Мужчина в женском коллективе: диспут в Алчевской духовной лечебнице

0
873
Время на чтение 3 минуты

Тематические встречи педагогов в Алчевской духовной лечебнице всегда необычны и наполнены рассуждением о путях улучшения качества командной работы.

Диспут, о котором пойдёт речь, начался философским вопросом: «Почему талантливый, хоть и авторитарный профессионал, добрый христианин, доброволец с опытом работы и надёжными друзьями, помогающими лечебнице, не смог сработаться с женским коллективом и выполнять элементарные правила этикета и субординации».

Тема получилась развёрнутой от проблемы мужского самоутверждения до отношения к женщине, как изначально обязанной подчиниться мужчине. К сожалению, такие перекосы встречаются не редко и являют собой отражение психосоциальной проблемы восприятия мужчинами каждой женщины, не как равноценной личности, а токмо как Адамова ребра, предназначенного быть послушной помошницей и знать своё место. Когда такое восприятие женщины выходит за пределы семьи и возможно неосознанно распространяется на всех представительниц женского пола, страдают рабочие отношения, где развиваются сложные фронтовые баталии.

Совместно-разделённая деятельность, направленная к деланию добра и милосердия само собой подразумевает предупредительно-уважительное отношение друг к другу и соблюдение рабочей дисциплины в коллективе, без акцента на своей личной значимости. Потому, горько и неприятно, когда приходится констатировать не соответствие целей и мотивов действий в отношениях между мужчинами и женщинами, так как данное несоответствие приводит к отсутствию результативности в общей деятельности. В нашем случае, для сохранения рабочей благожелательной обстановки в коллективе, к сожалению, мы вынуждены были отказаться от помощи одного из наших активных волонтёров. Но, психологическое отделение лечебницы предложило и своё объяснение подобному явлению.

Наши психологи считают, что поведенческие нарушения у мужчин в отношении женщин могут свидетельствовать о том, что подобный навык сформирован у них в кризисных или сложных ситуациях, связанных с внутренними непреодолимыми барьерами или запретами, когда подавление женщины видится единственным выходом из личностного кризиса. Бравирование и самоутверждение мужчин в женском коллективе, обнажает уязвимость комплексов представителя сильного пола, который отзеркаливает свою проблему на других.

История подобных конфликтов берёт начало ещё в Раю, когда Адам вместо личной ответственности, всю вину за вкушение запретного плода переложил на Еву, предав ту, которую совсем недавно называл «плоть от плоти моей». Ему вдруг стало понятно, что они познали возможность делать как добро, так и зло, в том числе и по отношению друг к другу. Адам почувствовал опасность и уязвимость, что и есть «нагота». Утратилось доверие к самому Богу, к себе, к жене.... Потому, при возникающем чувстве собственной неполноценности, мужчина желает реабилитироваться в глазах женщины, что нередко приводит к защитной реакции психологического давления или нападения на неё.

Умение простить, принять и полюбить друг друга в Боге, задача каждого из нас и решается она тогда, когда покаявшись мы встречаемся лицом к лицу с личностью Христа в своём сердце, и в Нём, через Него, видя Его образ в иных сердцах, мы научаемся любви к иным, к не таким как мы, к противоположному полу, без акцента на инстинкт и похоть, - только тогда мы становимся способны полюбить Христа в себе и друг в друге.

Это и есть тот путь, которым должны идти и мужчины и женщины, восстанавливающие потерянное доверие, потерянное Богообщение. Это и есть - узкий спасительный путь к Обожению, к Богу, путь, начинающийся в мирной, умиротворённой душе!

Желаем всем жить и работать в мире, согласии, взаимоуважении и взаимопонимании!

Елизавета Дьяченко, руководитель БФ «АДЛ»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

13. Ответ на 11., Блинов:

Верно )
М.Яблоков / 08.10.2015, 12:41

12. Ответ на 10., Блинов:

Да ладно уж вам ) ) Был опыт ).

Верю. Но не стоит обобщать.
М.Яблоков / 08.10.2015, 12:40

11. Ответ на 8., РодЕлена:

Женский коллектив это змеюшник.Не надо путать женский коллектив с бабским)

Женский коллектив это змеюшник.Если им руководит змея.

Девочки, вы такие любимые и прекрасные! Но когда вы объединяетесь, что-то происходит)). Даже здесь на форуме - лучше с вами дружить)))))), а то огребешь, мало не покажется)).
Блинов / 08.10.2015, 06:25

10. Ответ на 5., М.Яблоков:

Да ладно уж вам ) )

Был опыт ).
Блинов / 08.10.2015, 06:19

9. Ответ на 8., РодЕлена:

Женский коллектив это змеюшник.Если им руководит змея.

Елена, браво!
Иванович Михаил / 06.10.2015, 06:33

8. Ответ на 2., Блинов:

Женский коллектив это змеюшник.

Если им руководит змея.
РодЕлена / 05.10.2015, 22:01

7. Ответ на 2., Блинов:

Женский коллектив это змеюшник.

Не надо путать женский коллектив с бабским)
Анна де Бейль / 05.10.2015, 20:46

6. Ответ на 2., Блинов:

Женский коллектив это змеюшник.

Неверно. Всякий коллектив таков, какой у него руководитель.
Иванович Михаил / 05.10.2015, 17:56

5. Ответ на 2., Блинов:

Женский коллектив это змеюшник.

Да ладно уж вам ) ) Пресвятая Богородица реабилитировала все женское естество.
М.Яблоков / 05.10.2015, 16:32

4. Re: Мужчина в женском коллективе: диспут в Алчевской духовной лечебнице

статья откровенно впечатлила. Прочитала ее на два раза и так не поняла о чем она. И зачем она тут на РНЛ. В любом конфликте есть всегда две участвующие стороны. и обычно доля вины есть на обоих. И когда у одной из сторон полностью виноватой оказывается только вторая, возникает вопрос об объективности оценки. Ну, не сработались с волонтером.Помолиться надо и о нем и о себе. --------------- справедливости ради добавлю, что этот центр был победителем "Православной инициативы" и я с большим интересом наблюдала за реализацией их проекта "счастливая жирафа".
Ксения Балакина / 05.10.2015, 16:01
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Елизавета Дьяченко
Все статьи Елизавета Дьяченко
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06