Чтоб не пропасть поодиночке

Бывший СССР 
0
700
Время на чтение 4 минуты

Президент Путин одобрил предложение народного артиста СССР Иосифа Кобзона провести в городах-героях и городах воинской славы Всероссийский фестиваль патриотической песни.

Песенных фестивалей нынче вроде бы множество. Они очень похожи один на другой. И регулярно выходит в эфир телешоу «Достояние республики», где сегодняшние певцы отчаянно пытаются стать лучше благодаря шедеврам минувших лет. Сквозь их толпу трудновато пробиться свежим лицам и дивным голосам, вынужденно поющим великие песни в подземных переходах Москвы и Питера и в пригородных поездах

Но задача не только в том, чтобы «вместе весело шагать по просторам!», И не только в надежде возродить почти полностью утраченную в нашем сегодняшнем обществе традицию семейного застольного пения, традицию хорового пения.

В какой-нибудь крошечной Голландии «донских» хоров больше, чем на Дону.

А в Польше и других некогда «братских социалистических» странах даже при нынешнем испуге перед призраком Красной Армии, готовой дойти до Ла-Манша, тем не менее, по-прежнему множество фанатов коллекционирует записи армейского Ансамбля имени Александрова.

Из блоковского шедевра «Девушка пела в церковном хоре» сделали эстрадный шлягер. Но он пока не получил такой пропагандистской раскрутки, как хулиганское «пение» разнузданных девиц из «Пусси Райт»

И что-то незаметно у храмов скопления жаждущих петь в церковных хорах.

Профессор Кобзон всё ещё не потерял надежды с помощью песен изменить отношения людей друг к другу и отношение к «малой родине». «Я этим городом храним, и провиниться перед ним не дай мне Бог, не дай мне Бог, не дай мне Бог вовеки!»

Когда-то ведь у нас в стране было такое замечательное понятие, как «семейная песня», сопровождавшая влюбленных от свадьбы до гробовой доски, а пропагандистские компании непременно начинались и сопровождались не только «правильными по содержанию», а ещё талантливыми песнями.

Иосиф Давидович по сути уже начал фестиваль патриотической песни недавними выступлениями в родном Донецке. Там он не только пел, но и лично вручил копию шашки маршала Жукова, с которой маршал принимал Парад Победы на Красной площади в 1945 году, и икону Георгия Победоносца лауреату премии «Виват, Победа!» по состоянию здоровья не сумевшему прибыть в Москву на церемонию вручения премии.

Появятся ли новые шедевры в результате инициативы любимого народом певца?!

Почему бы и нет?!

Наши предки, до 30х годов 19 века, когда композитор Львов сочинил «Боже. Царя храни!» не робели использовать в качестве гимна Империи «God? Save the King!», сочиненный Генделем для основателя английской правящей династии Виндзоров.

А в конце Гражданской войны Петр Парфенов, один из руководителей Дальневосточной республики, сочинил на мотив ныне прочно забытого «Марша дроздовцев» песню «По долинам и по взгорьям шла дивизия вперед...». И под неё по сей день радостно маршируют на всех континентах ребята с хорошими надеждами на будущее!

Когда в тридцатые годы прошлого столетия сенатор от штата Луизиана Хью Лонг рвался в президенты США и создал мощное Общество перераспределения собственности, насчитывавшее 8 миллионов членов, он сам сочинил песенку «Каждый человек - король!», дружно подхватываемую толпой на всех митингах.

В эти же годы в Голливуде восходит звезда блистательного русского композитора Дмитрия Темкина, начинавшего с музыкального оформления революционных праздников на Дворцовой площади Петрограда.

Так, может быть, поучимся и у варягов и у собственных предков?

В Донецкой народной республике, среди руководителей которой оказалось немало литераторов, увы, не нашлось ни одного поэта, который подарил бы песню людям, живущим под постоянным обстрелом.

Но, слава Богу, и Путину, у них есть Кобзон.

Недругами именуемый «двуногой бомбой», а друзьями - гуманитарным конвоем.

Слушая его, начинаешь понимать, что есть четкая зависимость между числом специалистов, умеющих играть на рояле, и тем, что Россия экспортирует сегодня только нефть, газ, металл и бревна.

Спасибо РНЛ за воспоминание о Владимире Архангельском, директоре Центрального аэрогидродинамического института в 20-е годы, одновременно окончившем МВТУ (в одной группе с Туполевым, Стечкиным и Климовым!) и Московскую консерваторию. Его квалификация музыканта имела важное значение для летных качеств крылатых машин, создававшихся сотрудниками такого (!) директора.

Мою душу буквально пронзила и повествование об инциденте во французском посольстве в Риме в начале 30-х годов. На приеме в посольстве играл свои новые вещи Сергей Рахманинов, в ту пору настроенный активно антисоветски. Вдруг дворецкий объявляет нового гостя: «Его Превосходительство военно-морской атташе Российской Социалистической Федеративной Республики»...

Не дослушав, Рахманинов вскочил, хлопнул крышкой рояля - и вышел из зала.

Появившийся советский военно-морской офицер, прославившийся как один из руководителей спасения экспедиции генерала Умберто Нобиле, мгновенно сориентировался. Он подошел к роялю, сел, открыл крышку и продолжил играть ту вещь Рахманинова, что только что исполнялась, с того самого места, на котором остановился автор.

Когда-то все офицеры Империи умели играть на рояле. Не уметь было даже неприлично. И когда мы сегодня вдруг узнаем, что в Японии Чайковский - самый главный композитор, без знания всех симфоний и опер которого невозможно окончить колледж, с ужасом начинаем понимать, что сами позволили себя ограбить «реформаторам», уже добивающим очередными «реформами» едва живое образование в России.

Юрий Чабан, координатор премии «Виват, ПОБЕДА
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

3. Re: Чтоб не пропасть поодиночке

https://youtu.be/lPtobW3FeJI
зиф / 13.07.2015, 15:40

2. Re: Чтоб не пропасть поодиночке

Предлагаю на конкурс настоящее патриотическое : http://www.youtube.com/watch?v=21Uhx58WSPE https://youtu.be/-3FI9PtFpYQ http://www.youtube.com/watch?v=1-mZ3JVj2_I https://youtu.be/k9zp69Gx2z8
зиф / 03.07.2015, 18:36

1. Re: Чтоб не пропасть поодиночке

Пора выводить в широкий эфир СВОЕ РОДНОЕ. Все бюджетные каналы радио и ТВ, все гос.учреждения культуры должны отдавать преобладающую часть своего вещания и концертной деятельности отечественной и традиционной культуре, мы обязаны обеспечить подрастающему поколению, да и всем остальным, целительную атмосферу драгоценного народного родника и высокой духовности лучших достижений человечества. Иосифу Давидовичу спасибо за то, что только в его исполнении (почему-то) еще можно услышать советские патриотические песни в первоначальном звучании. Но новые времена наступили - теперь он незаменим в мероприятиях в поддержку гражданки мира фриске и даже политика плотницкого (ЛНР). Для нас все это чуждо. А это настоящая жемчужинка Руси : https://youtu.be/OL25SHlzXqY Правда, замечательно? Настоящая продолжательница традиций русского исполнительства. Как мы истосковались по этой чистоте и красоте! На все первые каналы и кремлевские сцены нужно выводить такие таланты. Божией Помощи тебе, дорогая девонька-золотая певунья!
зиф / 02.07.2015, 16:14
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Юрий Чабан
Все статьи Юрий Чабан
Бывший СССР
День памяти дипломата кн. А.А.Безбородко
Сегодня мы также вспоминаем дипломата путешественника И.И.Лепехина, художника В.Л.Боровиковского, историка литературы Л.Н.Майкова, генерала П.И.Батова, писателя С.П.Залыгина и реставратора А.П.Грекова
19.04.2024
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Контора артели «Новый путь», чайхана, «наливайка» – всё это на месте святынь
18.04.2024
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
Высока у подвига цена
К 90-летию учреждения звания Героя Советского Союза
17.04.2024
День памяти М.В. Ломоносова
Сегодня мы также вспоминаем актера Ф.Г.Волкова, мореплавателя В.Я.Чичагова, художников Д.Г.Левицкого и А.Я.Головина, филолога Д.Н.Ушакова, танкистов С.В.Хохрякова и С.Ф.Шутова, писателя Б.Н.Ширяева и Патриарха Алексия I
17.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Павел Тихомиров
19.04.2024 09:55
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:11