К 27-летию со дня кончины старицы Алипии, предсказавшей Чернобыльскую катастрофу

0
1216
Время на чтение 6 минут

Могилка матушки Алипии, как ласково величают в народе монахиню, на Лесном кладбище в Киеве пользовалась большим почитанием. Блаженнейший митрополит Владимир благословил перенести останки монахини Алипии в мужской монастырь Свято-Покровскую Голосеевскую пустынь в 2006 году. Обретение мощей старицы Алипии состоялось утром 5/18 мая, когда не было, наверное, человека, который не ощутил бы в сердце особенный внутренний покой, «мир, всяк ум превосходящий». В сопровождении милиции и внушительного эскорта машин мощи Голосеевской старицы вернулись в возрожденную обитель, на руинах которой в глиняном домишке монахиня Алипия прожила последние девять лет своей жизни. Ежемесячно 30 числа в крипту, где покоится монахиня Алипия, стекается множество паломников.

Свято-Покровскую мужскую обитель в Голосеево принято считать Русским Афоном и с этим, видимо, трудно не согласиться... Но женщинам вход здесь не воспрещен. Голосеевская пустынь - в прошлом скит Киево-Печерской Лавры, а ныне величественный мужской монастырь, объединяет черты монашеской Русской Афонской губернии и Святого Града Иерусалима. Свято-Покровская Голосеевская обитель - это Новый Иерусалим по своей реальной и сакральной значимости. Захожане входят в храм в честь иконы «Живоносный источник» и оглядываются в растерянности: ищут свечную лавку... А её в храме нет! Здесь не торгуют. Прихожане знают, что приобрести всё необходимое паломнику возможно, но лишь у входных врат в обитель. А те 100 шагов «поприща» от лавки в храм прихожанин проделывает, обремененный лишь тяжестью собственных грехов и готовностью к покаянию. Так мудро устроена жизнь обители молитвами братии - непреклонных стражей не только вверенной им обители, но и Православия. На мой вопрос о таком непривычном современному христианину устройстве, настоятель обители ответил: «Так было в глубокой древности. Если мы, духовенство, храним апостольскую преемственность, то почему она не должна касаться и жизни храма...» В главном храме монастыря не жгут электричества: богослужения совершаются при свете свечей, как это было во времена вочеловечившегося Спасителя ... Благодаря чему достигается особое молитвенное состояние, ещё раз доказывающее, что Рай - это не географическое понятие, а состояние души человека, определяющееся её близостью к Богу. Устремленность иноков к стяжанию Духа Святого передаётся всем, кто пришел в обитель помолиться или потрудиться. Умная - сердечная молитва не прерывается с рассвета до сумерек и в продолжение ночи, когда монахи молятся о всём мире.

Если кто остался потрудиться у преподобного Алексия Голосеевского или у матушки Алипии - не уйдёт без утешения. Дворянский сын-калека Владимир Шепелев родился в Киеве 14 апреля 1840 года совершенно немым... Мать почувствовала в немоте сына особое действие Промысла Божия. И вот однажды в Лавре святитель Филарет велел мальчику поцеловать ещё и свою палицу, после креста и сказал ему: «Христос Воскресе!» Чудо произошло. Мальчик ответил: «Воистину»!

Монахиня Алипия - подвижница благочестия ХХ века. Проживая в даже в отдаленной Голосеевской своей келии, монахиня Алипия не знала покоя от преследования властей. Время от времени приходил милиционер и настойчиво требовал предъявить документы и покинуть домик, на месте которого сейчас выросла часовня, где ежедневно служатся панихиды об упокоении любимой в народе Матушки. Опытно зная всю тяжесть борьбы с духами злобы поднебесной, матушка всегда предостерегала от самочинного подвижничества и юродства. Не благословляла ехать подвизаться в горах Кавказа, охлаждая пылкую мечтательность «подвижников» простыми словами: "Не то. Эти подвиги не для нашего времени». Непослушание духовных чад и посетителей матушка переживала очень глубоко...

К матушке обращались со своими трудноразрешимыми проблемами и тяжелыми болезнями не только верующие, но и безбожники, и коммунисты. Она бескорыстно помогала и им, и под воздействием её молитв и любви люди обращались ко Христу. Блаженной было открыто, что 26 апреля 1986 года произойдет авария на Чернобыльской АЭС. Монахиня Алипия задолго до трагедии предупреждала, что будет гореть земля, что «затравят» землю и воду. «Тушите огонь! - кричала блаженная. - Не пускайте газ! Господи! Что будет на Страстной неделе?» Более полугода блаженная пребывала в усиленном посте и молитве о спасении земли и людей от страшной катастрофы. За день до аварии матушка ходила по улице и кричала: «Господи! Пожалей младенцев, пощади народ!»

Господь открыл старице духовное значение Чернобыльской трагедии, но полностью отвратить гнев Божий от людей, прогневавших Его, она не смогла. Когда авария произошла и началась паника, особенно в Киеве и городах и селах, близких к 30-километровой зоне, блаженная не благословила бросать дома и бежать. Она, как любящая мать, призвала всех успокоиться, обратиться к Богу и уповать на Его помощь и милость. Блаженная призывала людей обратиться к Распятому Господу Иисусу Христу и вспомнить о силе Его Креста, которым побеждена смерть. Матушка говорила, что нужно осенять жилища крестным знамением и продолжать в них жить, осенять крестным знамением пищу и вкушать её без боязни. В эти страшные дни старица многих удержала от паники и отчаяния и привела к Богу.

Матушка предупреждала своих чад и ещё об одной беде, «духовном Чернобыле»: о будущем «филаретовском» расколе в Украине. Она убеждала своих духовных чад, что нужно принадлежать только канонической Православной Церкви. Но в раскол тогда мало верили, и многие смущались, когда в Демиевской церкви она словами «Раскольник, раскольник!» встречала или провожала бывшего митрополита Филарета (М.А.Денисенко).

Любая человеческая беда, любое человеческое горе всегда вызывало в душе старицы большое сострадание. И сейчас душа матушки Алипии болезнует о «духовном Чернобыле», взорвавшемся не только в недрах Православия «филаретовской сектой», но разрушившим и продолжающим заражать души многих верующих. Когда я решилась поинтересоваться мнением архимандрита Исаакия о возможности для раскаявшегося расстриги мнимого патриарха Филарета поступить на покаяние в Голосеевскую обитель, её настоятель ответил, что этот вопрос решается на уровне Святейшего патриарха Кирилла. А каяться митрополит-расстрига должен перед всем им обманутым украинским народом... Преодоление раскола в Болгарской Православной Церкви - это заслуга нашего современника болгарского царя Симеона II: когда болгары призвали своего царя вернуться на родину, тогда и сложились условия для покаяния раскольников. Поучительна история уврачевания Болгарской Православной Церкви и в 19 веке. Это произошло стараниями болгарской общественности и русского дипломата князя Алексея Борисовича Лобанова-Ростовского подробнее см. стр.6 «Печерский Листок».

Интересно, что именно святитель Пётр Могила (+ 1647, память 13 января), представитель старинного боярского молдавского рода, основатель первой духовной школы в Киеве - Киево-Могилянской Академии, празднующей в этом году 400-летие, обратил внимание на особую красоту и уединенность живописной окрестности Киева - Голосеево. Им была приобретена часть леса вместе с небольшой поляной и построен храм в память о великомученике Иоанне Сочавском, а так же несколько домишек-келлий для братии. Так было положено начало Голосеевской пустыни. Неудивительно, что в 2010 году, по ходатайству архимандрита Исаакия (Андроника) к Блаженнейшему митрополиту Владимиру в Голосеевской пустыни открыто учебное заведение для мальчиков - Православный Центр прикладных ремесел имени преподобного Иоанна Дамаскина. Выпускники 9-ых классов, подобно тому, как это было до революции в нашей стране, получают в этом учебном заведении общее среднее и духовное образование, приобретая при этом специальность повара, портного, столяра и резчика по дереву. Подробнее на сайте.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Неонилла Пасичник
Най-Турс
«Белая гвардия» М. А. Булгакова и генерал от кавалерии Русской императорской армии граф Ф.А. Келлер
02.03.2022
Воины-афганцы жертвуют на крест генералу Келлеру
Пришло время восстановить крест в Киеве на месте погребения генерала, преданного Святой Семье Государя
15.07.2019
Все статьи Неонилла Пасичник
Последние комментарии
«Удар по политической стабильности в стране»
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 18:31
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 18:28
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Русский Иван
23.04.2024 18:19
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
23.04.2024 18:16
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 17:02