О встрече членов общины церкви свт. Николы на Берсеневке со студентами МХПИ

Новости Москвы 
0
396
Время на чтение 5 минут

В прошлом месяце к настоятелю нашего храма обратились студенты Московского художественно-промышленного института с просьбой разрешить им на территории нашего храма заниматься своими преддипломными практическими работами. Ребята оказались нашими соседями - институт находится на т.н. Золотом острове, рядом с нашим храмом. Они добросовестно что-то вымеряли, зарисовывали, чертили. Мы пригласили их на трапезу, завязалось знакомство и вот, спустя месяц, мы решили с ответным визитом посетить их институт.

После фундаментального традиционного приходского спокойного уклада нас сразу поразила нестандартность в оформлении помещений института, начиная прямо с ресепшн: на столе стоял бодрый, уверенный в себе, самодовольный фарфоровый поросенок в сюртуке, а рядом в макете центрифуги для подготовки космонавтов «сидел» скафандр (настоящий, переданный институту из каких-то архивов), из окошка шлема которого выглядывал... череп. Дальше-больше - шокировало все, создавалось впечатление, что здесь «смешались кони-люди»: в главном коридоре-холле, собственно, визитной карточке института, были представлены все жанры, начиная с традиционного русского костюма до креативных дизайнерских идей. Витрину с девушкой-манекеном в красивом русском сарафане, кокошнике и холодайке на фоне заснеженных деревянных изб обрамляла рамка из двух китайских драконов; русский витязь ростом до потолка с надписью на щите «Дух богатырский - сила российская, от Камчатки до Калининграда», а сзади над ним, раскрыв огромную красную пасть с острым частоколом зубов, свесилась акула, готовая поглотить его буйную головушку. Герб со св. Георгием Победоносцем в центре, как и полагается, поражающим змия, а по бокам... два то ли крокодила, то ли дракона с оскалившимися мордами, держат этот герб... Ну что тут скажешь? Никаких границ, никаких рамок - полная свобода для творчества и для реализации самых смелых идей.

Нас встретила приветливая улыбчивая заведующая кафедрой дизайна. Она уже спешила домой, но узнав, что в институт пришла такая, по ее словам, хорошая делегация, вернулась и немного рассказала нам о своем учебном заведении. Видно было, что она любит свой институт, свою работу, своих студентов.

В институте на данный момент учится около 700 студентов. Институт официально существует с 1998 г. Образовывался же он еще раньше, как вечерняя художественная школа для молодежи. И вдруг в один год случился колоссально большой выпуск - 300 человек закончили эту худ. школу и сказали: «мы не хотим от вас уходить». «Наш генератор идей, - как назвала ректора зав.кафедрой, - подумал... и создал институт МХПИ». На Красном Октябре (в бывших его зданиях) институт находится только 2 года, здесь он арендует помещения, своего здания институт не имеет. Есть территория на Давыдковской, на Речном вокзале, есть три учебных центра для детей. «Мы их учим рисовать, дети занимаются в возрасте от 3-х лет». В институте, что на Берсеневской набережной только один факультет, узкоспециализированный - только дизайн и на нем три выпускающие кафедры - графический дизайн, дизайн костюма и дизайн среды. «Нашим студентам доверяют сложнейшие задачи по созданию досуговых учреждений, парковых зон, интерьеров, коллекций одежды и работу в крупнейших журналах и рекламных агентствах» - с гордостью и неподдельной любовью говорят о своих учениках педагоги.

Как нам сказали, в институте преподают высококвалифицированные преподаватели: академики, профессора и доценты. Практическим навыкам обучают архитекторы, художники, декораторы и дизайнеры. Преподаватели говорят, что учатся вместе со студентами, потому что в индустрии моды и дизайна все очень стремительно меняется и нужно соответствовать новым тенденциям.

Институт тесно связан с Министерством обороны. Зав. кафедрой с гордостью отмечает: «Посвящение в студенты сейчас проходит не как раньше, в ночных клубах, а во Всехсвятском храме на Соколе у Московского военного Братского кладбища (памятника Первой мировой войны), где священник благословляет будущих студентов. Тех, кто успешно учится, награждают шашкой. Наш ректор уделяет огромное внимание повышению нравственных устоев молодежи, их культурного уровня».

Отметим несколько моментов - мероприятий, в которых студенты МХПИ участвовали в 2015 году.

В апреле ребята посадили пасхальный яблоневый сад «Надежда» на территории центра детской психоневрологии. Студенты, одетые в юнкерскую форму (она напоминает чем-то форму римских легионеров) и народные костюмы, проводили мастер-классы по изготовлению пасхальных яиц и украшений к Пасхе. Детскими поделками украшали ветви яблонь. Яблоню выбрали не случайно - как символ воли больных детей к жизни: сегодня они хрупкие, а завтра, благодаря нашей общей заботе, расцветут. Патриарх Кирилл освящал куличи, ему подарили лучшую картину.

Юнкера МХПИ приняли участие в церемонии перезахоронения великого князя Николая Николаевича Романова и его супруги на Братском военном кладбище Москвы, почтив тем самым память Царской семьи. Перед этим студенты участвовали в субботнике в Мемориальном парке героев Первой мировой войны.

В знак памяти Великой победы к ее 70-летию студенты подготовили выставку. На ней представлены плакаты военного времени, восстановленная одежда военных летчиков, парадная униформа и др. На мастер-классах вместе с маленькими гостями студенты изготавливали голубей мира, бумажные пилотки, военные письма-треуголки. Это помогло детям прикоснуться к великой истории своей страны.

Охват интересов студентов огромен: от парада, посвященного 116-й годовщине со дня пуска первого трамвая в Москве до космоса - на выставке «Звездный путь» в библиотеке имени Юрия Гагарина также были представлены дизайнерские работы студентов МХПИ.

Осмотрели несколько мастерских: скульптурную, дизайна (здесь студенты моделируют и шьют костюмы). История костюма представлена широко, но истоки идут от русского сарафана - разные модели этой традиционной русской одежды представлены широко, учтены все нюансы, тщательно подобраны ткани.

В России, как нигде, у искусства есть свои корни, свои сложившиеся школы и художественные династии, российское художественное образование всегда славилось своими традициями и качеством. Оно широко признано во всем мире, и наши специалисты, которые выходят из таких учебных заведений, как, в частности, Московский художественно-промышленный институт пользуются спросом.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анна Андреева
В самом сердце столицы
Под покровом Господня Крестителя и святых подвижниц
24.03.2023
Преподобный Феодосий объединял всех любовью
О престольном празднике в церкви свт. Николы на Берсеневке
27.01.2023
Не стать Иванами, не помнящими родства…
Прошёл вечер памяти Ю.А.Карякина «Память о прошлом – ради будущего»
05.10.2022
Расслабляться нам никак нельзя!
В Неделю о расслабленном в храме свт. Николы на Берсеневке прошло отчетно-перевыборное Приходское собрание
17.05.2022
«Я звонила в колокола и радовалась, что Бог воскрес!»
На Светлой Седмице в храме свт. Николы на Берсеневке
05.05.2022
Все статьи Анна Андреева
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06