За что я полюбил Иосифа Бродского

0
1384
Есть ли на земле хоть десяток людей, способных понять вирши Иосифа Бродского, вопрос, как говорится, риторический. Я вот в состоянии понять разве что два его стихотворения. Первое, «Еврейское кладбище» подкупает несвойственной поэту мелодичностью. Второе, «На смерть Жукова» весьма сильное, с несвойственной Бродскому гражданственностью. Хотя и противоречивое. С одно стороны, Жукова поминает как «родину спасшего, вслух говоря». С другой, попрекает его в пролитии «крови солдатской в землю чужую», а под конец помещает полководца и его воинство в «адскую область».

Остальное – снобизм, самолюбование, словесная эквилибристика. Хотя личность поэта до конца не изучена. С одной стороны обвинение в тунеядстве, с другой редкое трудолюбие, мучительная борьба за каждую строчку. Одни пишут о Бродском как о чуть ли не правозащитнике-антисоветчике. Другие отмечают его несклонность к политическому радикализму. Вообще, есть мнение, что будь литературный официоз чуть доброжелательнее к молодому поэту, имели бы мы сегодня не заморского «нобеля», а хорошего ленинградского поэта.

Впрочем, что там я. Ведь у нас теперь чуть ни весь литературный год посвящен Иосифу Александровичу. Однако и мне хочется приобщиться к великим мира литературного и рассказать еще об одном мало вспоминаемом, но оказавшимся пророческим стихотворением – «На независимость Украины». Следует обратить внимание, что написано оно еще 20 лет назад, в 1984 году, когда Украина стала участником программы НАТО «Партнерство ради мира». Даже заокеанского Бродского возмутила та легкость, с которой наши братья-соседи отказались от многовекового братства и взаимопомощи, духовной, культурной и экономической близости. Отказались, лишь только первый попавшийся проходимец позвал в липкие объятия.

Конечно, и сам поэт, и мы понимаем, что речь идет не об украинцах, нашем навеки братском и дорогом народе. Речь идет о хохлах – бандеровцах и христопродавцах разных народов и мастей. И не о великой Украине с колосящимися нивами и могучими реками, гудящими шахтами и золотом лаврских куполов. Бродский пишет о «руине», «Украине» с мертвецким «привкусом», народе «без креста», которого и «не надо».

Еще двадцать лет назад поэт пророчествует о незавидной участи оккупированной чужаками страны.

Пусть теперь в мазанке хором гансы
С ляхами ставят вас на четыре кости, поганцы.

Бродский отвергает любые претензии предателей: «Полно качать права, шить нам одно, другое», показывает их духовную и культурную убогость: «Горькой вошни карбованец, семечки в полной жмене». С жестоким сожалением поэт пишет о горьком будущем отщепенцев.

Только когда придет и вам помирать, бугаи,
Будете вы хрипеть, царапая край матраса,
Строчки из Александра, а не брехню Тараса.

В общем, если эта вещь и не посильнее «Фауста» Гете, то уж, без всякого сомнения, бьет наповал бесталанных доморощенных стихоплетов «Украины» типа Анастасії Дмитрук.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

10. Re: За что я полюбил Иосифа Бродского

Иосиф Бродский пришел к христианству, принял крещение (правда, в католичество). Когда его вписали в Энциклопедию известных евреев, он недоумевал, не считая себя евреем.
Натали / 15.08.2015, 15:21

9. Re: За что я полюбил Иосифа Бродского

http://azbyka.ru/fiction/sretene-brodskij-iosif/
Анна де Бейль / 15.08.2015, 13:11

8. Красивая песня на стихи И.Бродского

https://www.youtube.com/watch?v=WCTC0dSW0zk
ерусалимецъ / 15.08.2015, 12:03

7. Re: За что я полюбил Иосифа Бродского

"Эзру Паунда я не нашел, и Петра Вайля тоже. Искал, но не нашел. А к Иосифу Александровичу пришел как-то сам, и руку положил на гладкий камень, а потом увидел надпись – Иосиф Бродский. Сзади могилы надпись по латыни, которая, если я правильно понял, говорит, что «Не все уничтожается Летой». Здесь нужно помолчать. Он так много значил в моей жизни… Душа спала дурацким сном, а он заиграл на дудочке, и я проснулся. С тех пор душа полюбила эти особые звуки. И даже когда били литавры или козлоногий Пан свистел в свои духовые или бренчал на струнных, а я в толпе подплясывал, иные песни все же роились в подкорке, и стоило прозвучать окончанию знакомой строки – я уходил. Такая прививка от стадности дорого стоит. Я бы и не был сейчас в Венеции, не прочти я когда-то очень давно его стихи. Вы телом вообще приходите туда (начинаю я возноситься мыслью, стоя у могилы), куда прежде тела уходил ваш ум. Это важно! Готов поставить NB. В стихах, в науке, в молитве мы предпосылаем ум, как соглядатая Земли Обетованной, вперед, туда, куда не может сразу прийти основное войско. Потом, вслед за умом, хоть и не сразу, туда подтягивается вся жизнь: и тело, и занятия, и родственники. Если человек жалуется, что всю жизнь он пребывает в том, что начинается по-русски с той же буквы, что и слово «город» (и на букву «м» по-итальянски), то стоит задуматься. Это значит, что в этом подлом веществе всю жизнь пребывал его ум. Человек не плакал над стихом, не дерзал в учении и не усердствовал в молитве. Что остается? И если паровоз не движется, то не движутся и вагоны. Ты помог моему паровозу сдвинуться с места, Иосиф Александрович. Не ты один, но ты – один из главных. Спасибо тебе, и мир твоему праху" Прот. Андрей Ткачев. "Венеция".
ерусалимецъ / 15.08.2015, 11:58

6. Re: За что я полюбил Иосифа Бродского

Перу И. Бродского принадлежат и такие строки: Входит некто православный, Говорит: Теперь я главный. У меня в душе жар-птица И тоска по государю, Дайте мне перекреститься, А не то - в лицо ударю. Поэтический талант вообще часто мудрее своего носителя. Так и здесь: поэт хотел поиронизировать, а на самом деле удачно сформулировал жизненную позицию, единственно правильную для русского человека.
Ботан / 15.08.2015, 11:00

5. Re: За что я полюбил Иосифа Бродского

кий - стихиАнтология русской поэзииВ деревне Бог живет не по углам, как думают насмешники, а всюду. Он освящает кровлю и посуду и честно двери делит пополам. В деревне Он - в избытке. В чугуне Он варит по субботам чечевицу, приплясывает сонно на огне, подмигивает мне, как очевидцу. Он изгороди ставит. Выдает девицу за лесничего. И в шутку устраивает вечный недолет объездчику, стреляющему в утку. Возможность же все это наблюдать, к осеннему прислушиваясь свисту, единственная, в общем, благодать, доступная в деревне атеисту.
Анна де Бейль / 15.08.2015, 09:42

4. Re: За что я полюбил Иосифа Бродского

20 лет назад, в 1984 году, когда Украина стала участником программы НАТО

Должно быть: в 1994 году.
Натали / 15.08.2015, 09:07

3. Re: За что я полюбил Иосифа Бродского

Иосиф Бродский - стихи Антология русской поэзии Я входил вместо дикого зверя в клетку, выжигал свой срок и кликуху гвоздем в бараке, жил у моря, играл в рулетку, обедал черт знает с кем во фраке. С высоты ледника я озирал полмира, трижды тонул, дважды бывал распорот. Бросил страну, что меня вскормила. Из забывших меня можно составить город. Я слонялся в степях, помнящих вопли гунна, надевал на себя что сызнова входит в моду, сеял рожь, покрывал черной толью гумна и не пил только сухую воду. Я впустил в свои сны вороненый зрачок конвоя, жрал хлеб изгнанья, не оставляя корок. Позволял своим связкам все звуки, помимо воя; перешел на шепот. Теперь мне сорок. Что сказать мне о жизни? Что оказалась длинной. Только с горем я чувствую солидарность. Но пока мне рот не забили глиной, из него раздаваться будет лишь благодарность.
Натали / 14.08.2015, 21:07

2. Re: За что я полюбил Иосифа Бродского

ой ты, рушник, карбованец, семечки в полной жмене! Не нам, кацапам, их обвинять в измене. Сами под образами семьдесят лет в Рязани С залитыми глазами жили, как при Тарзане.
Анна де Бейль / 13.08.2015, 14:22

1. Re: За что я полюбил Иосифа Бродского

Не поленился, нашёл и прочитал стихотворе-ние полностью. Поразительно! Какая мощная и до предела выразительная поэзия! И пророчест-во самое настоящее! Каждая строчка и дышит и живёт... Спасибо, Константин Ерофеев, а вот и другая цитата... Прощевайте, хохлы! Пожили вместе, хватит. Плюнуть, что ли, в Днипро: может, он вспять покатит, брезгую гордо нами, как скорый, битком набитый / отвергнутый углами и вековой обидой. ---------- Что ковыряться зря в рваных корнях глаголом! Вас родила земля: грунт, чернозём с подзолом. Полно качать права, шить нам одно, другое. Эта земля не дает вам, кавунам, покоя.
Николаев. / 13.08.2015, 08:53
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Константин Ерофеев
Всесмехливый украинский ад
Укронацисты своим гнусным смехачеством пытаются заговорить самих себя, хоть на день оттолкнуть от себя липкий страх в преддверии своего неминуемого краха
20.03.2023
Включить оборонное сознание
Снова Россия замахивается на своего врага дубиной народной войны
03.01.2023
Сергий Радонежский – человек времени Z
Наше прошлое рядом с нами
11.10.2022
Да и Одесса нас заждалась…
Мысли о спецоперации
05.07.2022
Все статьи Константин Ерофеев
Последние комментарии
Терпение и спокойствие
Новый комментарий от C. Гальперин
25.04.2024 14:38
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
25.04.2024 13:35
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Русский Сталинист
25.04.2024 13:25
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:23
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:21