Видовдан-2015: свет веков и тени повседневности

Генассамблея ООН по Украине 
0
479
Время на чтение 5 минут

Видовдан - день поминовения и прославления Святого Царя (Князя) Лазаря Хребельяновича, а также сербских воинов и мучеников, погибших за Христа и Родину во все времена - от Милоша Обилича и братьев Юговичей до Милицы Ракич и Сани Миленкович. Этот день «радостотворного плача» объединяет всех сербов - от Шумадии до Шар-Планины и от Книна до Скопье и Скадара, от Вены до Москвы и от Тобольска до Ванкувера. Это день, когда народное самосознание, соприкасаясь с глубинами исторической памяти, обретает особенную ясность и искренность. 15 лет мысленного тумана не заставили потускнеть свет, исходящий от «косовских божуров» - символа крови героев, и льющийся в сердца тех, кто каждый видовданский рассвет встречает на Газиместане. Так же, как не повлияли на силу Видовдана предыдущие попытки «европеизации» Сербии - напредняцкая «модернизация» 1880-х годов и две немецкие оккупации - 1915-1918 и 1941-1944 годов.

Не под силу было изменить религиозный характер главного дня в сербском народном календаре и югославским государственным атеистам.

Можно с уверенностью сказать, что Видовдан не изгладится из памяти сербов и в будущие столетия, не смотря на любые усилия дряхлеющего апостасийного Запада и его молодых албанских подручных.

Видовдан-2015 имел свои особенности, о которых и хочется поговорить. Сербам с каждым годом всё труднее достигать поля крестоношения - кордоны КФОР и «косовской полиции» обычно суровы к паломникам. Однако, в нынешний Видовдан особенных препятствий не было и праздник, как сообщают местные СМИ, прошёл «без инцидентов». И это при том, что только в мае 2015 года в общине Клина было совершено несколько нападений на сербов, а накануне праздника в очередной раз была ограблена сербская семья в Дугониве.

Церковным центром торжеств стал монастырь Грачаница, где служили Патриарх Ириней, Митрополит Амфилохий (Радович), Епископ Будимлянско-Никшичский Иоанникий. Патриарх в своей речи в очередной раз подчеркнул, что Сербии без Косова и Метохии не может быть, что согласиться с отказом от Края - значит обречь свою Родину на участь смердящего трупа.

После Видовданской Литургии Рашко-Призренская епархия вручила орден «Матери девяти Юговичей» 47 многодетным матерям. В Грачанице накануне прошло и традиционное поэтическое вече, «Видовданское поэтическое бдение», Золотой Крест Св. Князя Лазаря получил драматург, академик Сербской Академии Наук и Искусств Душан Ковачевич.

Другой знаменитый литератор, поэт Матия Бечкович, вместе с хорошо известным в России кинорежиссёром Неманей (Эмиром) Кустурицей, открыл памятник великому сербскому учёному Николе Тесле в культурном центре Андричград, в Республике Сербской. В Республике Сербской, в монастыре Моштаница, недавно побывала группа русских байкеров, из числа тех, кто мужественно добивался возможности поклониться героям нашей Победы в Берлине в мае текущего года. Следует напомнить, что в Республике Сербской 28 июня - День Армии, крестные ходы и службы состоялись у мест памяти погибших в Отечественных войнах 1991-1995 годов в Добое, Пале, Биелине (в Биелине воинский храм Св. Лазаря был освящён ещё при Радоване Караджиче).

... Флаги России развевались над головами участников масштабной акции Сербской Радикальной Партии, прошедшей в полном порядке и в атмосфере солидарности вечером 28 июня в Белграде. Живой символ борьбы сербов за Космет, награждённый накануне Владыкой Амфилохием орденом чтимого Владыки Петра II Негоша, основатель и безсменный лидер Сербской Радикальной Партии доктор Воислав Шешель, собрал единомышленников для того, чтобы поздравить с Видовданом и зажечь «факел сербского радикализма». Акция началась исполнением исторического гимна «Спрем'те се, спрем'те, четници». Общий пафос речей Шешеля и всех выступавших руководителей СРП состоял в том, что Сербия ещё способна самостоятельно определять свой жизненный путь, что она не относится, вопреки мнению либеральных политиков разных оттенков, к «малым странам, которым следует подчиняться обстоятельствам». Лидер белградских радикалов Милян Дамьянович напомнил о необходимости союза Сербии и России, на чём уже более 15 лет продолжает настаивать и сам Шешель.

Доктор Шешель заметил, что чувствует себя «лучше Вучича» (премьера и перебежчика из Радикальной партии в Прогрессивную) и считает, что Сербии необходимо правительство СРП, и он, Шешель, вполне в состоянии его возглавить.

Выступали также председатель исполкома СРП Верица Радета и вице-президент Скупщины сербского автономного края Косово (сформированной патриотическими партиями) Добросав Добрич, который критиковал сотрудничество некоторых сербов с марионеточными проамериканскими «косовскими институциями».

На митинге присутствовал легендарный генерал Божидар Делич, герой обороны Края в 1999 году, сохранивший верность Слободану Милошевичу даже тогда, когда Президента содержали в камере гаагского гестапо (Делич был на «процессе» Милошевича свидетелем защиты). Герой 1999 года с иронией отозвался о нынешних властях Сербии, которые «сгорбились от постоянного битья поклонов в Вашингтоне и Брюсселе».

Над процессией радикалов, как сообщают местные СМИ, развевались флаги Новороссии, Донецкой и Луганской Народных республик.

В то время, как столица была осенена знамёнами СРП, четников и Новороссии, официальные лица отмечали Видовдан в городе Крушевац, где в 1904 году был поставлен памятник Косовским юнакам. Там присутствовал и президент Томислав Николич, в сопровождении министра обороны Бранислава Гашича и начальника Генерального штаба Любиши Диковича. Вечером Николич вернулся в Белград и вместе с президентом Республики Сербской Милорадом Додиком открыл памятник Гавриле Принципу.

Получив возможностью выступить перед широкой аудиторией, Додик (впрочем, как и Николич) подверг резкой критике британский проект резолюции ООН к 20-летию освобождения армией РС Сребреницы (в июле 1995 г.). И здесь необходимо перенести наше внимание со света вечности на тени повседневности. Великобритания предложила такой проект резолюции, который клеймит сербский народ и Сербское государство на Дрине как «виновника геноцида» бошняков. Это может иметь крайне негативные последствия для Республики Сербской, которую непременно захотят превратить в часть унитарной Боснии, а также для исторической Рашки (известной под турецким псевдонимом «Санджак»), которую потребуют отобрать у Сербии в пользу той же унитарной «Боснии в чадре» со звездой и полумесяцем. На подобную опасность указывает и доктор Шешель. Ещё Шешель предупреждает о том, что «Объединение сербских общин» на Косово и Метохии Запад хочет превратить в «неправительственную организацию», что-то вроде филателистического клуба, в то время как сербам необходима конституционная структура, защищающая их культурные и политические права. Всё это очень напоминает манёвры Порошенко по имитации выполнения Минских соглашений в их политической части.

Вообще меня это потрясает - раздувать тлеющие в Боснии угли сербофобии Запад собирается в то самое время, когда от чада из «кухни мамаши Клинтон» (родительницы «Арабской весны») запахло горелой человечиной по всей Европе. Чад и туман в головах европейских и американских политиков не должны перелиться в головы русских и сербов, и Христов свет Видовдана, и белградский факел независимости, да будут преградой на пути тьмы.

Алексей Поповкин, кандидат исторических наук, специально для «Русской народной линии»

Поповкин

Поповкин
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Небольшое дополнение

"Следует напомнить, что в Республике Сербской 28 июня - День Армии". Уточняю: в РС есть два воинских праздника - день основания Армии (День Армии) - 12 мая и Крестная слава Армии (сейчас - одного полка, т.к. с 2006 года отдельная армия РС формально упразднена) - 15 (28) июня, Видовдан. А.П.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Алексей Поповкин
«Великий день Кирилловой кончины» (Ф.И.Тютчев)
День памяти 14/27 февраля. Иконописная традиция изображения Славянских Апостолов в XIX веке и её изменения
27.02.2021
Черногория: цугцванг «сигаретного короля»
К итогам парламентских выборов в Черногории
31.08.2020
Паломничество Митрополита Сербского Михаила (Йовановича) в Россию в 1869 году
Часть третья. Санкт-Петербург – Вильно-Острог
26.11.2019
«Патриарха Варфоломея нельзя назвать главой Православной Церкви»
Митрополит Амфилохий (Радович) подверг жесткой критике позицию Фанара по Украине
28.10.2019
Все статьи Алексей Поповкин
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Последние комментарии