Курдистан спонсировал победу Эрдогана на парламентских выборах в Турции на деньги, полученные от контрабанды иракской нефтью

0
665
Время на чтение 9 минут

1 ноября в Турции состоялись повторные парламентские выборы. Первые выборы в парламент Турции состоялись в июне, тогда о них эксперты нашей Академии Геополитики давали свою оценку.

Теперь мы будем анализировать ситуацию в Турции и разъяснять - почему во второй раз в течении 5 месяцев были проведены выборы в парламент Турции, и кто финансировал правящую партию ПСР президента Турции Р.Эрдогана?

В конституции Турции действует 301-й закон, по которому все граждане Турции являются турками. И этот закон действует в Турции уже более 75 лет. Но экспертам известно, что в Турции с населением в 78,3 млн. человек, кроме этнических турок, в недалеком историческом прошлом выходцев из нынешнего Синцзян-Уйгурской провинции Китая, оккупировавших Византию в 1254 году, проживают и представители коренных наций бывшей Византийской Империи.

По нашим оценкам, в современной Турции, кроме этнических турок (составляют 48% населения Турции), проживают и представители коренных наций современной Турции, общее численность которых превышает 51% населения Турции. Оставшийся 1% населения современной Турции составляют беженцы из Сирии после военной агрессии иностранных государств по отношении к Сирии - начиная с 2012 года.

Во время предпоследней переписи населения в Турции официальные власти Турции вместо графы «национальность» применяли графу «разговаривающий на турецком» (т.е. - если гражданин Турции говорит на турецком, значит он является этническим турком). А во время последней переписи населения в Турции турецкие власти вообще отменили пункты «национальность» и «говорящий на турецком»: а в итоге после переписи численность населения Турции объявлялась по отдельным провинциям и уездам. К примеру, результат переписи населения в турецкой провинции (области) Ване. В Ване проживает 1.5 млн. человек: курды (1,1 млн.), армяне (0.2 млн., в том числе насильно принявшие мусульманство), арабы (0,1 млн.), туркмены (0,1 млн.). Численность турок в провинции Ван составляет около 41,7 тысячи человек, или 0,03% численности населения провинции Ван. Вот почему правители Турции не заинтересованы указывать в официальных документах переписи населения национальную принадлежность своих граждан.

Вообще в Турции, кроме турок (точнее турок-уйгуров), проживают представители и других этносов: курды, черкесы, армяне, адыги, чеченцы, осы, лазы, зазы, ассирийцы, грузины, татары, помаки (болгары), греки, арабы и другие.

Во время выборов в парламент 7 июня сего года впервые в истории современной Турции преодолела 10% «барьер» Партия Демократии Народов (ПДН) Турции во главе с курдским политиком Селахеддином Демрташем, о нем мы писали.

Тогда правящая партия президента Турции Р.Эрдогана не смогла набрать 50% в парламенте, чтобы сформировать монопольную власть. По мнению многих специалистов, это обстоятельство могло бы привести к отмене 301 закона Турции, де-факто запретившего существование других нацменьшинств и этнорелигиозных групп. Надо признать, что правящие националистические круги Турции понимали, что главной угрозой существованию Турции в нынешнем виде являются курды, так называемый «Курдский вопрос». И манипулируя возможностями нынешней конституции (по сформировании правительства), националистические лидеры, в том числе и из «Дерын Девлета» («Глубинное Правительство»), аннулировали результаты выборов в парламент Турции от 7 июня и объявили новые выборы, которые завершились 1 ноября.

В промежутке между старыми и новыми выборами власти Турции во главе с Р.Эрдоганом начали настоящий геноцид курдов не только в Турции, но и в Ираке и Сирии. Турецкие спецслужбы, используя политический авторитет Селахеддина Демирташа и гуманитарные лозунги, массово собрали в «одно место» самую активную и политическую грамотную, прогрессивную молодежь из курдов и убили их. Это произошло на юго-востоке Турции в семи километров от сирийской границы, в г.Суруче, 10 дней назад после выборов 17 июня, и в станции Ж/Д в Анкаре 10 октября. В результате этих организованных терактов спецслужбы Турции уничтожили свыше 200 курдов. 521 человек ранены. Целью властей Турции было вселение массового страха и террора в курдских городах и в селениях.

Итак, 1 ноября на досрочных парламентских выборах в Турции правящая Партия справедливости и развития (ПСР) под руководством действующего премьер-министра Турции Ахмета Давутоглу получила 49,5% голосов и 317 из 550 мест в парламенте, что дает ей возможность сформировать однопартийное правительство. В парламент также проходят левоцентристская Народно-республиканская партия - кемалисты (25,3% голосов и 134 места), националистическая Партия национального движения - «серые волки» (11,9% и 40 мест) и прокурдская Партия демократии народов (10,8% и 59 мест).

Сомнительная победа в выборах президента Турции дает право объявить референдум о переходе на президентское управление и фактически создание суперпрезидентской власти. Проще говоря, идет процесс воссоздания нового турецкого султана. Это и есть главная возможность реализации программы Р.Эрдогана по исламизации Турции после отказа ЕС принять турок в состав Европы.

По нашим сведениям, победа партии Эрдогана в повторных выборах в парламент Турции была обеспечена за счет поступивших денег из Курдской автономии на севере Ирака. А именно: благодаря финансовой поддержке (свыше $ 2,8 млрд.) президента Курдской Автономии на севере Ирака Масуда Барзаны. Эти деньги в основном передавались с помощью подконтрольных финансовых структур турецкого миллиардера Мубариза Гурбаноглу и премьер-министра Курдской автономии зятя М.Барзани - Нечирвана Барзани. Курдский лидер де-факто, нарушая конституцию и суверенитет Ирака, крадет и торгует иракской нефтью. Нефть поступает в Турцию, в средиземноморский порт Джейхан и оттуда продается в Израиль (около 50% всей краденной иракской нефти) и в другие европейские страны, в основном в порты Хорватии, Черногории, Албании и Италии.

Мубариз Гурбаноглу
Мубариз Гурбаноглу

Одним из основных посредников в деле продажи контрабандной иракской нефти является турецкий миллиардер азербайджанского происхождения Мубариз Гурбаноглу. Он через свой банк, созданный в начале 90-х в Баку, и потому открывший филиал банка в Стамбуле, обеспечивает финансовые сделки по продаже контрабандной иракской и сирийской нефтью. С ним «в доле» работает и сын президента Турции Р.Эрдогана - Билал Эрдоган, который тайно проживает в Италии, под «присмотром» его свата бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони.

сын президента Турции Эрдогана
сын президента Турции Эрдогана
Не надо забывать, что деньги, полученные от продажи нефти, турецкая разведка MIT в основном использует для вербовки граждан России, Средней Азии, Китая, Пакистана и Афганистана, для подготовки в тренировочных лагерях в Турции и их дальнейшем использовании в рядах ИГИЛ, «Джабхат аль-Нусра» в Сирии, «Иммарат Кавказ» в РФ на Кавказе, «Хизб ут-Тахрир» в Средней Азии и на Китае, а также в Крыму. К работе по вербовке террористов непосредственное участие имеют и структуры турецкого миллиардера Мубариза Гурбаноглу, так как он по происхождению азербайджанец и имеет широкие связи на Северном Кавказе и в странах Средней Азии. Он имеет тесные связи с гражданином Грузии, командиром протурецких международных террористов из «Джабхат ан-Нусры» в северной Сирии Батирашвили. Он финансирует тренировочные лагеря в Турции для боевиков из среднеазиатских стран и китайских уйгуров (турок) из Уйгурской-Синджанской провинции Китая, о чем наши эксперты писали в статье «О военно-стратегическом союзе между Турцией, Израилем и Азербайджаном».

Батирашвили
Батирашвили

Возвращаясь к результатам парламентских выборов в Турции, надо сказать, что несмотря на кажущуюся стабильность, после возвращения к власти правящей партии Турция вступила в сложный период, к тому же она разделена между сторонниками и противниками президента страны Тайипа Эрдогана, олицетворяющего правящую партию. Курдский вопрос, экономические проблемы, Сирия - всё это создает напряжение. Его можно было бы снизить в случае создания коалиционного правительства, но эта возможность была упущена после предыдущих выборов. Противники Эрдогана сильно разрознены, националисты и сторонники прокурдской партии занимают полярные позиции, поэтому не представляют собой единой силы.

В октябре 2012 года власти Турции начали переговоры с Оджаланом, направленные на урегулирование 35-летнего конфликта, который унес более 42 тысяч жизней. Была разработана «дорожная карта», где обе стороны брали на себя обязательства, направленные на решение затяжного конфликта.

После недавних угроз Эрдогана «американским союзникам» - курдам, США решили приструнить строптивого президента, несогласного с будущим разделом собственной страны.

Независимый Курдистан значится в планах США ещё с начала 2000-х годов. Для его создания уже обособлены три курдских района в Ираке, а на очереди - три курдских кантона на севере Сирии. Однако стоило только Тель-Абъяду заявить об автономии на сирийско-турецкой границе, как лидер Турции пригрозил Рабочей партии Курдистана возобновить войну, которую Анкара была вынуждена под давлением США прекратить. Теперь наступил момент вновь купировать угрозу. И Вашингтон предпринял тонкую психологическую атаку, обвинив провинциальные власти Турции в контрабанде краденой нефти ИГИЛ из Ирака и Сирии.

Виновата, правда, в этом не только Турция, но также некоторые лица в Иракском Курдистане, через который проходит «самый очевидный маршрут поставок». А стоит за преступной схемой «не официальное турецкое правительство», а «кто-то с турецкой стороны», именно, «коррумпированные элементы» из армейских чинов и региональных властей юго-западных провинций. Однако когда такое смелое заявление делает старший следователь Сената США из международного комитета, очевидным становится расчёт на широкий резонанс, а также то, что следует читать между строк. Ведь если правительство в Анкаре, действительно, «бессильно перед коррупцией местных властей», то не стоит ли этому правительству заняться проблемой на собственной территории, а не направлять войска против курдов на север Ирака и Сирии?

Нечирван Барзани
Нечирван Барзани

Завершая эту часть статьи, уместно напомнить, что в знак особой благодарности и для согласования дальнейших совместных действий президент Турции отправил своего самого «преданного» министра иностранных дел Турции Феридуна Синирлиоглу в Эрбиле в столицу Курдской автономии на севере Ирака. Посланник турецкого президента прибыл с «подарками» и на «поклон» к курдскому миллиардеру, одновременно, и к президенту Масуду Барзани, срок правления которого завершился 20 августа. 4 ноября премьер-министр КРГ Нечирван Барзани встретился с министром иностранных дел Турции Феридуном Синирлиоглу. Во время встречи были подняты вопросы об отношениях с Анкарой, о расширении экономических связей между двумя соседствующими странами. Во время этой встречи, которая прошла в Эрбиле, зять Масуда Барзани премьер-министр Нечирван Барзани выступил с заявлением о том, что никто не сможет испортить отношения Эрбиля с Турцией, включая правительства Ирака. Он также назвал нынешние отношения между Курдистаном и Турцией стратегическими и приносящими пользу всем сторонам... А это политический демарш и заявка о выходе из состава Ирака.

Продолжение следует.

Араик Саргсян, академик, почётный консул Македонии в Армении, президент Академии геополитики

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Араик Саргсян
Сионисты готовят Баку для открытия второго фронта против союзников России?
Странное совпадение событий вокруг Азербайджана
19.03.2024
Байден против Нетаньяху
Или скрытая игра сионистов по уничтожению Палестины
09.03.2024
Признание Палестинского государства
До или после геноцида арабов в Газе?
23.02.2024
Израиль проиграл войну, что дальше?
ХАМАС стал могильщиком мирового глобализма и сионизма
05.02.2024
Уйдёт ли Китай из стратегического порта Гвадар?
К этому может привести ирано-пакистанский конфликт в Белуджистане
20.01.2024
Все статьи Араик Саргсян
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35