О будущем статусе епархий Новороссии

Бывший СССР  Новости Москвы 
0
673
Время на чтение 9 минут

По великой милости Божьей я православный священник с Новороссии, мы часть единого Великого Русского Православного Мира, хочу с вами поделиться видением ситуации и предложить будущий ход событий и перспективы жизни Православной Церкви. Начну с Родины, ибо это больше всего на сердце болит.

Как на Украине, так и в России именно в церковной среде есть ряд манипуляций, «запретов» на употребление и озвучивание слова «Новороссия» и событий, относящихся к ней. Когда весьма очевидные антинародные и антицерковные события не предаются огласке и не даются публично им нравственные оценки. И связано это на Украине в первую очередь с давлением, гонениями и убийствами со стороны колониальной власти США и той взращенной и установленной в стране на протяжении последних 23 года бандеро-фашистской идеологии, в которой Церкви отводится роль инструмента бандеризации населения и формирования антирусского мира. Это направлено на обслуживание геополитических интересов США, а в нравственном плане речь идет о сатанизации общества, разрушении Церкви. Если с раскольниками, католиками и сектами все уже решено, то вопрос с УПЦ МП намного сложнее. УПЦ МП рассматривается как враг потому, что она сохраняет историческое и духовное единство Русского мира, и как инструмент на Востоке, с помощью которого можно манипулировать и внедрять колониальную идеологию; минимум - лояльность и равнодушие, подавление народа, максимум - антирусский форпост. (Пример: на майдане в Киеве выступали иерархи УПЦ МП митрополит Александр (Драбинко), протоиерей Богдан Коваленко, ряд киевских священников. Притом, что около 90% тех, кто был на майдане, по вероисповедованию греко-католики, католики, сектанты, раскольники УПЦ КП. Напротив, 98% тех, кто собрался у административных зданиях в Луганске или Донецке, принадлежат к УПЦ МП. Хотя не было ни одного официального представителя УПЦ МП, а с теми священниками, которые рискнули там помолиться со своей паствой, быстро расправились (запрет, убрали с прихода и т.д.) по приказу хунты «свои же» епископы. О нравственности судите сами. Церковь находится не просто под сумасшедшим давлением колониальных СБУ и национальных фашиствующих радикалов, но и по настроям внутри не является монолитом. Не секрет, что многие из духовенства совместно «подпрыгивали» и поддакивали в объятиях культовой майданной технологии. Чего только стоит «спикер» УПЦ МП прот. Богдан Коваленко с его высказываниями в прямом эфире: «русские - это оккупанты... на священников, которые не разделяют политики фашистской хунты - доносить». В церковную среду в Россию от таких клириков УПЦ МП идут просьбы: «не давать публичных оценок происходящим событиям гражданской войны, чтобы эти высказывания не привели к большей эскалации конфликта в церковной среде», им предлагается вторить идеологии фашистской хунты, даже не употребляя сам термин «Новороссия». Насколько нравственно занимать такую позицию, судите сами.

С одной стороны, в Украине нужно сохранить мир, но чтобы мы ни делали и как бы ни вторили УПЦ КП, УАПЦ и УГКЦ, использующих идеологию национал-фашизма, они все равно нас НЕНАВИДЯТ!!! Наше существование не входит в их планы! Но какой ценой мы добьемся мир с ними? Только тот «мир», который предусмотрен геополитическим планом США, это по сути - сатанизация общества, то есть предательство Христа и Его Церкви. Что уже и осуществляется еще до майдана, я имею в виду подписание меморандума с ЕС представителями всей церквей Украины (вы только вдумайтесь!) «об общих ценностях с ЕС» еще при митрополите Владимире. Это и такие «ценности», как педерастия, эвтаназия, секспросвет, легализация проституции и легких наркотиков и т.д. Это и предательство своей исторической и духовной самоидентификации, ибо мы были крещены как Русские, а не позорные окрайки (чего окраина?) с католическим желто-голубым австрийским флагом, польским гимном. Наша Родина - это Русь, а не фашиствующая окраина. Это и есть цена «мира» - предательство Святой Руси. Вот в каких условиях находится УПЦ МП. Я знаю, есть у нас святые подвижники, стоящие твердо в вере и в единстве Святой Руси. Это не одинокие священники, а все монастыри и значительная незомбированная или просыпающаяся от зомбисостояния паства. Так стоит ли нам ради такой унизительной и сатанинской по своей нравственности позиции - «мира», даже на территории России в РПЦ призывать к совместному умалчиванию и «подпрыгиванию» с УПЦ МП, запрету публично употреблять слово «Новороссия», молиться о ней и давать нравственные оценки? Ответ на этот вопрос лежит в богословской и канонической сфере.

Догматический аргумент. Православная Церковь боролась и осудила ересь филетизма, суть которой заключается в приношении общецерковных интересов в жертву национально-политическим, превозношении какой-либо нации над другой, что выявлялось в истории церковно-патриотической сферы, запрет национальностей, кроме «избранных» народов. В данный момент в угоду геополитики США, фашистской хунты запрещается употреблять слово «Новороссия» как на территории Украины, так и священниками РПЦ в России. Если запрет исходит из церковной сферы, то это должно быть осуждено как ересь филетизма.

Церковно-канонический аргумент. Каноны истекают из догматики Церкви. Мы нигде в канонах ПЦ, что касается богослужения, нравственности, благочестия христианина, не находим запрета на патриотизм и публичное употребления названия своей Родины. А наоборот, находим призыв молиться о своей Родине и «ее властях и воинстве» как обязанности. В противном случае это нарушение канонов. В РПЦ нет указа на запрет публичного проявления патриотизма и любви к своей Родине - Новороссии, нет запрета молиться за свою Родину. Например, покойный Патриарх Алексий (Ридигер) публично говорил о любви к Эстонии, хотя он был Предстоятелем РПЦ.

Социально-доктринальный аргумент. Социальная концепция РПЦ говорит о социальной Евангельской справедливости, которая осуждает неравенство и притеснение по национальному признаку. Запрет любить свою родину, молиться о ней, публично говорить о ней противоречит нравственной основе Социальной доктрины РПЦ. Вот как дословно говориться в ней ч.II.3.: «Христианский патриотизм одновременно проявляется по отношению к нации как этнической общности и как общности граждан государства. Православный христианин призван любить свое отечество, имеющее территориальное измерение, и своих братьев по крови, живущих по всему миру. Такая любовь является одним из способов исполнения заповеди Божией о любви к ближнему, что включает любовь к своей семье, соплеменникам и согражданам. Патриотизм православного христианина должен быть действенным. Он проявляется в защите отечества от неприятеля, труде на благо отчизны, заботе об устроении народной жизни, в том числе путем участия в делах государственного управления. Христианин призван сохранять и развивать национальную культуру, народное самосознание. Когда нация, гражданская или этническая, является полностью, или по преимуществу моноконфессиональным православным сообществом, она в некотором смысле может восприниматься как единая община веры - православный народ».

Не употреблять публично название своей Родины и не молиться за нее - Новороссию, это есть нарушение правила: «любить свое отечество, имеющее территориальное измерение, и своих братьев по крови, живущих по всему миру. Такая любовь является одним из способов исполнения заповеди Божией о любви к ближнему, что включает любовь к своей семье, соплеменникам и согражданам».

Политично-государственный аргумент. Именно в храме Божием РПЦ в Москве произошло публичное признание Новороссии нашим православным президентом В.В.Путиным, когда он молился и ставил свечку. Цитирую президента: «за погибших в Новороссии» (это видео есть в ютубе). Он употреблял такие понятия, как Новороссия, ЛНР, ДНР во многих своих интервью. Никто из иерархов РПЦ не осудил за это нашего президента. Официальный политический курс России - это поддержка ЛНР и ДНР. Абхазия и Южная Осетия признали это государство. Церковь не должна занимать антипутинскую и антигосударственную позицию.

Нравственно-психологический аргумент. Если человек приехал с Осетии в Россию или в Украину, значит он приехал с Осетии, если человек приехал с Абхазии, значит - с Абхазии, если человек приехал с Новороссии, значит он приехал не с Осетии и не с Абхазии, а с НОВОРОССИИ!!! Заставлять говорить ложь под угрозами со стороны церковной среды, УПЦ МП или РПЦ, - глубоко аморально и противоречит действительности!

Конституционно-правовой аргумент. Россия и Новороссия - демократические государства. То же о себе заявила (как мы видим, номинально) Украина, где конституцией гарантируются равные права гражданам в независимости от происхождения и национальности. Запрет гражданам говорить о своей Родине публично - это нарушение не только конституции РФ, Украины, Новороссии, но и статьи уголовного кодекса «унижение достоинства человека по его национальности и разжигание ненависти по национальным признакам». Как духовенство РПЦ и УПЦ МП, так и паства состоит из разных национальностей и стран, и не должно быть выборочности подхода к ним в зависимости от происхождения их Родины. Но это правило, видимо, не распространяется на всех!

Историко-канонический и культурный аргумент. Новороссия - в прошлом громадная губерния Российской Империи (больше половины от Бессарабии до Харькова ныне уже распавшейся Украины), территория, которая не входила в состав даже Малороссии. В каноническом плане территории ДНР и ЛНР до революции подчинялись не Киевскому митрополиту, а прямо Москве. В духовно-культурном плане мы целостный и единый Русский мир, что заслужено и исторически оправдано вошло в само название - Новая Россия - Новороссия! В связи с вышеперечисленными аргументами поднимается вопрос не только официального признания Новороссии и публичных молитв в канонично-литургической практике РПЦ и УПЦ МП, но и канонического определения статуса епархий на территории ЛНР и ДНР. И для этого есть весомые аргументы в период братоубийственного так называемого АТО и тех внешних и внутренних обстоятельств, в которых находится УПЦ МП.

Ситуация политически-религиозная. Рима продвигает унию и использует для этого фашистскую идеологию радикалов для гонения на Православную Церковь, поддерживая раскольников из УПЦ КП. Лояльность иерархов и духовенства УПЦ МП или их участие в майдане не остановило захват православных храмов. Врагам все равно: что бы мы ни делали, они будут нас ненавидеть.

Ситуация социально-культурная. Русофобия как культово-религиозный элемент, насаждаемый обществу, - это часть геополитики США. УПЦ МП существует в колониальной Украине во время гражданского противостояния и межгосударственной войны Украины и Новороссии. Украина - колония США, о чем открыто и публично заявил президент Обама. Украина - каноническая территория УПЦ МП. Это антирусское государство, в которое входят регионы с разным менталитетом и мировоззренческими системами. УПЦ оказалась после вооруженного переворота под жестоким и насильственным давлением со стороны колониальных властей. Жители Новороссии столкнулись с предательством, цинизмом иерархов и духовенства «своей же» Церкви!!!! Одна часть священников и епископов УПЦ МП собирает волонтерскими проектами деньги на вооружение, амуницию, продукты с паствы на убийство паствы, на вооружение фашистских карателей)!!! В Новороссии этим оружием убиты священники, более 10 тысяч мирян, разрушены храмы и монастыри. Их кровь на рясах братоубийц хунто-«единоукранцев». Они же благословляют и молятся за эти убийства мирного населения, изнасилования и грабежи! Епископы, духовенство, под давлением хунты пишут письма негодования, взывающие к совести «оккупанта» В.В.Путина и «поддерживающего оккупацию» Патриарха Кирилла. Церковь таким участием в лице своего духовенства заняла позицию только одной из конфликтующих сторон, не учитывая мнение жителей Новороссии, при официальном заявлении о нейтралитете, мире и молитв о мире, обеспечивает земные и глубоко антихристианские геополитические колониальные интересы США. (Вот почему важно вырвать из лап США и подчинить епархии Новороссии напрямую Московскому Патриархату).

Весьма интересен вопрос о будущем: зачем же все это было попущено Богом, к чему приведет развязка всех этих усугубляющихся обстоятельств? Нравственно эти обстоятельства выявили, кто есть кто, и каждый получит свою награду. Уже давно преподобный Серафим Саровский предрек: «Славяне любимы Богом за то, что сохраняют истинную веру в Господа... и другого царства более всемогущественного, чем Русско-славянское не будет». Есть также пророчество старца Ионы Одесского, что будет война и Бог явит нам помазанника Царя. Есть еще пророчества ныне живущего иерарха УПЦ МП схиепископа Краснолиманского Алипия (Погребняка), которому еще в детстве сказал святой человек, что СССР распадется, что будет война, и он за свою стойкость в вере увидит Царя, помазанника Божиего... Но всему свое время.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Re: О будущем статусе епархий Новороссии

Абхазия не признавала ДНР и ЛНР. Южная Осетия- первая и единственная страна, признавшая Новороссию. Слава Южной Осетии!
lexa / 23.05.2015, 09:13

1. Re: О будущем статусе епархий Новороссии

Спаси Господи, батюшка! Вы сказали то, что давно чувствует каждый русский человек. Видимо сокровище многих наших иерархов, как и олигархов, вместе с их сердцем помещается где-то далеко-далеко от Святой Руси. Истинные пастыри - не оставляйте свой народ.
зиф / 22.05.2015, 21:22
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Олег Трофимов
Печать Апокалипсиса уже открыта!
На фоне мировой пандемии коронавируса актуализируется тема различных пророчеств
30.03.2020
Вселенская миссия Русской Церкви
Итоги 2019 года, перспективы и предложения
04.01.2020
Мир без войн и «кафиров»
Правящая династия Саудовской Аравии разорвала союз с ваххабитами
10.10.2019
Открытое обращение к старообрядцам
Неужели разделением мы будем дальше радовать дьявола?
09.10.2019
«Фашизм – прямое порождение дикого капитализма»
О V Международном съезде антифашистов «Будущее без нацизма и терроризма» в Севастополе
06.08.2019
Все статьи Протоиерей Олег Трофимов
Бывший СССР
Финский суицид
Контуры национального предательства
19.04.2024
День памяти дипломата кн. А.А.Безбородко
Сегодня мы также вспоминаем дипломата путешественника И.И.Лепехина, художника В.Л.Боровиковского, историка литературы Л.Н.Майкова, генерала П.И.Батова, писателя С.П.Залыгина и реставратора А.П.Грекова
19.04.2024
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Контора артели «Новый путь», чайхана, «наливайка» – всё это на месте святынь
18.04.2024
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
Высока у подвига цена
К 90-летию учреждения звания Героя Советского Союза
17.04.2024
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:29
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:17
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40