Рожденные при социализме

Новости Москвы 
0
2691
Время на чтение 6 минут

Я буду говорить о социализме, задумка об этой статье у меня давно, вот так носишь в себе мысли, облекаешь их во фразы, но когда-то надо всё-таки взять перо и чистый лист бумаги и заставить себя писать. Чистый лист вот он на экране монитора, но вместо пера клавиатура.

Итак, о социализме. Я собираюсь хвалить социализм? Нет, я не собираюсь хвалить социализм, но и не собираюсь называть его чёрной дырой и провалом, так называть приемлемо в полемике, так называть в серьёзном разговоре несолидно. Я скажу о том, каким у нас социализм был и хорошо ли, что мы его потеряли.

При социализме я прожил сорок один год и потому можно что-то и вспомнить. Лет с семи я уже интересовался политикой, а тут аккурат запуск первого искусственного спутника Земли 4 октября и как было такому событию ни радоваться, это было началом космической эры и день 4 октября вполне мог заслуживать в календаре значения праздничного. Очень радостно мне было, что первый спутник был именно наш, а потом и первая ракета к Луне и фотографии обратной невидимой стороны Луны, потом и советский человек в космосе, но по-настоящему я стал воспринимать действительность во всей её полноте уже после школы, когда поступил в МВТУ и каждый день электричкой ездил в Москву. Дорога отнимала в день у меня аж целых пять часов, но дело не в дороге. Билет до Москвы стоил 40 копеек. Много тогда для меня это было или нет? Судите сами, в МВТУ у нас стипендия была 45 рублей, довольно высокая, в других институтах вроде по 30-35. Итак, 40 копеек туда (а ныне билет почему-то стоит не 40 рублей, как логично было бы, а аж 133 рубля!), 40 копеек обратно, учились мы тогда и в субботу, итого 40 плюс сорок да на 25 дней, но стоп! - проездной билет на месяц стоил меньше пяти полных поездок - 3 рубля 80 копеек. Езди хоть десять раз на дню, выходи где хочешь и где хочешь садись без всяких турникетов и заборов. Но может и сейчас есть подобные билеты - есть, но окупаются только не за 5 дней, за 25 - шило на мыло. Можно было сэкономить и ещё - билет на 4 месяца стоил 12 рублей 40 копеек. У Ярославского вокзала я садился на трамвай и с меня требовалось 3 копейки. Всего лишь 3 копейки, это даже при нынешних поднявшихся ценах ну никак не более 5-6 рублей, а на самом деле ныне в пять раз больше.

Столовая в МВТУ была дороговата, но перед электричкой можно было заглянуть к торговым точкам и купить стакан горячего какао с сахаром за 15 копеек, ну ещё за 15 копеек ватрушку или уж совсем расщедриться и взять парочку горячих сосисок за 31 копейку. Ежели хотелось пить, то прямо по выходе из метро продавалась в разлив газировка - 4 копейки с сиропом и 1 копейка без сиропа. Подавали в настоящем гранёном стакане, не в бумажном, и газировка от гранёного стакана казалась ещё слаще. Едва ли не два десятка автоматов газированной воды по копейке без сиропа и по 3 копейки с сиропом. Вот вам и социализм. А сейчас сколько это стоит? Малюсенькая бутылочка на 200 граммов рублей аж в 50! Это как?

Два десятка телефонных автоматов стояло тут же рядом. Позвонить стоило 2 копейки без ограничения времени разговора, потом стали ограничивать тремя минутами, но это потом.

Лекции записывать нужно уже было в большой тетради листов на 48 или 96, стоили 18 и 28 копеек соответственно или же даже 40 копеек, но в хорошей обложке, маленькие тетрадки в 12 листов уже не годились. Маленькие тетрадки в 12 листов на моей памяти до 1961 года стоили 12 копеек, после реформы стали стоить 1 копейку, потом 2 копейки, но недавно я посмотрел на их цены - обыкновенная школьная тетрадка стоит 20 рублей!

Книги. Но сначала о газетах, газета на 4 страницах стоила 2 копейки, журнал «Огонёк» не более 30 копеек, книга в твёрдой обложке копеек в 60-80. Рубля в 2 была уже какая-нибудь особенная книга, каждый том в шеститомнике Истории Великой Отечественной войны 1941-45 г стоил 3 рубля всего!

Через два года после МВТУ я встретил свою половину и уже переехал в Москву, в Москве я был как рыба в воде, ещё мальчишкой любил ехать куда-нибудь маршрутным автобусом смотреть великую Москву. Метро с автобусом как было 5 копеек, так и осталось, троллейбус с 4 копеек подтянулся до 5, трамвай тоже с 3 до 5. И всё. Шли годы, цены понемногу поднимались, но транспорт оставался в 5 копеек. Но я и не держал в кармане пяти копеек, мне нужен был проездной. На трамвай проездной на месяц стоил 1 руль 80 копеек, на троллейбус 2.40, на автобус 3 рубля, на метро 3 рубля. Мне нужен был и трамвай, и троллейбус, и автобус с метро и я покупал единый билет на месяц за 6 рублей. Сможете вы ныне за 600 рублей месяц кататься по Москве? Такси сначала стоило 10 копеек за километр, потом стало 20. Всего лишь.

За отдельный телефон в квартире 2 рубля 50 копеек в месяц. Из года в год.

В 93 году была денежная реформа и из обращения завтра должны были исчезнуть бумажные рубли. Я держал в руках эту жёлтенькую бумажку и мне жалко было с ней расставаться. Она была небольшой в размерах, но весомой по содержанию в своё время - в заводской столовой можно было нормально пообедать. В эту минуту мне было жалко расставаться со временем, когда за 2 копейки можно было позвонить, за копейку выпить стакан газировки без сиропа, а у нас на Ярославском был даже маленький фонтанчик - пей, ежели даже и копейки нет. Сейчас бы так.

К чему я это всё пишу? Это не ностальгия по прошлому. Мы жили тогда при социализме. Сбылась вековая мечта человечества - говорили тогда пропагандисты. Правильно говорили? Отчасти да. Я вообще сейчас произнесу то, что может шокировать многих знающих меня - держитесь за стул - при социализме едва ли не половина того, что говорили, было правдой. Едва ли не половина - это достаточно много, этого явно недостаточно для окончательного приятия социализма, но всё-таки много. Сейчас правды много меньше. Так был ли социализм вековой мечтой человечества - был. Был! Веками люди думали о справедливом устроении общества, об искоренении лжи и обмана, о свободе. Да-да, о свободе, вы помните, что фабрика такая в Москве была под названием «Свобода»?

Советские пропагандисты говорили о гарантированных правах трудящихся и уверенности в завтрашнем дне и правильно говорили, потому что цены так безудержно не росли и даже были указаны на упаковке товара и батон белого хлеба как стоил 13 копеек, так и стоил, а уж пятёрка в кармане позволяла смело идти за продуктами в магазин.

Я не буду говорить о дефиците продуктов и прочих многочисленных издержках, всё это было и на весах истории издержки даже и перевесят, но всё же в социализме было нечто притягательное. Даже в социализме германского образца и дед мой в плену видел этот социализм и мне рассказывал. Как немец работает, это надо видеть как немец работает! Без перекуров, без пустых разговоров, без присмотра начальника, а какой тут начальник - на весь цех сто рабочих и всего лишь мастер и табельщица. Весь инструмент у немецкого рабочего под рукой, всё удобно, никаких разговоров, только работа, зато когда гудок на обед, работу моментально прекращает, но не бежит в столовую, а развязывает узелок из дома - скромно, война. Гудок с обеда и не надо бежать мастеру и подгонять всех, немец и без понукания снова в работе. Работает в старенькой залатанной одежонке, но вот гудок конца рабочего дня и немец моментально прекращает работу, убирает рабочее место, убирает в стол инструмент и никто никогда ни у кого инструмент не украдёт (у нас бы так! Я немца понимаю, для меня взять чужое табу, я просто уважать себя за это не буду, дед мой тоже никогда ни под каким видом чужое не брал), переодевается и на улице он уже при галстуке и в шляпе и поди определи, директор это или простой рабочий. Директор не на машине едет, со всеми вместе идёт. Социализм.

Сто лет назад часть русского народа поверила обещаниям, но верно замечено, что революцию готовят гении, свершают фанатики, а пользуются плодами проходимцы. Слишком много оказалось у нас проходимцев и неплохая вроде бы идея у нас была безобразно исковеркана, настолько безобразно, что выработался определённый иммунитет. Но ведь социалистические начала есть практически в любом развитом государстве. И социализм это не обязательно централизация, точнее говоря, строя даже любое более прогрессивное общество, надо не забывать о некоторых элементах социальной справедливости. Второй раз приниматься строить социализм в нашей стране бессмысленно, но всё положительное из социалистического учения учитывать надо.

Но ежели кто всё-таки спросит меня, где я искреннее, на форуме или в этой статье. Отвечаю - полемика полемикой, а серьёзный разговор, это серьёзный разговор. Каждому своё.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

175. Ответ на 170., Lucia:

Но в основной мысли я согласна с автором. Не все рожденные при социализме - козлы.

Ура!
Анна де Бейль / 20.09.2015, 11:34

174. Ответ на 170., Lucia:

Не все рожденные при социализме - козлы.

Через одного )))))))
М.Яблоков / 20.09.2015, 06:48

173. Ответ на 172., Lucia:

Андрей Карпов умный. И не завистливый.

Я и говорю - он скажет: Лукиа мне друг, но истина дороже. И отделает, как следует.

172. Re: Рожденные при социализме

Андрей Карпов умный. И не завистливый.
Lucia / 19.09.2015, 20:11

171. Ответ на 169., Lucia:

Уже обеспечили солидный материал для статьи на тему социальной психологии. Кода будет готова, пришлем.

Представляю, как отделает "дворянку"-психолога Андрей Карпов :) Он такой.

170. Re: Рожденные при социализме

Но в основной мысли я согласна с автором. Не все рожденные при социализме - козлы.
Lucia / 19.09.2015, 18:16

169. Re: Рожденные при социализме

Поздравляю модераторов, с тем, что они публикуют такую бредятину, как у потомка. Видимо,за неимением осмысленных комментариев. Если бы вы знали, как все смеются над вашими двойными стандартами "А ведь в адрес "коммунистов даже невинной шутки не поместят. Виват православному ресурсу. Вот-вот - та самая ругань, когда возразить нечего. Отдельно по "все" - это два с половиной власовца?Вы, "истинно православные", уже приватизировали Православие. Теперь, судя по риторике, пытаетесь сделать рейдерский захват РНЛ.

Все уже давно поняли, что кроме глуых личных выпадов данная персона не модет ничего. Каково де чувство социальной неполноценности у данного человека! Это все видят и смеются. Почаще нас радуйте такими выходками. Уже обеспечили солидный материал для статьи на тему социальной психологии. Кода будет готова, пришлем.
Lucia / 19.09.2015, 16:14

168. Ответ на 165., Lucia:

Поздравляю модераторов, с тем, что они публикуют такую бредятину, как у потомка. Видимо,за неимением осмысленных комментариев. Если бы вы знали, как все смеются над вашими двойными стандартами "А ведь в адрес "коммунистов даже невинной шутки не поместят. Виват православному ресурсу.

Вот-вот - та самая ругань, когда возразить нечего. Отдельно по "все" - это два с половиной власовца? Вы, "истинно православные", уже приватизировали Православие. Теперь, судя по риторике, пытаетесь сделать рейдерский захват РНЛ.

167. Ответ на 162., Lucia:

антисталинисты с параноидальным упорством продолжают тащить свое прошлое, да, наши сталинисты делают это, таскают свой залежалый товар, безуспешно выдавая за свежий урожай. И теоретики православных социализмов тоже.Вот маньяки! Лучше бы девиц таскали.

Это даже не смешно. Просто вот так взять и в наглую "перевести стрелки"))) Что касается "залежалого товара", так у вас - антисоветчиков, и такого товара НЕТ! Вы разрушили и разворовали то, что сегодня вы называете - "залежалым товаром"! До вас даже не доходит такой простой Истины, что вы и живы то, до сих пор, лишь потому, что ещё не доели и не довороавали тот Товар, который когда то отложили в закрома нашей Родины Сталинисты! У вас СВОЕГО вообще НИЧЕГО нет! Вы -ГОЛОДРАНЦЫ!!! Хоть в духовном, хоть в материальном плане! Одно сплошное нытьё как вам Сталин до сих пор жить мешает! Вы ВСЕМ обязаны ему, но при этом его же и проклинаете: http://goo.gl/i8fNHi
Туляк / 19.09.2015, 14:05

166. Ответ на 164., Потомок подданных Императора Николая II:

с параноидальным упорством продолжают тащить свое прошлое, да, наши сталинисты делают это, таскают свой залежалый товар, безуспешно выдавая за свежий урожай. Наша писательница, настойчиво рекламирующая свой кабачок "Приют графоманов" (ком. 163), выдала очередной шедевр. Разберёмся по пунктам. Лукия ведь профессиональная монархистка, не один раз утирала нос самому Закатову. Правда, монарх, которого она "вымаливает", будет поотвратительнее Гогенцоллернов. Можно найти её довольно свежее разъяснение о "царских достоинствах", там и Петру I нет никакой пощады. Так что наша "монархистка", естественно, "дворянка", "с параноидальным упорством продолжает тащить своё прошлое", со сладострастием надеясь "попробовать ещё раз" своё дутое "дворянство". В общем, "делает это, таскает свой залежалый товар, безуспешно выдавая его за свежий урожай".

http://www.proza.ru/avtor/shumskiy
Lucia / 19.09.2015, 10:35
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Евгений Литвинов
Все статьи Евгений Литвинов
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Сергей
25.04.2024 11:35
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от РомКа
25.04.2024 10:37
«Царь Феодор Иоаннович – последний Рюрикович на русском престоле»
Новый комментарий от Русский Сталинист
25.04.2024 10:20
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 09:36
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
25.04.2024 07:41