itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Плюс «футболизация» всей страны…

1 Александр Т 
1510
Время на чтение 3 минуты

Речь о приоритетах. У кого чего болит, тот о том и говорит, как известно - вшивый о бане, озадаченный о задачах, озабоченный о заботах, но, а страна в целом, если верить отечественным СМИ, о футболе. Есть такая проблема - национальная идея. Однажды ей как будто специально озаботились... Должна же быть. И что за жизнь без идеи? Без неё и смерть не красна, а жизнь так и тем более. А коль скоро идея сама вырисовывается, что и выдумывать-то?

И не сказать, чтоб совсем никудышная. Не то ведь худо, что два десятка здоровых мужиков по полю надувной шарик гоняют, а миллионы сильно неравнодушных тем заинтригованы. О вкусах не спорят, как говорится; ничего страшного - массовые помрачения приобретают, бывает, и более агрессивные и болезненные формы. Всё дело в приоритетах опять-таки: о серьёзном отношении к несерьёзному, о несерьёзном - к серьёзному. Если смысл конечен, то выходит, его и вовсе нет, если жизнь игра, то можно и доиграться... Как на Украине, к примеру, на которой по-своему жутковато уже доигрались, перепутав временное с вечным, а главное со второстепенным. «Украина по над усе» - так там у них теперь, кажется... Наперекосяк. Так и бывает, когда превыше всего не Бог, а страна, национальность, футбольный клуб, поп-идол, что угодно. Не сотвори себе кумира (Исх.20:4)... Творят.

«Хлеба и зрелищ» - известный лозунг. Со звучанием вполне религиозным, если из жизни Бог уходит. И как не может быть пустым святое место, так и самой жизни не бывает без наполнения. Быть нерелигиозной основополагающая идея не может в принципе, а если не такова, то псевдорелигиозна - подмена, симулякр. Как дьявол - «обезьяна Бога», так и смыслы, коих он выдумщик. Проецируя их через эстрадных певичек, скандальных лицедеев, продажных политиков, колченогих футбольных миллионеров, колдунов-экстрасенсов - телевизионный паноптикум, «властителей дум», и притом замалчивая и высмеивая всё, что разумное, доброе, вечное сеять способно, он со своей задачей справляется. По-видимому... Большое видится на расстоянии.

Как одному известному украинского политологу, которого спросили однажды - в чём он видит вину России по отношению к своему отечеству. В том, оказывается, что в отличие от своих геополитических противников не вложилась в его страну так, чтобы утвердить в ней здравые национальные и политические смыслы. А в Олимпиаду вложилась, между прочим. Зима сочинская и зима киевская - символичное совпадение. Как будто триумф и поражение. И каждый сам для себя решает, что важнее: скоропортящаяся эйфория, удовлетворённое самолюбие или реальная жизнь конкретных людей.

А ещё смерть... «Смерть ворогам» - это про нас, между прочим, про каждого «москаляку», которого, как известно, «на гиляку», надо полагать вне зависимости от пола, возраста и положения. А также про тысячи русских и украинцев, которые нашли и находят её сейчас среди донбасских терриконов. Со своей правдой...

Так не пора ли сменить пластинку? Когда масса греха - критическая, а долготерпение Божье не бесконечно, кажется, не до плясок и мундиалей. И тот факт, что вешают на одной стороне деревни, ещё не значит, что и до другой не дойдёт. Колонны уже на марше - первая, вторая... Пятая, шестая... И Бог весть, какие пересилят. Не оказаться бы в проигрыше и без всяких чемпионатов. И выигрыш - в проигрыш, коль скоро он без вечной перспективы.

И перспектива мрачна, и история тоже, когда творят её футбольные «ультрас» и фанаты чего бы то ни было. Будь то «Спартака» - чемпиона, или ЦСКА - «коней» - без разницы. А там глядишь, их сородичи в Одессе людей жгут... Значит, уже не кони, а бесы. Жизнь духа не статична, на месте не стоит: или вперёд и вверх, или назад и вниз - таков её закон. Когда на месте Божьего - человеческое, вниз преимущественно. Вверх - трудновато, потому что лень...

Так и бывает, когда в приоритетах «непонятка». Когда у власти деньги плюс «футболизация» всей страны... Тогда и время близко (Отк.1:3), и Судия стоит у дверей (Иак.5:9). Ну, а как в них войти, пусть уж каждый сам для себя решает.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

3. На п.1 Михаилу Конопле

"Олимпиада-2014 и ЧМ-2018 по футболу - это орудия геноцида русского народа - его социально-экономического уничтожения."

Совершенно верно, уважаемый Михаил! Спаси Вас Господи за честный комментарий! Все именно так и есть! Но, я думаю, не ровен час подавятся, кровью то русских младенцев..... Пресыщение уже близко! С уважением, Григорий.
Обломов / 25.06.2015, 09:00

2. с молчаливого согласия

стадо ведут на убой...
боец / 25.06.2015, 05:54

1. Олимпиада-2014 и ЧМ-2018 по футболу - это орудия геноцида русского народа - его социально-экономического уничтожения

Организовывать в стране Олимпиады и ЧМ-2018 по футболу - это свинство пресыщенной оффшорной олигархической власти на русской нищете и крови. Олимпиада-2014 и ЧМ-2018 по футболу - это орудия геноцида русского и других коренных народов России. У молодёжи нет жилья где заводить семьи и рожать детей, - нет бы национальную программу -"Жильё для семей молодёжи", - так нет, эти заворовавшиеся лондонские оффшорщики Кремля, ГД, СФ и Правительства РФ, спускают эти средства в канализационные помойки Олимпиад-2014 и ЧМ-2018 по футболу. Ни одна олимпийская медаль, ни все они вместе, не могут оправдать преступного абортарного убиения шести миллионов русских младенцев, организованных оффшорной чужеземной властью царя Ирода. Олимпиада-2014 и ЧМ-2018 по футболу - это орудия геноцида русского народа - его социально-экономического уничтожения.
Михаил Конопля / 25.06.2015, 05:09
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Игумен Даниил (Гридченко)
Когда всё закончится?
Только при одном обязательном условии: победы одной из сторон
05.09.2022
Дух дышит, где хочет
О песнях Ярослава Дронова (Shaman) «Встанем», «Я русский»
17.08.2022
Под своими именами
О церковной ситуации на Украине
02.06.2022
О непонимании
Нам надо учиться распознавать ложь
20.05.2022
Нравится – не нравится, терпи, красавица
Борьба предлежит Zа Vеру
11.05.2022
Все статьи Игумен Даниил (Гридченко)
Последние комментарии