Решается ли в Сирии судьба России?

0
1256
Время на чтение 6 минут

Насколько региональной является затянувшаяся война в Сирии?

В этой войне на сегодня участвуют части армий Сирии, Ирана, Ирака, США, Франции, России, Австралии и опосредовано Турции, Иордании, Ливана и, возможно, еще кого-то упустил...

Для войны, в которой уже числятся боле двухсот тысяч убитыми только граждан Сирии, потерь же армии или сил террористов никто не считал, а также не менее пяти миллионов беженцев в разных странах и едва ли ни вдвое больше внутри самой Сирии, она постепенно приобретает статус мирового значения.

Можно ли вести речь о мировой войне или пока с этим погодить, судить не берусь. Важнее попытаться сделать некоторые выводы о значении этой войны для нас самих.

И дело не только в том, что террористы не останови их сейчас, рано или поздно придут к нашим южным границам, что завладев нефтедобычей, обрушат все мировые цены на нефть, а с ними в той или иной степени и экономики добывающих стран.

Если смотреть на события в логике ценовой войны, то видится следующее.

Когда Саудовская Аравия и другие страны региона решили опустить нефтяные цены для обрушения конкурентных им американских компаний, добывающих сланцевую нефть, сделав их нерентабельными, а таковыми они, как помнится, становились при цене ниже 80 долларов за баррель, возникло ИГИЛ, первоначально курируемое США, что и не скрывалось.

Возникло оно как наиболее решительный сегмент оппозиции Асаду, как армия борьбы за любимую демократию. И в результате утраты контроля над ним кураторов, это самое ИГИЛ не только стало творить ужасные преступления бессмысленные и необъяснимые с любой точки зрения, но и обрушило цены на нефть еще ниже, продавая ее по 15-20 долларов за баррель, чем «опустило» уже экономики арабских стран.

Ответ арабам со стороны американских «нефтяников» и традиционно нелюбимых дальних родственников, посредством силовых структур США совершенно конкретный и очевидный.

Следующим шагом в этой войне за рынки становится хаотизация региона. Сирия лишь начало. Потом та же ситуация, как легко предположить, должна была бы перейти во все арабские страны, что автоматически повлекло бы падение их нефтедобычи и переход ключевой роли поставщика энергоресурсов к заокеанским «партнерам», которые потом, похоже, исключили бы и Россию из мировой экономики энергоресурсов по чисто политическим мотивам.

У нас просто перестали бы покупать углеводороды в серьезных объемах потому, что мы, к примеру, не любим извращенцев или потому, что мы забрали свой Крым или по любой иной причине.

То есть мы, как бы уже исключенные в перспективе из расклада мирового рынка нефти и газа, просто вынуждены защищать регион от хаоса, так как это позволяет арабским нефтеносным странам присутствовать на рынке в качестве поставщиков сырья по ценам меньшим, чем может предложить американский бизнес. А соответственно и мы можем присутствовать на этом самом рынке. Так как без устранения арабского влияния на рынок углеводородов нельзя «подняться» американским поставщикам сланцевой нефти и газа и, соответственно, нет возможности устранить нас как реальных поставщиков мирового уровня.

Но защищать сегодня общеарабские интересы, воевать с ИГИЛ приходится в основном сирийцам, в нефтяном раскладе пока не имеющим решающей доли. Сирийцы вынужденно защищают себя самих, свою государственность. При этом они стоят на пути хаоса, который уготован всем арабским странам. В этом хаосе заинтересован, преимущественно известной принадлежности нефтяной бизнес США, да и преимущественно того же свойства банковский капитал, так как нефтедоллары, которые на сегодня являются основой банковской системы США, думается, останутся таковыми только, если США будут монопольными поставщиками углеводородов во всем мире. Для чего, похоже, и приговорен к устранению через ужасы ИГИЛ арабский нефтяной клуб, вместе со своими народами, государствами и культурой.

Конкретная включенность наша в мировую экономику заставляет за место в ней бороться всеми доступными средствами. Почему мы и пришли в Сирию и вынуждены в ней победить или, вполне возможно, погибнуть.

Такое сродство судеб России и Сирии позволяет говорить и о сродстве способов дальнейшего существования в этом мире.

Успокоить столь непростой регион, даже введя на ее территорию серьезный воинский контингент, невозможно не имея в перспективе лет двадцати методичной работы по разрушению систем организации противника и вычислению, со всеми вытекающими конкретными мерами воздействия, всех террористов поименно.

Имей мы эти двадцать лет в Афганистане сегодня там не было бы того разгула мирового криминала, который по факту получился, и с чем нам неизбежно вновь придется разбираться самым решительным образом.

Чтобы эти двадцать лет иметь, надо быть привязанным к стране настолько крепко, чтобы никакие политические бури не смогли бы ничего изменить в поставленных целях и способах их достижения.

Весь исторический опыт России свидетельствует, что военное решение проблемы того или иного жизненно важного региона становиться возможным в окончательном виде только после включения его в состав страны.

Это касается напрямую и Украины, которую выведя из своей территории, мы исторически мгновенно потеряли, имея теперь под боком регион опасной нестабильности.

Теперь, чтобы эту нестабильность устранить мы рано или поздно, видимо, частями, будем теми или иными путями, вслед за неизбежной к этому волей преимущественно русской и на нас ориентированной большей части населения, этот регион вновь присоединять, структурировать и приводить в осмысленное состояние.

Тот же алгоритм видится и в отношении Сирии.

Конечно, невозможно обсуждать эту тему при наличии конкретно существующего сирийского государства, его героического президента и преданной ему армии. Но невозможно также и надеяться, что противоречия множества групп оппозиции и власти, дошедшие до большой крови, могут быть решены путем каких-либо переговоров. Длительная же военная поддержка власти САР приведет рано или поздно к афганскому варианту краха зарубежной политики. Этому же учит несколько иной, но во многом схожий опыт Вьетнама и Кубы.

Любая зарубежная территория, являющаяся объектом нашей военной защиты, рано или поздно уходит от контроля, если не становится русской.

Нельзя, видимо, надеяться и на то, что наше участие ограничиться только вспомогательными воздушными налетами. В Ливии войска Каддафи быстро приспособились к действиям в условиях воздушных атак НАТО. Не секрет, что там активно использовались наземные силы альянса, существенно повлиявшие на итог событий. Кроме того, ПВО ИГИЛ вряд ли будет длительное время беззубым. И, в конце концов, сетецентричная война в основе своей предполагает противостояние обученных войск в разрушенных городах, бомбить которые всегда трудно, не уничтожая мирное население.

То есть, значение авиации, перспективно будет снижаться, так как небольшая группа боевиков, имея скрытые склады оружия и боеприпасов, может удерживать населенный пункт с жителями, не подвергаясь активным атакам авиации, что собственно уже в направлении Хомса, где остановлено наступление армии, и происходит.

Уничтожать террористов в населенных пунктах, можно лишь практически неся большие потери в живой силе. В связи с чем, уже понесла потери числом не менее половины личного состава, армия Сирии. Что в перспективе грозит и нам, если мы не «удивим» террористов чем-то принципиально новым. Может быть, боевыми роботами, о которых много пишут различные СМИ.

Переформатирование нашей экономики от экспортно-углеводородной зависимости дело не быстрое и, видимо, уже иных политических сил. Тут, похоже, с рыночной экономикой «не провернуться». Не те условия. Не то время. А регион, видимо, будет иметь для нас жизненное значение и впредь.

Стабилизация же в нем - это задача, требующая ресурсов, которые от себя отрывать никто не хочет. В связи с чем, методы мобилизационной экономики в той или иной мере будут востребованы. Что само по себе предполагает иное содержание внутренней политики вне бесконечно длившейся у нас гражданской войны, но путем продуманной, законной мобилизации имуществ в общественных интересах.

Наш бизнес рано или поздно поймет, что его существование, целиком зависящее от стабильности государства, потребует работы в условиях проблемных территорий, к которым Сирия сейчас и в обозримом будущем будет относиться.

Говоря проще, на вопрос решается ли в Сирии судьба России, ответить можно утвердительно, с достаточной степенью уверенности...

По крайней мере, бесспорно, что в России решается судьба самой Сирии.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

30. Может быть, в Сирии что-то и решается

Может быть, в Сирии что-то и решается, но только не судьба России. Как утверждал классик от литературы, разруха - она не в клозетах, а в головах. Поэтому можно бесконечно долго мочить террористов в клозетах и сортирах, но спокойствия и порядка от этого в стране не прибавится. Для православного миропонимания всегда была характерна богоцентричность мироздания, но сегодня мы воспринимаем вселенную не более чем рынок ресурсов. С таким мышлением мы далеко пойдём… Или, правильнее, недолго просуществуем… Слава Партии … Слава Вождю… Слава рыночным публицистам…
г-н Инспектор / 17.11.2015, 10:40

29. На п.27 РодЕлене

"Они с февраля перенесут."

Пока не похоже...... Вот, если Господь посетит, как давеча на Синае и в Париже, тогда наверняка перенесут. А пока, вряд ли.... С уважением, Григорий.
Обломов / 17.11.2015, 10:33

28. Ответ на 26., Дмитриев:

Каким образом террористы придут к нашим границам из Сирии?? Они не могут победить НАТО, в которое входит Турция - это невозможно.Кстати, если считаете, что они могут прийти к нашим границам, то что им сейчас мешает это сделать? Асад не контролирует границу с Турцией, через которо суперкибервоины Ан-нусры и ИГИЛ должны стройными колоннами вторгнуться в Турцию, победить НАТО и напасть на РФ.Вообще вопрос удивляет. Так как ожидаемую последовательность не знает только тот кто вообще не в теме. Иран воюет в Сирии потому что он следующий. А за Ираном следующие мы... Иран уже давно не персидская империя. И занят исключительно собой. И то что он делает в Сирии касается его напрямую. Если ИГИЛ окажется способным раздолбать Сирию у которой под ружьем до полумиллиона человек, воюющих непрерывно 4 года, то есть самых опытных на сегодня в мире военных, то Иран реально рискует пасть следующим. А у Турции иная роль...

Министр внешней разведки 13 ноября официально заявил о намерении Турции признать "Исламское государство" и разместить их представительство в Стамбуле.
РодЕлена / 17.11.2015, 08:46

27. Ответ на 21., Обломов:

"В Стамбуле, Григорий, что важнее..."Дорогая Елена!Если рассматривать в хронологическом порядке, то вначале - решение по лжемощам в начале февраля 2016 в Москве, а затем - 8-й Собор весной 2016 в Стамбуле.Февральское решение по лжемощам в Москве предопределит исход последующего 8-го Собора в Стамбуле....С уважением, Григорий.

Они с февраля перенесут.
РодЕлена / 17.11.2015, 08:44

26. Ответ на 4., vlad7:

Каким образом террористы придут к нашим границам из Сирии?? Они не могут победить НАТО, в которое входит Турция - это невозможно.Кстати, если считаете, что они могут прийти к нашим границам, то что им сейчас мешает это сделать? Асад не контролирует границу с Турцией, через которо суперкибервоины Ан-нусры и ИГИЛ должны стройными колоннами вторгнуться в Турцию, победить НАТО и напасть на РФ.

Вообще вопрос удивляет. Так как ожидаемую последовательность не знает только тот кто вообще не в теме. Иран воюет в Сирии потому что он следующий. А за Ираном следующие мы... Иран уже давно не персидская империя. И занят исключительно собой. И то что он делает в Сирии касается его напрямую. Если ИГИЛ окажется способным раздолбать Сирию у которой под ружьем до полумиллиона человек, воюющих непрерывно 4 года, то есть самых опытных на сегодня в мире военных, то Иран реально рискует пасть следующим. А у Турции иная роль...
Дмитриев / 17.11.2015, 00:43

25. Ответ на 19., рудовский:

"В целом статья наивна и заведомо ошибочна сразу в нескольких абзацах*, что не удивляет - автор все же не дипломат, не политолог, не экономист". Ах, Рудовский! Национальный стиль так и прет из Вас. Можно привести не один прогноз высказанный мною ранее наступивших событий. В то время как "не дипломат, не политолог, не экономист", ни Рудовский ничего такого не говорили...
Дмитриев / 30.10.2015, 15:53

24. Ответ на 19., рудовский:

Рудовский за своих вступается. Это так естественно и понятно...особенно в виде посредственной словесности и с ошибками...
Дмитриев / 30.10.2015, 13:34

23. На п.22 Анатолию Пронину

"По-поводу созыва 8 Вселенского Собора в 2016 году уже высказал свои опасения синод УПЦ МП. С чем вернется делегация РПЦ из Стабула и как отреагирует УПЦ МП на ожидаемые нарушения канонов Церкви и постановлений 7 предыдущих Вселенских Соборов? У них могут появиться основания для автокефалии. Как у Русской Церкви в свое время появились такие основания в отношении Константинопольского Патриархата после заключения Флорентийской унии с католиками. "

Да, дорогой Анатолий! Очень важное наблюдение! Кроме того, добавлю, что УПЦ МП в последнее время всё более отчётливее приобретает черты гонимой, т.е. более всего соответствующей определению земной Церкви, как воинствующей. Всё сказанное даёт надежду на стойкость УПЦ МП в Истине, несмотря ни на какие 8-е Соборы! С уважением, Григорий.
Обломов / 30.10.2015, 10:10

22. Ответ на 20., РодЕлена:

В Стамбуле, Григорий, что важнее...

По-поводу созыва 8 Вселенского Собора в 2016 году уже высказал свои опасения синод УПЦ МП. С чем вернется делегация РПЦ из Стабула и как отреагирует УПЦ МП на ожидаемые нарушения канонов Церкви и постановлений 7 предыдущих Вселенских Соборов? У них могут появиться основания для автокефалии. Как у Русской Церкви в свое время появились такие основания в отношении Константинопольского Патриархата после заключения Флорентийской унии с католиками.
Анатолий Пронин / 30.10.2015, 08:21

21. На п.20 РодЕлене

"В Стамбуле, Григорий, что важнее..."

Дорогая Елена! Если рассматривать в хронологическом порядке, то вначале - решение по лжемощам в начале февраля 2016 в Москве, а затем - 8-й Собор весной 2016 в Стамбуле. Февральское решение по лжемощам в Москве предопределит исход последующего 8-го Собора в Стамбуле.... С уважением, Григорий.
Обломов / 30.10.2015, 05:51
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Павел Дмитриев
Договариваться на Украине не с кем
Нам надо перестать оглядываться на Запад
03.04.2024
СВО как проявление экзистенциального конфликта истории
Миру необходима новая модель экономики с естественными ограничениями потребления и личного накопления
02.04.2024
США – гарант ограниченной ядерной войны в Европе!
Поражённые грехом содомии европейские политики ведут цивилизацию к смерти
21.03.2024
Выборы как маркер русской ментальности
Размышления на избирательном участке
18.03.2024
Что мы выберем в марте?
Государство зависит от политики избранного руководителя
27.02.2024
Все статьи Павел Дмитриев
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 09:36
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07