд на Ближнем Востоке. Невиданные по точности и разрушительности ракетно-бомбовые удары призваны охладить головы иных заокеанских «ястребов», двадцать лет галдящих как глупые галки о том, что Россия как великая держава сошла на нет, что самолеты наши заржавели, что опасный для всего мира ядерный потенциал нужно поставить под контроль все тех же галок. Это сигнал тем же историческим врагам нашей страны в Германии, не расстающимся с планами построить новый рейх. Это сигнал стремительно фашизирующейся «Украине» и националистическим режимам Прибалтики и Польши: наша страна терпит ваши русофобские выходки из жалости и снисхождения, а не из страха перед «цивилизованным» миром.

При этом наша борьба абсолютно законна с точки зрения международного права. Наша армия борется по просьбе законного сирийского правительства, братского народа, против признанной всем миром бандитской организации.

Потому противоречивые чувства вызвала телекартинка с надписью на нашем снаряде «За Париж!» С одной стороны, разумеется, мы все солидарны с несчастными парижанами, родственниками и друзьями погибших в жутких терактах. А там, где нужна помощь, вот уже много столетий ведет освободительную борьбу за справедливость наша страна. Хочется надеяться, что в еще не закрытых бронированными жалюзи кафе на Елисейских полях благодарные французы поднимают бокалы бургундского за здоровье русских летчиков и моряков. Не сомневаюсь, что так оно и есть.

Но то - простой народ. А что же официальные власти Пятой республики? Еще недавно поучавший нас правилам поведения за столом и вводивший беспощадные санкции, президент Олланд с деланным гонором и бегающими от страха глазенками что-то лепечет о своей борьбе с терроризмом. И даже (какая честь для нас!) обещает чем-то нам помочь. Сам ли до того додумался этот мелкотравчатый президент или подсказали заокеанские галки, история умалчивает. Мне неясно и то, можно ли с ним о чем-то говорить всерьез, договариваться. Вот с мужественным де Голлем можно было, с мудрым Миттераном тоже. А с этой публикой - не знаю. В самый ответственный момент продадут нас, как в случае с «Мистралями».

А чему нас учит матушка История? Чуть не сто лет мы обезьянничали, по-французски даже дома изъяснялись. Вольтер с Дидро учили наших неумех (вроде Ломоносова и Потемкина) либеральному уму-разуму. А закончилось дело вторжением армии Наполеона и двунадесяти языков. А вели себя галлы отнюдь не по-рыцарски - жгли города, грабили монастыри, тысячами истребляли военнопленных. Впрочем, скоро унесли ноги (кто смог). Потом в Империалистическую бросали мы многотысячные корпуса и дивизии в пекло Восточной Пруссии и под Перемышль, неподготовленными шли в наступления и прорывы. Спасали Париж, неоднократно стоявший перед угрозой захвата германцами. Париж спасли, а сами рухнули.

В годы Второй Мировой многократно спасали мы наших незадачливых союзников, в Арденнах, например. Миллионы наших солдат сложили головы, но Париж, бесславно сдавшийся в свое время, был вновь освобожден.

Тогда французские власти умоляли нас о помощи. Видимо, и теперь нужно было дождаться такой просьбы от французского президента. Он мог бы по такому случаю приехать и в нашу столицу, возможно, публично отказаться от проводимой последние годы русофобской политики. Слова для сближения с нашей страной Олланд, надеюсь, подберет. Ведь в свое время газета The Guardian отмечала, что «его запутанная личная жизнь наводит на предположение, что он также органично владеет лексикой обольщения, заодно с языком беспощадного публичного разрыва». Последним говорить с нами уже не придется.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Re: Стоит ли Париж мессы

Французские политики или отмалчиваются по поводу самолёта или высказываются пророссийски. Французские СМИ в своём большинстве критикуют Турцию. 2/3 комментариев французов не просто пророссийские, а активно пророссийские... И, наконец, Олланд, слетав в США, всё-таки высказался за сотрудничество с Россией в Сирии. То есть, то, ради чего Эрдоган сбивал наш самолет, не получилось. Мы становимся частью широкой коалиции (думаю, за Францией и еще кто-нибудь подтянется), целью которой является реальное уничтожение ИГИЛ.
Андрей Карпов / 25.11.2015, 13:07

1. Хорошо сказано

про этого поистине ничтожного человечка, занимающего пост президента. Даже удивительно, как третьесортный чиновник попал в это кресло. Времена героев типа Де Голля прошли, повсюду к власти допускаются только марионетки. Дай Бог Ле Пен, а с ней и всем оставшимся разумным французам переломить ситуацию.
Василий Струков / 25.11.2015, 11:58
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Константин Ерофеев
Всесмехливый украинский ад
Укронацисты своим гнусным смехачеством пытаются заговорить самих себя, хоть на день оттолкнуть от себя липкий страх в преддверии своего неминуемого краха
20.03.2023
Включить оборонное сознание
Снова Россия замахивается на своего врага дубиной народной войны
03.01.2023
Сергий Радонежский – человек времени Z
Наше прошлое рядом с нами
11.10.2022
Да и Одесса нас заждалась…
Мысли о спецоперации
05.07.2022
Все статьи Константин Ерофеев
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28