Проблемы в настроениях жителей Новороссии в свете грядущего воссоединения

0
1401
Время на чтение 4 минуты

Название статьи говорит само за себя. В прошлом материале я кратко описал необратимую эволюцию настроений донбассцев в сторону России. Однако думать, что в головах людей все правильно, ни в коем случае не стоит. Это касается Донбасса, это же касается и остальной Новороссии (бывший Юго-Восток, 8 областей от Харькова до Одессы). Возможно, это касается и Украины, а может быть, там ситуация выглядит несколько по-другому. Рассмотрю на примере Донбасса.

Конечно, народ бессознательно тяготеет к России. На референдуме о воссоединении, который, верю, обязательно произойдет, результаты будут однозначно «за» по всей Новороссии: наименьшими они будут в Херсонской и Днепропетровской областях - 65-70%, наибольшими - в ЛНР, около 95%. Однако следует учесть, что за 23 года населению сильно промыли мозги русофобией, а после февраля 2014 г. ситуация и вовсе стала клинической. В этих условиях отношение к России, конечно, не будет таким, как в Крыму, почитая за счастье само возвращение на Родину безотносительно к остальным вопросам.

Сейчас в Донбассе, например, нередко можно услышать, что России мы не нужны, так как она не принимает нас в свой состав. Эти голоса не являются определяющими, но они есть. После же воссоединения на первый план выйдут другие жалобы. В этом смысле в России те же проблемы: людей волнует прежде всего свое материальное благополучие, которое ощущается здесь и сейчас, а не судьба Отечества. Поэтому большинство хочет НЕМЕДЛЕННОГО улучшения, не желая брать на себя лично никаких обязанностей. Но разница с Россией состоит в том, что россияне и так в России, и им не придет в голову связывать свои материальные трудности с тем, что они - часть России. То есть, конечно, все ругают российскую власть, но ситуация принципиально иная. Неизбежные экономические трудности после воссоединения с Россией, уверен, некоторая часть людей свяжет с самим фактом воссоединения с Россией, и эти настроения будут активно подпитываться извне. Так что за умы людей предстоит еще долгая битва даже тогда, когда воссоединение уже произойдет.

К этой проблеме добавляется другая. Не секрет, что державный человеческий потенциал (выражение А.И.Фурсова) на бывшей Украине ниже, чем в России. Образно говоря, для многих Родина - это там, где хорошо кормят, и она ограничивается своим огородом или богато накрытым столом. Эти настроения опираются на вековые традиции вкусно покушать, что в Новоросии и на Украине очень любят делать и, кстати, не ленятся готовить. Наверное, все знают, что на Юге готовят вкуснее, чем в средней полосе России или севернее. Это и понятно: природа щедро одарила местные плодородные почвы благодатным климатом. Поэтому любой удар по обильности трапезы будет воспринят очень болезненно. Картошка или помидоры в сознании многих людей здесь (не обязательно огородников) имеют гораздо бόльшую важность, чем в остальной России. Это большая слабость населения Новороссии.

Ввиду этого Россия может столкнуться с очень серьезно проблемой. Необходимо уделить самое большое внимание воспитанию русского патриотизма, а особенно православию, которое сможет уравновесить склонность к культу пищи. Люди здесь работящие для «вкусно покушать», но эта слабость очень сильно тянет вниз и зачастую перевешивает долгосрочные интересы Родины. Потому что интересы Родины пощупать нельзя, а жаркόе с мясом, запеченное в горшочке, - вот оно, стоит и аппетитно дымится. И не все согласятся умерить свой аппетит ради судьбы Отечества. Все это звучит как анекдот, но уверяю, что проблема серьезнее, чем может показаться на первый взгляд, ибо затрагивает вековой быт народа.

Можно спросить: а разве при нынешнем фашистском режиме людям живется хорошо? Нет, люди брошены на произвол судьбы. Но именно в таком состоянии они и привыкли жить последние 24 года. Вот в чем проблема! Население попросту отвыкло делать хоть что-то, кроме как для себя под тем предлогом, что нас все обманывают. Конечно, к этому нас подвигли сами власти, но любые власти выходят из народа. В случае же начала наведения порядка в стране многие просто станут тихо бунтовать, тем более это неизбежно потребует от всех каких-то ограничений - не финансовых, так бытовых. Вот здесь-то и может проявиться невысокий державный человеческий потенциал. «Дайте мне прежнюю тихую жизнь» - такие высказывания встречаются сейчас ДАЖЕ в Донбассе, хотя и очень редко. Они связаны с тем, что многие вообще отвыкли видеть дальше своего носа и о государстве судят на уровне своего хозяйства.

Есть такой феномен - бомжи. Заставить работать их невозможно. Да, им нужны деньги, но не в обмен на свою АБСОЛЮТНУЮ свободу. Примерно то же самое характерно для некоторой части населения бывшей Украины. Ни в коей мере не хочу их обидеть, но они уже приспособились к тому, что есть, а вот неизвестное новое может вызвать ропот, особенно когда потребует от них новых обязанностей.

Подытоживая, отмечу, что за четверть века на этих землях народ, будучи оторван от остальной части русского народа, скажем так, запустил свои слабости. Над ними обязательно нужно работать всем вместе. Непременным условием успешной интеграции Новороссии в состав России должны стать обязательные «кадровые инъекции», а также как можно более тесное общение, углубляющее связи с Большой Россией (обучение, стажировки, детский отдых, конференции, распределение и направление на работу и т.п.).

Самое главное, что все эти трудности преодолимы, поскольку речь идет о русских, просто долго оторванных от Родины. В конечном итоге потребуются терпение и такт, которые обязательно перевесят трудности. Народ в Новороссии и на Украине в глубине души соскучился по правителю, которые наведет порядок. Потому что это тоже русский народ. Начинать воссоединение Руси нужно уже в своих мыслях. В том числе в остальной России.

Евгений Чернышёв, Донецк

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

4. Re: Проблемы в настроениях жителей Новороссии в свете грядущего воссоединения

"...член Совета по правам человека и развитию гражданского общества Евгений Бобров утверждает, что российские власти не намерены вводить в Донбассе российские паспорта. «Это серьезная проблема, что люди остались без каких-либо документов и прав, – комментирует ситуацию Бобров, сообщая о результатах состоявшегося в совете расширенного заседания с участием представителей Минюста, правительства и администрации президента. – В результате обсуждения мы договорились, что на территории России эти люди смогут находиться по своим старым, просроченным документам. Единственное требование – чтобы в них были вклеены фотографии». А вот российские паспорта, добавил представитель Совета по правам человека и развитию гражданского общества, «будут выдаваться по стандартной для иностранцев процедуре и при наличии на это весомых оснований». http://www.politnavigator.net/v-gosdume-schitayut-chto-zhiteli-donbassa-mogut-stat-grazhdanami-rf-bez-smeny-zhitelstva.html Одна риторика чего стоит : "эти люди", "стандартная для иностранцев процедура" - и это слова функционеров, представляющих "российскую власть"? Чиновники с собственной размытой идентичностью как черт от ладана бегут от любого правового укрепления статуса русского народа. Создается впечатление, что если была бы возможность - они с великим облегчением записали в "иностранцы" русских людей уже в самой России. Непонятно, почему для регионов, весьма слабо ментально связанных с нами, никаких проволочек и препятствий для полноправного пользования благами, предоставляемого гражданством РФ, не наблюдалось, а для стопроцентно наших людей - масса проблем. Какой позор!
зиф / 11.08.2015, 18:20

3. Re: Проблемы в настроениях жителей Новороссии в свете грядущего воссоединения

Источник : Луганская гвардия - Пресс-центр VK 1.08.2015 Вот и прибыл к нам в республику очередной,по счету уже 34-й гуманитарный конвой,но где же все те продукты,которые собирает и пересылает нам Россия?По всей видимости население ЛНР уже смирилось с тем,что все продукты то и дело оказываются на прилавках магазинов, либо же просто бесследно пропадают.Надежда людей увядает и все просто становятся равнодушны к белым фурам,которые раннее так все с нетерпением ждали.
зиф / 04.08.2015, 19:50

2. Re: Проблемы в настроениях жителей Новороссии в свете грядущего воссоединения

А вот и "научное обоснование" перспектив Новороссии в "эдыной" - без обиняков : «…Как в Третьем рейхе, где примитивного антисемита Юлиуса Штрайхера на ниве пропаганды дополнял тяжеловесный "мыслитель" Альфред Розенберг, так и на Украине есть те, кто терминами из философского словаря обрамляют вполне фашистские и человеконенавистнические идеи… …Теперь, по Дацюку, можно забыть о декларациях мира и проявить настоящую бандеровскую жесткость. Для начала - установить тотальный контроль над территорией и населяющими ее людьми, с арестом нелояльных и помещением их в фильтрационные лагеря. "Никакого особого статуса ДНР-ЛНР в составе Украины, они возвращаются с поражением в правах"; "контроль СБУ за нелояльными"; "установление управляемой Украиной и дозированного доступа жителей ДНР-ЛНР к русской культуре", - это далеко не полное содержание украинского "генерального плана Ост" за авторством Дацюка…» http://www.rg.ru/2015/07/31/konclagerya.html Как видим - вполне по-европейски, учитывая историю этого континента, наполненную традиционной подлостью, склонностью к присвоению чужого, напыщенным вероломством и совершенно "нецивилизованной" кровожадностью. Если события будут развиваться в таком же направлении - думается, что это перспективы всего русского народа на ВСЕМ пространстве бывшей империи.
зиф / 31.07.2015, 12:52

1. Re: Проблемы в настроениях жителей Новороссии в свете грядущего воссоединения

О таком варианте удушения Русской весны мы также ОБЯЗАНЫ знать : "...Блогер "Russorum" "Крымская многоходовочка: что ждет полуостров? Для многих крымский вопрос уже давно закрыт, с 17 марта 2014-ого года крымский полуостров вошел в состав России и точка. Однако не всё так просто..." http://yablor.ru/blogs/krimskaya-mnogohodovochka-chto-jdet/5139352
зиф / 31.07.2015, 09:05
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Евгений Чернышев
«Счастье – это когда в подвале есть вода»
Самый характерный образ дончанина – человек, идущий по улице с несколькими пластиковыми бутылями
08.08.2022
Приватизация информации и «цифровой плебс»
Вопрос сохранения духовной субъектности человека является и вопросом выживания человека как биологического вида
29.03.2021
Матерям – капитал, отцам – закон о «семейном насилии»?
Идеология извращений и агрессивного феминизма эксплуатирует образ угнетенной женщины с целью уничтожения семьи
04.05.2020
Скромная семья – счастливая Россия
Почему люди жалуются на жизнь, на страну, на власть – на что угодно, только не на свои непомерные амбиции
20.05.2019
Все статьи Евгений Чернышев
Последние комментарии