Коренные англичане принимают Православие: миссионерство в соцсети

0
1338
Время на чтение 7 минут

В своем слове Святейший Патриарх Кирилл говорит о необходимости работы духовенства в социальных сетях: «Жизнь современного человека во многом сосредоточена в социальных сетях, которые для некоторых становятся универсальным, но далеко не самым достоверным и глубоким источником информации. И мы не имеем права не быть там, где есть или может быть наша паства».

Среди всех чудес Божиих наибольшее - это чудо спасения души человека, обращение его к истинной вере, к Православной Церкви. Таким необычайным и знаковым событием стало обращение коренной английской семьи, проживающей в древнем городке, в сердце Англии. Учитывая контекст местного менталитета, необычное переплетение судеб и стечение чудесных обстоятельств, можно не сомневаясь назвать это чудом.

Англия, в православном смысле, - это не только древние общие святые, но и недавнее миссионерское служение светила православия митрополита Антония (Блюма), это и волна русской эмиграции, благодаря которой жители туманного Альбиона смогли познакомиться с Православием. Но удивительно, что человек, не знакомый ни с русскими, ни с Православием, был Духом Божиим подвигнут к исканию истины, которую он и обрел в Русской Православной Церкви.

Теперь в городке Worcester (Вустер) живет православная семья - Крэг Вестон (Craig Weston) 1970 г рождения, в крещении - Иоанн (в честь св. Иоанна Крестителя), его жена - Holly - Елена (в честь Равноапостольной Елены) и сын - Tao, в крещении Николай, названный в честь Мирликийского чудотворца, в день памяти которого он родился. Знаменательно, что все они родились в день памяти небесных покровителей, и к тому же это наиболее распространенные имена на Руси, чему немало радуется эта семья!

Крэг Вестон с семьей
Крэг Вестон с семьей

Раньше они номинально принадлежали к англиканству. Англиканство - третья ветка после католичества, но, несмотря на близость к Православию, благодати в нем нет, как сказал великий учитель Святитель Феофан: «Ни у папистов, ни у протестантов, ни у англикан нет истины Божией - настоящей, чистой, полной». И это немало беспокоило в религиозном поиске Крэга.

Сам он как личность довольно необычный и разносторонне богатый. В английском городке он «авторитет», с которым считались все, даже местные гопники и бандиты. Жители называют его «добрый бандит - Робин Гуд». Ведь приходилось участвовать в «разборках» за справедливость там, где буква закона неисполнима. Мне он чем-то напоминает героев культового фильма о байкерах. Среди молодёжи он также заслуживает внимания и уважения. Ведь он глава и организатор молодёжного клуба панк-металл своей группы, где он вокалист, пишет песни (его страница State of Emergency), спортсмен, тренер по боксу и Тай-цзи (китайская гимнастика), за счёт чего и имеет пропитание. Но главное - он беззаветный защитник природы и животных, об этом и его песни. Многие громкие акции в Англии по защите животных были организованы именно им, на что он и тратил заработанные деньги с концертов. Картинки в его группе в ФБ свидетельствуют о любви к животным. А его жена Холли - домохозяйка. При своих возможностях живут довольно скромно.

На его внутренние духовные изыскания Господь не оставил без ответа. Как он сам говорит: «Я пережил видения и ощущения Нетварного Света, это усилило необходимость духовной жизни. Ведь в Англии религиозный и духовный кризис. Мне встретился монофизит - копт, от которого я услышал слово - православный. Ведь в Англии монофизиты не корректно назвали себя не Коптская Церковь, а British Orthodox Church, но отношение к настоящему православию в учении не имеют, и у бедных англичан в связи с этим путаница и не понимают, где реально Православие. Потом я в интернете по слову Orthodox все же нашел настоящую православную вашу (!) группу-форум Ask About the Orthodox Faith».

Здесь он и познакомился с миссионером руководителем этой группы, который известен за рубежом как Elijah Borek. Немного о нем и о группе в ФБ. Илья - 42 года, человек в жизни с активной православной гражданской позицией. Интересно, что, несмотря на то, что он работает в англоязычной среде, он - патриот России - Святой Руси, деятельно старается улучшить жизнь вокруг, для себя и сограждан. И это конкретно выражается: на добровольной основе активист по благоустройству города, начиная от экологического волонтерства (уборка округи, высадка деревьев) до адресной помощи нуждающимся, консультации по отстаивания своих прав в стиле «написать письмо Путину», после чего реально дырки на асфальте латаются и подъезды красятся и т.д. Кроме того что у него семья и ответственная работа, и на все у него хватает времени (а по его словам - «не хватает»), особенно на общение в соцсетях и вести этот англоязычный миссионерско-катехизаторский проект, которому уже 2,5 года. А ведь в группе в ФБ более 10 000 подписчиков. Сейчас в группе около 300 участников, активно интересующихся Православием и приближающихся к Православию, в их числе наш Крэг. Мне кажется, что Илья вообще не спит. Благодаря деятельности этого искреннего и жертвенного человека много иноверцев обрели истинную веру, а мигранты и номинально православные утвердились. В обращении французов и каталонцев в Православие, о которых я писал в статье, есть вклад Илии. На своем опыте знаю, что добавляясь в друзья в соцсетях к священникам, он многих привлек в этот проект, привил навыки работы в интернете, научил разбираться в компьютере, ведь он программист, он так же, как папа, заставляет меня учить английский язык, да еще отчитывает. «Подсадил на иглу» - работу по миссионерству с иноверцами. Он и мои ответы и наставления переводил на английский язык, ради назидания подписчиков группы.

Вот что говорит Илья: «Спрос на православное миссионерство и катехизаторство огромный, особенно среди американцев. В других странах православных меньше, но тренд везде положительный. Во многих у них под влиянием пропаганды искаженное представление о России и православии, и над этим приходиться работать... Но главное - то, что видишь пользу, плод. Если записывать искренние благодарности, которые присылают, то надо было бы небольшую книжечку заводить. Не хватает на этой ниве англоязычного духовенства РПЦ, поле для работы огромное. Из-за преобладающего там западного менталитета, прагматичности и рационализма, людям часто оказывается очень сложно усвоить простые основы веры. Иногда наш русский атеист более верующий, чем их верующий».

Крещение семьи Вестонов готовилось больше года, мы подготавливали их общением в группе, немало намучались с разными преградами. Целая эпопея. Хотя бы элементарно, рядом нет православного храма и проблема найти православного священника для крещения семьи. Один (не-РПЦ) согласился было, но потом, к сожалению, подвел, не приехал на назначенную встречу. А откликнулся чудесный батюшка из Сурожской епархии РПЦ - отец Михаил Гоголев, сын белых мигрантов во Франции, легендарная личность, о которой можно отдельно написать книгу. В Англии люди плохо понимают и плохо принимают Православие, как говорил сам новокрещенный Иоанн: «Lord, escape me from this godless society». Крещение произошло невдалеке от их места жительства, в г. Бирмингеме 14.11.2015 в приходе Православного Сообщества Всех Святых Англии и Ирландии, Сурожской епархии РПЦ (The Orthodox Community of All Saints of Britain and Ireland in Birmingham).

Наша духовная работа была сопряжена с тем, что мы постоянно питали новобранца духовными книгами русских светил, поэтому его любимыми святыми стали преп. Серафим Саровский, св. праведный Иоанн Кронштадтский, преп. Амвросий Оптинский, святитель Игнатий (Брянчанинов), иеромонах Серафим (Роуз). На их духовных книгах и упражнялся оглашенный. В нашем чате с Крэгом более 10 000 сообщений, исключительно о вере. Невероятно, но факт: некоторое время назад ему был голос Божий, который сказал прочесть книги отца Даниила Сысоева, что он и выполнил, правда, отчасти, потому что они там практически недоступны, только если из России пришлют.

«В душе я РУССКИЙ!» - сказал Крэг/Иоанн после крещения, хотя и нашего языка он не знает. Желает он с семьей приехать в Россию, поклониться великим православным святыням, поблагодарить Бога за этот великий и бесценный дар - принятие Православной веры!

Сейчас Иоанн со своей семьёй и друзьями организовывают в этом городишке небольшую церквушку-комнату и уже проводят по воскресеньям службы, допустимые для совершения мирянам - чтение Часов! Ведь появились ещё желающие просветиться светом Христовым.

Если Господь всех нас сподобляет быть свидетелями такого чудного обращения в истинную нашу Православную веру иностранцев-иноверцев в далеких странах, то тем более должны задуматься и ценить тот дар, который мы приняли от предков наших, и приумножить это во славу Божию. Быть активным христианином и нести свет истины другим людям в первую очередь примером собственной благочестивой жизни. Всех, кто чувствует духовное призвание и обладает навыками миссионерства в соцсетях, а также их англоязычных друзей приглашаем в нашу группу.

Русь Святая храни веру Православную!

Протоиерей Олег Трофимов, доктор богословия, магистр религиоведения и философских наук
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

3. Ответ на 1., прот. Андрей:

о. Андрей, Вы меня заинтриговали, я решил узнать в миссионерской группе https://www.facebook.com/groups/ask.about.the.orthodox.faith, где проходил подготовку Крэг, про то были ли "ошибки", ответ из первых рук: " Вобщем, слава Святей Троице, что хотя бы понемногу, но души спасаются в странах покрытых тенью еретический учений. Сам Спаситель сказал: "жатвы много, а делателей мало; итак, молите господина жатвы, да вышлет делателей на ниву свою" - есть проблема, не хватает делателей на всех потенциальных желающих. По фактам в статье, детали не будем обсуждать, а основные факты мы знаем достоверно. Это то, что семья поехала на крещение, но по случайности не поняли друг друга и ждали в разных местах, а то что священник с собой телефон не взял и созвонился с семьей только уже ПОСЛЕ, это конечно его промашка. Прождали все, они уехали назад, не солоно хлебавши. Про то кто обновленцы, мы совсем в статье не касаемся, так что это не тема для обсуждения. А то, что новокрещенные потом сказали "неготовы", это в контексте ситуации означало, что не оказались еще готовы в тот момент через такие трудности пробиваться - у них на новую поездку за сотни километров денег просто и не было. Нашим миссионерам удалось сгладить негативное впечатление от того неудачного случая. Делить нечего, всем работы хватит, нивы изобильны и поспели к жатве".
Это факт / 19.11.2015, 13:20

2. Ответ на 1., прот. Андрей: ошибка отца Андрея

прот.Анрей, речь в статье о обновленческих священниках здесь не идет, и эта ваша обида, якобы на вас падает тень "обновленчества" это ваше искаженное восприятие. Но вы сами тут признались, что имеете причастность к тому что себя скомпрометировали и не крестили эту семью, если бы они этого не хотели (как вы сказали - не готовы, от их имени), то они и не крестились бы вообще. Чудесность и пример данного случая заключается не столько в принятии православия как факт, а в обстоятельствах, как это произошло - путем миссионерства через соцсети. Дай Бог вам батюшка крепости сил на служении нивы Божьей. Ведь у другого батюшки - о.Михаила Гоголева все получилось, и оказалось ошибок нет! Берите с него пример.
Это факт / 19.11.2015, 07:44

1. Ошибки

Коренные англичане принимают православие уже 70 с лишним лет! Новостей тут нет. Священник никак не подвёл эту семью, но терпеливо ждал их три часа на вокзале. Потом он позвонил им, и они ответили ему, что они не были готовы принять православие и извинились, что он потерял своё время. В этой статье есть целый ряд крупных ошибок. Лучше если местные православные англичане занимались местными людьми, так как мы лучше понимаем местную психологию. Уже сорок лет занимаемся таких случаев. Впрочем, мы знаем кто тут обновленческие священники и архиереи, а не уважаемый прот. Олег.
прот. Андрей / 17.11.2015, 17:31
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Олег Трофимов
Печать Апокалипсиса уже открыта!
На фоне мировой пандемии коронавируса актуализируется тема различных пророчеств
30.03.2020
Вселенская миссия Русской Церкви
Итоги 2019 года, перспективы и предложения
04.01.2020
Мир без войн и «кафиров»
Правящая династия Саудовской Аравии разорвала союз с ваххабитами
10.10.2019
Открытое обращение к старообрядцам
Неужели разделением мы будем дальше радовать дьявола?
09.10.2019
«Фашизм – прямое порождение дикого капитализма»
О V Международном съезде антифашистов «Будущее без нацизма и терроризма» в Севастополе
06.08.2019
Все статьи Протоиерей Олег Трофимов
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:29
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:17
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40