О предложении В.С.Бушина «Сталинграду быть!»

0
990
Время на чтение 5 минут

О предложении Владимира Сергеевича Бушина «Сталинграду быть!» («Завтра» №15 (1116), апрель 2015г.).

1. Полностью согласен с предложением ветерана ВОВ - фронтовика и известного журналиста и писателя В.С.Бушина о давно перезревшей необходимости и долге чести властей и всего населения РФ - о возвращении героическому городу Сталинграду его подлинного имени. Имени, известного всему миру. Кроме того, я полностью и безоговорочно согласен с В.С.Бушиным и многими другими гражданами России, высказавшими мнение о том, что пора полностью отвергнуть попытку недалёкого и мстительного Н.С.Хрущёва оклеветать и принизить роль последнего советского «самодержца» и Генсека И.В.Сталина как в создании советской сверхдержавы, так и в строительстве советского социализма и достижении Великой Победы в Отечественной войне 1941 - 1945гг.

2. Согласен также с В.С.Бушиным в том, что не стоит властям РФ стыдиться Мавзолея, с видом которого ассоциируется много воспоминаний об исторических победах и праздничных действах Советской эпохи 30 - 80 годов прошлого века.

3. Категорически возражаю против возвращения Санкт-Петербургу имени В.И.Ленина-Ульянова, который по критериям любого национального и международного права является уголовным и государственным преступником и предателем своей страны, а также одним из авторов и исполнителей идеи международного революционного заговора. Ленин и его соратники ненавидели Россию, презирали её историю и традиции, были руководителями и активными участниками разрушения Российской государственности, Русской Православной Церкви и физического уничтожения всех своих противников посредством вооруженного террора, государственных переворотов, кровавой Гражданской войны и массовых внесудебных расправ над «контрреволюционерами» со стороны специально созданных карательных органов (ревтрибуналов, ВЧК, ГПУ, НКВД).

Созданное В.И.Лениным большевистское революционное течение и реализованная под его руководством «диктатура пролетариата» дискредитировали общие принципы коммунистического движения, близкого по своим основным целям к евангельским идеалам материального равенства, любви к ближнему, отсутствия частной собственности на средства производства и эксплуатации человека человеком, бескорыстия и скромного образа жизни в труде на благо семьи и общества, соборности - коллективизма и т.п.

Многие политики, публицисты и ученые свыклись (по недопониманию, а чаще по умыслу) с трафаретной идентификацией понятия «коммунизм» с марксизмом - ленинизмом, т.е. большевистской модификацией революционной идеологии, зародившейся на II Лондонском съезде РСДРП в 1903г. В принятой на этом съезде программе РСДРП заявлено, что «Самым значительным из всех пережитков и самым могучим оплотом варварства является царское самодержавие...Рабочая партия ставит свей ближайшей политической задачей низвержение царского самодержавия и замену его демократической республикой».

О том, как в последующие годы начала ХХ века происходила эта замена «демократической республикой» и какие потрясения и реки крови она принесла Российскому государству и Русскому народу, сейчас, кажется, большинству образованных людей известно.

(Более подробно на тему аналогичной апологетики космополитического марксизма и большевизма я писал в своей статье «Догматическая, идеология на службе большевизма», 2013).

Наиболее лукавыми и вредными для дела общественного прогресса в России и за рубежом следует считать попытки указанных выше горе-аналитиков приписать космополитическим жестоким большевистским лидерам и революционным экспериментаторам начала ХХ века достижения и успехи строительства советского социализма, Советской социалистической сверхдержавы и союза стран социалистической ориентации, достигнутые народами Советского Союза главным образом в эпоху правления коммунистической партией и государством И.В.Сталина и его соратников.

Эти успехи и достижения стали возможными благодаря мучительному поиску исторически оправданных путей преодоления большевистского экстремизма и космополитизма в тридцатых-сороковых годах ХХ века в виде сталинизма и советского социалистического образа жизни. Необходимо решительно отвергнуть претензии адептов марксизма - ленинизма на изобретение (авторство) и монопольное использование коммунистических идей. Две тысячи лет тому назад, по-видимому, первая в истории древнего мира семейная коммуна была создана в Иерусалиме учениками и последователями Иисуса Христа (Деян. 4:5).

О наличии классов и классовой борьбы в любом антагонистическом обществе, базирующемся на неограниченной частной собственности и наёмном труда, было известно задолго до появления Маркса, Энгельса, Ленина - Ульянова и взращенного на почве их учения большевизма.

Для торжества идей коммунизма, точнее социалистического устройства общества, такие большевистские «добавки», как атеистический материализм, пренебрежение национальной культуры и исторических традиций, абсолютно полное - «до основания» разрушение общественных, в том числе производственных, отношений предшествующих социализму эпох, а, тем более, тотальное физическое истребление субъектов - защитников исторически отживших форм жизни - являются, мягко говоря, совсем излишними.

Необходимо воздать должное И.В.Сталину, нашедшему пути преодоления крайностей большевизма и сумевшего возглавить строительство первой в истории человечества социалистической сверхдержавы и союза стран, строящих социализм (т.е. социалистического мира).

Но алогично и неправильно приписывать заслуги строителя социализма национальной социалистической державы и её побед Ленину и его большевистским соратникам - специалистам по разрушению, классовому террору и мировым революционным пожарам.

И уж совсем кощунственным представляется мне предпринимаемые авторами газеты «Завтра» попытки реабилитации большевизма и всех преступлений, развязанных безоглядными революционерами как в пору подготовки и осуществления Октябрьского переворота, так и в последующие годы установления советской власти. Особенно впечатляет приведенный в статье В.Бондаренко фото - «диптих», где в сопровождении суетных разглагольствований автора о каком-то современном литературном «шедевре», приведены как бы на равных изображения последнего Российского Государя Николая Александровича II и его палача и большевистского кумира В.Ульянова-Ленина («Завтра» №16(1117) 2015г.). Добавим так же, что выплескивать «на публику» под прикрытием фигового листка профессиональной литературной критики неприличные сочинительские байки о ЦАРЕ и Царской Семье - более чем бестактно.

Ему, В.Бондаренко, такие «экспромты» литературно -политической мысли не впервой. Я помню, как несколько лет назад в газете «Завтра» с большим чувством писалось на первых страницах об участии газеты в каких-то православно-христианских мероприятиях типа воздвижения Поклонного Креста и т.п., а двумя - тремя страницами ниже редактор «Дня литературы» поместил скабрезный стишок известного в литературе и политике автора о первоверховном Апостоле Христовом Павле.

В заключение в связи с поднятой уважаемым В.С.Бушиным на страницах «Завтра» темой изменений топонимического характера и отношения к тем или иным уже воздвигнутым памятникам и монументам и, чтобы не наделать новых ошибок, я считаю надо действовать (исключая очевидный случай со Сталинградом), осторожно, легитимно и с максимальным учетом мнения в первую очередь нынешнего поколения граждан страны, но не забывая, по возможности, и мнения наших предков.

А.М.Курносов, профессор, доктор технических наук, ветеран Великой Отечественной войны
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

4. Re: О предложении В.С.Бушина «Сталинграду быть!»

Чем дальше уводят нас годы от исторической победы в Сталинграде, что и стала началом нашей общей Победы, тем скорее и вернее, и честнее была бы реализация желания абсолтного боль-шинствава русского народа - вернуть имя бес-смертного генералиссимса Его городу:на веки веков...
Николаев. / 11.05.2015, 16:08

3. Re: О предложении В.С.Бушина «Сталинграду быть!»

Полностью согласен с предложением ветерана ВОВ - фронтовика и известного журналиста и писателя В.С.Бушина о давно перезревшей необходимости и долге чести властей и всего населения РФ - о возвращении героическому городу Сталинграду его подлинного имени. (c) Подлинное имя - Царицын.
рудовский / 11.05.2015, 09:44

2. Re: О предложении В.С.Бушина «Сталинграду быть!»

"Историческая оправданность" - забавный термин. В сущности, ни одно человеческое деяние не может быть оправдано таким образом. Впрочем, на то они и человеческие деяния.
Lucia / 11.05.2015, 00:31

1. Идолы боятся света...

Согласен с уважаемым автором и думаю, что уже настало время нормальной научной критики и государственника Сталина, и "непогрешимого и сусального" Ленина, и ушлого и ловкого Хрущева и иных вершителей судеб многих граждан и страны. Открытая полемика позволит нашему народу получить правильное представление о роли и значимости политических лиц в истории и принять ответственное решение через референдум, народ имеет право!
Владимиръ / 10.05.2015, 12:04
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анатолий Курносов
Камо грядеши?
Продолжение начатого разговора в газете «Русский вестник» (2016, №21)
09.12.2016
Трудная тема
О развитии Русской православной цивилизации
09.02.2016
Пора браться за ум!
О необходимом идеологическом и социально-политическом условии возрождения России, согласующимся с христианскими идеалами земного жизнеустройства
05.10.2015
Не будем подыгрывать западной пропаганде
Отклик на статью «Построим храм на месте мавзолея Ленина», опубликованную в газете «Русский Вестник» № 22, 2014 год
02.12.2014
Все статьи Анатолий Курносов
Последние комментарии
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:11
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Победа45
19.04.2024 05:29