От Бессмертного полка до Дня народного единства!

Бывший СССР 
0
464
Время на чтение 4 минуты

На наших глазах совершаются невероятные священные, сакральные события Отечества, это метафизика истории Руси как мировой истории человечества, где мы участники СО-БЫТ(ь)-И-Я, т.е. мы в событии и есть составное этого бытия! Мы действующие бытие феномена русского воскрешающего духа, даже при колоссальных многомиллионных человеческих утратах, антинравственной агонии, мы остаемся русскими и не исчезли с лица земли. А это современные вызовы как всепоглощающая глобализация, смешение и стирание культур, обесчеловечивание...

А это и феномен русского гена души, как универсальный ген человечества, обладающий благословением Иафета, начиная от появления и расселения славян по Руси - русских, переплетаясь и соединяясь с разными генетически другими народами, ассимилируя их (русским геном), оставаться - и созидать - и быть русским! Когда душа русского народа соприкоснулось с Богом в крещении Владимировом, этот русский ген, как бывает в природе, когда к дереву прививают дикую ветвь, она дает свой сверхъестественный плод, как метафизическая генетическая вспышка породила - Святую Русь - Цивилизацию Христа, сохраняясь такой и поныне! В земном плане - государственность, на политической религиозной арене - Третий Рим, а в современности - мировой Катехон (удерживающий зло). Как в наших предков, так и нас вдохновляют подвиги соотечественником, где нашими героями в сказах, былинах были и есть святые мужи и богатыри (познающие Бога), а в современной истории великие мыслители и ученые, космонавты, военные и их труды, связанные с высоконравственными идеалами.

Последняя история нашего народа говорит, я имею в виду в нравственном аспекте, что это трагедия, которая заключается в потери духовно-нравственных идеалов-ориентиров, трагедия богоотступничества, запустила колоссальный моховик разнопланового разобщения в обществе. Вспомните, еще находясь в Раю, когда человек согрешил, Адам свою вину сложил и отрекся: «это она... и Ты (Бог) дал ее». Грех - раскол. Мы это унаследовали. Но задумайтесь, почему именно мистическое, то, что я называю действующим механизмом в русском гене, смогло созидать и объединить народы и оставаться русским? Я этот вопрос оставляю открытым. Но на этот вопрос частично дают ответы современные события феномена единения народа, спустя многих бед. Мы пережили революцию и геноцид и террор, ВОВ, распад Союза, колониальную агрессию как телесную, так и духовную, сатанинско-фашистский шабаш в Киеве... а последнее многих отрезвило, даже русофобов, либералов.

Но это и история не только трагедии, но и история очищения и многомиллионная жертва за нас потомков, эта разобщенность (не путать с разнообразностью) вновь преодолевается феноменом русского гена в общественном явлении как Бессмертный полк, день Единства страны, где объединились люди разных сословий, национальностей и вероисповеданий в единый дух празднования без разногласий, без претензий, без исторических упреков!!! Что это? В душе слезы и радость, священное и сакральное переживание, а ум - в трепетном проникновении. Это мы! - со-быт(ь)-ия! Мы русские, с нами Бог! Какого величайшего дара Божьиго мы обладатели! Не потерять... и быть достойным этого звания и своих славных предков.

Праздники весной и осенью, замыкая годовой цикл - божественную вереницу, священный годовой Крестный ход! Начиная с парада 9 мая, когда генерал осенил себя крестным знамением перед Господом Иисусом Христом у Спасской башни Кремля, заканчивая благословляемой Патриархом Казанской иконой Матери Божией, мы водимы и сохраняемы Божией силой.

В этом современном и вневременном крестном ходе приняли участие древние предки: князья Аскольд и Дир, Святослав, св.князь Владимир, Ярослав, св. Александр Невский, мученики Борис и Глеб, Дмитрий Донской, Пересвет и Асляба со своею ратью... Богдан Хмельницкий, Петр Калнышевский и все казаки славного рода нашего... полководцы и адмиралы, Кутузов, Багратион, Нахимов, Ушаков... Колчак и Деникин... Жуков и Рокоссовский... и миллионы солдат разных народов и времен, погибших за Отечество наше. Здесь и наши ученые, философы, писатели-мыслители, легендарные космонавты и спортсмены, просто рабочие, все те, кто принес славу нашему Отечеству. И здесь место и для меня и рода моего: родившей матери, воспитавшему отцу, радующих нас детей... Мы едины, мы русские, с нами Бог!

Как трепетен и важен именно сейчас этот праздник, красноречиво говорящий о единстве русских, тех, кто оказался на осколках СССР вне РФ, так и тех, кто проживает в дальнем зарубежье. Заявление о себе как русском - значит быть мучеником, нести исторический подвиг и вновь приносить жертву ради любви к своей Родине и высокой миссии, назначенной Богом. Мы, оказавшись по разным сторонам, переживаем друг за друга...

Братья и сестры, ничего не бывает бессмысленно и не одна слеза, и не одна капля крови не пролита зря... «Я каждую вашу слезу утру своей рукой», - говорит Господь. Мы русские, и совершаем, как Симон Киринейский, несение креста Христова в этом бессмертном жизненном крестном ходе! Да придет время, и мы покинем эту землю, воочию встретимся с Богом, со своими предками, чтобы в вечности и уже в радости продолжить это шествие в лоне Божием.

Протоиерей Олег Трофимов с Новороссии
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Олег Трофимов
Печать Апокалипсиса уже открыта!
На фоне мировой пандемии коронавируса актуализируется тема различных пророчеств
30.03.2020
Вселенская миссия Русской Церкви
Итоги 2019 года, перспективы и предложения
04.01.2020
Мир без войн и «кафиров»
Правящая династия Саудовской Аравии разорвала союз с ваххабитами
10.10.2019
Открытое обращение к старообрядцам
Неужели разделением мы будем дальше радовать дьявола?
09.10.2019
«Фашизм – прямое порождение дикого капитализма»
О V Международном съезде антифашистов «Будущее без нацизма и терроризма» в Севастополе
06.08.2019
Все статьи Протоиерей Олег Трофимов
Бывший СССР
Финский суицид
Контуры национального предательства
19.04.2024
День памяти дипломата кн. А.А.Безбородко
Сегодня мы также вспоминаем дипломата путешественника И.И.Лепехина, художника В.Л.Боровиковского, историка литературы Л.Н.Майкова, генерала П.И.Батова, писателя С.П.Залыгина и реставратора А.П.Грекова
19.04.2024
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Контора артели «Новый путь», чайхана, «наливайка» – всё это на месте святынь
18.04.2024
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
Высока у подвига цена
К 90-летию учреждения звания Героя Советского Союза
17.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 19:34
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 18:57
«Не умеет разговаривать по-русски? Домой!»
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 18:56
Православие на счетчике
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 18:39
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 18:35
На картошку!
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 18:30