Миром правит философия глупости

0
1240
Время на чтение 3 минуты

Чем внешнее сложнее, тем примитивнее внутреннее. Аксиома.

К примеру, насколько сложнее становятся механизмы, технологии, коммуникации, настолько примитивнее и обречённее делаются их потребители. Всё идёт к деградации и полному отмиранию интеллекта. У наших предков внешнее было проще, но внутренний мир был богаче, сложнее и интереснее, было несравнимо больше гениев. (Сие не отменяет науку, но беда случилась тогда, когда наука поменяла вектор познания Божьего мира-вселенной на вектор истребления и комфорта...)

Посему нынешним миром правит философия глупости.

Существует непреложный закон, согласно которому, имеющий мыслительный дар и передающий его на иные носители, в конце концов, лишается как этого дара, так и способности им владеть (по Евангелию звучит категорически: «А у кого не имеется, у того отнимется и то, что имеется»). Грубо говоря, человечество променяло свой интеллект на «чечевичную похлёбку» удовольствия и комфорта.

Действительно, в скором времени человеком будут управлять машины, но не потому что наука дойдёт до такого сверх совершенства, а потому что человек, лишивший себя мыслительной ответственности, САМ захочет стать управляемым ради вожделенной сытости и спокойствия.

Философия глупости делает своё дело. Люди гоняются за всё новыми и новыми гаджетами и прочими носителями удовольствий, охотно приносят им в жертву почти всё своё время, свои душевные и творческие сокровища, в том числе, и свою интеллектуальную власть, в конечном счёте - всю свою вечность.

Философия глупости отменяет высокую сложность и неординарность, но, по определению, потакает всякой посредственности, низости и извращениям (кстати, об извращенцах: чисто внешняя, напускная и изощрённая, якобы, сложность, лишь подчёркивает внутреннюю пустоту и низость падения, ведь вся их идея известно где). Главный тренд: быть свободными, как все умные рабы потребления, то есть, быть глупыми. Философия глупости требует «не грузить!» Отсюда засилье тупых и бесстыжих книжек, песенок, киношек, спектакалек... Классическая литература распадается на непонятные сочетания разных буковок...

Постулаты философии глупости: «будьте успешными», «не парьтесь», «берите от жизни всё», «вы этого достойны», «нам всё дозволено» (адептам глупости), «никакой цензуры», «свобода превыше всего», «мир без границ», «долой гомофобию» (сиречь, осуждение извращений), «да здравствует толерантность», «личная независимость, оригинальность, индивидуальность» (выделение себя через внешнее: эпатаж, скандальность, экстрим, наркотики, творческий идиотизм...), «если ты умный, то почему такой бедный? умный - это богатый», «традиция - отстой, мы - люди мира» (космополиты), «родина там, где хорошо платят», «жизнь - дороже всего», «ты никому ничего не должен», «главное - стабильность», «глобализация всего и вся», «Европа от Лиссабона до Владивостока», «худой мир лучше войны»...

Посмотрите вокруг - всё порождённое мегаполисом (новейшей цивилизацией) есть продукт философии глупости.

Остаётся добавить, что философия глупости - одна из любимейших масок смерти. Но тому, кто читает Евангелие, будут доступны и классические тексты, тот сохранит исконный Богоданный человеческий интеллект.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

12. Ответ на 11., Лебядкин:

суть в том, что заправилам-воротилам

Один из моих любимых примеров в последнее время - сцена из "Крестного отца", в которой обсуждается, стоит ли клану торговать наркотиками. Торговать наркотиками - очень выгодно. Плюсы для мафиози понятны. Однако дон Корлеоне понимает и другое. Что пустив эту дрянь на улицы города, нельзя быть уверенным, что она не коснется детей членов клана... Клан в конце концов начинает торговать наркотиками, поскольку иначе это будут делать конкуренты... Примерно в такую же ситуацию попали и нынешние крутилы-воротилы... Управлять массой с плоским и эмоциональным мышлением просто. Но оболванивание было достигнуто за счет массовых и публичных технологий. Он которых нельзя уберечься за забором элитных школ. И следующее поколение властителей мира тоже стало более плоским... Общая эффективность управления падает - как в публичной элите, так и в закулисе... Это увеличивает нестабильность. И приближает финал...
Андрей Карпов / 17.07.2015, 09:36

11. Ответ на 8., Андрей Карпов:

Ну и т.д.

Да нет же - суть в том, что заправилам-воротилам шкурно выгодны и утилитарно полезны безмозглые вожди безмозглых массю Вот и стараются. Вожди массы, ясен перец, с единодушным восторгом и ликованием блюют и возвращаются на блевотину свою. НО только заправилы-воротилы игнорируют, что подобны стала с бодобными козлищами - суть "обезьяна с гранатой".
Лебядкин / 17.07.2015, 06:48

10. Re: Миром правит философия глупости

Лебядкин зырить... в моем детстве так шпана говорила :) Андрей Карпов "британские ученые" - это давно уже поговоркой стало.
рудовский / 17.07.2015, 05:31

9. Ответ на 4., рудовский:

Увы, в России таких трансляций не делают и такие космические зонды нынче не пускают...

Вам картинку позырить - или?
Лебядкин / 16.07.2015, 18:31

8. Re: Миром правит философия глупости

Изначальная ошибка. Причина и следствие перепутаны. Правильно так: усложнение внешнего есть следствие потери глубины внутреннего. И дело не в глупости. Средний современный человек гораздо умнее среднего человека Средневековья, если использовать современные методики оценки ума. Но ум этот ныне плоский. Он задействован в решении таких задач, которые ранее никто бы и не думал решать... Вот список, например, некоторых решенных задач: - Британские ученые вычислили скорость Бэтмена - Ученые вычислили общий вес населения Земли – 287 млн тонн, самые тяжелые – американцы - 95% божьих коровок в Лондоне болеют венерическим заболеванием - Британские ученые выяснили, что слоны — единственные в мире «полноприводные» животные - Британские ученые разработали идеальный сэндвич - Женщины по генетическим причинам чешутся на 23% чаще, чем мужчины - Бессонница снижает способность людей концентрировать внимание Ну и т.д.
Андрей Карпов / 16.07.2015, 13:47

7. Ответ на 1., ortodox:

Наш мир- волшебная комната из кинофильма "Сталкер". В нём исполняются только наши НАСТОЯЩИЕ желания, а не те, которые люди себе примысливают ради самооправдания.

Из того же "Сталкера" - "Дикобразу-дикобразово"
Лебядкин / 16.07.2015, 13:14

6. Re: Миром правит философия глупости

Вообще-то подобная постановка вопроса уже имела место, например в статье Виктора Мараховского «Пост-общество. В защиту скучных знаний» http://goo.gl/6VIwYc , или в статье профессора Катасонова «Главный ресурс современного капитализма — дебилы. Не нефть, не деньги и не знания» - http://goo.gl/VtzpKt . Но актуальность этой темы со временем только возрастает — кремлёвские Ылиты взяли курс на оболванивание масс всерьёз и надолго....»Оболванившийся шляпник» или «Мартовский заяц» из» Алисы в Стране Чудес» — ныне уже интеллектуалы. Самое плохое и опасное в этом процессе то, что он стал распространяться как на мировые политические Ылиты, так и на новообновленческий клир.
Лебядкин / 16.07.2015, 13:04

5. Re: Миром правит философия глупости

Кстати, а вот еще феноменальный пример контраста глупости и "умности": https://vk.com/wall-22231730_263084
рудовский / 15.07.2015, 21:11

4. Re: Миром правит философия глупости

А.В.Сошенко пожалуйста, процитируйте хотя бы две. А то я не нашел :( Интересные мысли вот прямо сейчас специалисты из проекта "Новые горизонты" высказывают, на сайте НАСА прямая трансляция идет. Увы, в России таких трансляций не делают и такие космические зонды нынче не пускают...
рудовский / 15.07.2015, 19:58

3. Миром правит философия глупости

Интересные мысли в статье.
А.В. Сошенко / 15.07.2015, 13:50
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Максим Яковлев
Все статьи Максим Яковлев
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28