itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

О нравственных причинах «эпидемии самоубийств» на Украине

0
1294
Время на чтение 8 минут

Недавно в Минобороны Украины озвучили официальные цифры небоевых потерь во время боевых действий, связанных с АТО, предоставленных на запрос общественной организации Центр UA. Подобные небоевые потери случаются во всех армиях мира даже в мирное время. Но даже если эти цифры правдивые и незаниженные, то они все равно шокирующие.

«С 2014 по 2015 года не боевые потери 597 человек, из них 171 покончили жизнь самоубийством.

Вот более подробные данные: 137 военных стали жертвами несчастного случая (из них 33 утонули, 39 отравились); 90 человек были убиты: 64 - коллегами военнослужащими, 26 - убиты гражданськими; 112 погибли в ДТП; 87 погибли из-за нарушения мер безопасности (из них 66 - из-за ненадлежащего обращения с оружием и боеприпасами)».

О правдивости данных судить тяжело, если учесть что во время боевых действий при тех же «котлах», часто сообщали, что «потерь нет». Следует учесть расстрелянных «дезертиров», бесследно пропавших, проданных на органы. Возможно, к статистике «потерь» добавлены и те погибшие, что бы скрыть преступления. И для этого есть не только политическо-патриотичные причины (скрыть ради приоритета страны), но и довольно меркантильные, земные - не выплачивать компенсации семьям погибших. Так же несколько тысяч мертвых душ дальше продолжают числиться и воевать, их sms-ки дальше приходят родственникам с мобильников, ведь «потерь нет».

К этим цифрам можно смело добавить, если проследить местные районные и областные СМИ, я думаю столько же «потерь» и на гражданке, вернувшихся с боевой зоны солдат АТО. А это те же самоубийства, асоциальное поведение «героев» (алкоголизм и наркотики), что стало причиной смерти, ДТП, фатальные конфликты: убивали свои же коллеги и гражданские.

Когда не знаешь точное количество призывников (это власть скрывает и занижает цифры) и добровольцев (их смерти в официальную статистику не входят), то тяжело высчитать коэффициент и соотношение небоевых душ-«потерь» к боевым единицам. Если учесть тенденцию занижения потерь во время прямых боевых действий, то они колебались от пяти до десяти раз, тот же алгоритм возможно применить и к небоевым потерям.

Но нас интересует вопрос смертей с мотивацией самоубийства. Нужно учесть, что среди несчастных случаев - утопление, ДТП или «нарушение мер безопасности с оружием» - были целенаправленные самоубийства. Так же немало было случаев подвига, когда солдаты целенаправленно подрывали оружие и гибли, чтобы не исполнять преступные приказы и не убивать мирных граждан, не участвовать в бессмысленной войне. И, это с нравственной точки зрения, не назовешь самоубийством. Хотя эти смерти могли занести в статистику самоубийств. Есть и другая статистика самоубийств, явно неутешительная. Самоубийства, которые имеют физически косвенное отношение, но в нравственном плане - прямое отношение к этой войне. Это самоубийства не переживших горе родственников погибших солдат, самоубийства разочарованных и обманутых «евроинтеграторов»-попрыгунчиков, самоубийства разорившихся из-за войны предпринимателей и должников, самоубийство тех, которых подвигли к этому, психологически давили и унижали. Вспомним хотя бы то, как на «кровавой елке», еще при майдане, повесилось три человека...

Так что если суммировать все нюансы целенаправленного самоубийства, по самым минимальным предположениям, из зоны АТО и на гражданке 171 можно смело умножать на 10 или даже больше, соотношение предположительно: +/- 1 самоубийство на 50 человек. Украинские СМИ не указывают точную статистику. Были данные, в отличии от Минобороны, что покончили жизнь самоубийством 237 солдат. Заголовки газет говорят об «эпидемии самоубийств».

Если война на стороне Украины справедлива и патриотична, а значит «нравственно оправдана», то почему столько целенаправленных самоубийств? Как мне известно, мирные жители в зоне боевых действий АТО пережили от украинских бандеро-фашистских изуверов расстрелы, изнасилования, издевательства и унижения, массовые грабежи, но даже политически предвзятые, фейко-творцы укроСМИ не фиксировали не единого самоубийства ни среди мирных пострадавших граждан свободного Донбасса, ни среди ополченцев армии ДЛНР!

Маленькое историческое отступление, чтобы понять нравственную суть происходящих самоубийств. Это случилось в моем городе Ровно. Когда распался Союз, советские рубли меняли на национальные валюты. В Украине это были сначала купоны. Так вот, сумма обмена наличными была ограничена, простите, не помню, вроде 1800 руб. Но даже и эта сумма для среднестатистического советского человека была внушительна. Ведь проезд в общественном транспорте стоил 4 копейки, хлеб - 12 коп., и т.д. Как помню, торговцы армяне и азербайджанцы на рынке дарили двадцать пять копеек девушкам за поцелуй. Так вот, тот, кто имел много денег, давал за вознаграждение соседям, знакомым, друзьям, чтобы обменять. Но город потряс удивительный случай. Совсем непримечательный человек, богатством не выделявшийся, хранил деньги, представьте себе, в коробках из-под телевизоров! Откуда взял, не известно. Но нам интересно то, что происходило в его душе. Он обладал колоссальными суммами, которые, если их не обменять, превратятся в макулатуру. Он поступил логично! Думаете, раздал в общаге студентам? Бабушкам? Детдому? Нет. Пошел к речке Устье (протекает через центр города), поджог, в прямом смысле слова - погрел руки на миллионах и повеселился под мостом. Так в чем же логика? «Мой бог - умер», а значит, нет объекта поклонения и нет больше смысла жизни - самоубийство! Но этот «бог» изначально мертв.

Как ни странно, я хочу возложить ответственность и прямую вину за происходящие самоубийства, связанные прямо и косвенно с АТО, на Церковь, пастырей, у которых на практике мертвый «бог». Духовное самоубийство началось еще в лоне самой Церкви, которая есть общественный институт, формирующий политично-религиозный менталитет в душе своей паствы и общества. В богословии известна ересь - филетизм, или этнофилетизм (греч. φυλετισμός - «расизм, трайбализм»). Суть ереси заключена в приносшении общецерковных интересов в жертву национально-политическим, племенным. Ересь осуждена на Поместном Константинопольском Соборе 1872 г.

С таким религиозно-политическим менталитетом были созданы «церкви»: УГКЦ (гркокатолики), «православные» раскольники УПЦ КП и УАПЦ, американизованные секты.

Это предательство Христа, плевок в Его лицо, когда Церковь в угоду колониальным интересам США призывает паству и делает евроинтеграционный цивилизационный выбор ценой принятия дьявольских нормативов Евросоюза: содомские ценности и равенство прав содомитов. Это гомоэкстремизм, от которого страдают нормальные люди от нападок и претензий извращенцев. Это и эвтаназия (убийство больных и самоубийство), это легализация проституции и легких наркотиков. Вот в какой Союз свою паству завели эти «церкви». Внутри Украины взамен Евангельской дружбы народов «церквами» предложена альтернатива - бандеро-фашизм - гордость - дьявольщина. Эти «церкви» прославляют героев, которым кричат «Слава...» по храмах. Это те, кто устроил геноцид, вырезал поляков, евреев, русских, украинцев, которые не разделяли их идеи. Это и те, которые участвуют в братоубийстве-христианоубийстве в АТО, разрушая храмы, монастыря, убивая священников и мирных граждан.

Результат очевиден: братоубийство - гражданская война, раскол страны, разрушение экономики, нищета и колониальное рабство, война между Украиной и Новороссией, поиск врагов - русофобия и массовые САМОУБИЙСТВА!!! Это и есть «Слава Украине», «революция достоинства»? Вы отдались дьяволу в руки, а он вас обманул и погубил. Если люди умирают или оканчивают жизнь самоубийством ради вышеперечисленных «ценностей», принадлежат к таким «церквам», то куда они попадают? Однозначно - в Ад!

Только одна Церковь в Украине - УПЦ МП в лице ее главы митрополита Онуфрия - заявила о недопустимости войны, за что теперь терпит гонения, нападки от радикалов и профашистских садомо-евроинтеграторских «церквей-коллег». Возможно, что еще по Ее молитвам и держится государство и народ.

Иные «церкви», видя самоубийства своих пасомых, да и геббельсовская государственная пропаганда дает сбои, ведь надо это как-то компенсировать, решили перевести войну в область «священной», введя в литургическую жизнь политические обряды. Например, грекокатолический епископ во Львове моет ноги убийцам АТОшникам ради продолжения войны, хотя Христос это делал апостолам ради проповеди Евангелия. Появляются «иконы святых АТОшников» на стенах храмов, «икона» Божия Матерь «Укропская», на проповедях в храмах вместо «Слава Господу» провозглашают «Слава героям» (т.е. убийцам), а вместо заповеди любви к братьям - «смерть врагам» и т.д.

Но и немалую роль в фашистской пропаганде играют «священники» капелланы тех же «церквей». Представители этих «церквей» массово хлынули в зону АТО, их церковные сайты дают отчеты о подготовке и количестве «пастырей». Но, к сожалению, и это неудивительно, количество самоубийств не уменьшилось. Хотя капеллан должен поддерживать боевой дух и патриотизм в солдатах. Говорить о нравственной мотивации участия в военных событиях, и в такой постановке вопроса нет ничего предосудительного. Но за словами «церкви» о любви к своей стране стоят олигархические бизнес-интересы. Что же на самом деле поддерживают отцы-капелланы и о чем они учат? Их «проповедь» на практике выглядит так:

Солдат должен знать и воевать за вступление в евросодомские ценности путем предательства христианской веры, за бандеро-фашистские идеалы - братоубийство, геноцид и вымирание своего народа в угоду геополитики США, за становление Украины русофобским форпостом.

Солдат должен воевать за содержание олигархата, чтобы в России работали на «агрессора» фабрики Порошенко, за колониальный статус страны, отвлечение народа от экономических проблем, за убийство экономики страны, за политические предвыборные дивиденды радикалов.

Солдат обязан умереть за золотые унитазы, роскошные яхты и виллы Порошенко, Коломойского, Турчинова, Яценюка, Таруты и т.д .

Солдат должен приносить доход на войне жирным генералам, «волонтерам», бизнесу Порошенко и Гройсмена, которые производят оружие для войны, обеспечивая стабильный доход.

Солдат обязан попасть в Европу в виде проданных органов и тем самым обеспечить бизнес, пополнить бюджет дельцов.

Солдат имеет право на войне убивать детей, женщин, мирных граждан, грабить, насиловать, разрушать храмы и монастыри, убивать священников. Ведь это колорады и ватники - нелюди. Тем более что бизнес из-за этого у Порошенко стабильный и у власти можно дальше держаться. Ведь «церковь», капелланы отпускают грехи даже таким любителям «подвигов», как Ляшко.

Отцы-капелланы, причем тут патриотизм к Украине и вера в Бога, если вы обслуживаете олигархические и геополитические колониальные интересы? Вы же, предавая Христа, хотите «гейропейского счастья» народу. Не удивляйтесь. Вот почему происходят массовые самоубийства вашей паствы, за которую вы дадите ответ перед Богом.

Какой же итог дальнейших событий? Выбранная политическая идеология страны, жизнь в «церквах» с их филетистским религиозным менталитетом есть духовное самоубийство, которое производится в душе пасомых, такой «бог» мертв изначально. «Тогда Иуда, предавший Его, увидев, что Он осужден, и, раскаявшись, возвратил тридцать сребреников первосвященникам и старейшинам, говоря: согрешил я, предав кровь невинную. Они же сказали ему: чтó нам до того? смотри сам. И, бросив сребреники в храме, он вышел, пошел и удавился» (Мф. 27:3-5)

Единственный, исторически духовный путь Богом начертанный - возвращение к своим духовным истокам Киевской купели, которая открыла нам и породила мир Христа - Русский мир. Этот мир наших святых соотечественников и святынь, в которых наша история и жизнь. Это единственный сейчас мир, который противостоит Евросодомскому, антихристианскому миру, миру колониальной духовной агрессии Антихриста.

Только возвращение отпавших от христианского единства раскольников в лоно каноничной Православной Церкви может вдохнуть в них животворящий Дух Божий и прекратить среди них самоубийства.

Протоиерей Олег Трофимов, доктор богословия, магистр религиоведения и философских наук

Автор статьи, патриот Новороссии, из-за гонений лишен имущества, жилья, места служения, нуждается в помощи. Карта Сбербанка России: 676196000086178580

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Олег Трофимов
Печать Апокалипсиса уже открыта!
На фоне мировой пандемии коронавируса актуализируется тема различных пророчеств
30.03.2020
Вселенская миссия Русской Церкви
Итоги 2019 года, перспективы и предложения
04.01.2020
Мир без войн и «кафиров»
Правящая династия Саудовской Аравии разорвала союз с ваххабитами
10.10.2019
Открытое обращение к старообрядцам
Неужели разделением мы будем дальше радовать дьявола?
09.10.2019
«Фашизм – прямое порождение дикого капитализма»
О V Международном съезде антифашистов «Будущее без нацизма и терроризма» в Севастополе
06.08.2019
Все статьи Протоиерей Олег Трофимов
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 17:27
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40