Горбунова Саур-Могила исправит

Пэрший украиньский блокбастер про АТО

Бывший СССР 
0
755
Время на чтение 5 минут

Недавно известный российский сериальный актёр украиньского происходу Алексей Горбунов дал интервью. Под заголовком «Теперь понимаю, что такое гимн Украины, что такое "воля або смерть"» (интервью порталу «Фокус» от 16.09.2015).

Интервью обширное, достойное даже внимания. Хотя бы потому, что в отличие от своего тёзки по мировоззрению и тоже актёра Алексея Серебрякова - Горбунов не укатил в сытую и вечнозелёную Канаду, а перебивается с хлеба на молоко в ридной щеневмерлой нэньке. Где с недавнего времени и проживает на постоянной основе после Майдану. Излагать политические взгляды и оценки человека, которого, по аналогии с известным определением Макаревича как «певец ротом», можно было бы назвать «говорец ротом» или «игрец рожем» - излишне. Профессия, скажем так, у него не та.

Но поговорить о художественных достижениях революции гидности на его примере - очень даже можно. Тем более, что помимо выступлений перед ранеными карателями, снялся он только в одном проекте - первом четырёхсерийном мегаблокбастере вильной Украйны «Гвардiя». Про АТО. Или (что то же) про карательную операцию ВСУ на Донбассе.

Съёмки первых четырёх серий закончились незадолго до уничтожения Дебальцевского котла, поэтому на следующие четыре запланированные серии денег уже не дали. Сага о добровольном героизме потомков древних укров оказалась, мягко говоря, не ко времени, и фильм стыдливо вышел в прокат уже только в мае. Но и снятого - достаточно.

Как не старались авторы, фильм получился неожиданно честным. Ну, во-первых, потому что война у них начинается сразу с Майдана. Чего, собственно, никто в России не отрицает. Борцов за незалэжность там снуёт много, но все они вращаются вокруг полевой кухни, которую содержит некий родственник Саакашвили. То есть тема грузинов в украинской революции гидности оказывается обозначена буквально с первых кадров (в отличие от темы, скажем, американских печенек, которая так и остаётся нераскрытой). Следующим героем Майдану оказывается аспирант-химик с характерным (по мнению авторов) для аспиранта, а тем более химика происхождением. Что как бы ненавязчиво намечает линию Порошенко-Вальцмана, Коломойского и пр. в народно-освободительном движении Украины. Следом, когда свидомый зритель уже начинает нервничать, является, наконец, и могучий образ хуторянина с оселёдцем (он же сотник Майдану). Костяк защитников нэзалежной, как говорится, готов. Но нет, чего-то недастаёт - и в далёком и ещё якобы украинском Крыму пробуждается историческая память у одного из потомков крымско-татарских карателей, перед ним является вдохновенный образ деда-эсесовца и... компания защитников ридной пополняется крымским татарином. Квартет (прямо по дедушке Крылову), что называется,составился. По пути к нему добавятся ещё полька-бабочка (отважная журналистка), пара-тройка кадровых военнослужащихбывшего СССР. Но это уже, как говорится, частности. Главное - зроблено.

Что характерно - пепел сожжённых на Майдане БТРови беркутовцев ещё не остыл, угли его ещё пылают в сердцах Меркель и Нуланд, а наши герои уже снова засобирались на войну. Ещё в Крымуи в помине нет «вежливых людей», а на Донбассе с ужасом только ждут нашествия рагуль с Западэнщины, - но наших героев уже скалачивают в боевые группы и не скрывают для чего: для войны на Востоке. Оговорочка, как говорится, по Фрейду. Слаживать и обучать птенцов Майдана является Горбунов. Он же бывший капитан бывшей советской бывшей армии. Бывший афганец. С первой серией - всё.

Всю вторую серию «национальная гвардия» (а именно её доблестные ряды формируют выходцы с Майдана) решает проблему еды. Это честно и по-украински. Драматическая линия «шо бы ишо съисты» закручивается вокруг знакомой нам уже грузинско-полевой кухни и заведения под названием «едальня» (с заглавной державной «I»). Когда этот вопрос оказывается налажен, обучение разведчиков сразу же прекращается и их перебрасывают на Донбасс. Начинается война и третья-четвёртая серии.

Если честно - это самое неинтересное. Пиротехники хватило всего на шесть взрывов на блокпосту и немножко на пострелять из автоматов в конце. Но вот реплики «збройних сил Украини» - характерные:

- Мы должны защищать мирное население.

- Ты видел это «мирное население»?

И нам показывают - очередь в ополченцы «за две бутылки водки», неополченцыс сумками и детьми - тоже сплошь алкота и наркоманы. В общем, в них можно и нужно из всех стволов и не жалея! Более-менее прилично смотрятся только «оккупанты» (правда, шевроны с перевёрнутым вверх тормашками триколором настораживают), но про «оккупантов» и говорить нечего: сплошь наёмники и садисты.

В общем-то - на этом всё, недолгие и незатейливые похождения разведгруппы нацгадов «в тылу ополченцев», бегство на джипе, первые потери, и, наконец, финальная картинка - под копирку из такой же подёнки про грузинско-осетинский конфликт «Пять дней в Августе» (там не помогло и продюсерство престарелой эксгибиционистки Шэрон Стоун). Всё. Продолжения не будет. Перевода на все языки мира тоже. И понятно почему.

Потому что вгероизм нацгвардии после Иловайска и Дебальцево мало кто верит. Разве что Горбунов. Но и ему не помешало бы побывать под Саур-Могилой, откуда его предки. Не виртуально (съёмки велись под Киевом), а реально. Но это - вряд ли. Помимо Горбунова в фильме отметился Ступка-младший. Слава Богу, что великий Богдан Ступка до этого позора и разора не дожил, а не то оттягал бы внучка за волосья точь в точь, как это делал его герой в «Тарасе Бульбе». Правда, там он драл за пейсы, и не своих потомков, а как раз предков Коломойского и Порошенко, ну да ведь кто же знал, что всё так обернётся?

Впервые опубликовано на www.narpolit.com
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Re: Горбункова Саур-Могила исправит

Имеется еще один материал для экранизации. Давний "подвиг" збройних сил украини вполне может стать источником создания кассового блокбастера. Но для этого нужно иметь мужество Б.Ступки старшего и вспомнить о чести , которую отстояли Герои Саур-Могилы как 70 лет назад, так и в нынешнее время. Источник : 1-й Кировский Батальон ОМБ "ПРИЗРАК" ™ VK 4.10.2015 4 октября 2001 г. украинские ПВО по ошибке сбили российский Ту-154. Погибли 78 чел. Никто не наказан. Вечная память! http://cs627929.vk.me/v627929451/19fa6/BwhlHnbjwUw.jpg http://cs627929.vk.me/v627929451/19fa6/BwhlHnbjwUw.jpg
зиф / 04.10.2015, 17:23

1. Не раскрыта роль " жинок"...

А где комсомольские мадоны типа Фарион", по-чоловику" Тимошенко, где эти:" сиськи набок" Famini?! И где все " оно"?! Где буйство реальной " нэзалежной"?! Где восторг психиатра от изобилия пациентов и радость Европы от " вхождения в нее такого члена"?!
Владимиръ / 03.10.2015, 19:17
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Алексей Шорохов
Все статьи Алексей Шорохов
Бывший СССР
«Нет ничего более приятного, чем наблюдать за результатами своей работы»
Фоторепортаж о праздновании 50-летия начала строительства Байкало-Амурской магистрали
24.04.2024
Декоммунизация Шевченко
Почему на Украине скромно отметили 210 «кобзаря»?
24.04.2024
«Политика разрушения Российской империи заложила "бомбу" на долгие годы»
О Ленине, Сталине и «красно-белом» конфликте
24.04.2024
«Этот проект был исторически необходим нашей стране»
Поздравление Президента России по случаю 50-летия БАМа.
24.04.2024
День памяти генерала А.П.Ермолова
Сегодня мы также вспоминаем адмирала М.П.Лазарева, профессора А.С.Архангельского, писателя и публициста И.Л.Солоневича, поэтессу Е.А.Благинину, героев Великой Отечественной войны Ф.Г.Коробкова, Н.А.Острякова и Н.А.Журкину, реставратора И.В.Ватагину
24.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Андрей Садовский
24.04.2024 17:26
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
24.04.2024 16:50
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
24.04.2024 16:40