Земли легендарного «Артека» распродаются толстосумам

0
1441
Время на чтение 5 минут

Дорогая редакция! Как бывший Артековец хочу предложить небольшое размышление по поводу наглости толстосумов, прихвативших в собственность территории, принадлежавшие Артеку, и теперь имеющих «совесть» обращаться к Президенту России, почти угрожая.

Чем больше живу, тем больше убеждаюсь: «Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем» (книга Экклезиаста, 1:9). Судите сами, только что посмотрел в «паутине» обращение представителя ШИРОКОЙ общественности к Президенту Российской Федерации В.Путину по поводу страшной, почти вооружённой оккупации войсками гендиректора МДЦ «Артек» Каспржака мирного и тихого, никого, собственно говоря, не трогающего посёлка Гурзуф. И показалось мне, дай Бог, чтобы только показалось, что доводы автора видеообращения я где-то, когда-то уже слышал, а то, пожалуй, и не раз. Ну, вот, например: «Ложь и произвол господина Каспржака не могут остановить ни гурзуфская общественность...» О, это великое слово «ОБЩЕСТВЕННОСТЬ»!!! Мне почему-то сразу вспоминается популярная в эпоху перестройки песня: «Вчера опять от имени народа в стране подорожала колбаса». Общественность - двигатель прогресса, суд последней инстанции, обличители пороков и вершители судеб. Можно, конечно, возразить представителям ОБЩЕСТВЕННОСТИ словами героя фильма про блондинку за углом: «Очередь вас послать не могла, у нас нет такой организации ОЧЕРЕДЬ», но не возразишь. Себе дороже. Общественность сомнёт, задавит, расстреляет, как расстреляла писателя Олеся Бузину за несогласие с этой самой ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ.

Ложь и произвол захватчика Каспржака проявляется, со слов всё того же представителя ОБЩ..., ну, этих самых, в том, что «оказывается 217 га земли маловаты для осуществления его планов по осчастливливанию УСПЕШНЫХ детей». Ну, конечно! Господин Каспржак, зачем Вы лжёте? Дети в нашей стране УСПЕШНЫМИ быть не могут. Успех - это удел избранных представителей ОБЩЕСТВЕННОСТИ, владеющих «закрытыми жилыми комплексами» на улице Ялтинской 1, закрытым комплексом «Артек - 1», элитным комплексом «Ришелье Шато». Всё это, кстати, некогда территория Артека. Сегодня «двушка» в таком комплексе стоит 4 миллиона 50 тысяч рублей, а «трёшка» - 400 тысяч долларов. Я не шучу. Цены реально указаны на соответствующих сайтах.

Теперь о 217 гектарах артековских территорий. Всесоюзный пионерский лагерь «Артек» до развала Советского Союза владел гораздо большей территорией. Загляните в справочники. Это легко проверить. В середине 1960, например, у Артека было около 480 (!) гектаров земли. В 1980-х называлась цифра в 345 гектаров, а в начале 1990-х - уже 250 гектаров. В 1997 году за «Артеком» закрепили территорию в 208 гектаров плюс 5,8 гектара береговой зоны. Странная какая-то арифметика. Хотя. Чему удивляться? Это всё Путин виноват.

В конце 90-х часть земель, которые раньше были территорией «Артека», окончательно отошли Гурзуфу и стали активно продаваться. Это легко проверить. Посмотрите на панораму лагеря с моря. Сразу за «Лазурным», на землях, принадлежавших ранее Артеку, вы обнаружите многоэтажные элитные коробки. Уникальная ситуация сложилась с территориями, ранее принадлежавшими лагерю. Для тех, кто не знает, действительно, есть такое место в Артеке, называется Гуровский пляж. С правой стороны от него находится лагерь «Лазурный» Артека, а с левой стороны лагерь «Кипарисный», тоже артековская территория. А вот Гуровский пляж - это территория принадлежит поселковому совету Гурзуфа. Весело, правда? Посреди знаменитого лагеря элитный пляж неких толстосу... ой, простите, представителей ОБЩЕСТВЕННОСТИ. И всё законно.

Дабы не быть голословным, обращусь к прессе. Не к российской, упаси Бог, а к самой что ни на есть незалежной. Речь, естественно, о судьбе пляжа «Гуровские камни» - вопрос, на который так и не решился дать ответ голова Гурзуфа Сандул. О захвате пляжа еженедельник «Крымский ТелеграфЪ» писал в статье «Курортный роман» (6 июня 2012 г.) до событий второго Майдана, госпереворота и последовавших за сим событий.

«Двадцать лет берется плата за вход на «Гуровские камни» неизвестными бизнесменами, а кому на карман утекают бабки - громада не знает, хотя догадывается. А ведь за эти средства давно можно было отстроить общежитие для тех же медиков, на которое Сандул не может найти денег в бюджете.

Напомним, срок действия липового, незарегистрированного договора аренды от 1997 года, когда МДЦ «Артек» получил пляж в аренду, закончился и поссоветом не пролонгировался. Другими словами, пляж сегодня принадлежит поселковой громаде. При этом голова Сандул на официальные запросы гурзуфцев заявляет, мол, поссовет не в курсе «функционального назначения» пляжа. Как выясняется, и Госкомзем в Ялте тоже не в курсе этой маленькой, но очень важной для бюджета поселка детали. Как видим, в этой коррупционной неразберихе с незаконными пляжными прибылями явно заинтересованы все упомянутые чиновники. Именно поэтому жители поселка, «Территориальная община Гурзуфа» намереваются организовать референдум по этим вопросам, поскольку, говорят местные, те, кого они избирали, в интересах громады действовать отказываются»...

Представитель ОБЩЕСТВЕННОСТИ в своём видеообращении далее заливается соловушкой: «У МДЦ Артека отсутствуют правоустанавливающие документы не только на эту территорию (пляж Гуровские камни, - О. С.), но и вообще на всю территорию, принадлежащую МДЦ Артек»...

Вот и всё, господа! Вот, где порылись окологурзуфские собаки. Даёшь территорию Артека в частную собственность! А что? Артек до революции 1917 года был территорией нескольких дворянских имений, пока революционеры это добро не отобрали. Хорошо бы вновь отоб... приватизировать, в соответствии с правоустанавливающими документами этот лакомый кусочек благоухающей магнолиями, акациями и кипарисами прибрежно-парковой землицы. Тем более, что какой-то там Артек с его успешными, хе-хе, детишками на эту территорию прав не имеет. Хорошо бы, да вот пришли поганые москали, навели свои порядки, и теперь готовятся «забрать у жителей Гурзуфа ПОСЛЕДНИЙ ГЕКТАР (цитата из видеообращения, - О. С.)». Словом, пора поднимать всю общественность на праведный, последний и решительный бой, ведь «вчера опять от имени народа был осуждён писатель Пастернак. Его стихов мы не читали сроду, но и без них понятно, что он враг». Великая сила - Общественность, и нет ничего нового под солнцем.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

4. Re: Земли легендарного «Артека» распродаются толстосумам

Погодите, погодите... Вот только несколько дней назад на РНЛ была статья, мол, Крым со всей его землей стоит триллион долларов, а самый главный ресурс - это земля. В РФ, как известно, товарно-рыночные отношения. Так чего ж удивляться, что землю продают?..
рудовский / 22.04.2015, 08:48

3. Re: Земли легендарного «Артека» распродаются толстосумам

Надо бы все это написать большими буквами на пляже - чтобы Путин увидел. Впрочем, народ он уже ублажил. Теперь до следующей линии надобно ждать.
Георгий / 21.04.2015, 22:55

2. Ответ на 1., Логик-методолог:

Сразу видно, что "логик", да ещё и "методолог". Почём методология в пендосии, логик?
Шмелев Михаил / 21.04.2015, 18:20

1. Это уже творится в нашемкрыму!

Ещё пару лет подобного развития - и крымчане начнут раздумывать о том, что из огня украинского воровского общества попали в полымя российского воровского общества. Особенно - крымские татары.
Сергей Абачиев / 20.04.2015, 16:10
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Олег Селедцов
Мой папа
О самом дорогом и сакральном
16.01.2018
Ксения Собчак как зеркало погибшего русского генофонда
Перед глазами российского избирателя возникли страшные кадры всех посаженных лидеров несистемной оппозиции России
18.12.2017
Презумпция невиновности
О заявлении перебежчика информатора ВАДА Григория Родченкова и попытке опорочить Олимпиаду в Сочи 2014 года
28.11.2017
Командир
К 30-летию подвига советских моряков в Черном море (12.02.1988). Светлой памяти Александра Петрова
12.11.2017
Все статьи Олег Селедцов
Последние комментарии