Русский Царь – благоволение или проклятье?

Да здравствует Самодержавие!

0
833
Время на чтение 8 минут

В последнее время в связи с укреплением президентской власти и личного авторитета Владимира Владимировича Путина вновь возобновились страстные мечтания о восстановлении монархии в России.

Мы вновь стали мечтать о некой идеальной династии русских царей, которые с кротостью и любовью, самое главное - без принуждения, насилия и крови, создали бы идеальное православное государство, в котором мы бы благоденствовали. Ну, прямо мечтаем о наивном, добром и всемогущем старике Хоттабыче из одноименного детского фильма - вырвет этот старик волосок из бороды, пробормочет: «Трах-тибидох», - и наши желания тут же исполняются.

И как-то не хотим понять, что для любого дела, а организация и управление многочисленными коллективами - это очень сложное дело, необходимы специальные способности.

Мы, безусловно, соглашаемся, что не каждый человек может быть художником, певцом, музыкантом, врачом, учителем, инженером, боевым офицером и т.п., но в отношении руководителя такое понимание отсутствует. Почему-то мы в большинстве своем считаем, что руководитель - это некая «говорящая голова» и руководителем может быть любой честный человек, а в русской монархической династии будет обеспечено рождение выдающихся наследников, подобно разведению породистых животных - от нынешних чемпионов родятся чемпионы будущие и никак иначе!

И если уже будут призваны на царствие новые монархи, то мы все вместе будем их любить, слушаться, претерпевать по их воле все тяготы и лишения, а, если прикажут, то и радостно отдавать за них свои жизни - ведь они же будут венчаны на царство!

Мы не желаем представить, что если царь окажется «не настоящим», т.е., не решительным до жестокости, не упорным до самодурства, не обладающим талантливостью гораздо выше средней в вопросах организации и управления, то такого царя очень быстро свергнут или от его имени будет руководить иные, не публичные люди.

Многим интеллигентам XIX века казалось, что современные им русские Государи не достаточно нежны к своим подданным, даже если эти подданные - преступники.

Ставший известным ответ Александра II Николаевича террористу на просьбу к нему как к христианину о помиловании: «Как христианин, я тебя прощаю, но как Государь, простить не могу», - вызвал либеральные вопли о том, что как было бы хорошо, если бы царь был сначала христианином, и только потом - Государем!

И мы получили такого царя - Николая II Александровича!

После убийства великого князя Сергея Александровича, его вдова великая княгиня Елизавета Федоровна ради христианской любви простила убийцу, приговоренного к смертной казни, и просила Государя помиловать его. И Государь согласился на помилование.

Но Иван Каляев был казнен, но казнен только потому, что отказался написать прошение о помиловании, а Государь не счел возможным в этом случае нарушить закон Империи и помиловать преступника против его воли. И что мы потом сделали с этим Государем, который идеально сочетал в себе мечты либералов XIX века - был сначала христианином, и только потом - Государем? А мы его растерзали да растерзали еще и со всей семьей, да еще и со слугами! Растерзали так, что уже почти 100 лет даже косточки не только собрать, но и найти не можем!

А теперь нам подавай новую династию смертников, которой мы сначала прокричим: «Осанна!» - а чуть позже: «Распни его!»

Желая возродить наследственную монархию, мы не хотим замечать, что претворив наши желания в жизнь, мы получаем династию несчастных в личной жизни людей - вся жизнь публична и под прицелом фото- и кинокамер, жениться по любви, как правило, невозможно, не нарушив закон о престолонаследии, и огромный груз - быть отцом нации, даже, если у тебя к этому нет никакого желания, даже, если у тебя для этого нет никаких способностей. И это притом, что «профессия» русского царя - самая смертоносная из всех профессий как мирного, так и военного времени, ведь далеко не всегда русские цари уходили в мир иной ненасильственным путем, не всегда они правили самостоятельно.

Взглянем на судьбы всех русских царей - от первого до последнего.

Иван IV Васильевич - время правления 37 лет (1547 - 1584), умер от отравления - в тканях значительное превышение уровня содержания мышьяка и ртути.

Федор I Иванович - время правления 14 лет (1584 - 1598г.г.), настоящим правителем был Борис Годунов.

Борис Федорович Годунов - время правления 7 лет (1598 - 1605).

Федор II Борисович Годунов - время правления 2,5 месяца, убит вместе со своей матерью.

Дмитрий Иванович (так официально) - Лжедимитрий I - время правления 10,5 месяцев - убит.

Василий Шуйский - время правления 4 года (1606 - 1610), свергнут, выдан в плен полякам, умер в плену.

Михаил Федорович Романов - время правления 32 года (1613 - 1645). Первые годы правления и до своей смерти, фактически правил его отец - Патриарх Филарет.

Алексей Михайлович - время правления 31 год (1645 - 1676).

Федор III Алексеевич - время правления 6 лет (1676 - 1682).

Иван и Петр Алексеевичи - время правления 7 лет (1682 - 1689). В связи с малолетством царей государством правила царевна Софья Алексеевна, которая впоследствии была отправлена в монастырь.

Петр I Алексеевич - время правления 36 лет (1689 - 1725). Наследник - Алексей Петрович был обвинен в государственной измене и казнен в 1718 г.

Екатерина I Алексеевна - время правления 2 года. Фактически правил Александр Данилович Меньшиков.

Петр II Алексеевич - время правления 3 года (1727 - 1730). Фактически правил Верховный тайный совет.

Анна Иоанновна - время правления 10 лет. Огромное влияние в правлении оказывал фаворит - Эрнст Бирон.

Иоанн VI Антонович - время правления 1 год (1740 - 1741). Фактически правила Анна Леопольдовна. Свергнут, провел 23 года в каземате, убит.

Елизавета Петровна - время правления 20 лет (1741 - 1761).

Петр III Федорович - время правления 0,5 года. (1761 - 1762). Убит.

Екатерина II Алексеевна - время правления 34 года (1762 - 1796).

Павел I Петрович - время правления 5 лет. (1796 - 1801). Убит.

Александр I Павлович - время правления 24 года (1801 - 1825). Уход с престола загадочен - то ли умер, то ли стал старцем Феодором Кузьмичом.

Николай I Павлович - время правления 30 лет (1825 - 1855).

Александр II Николаевич - время правления 26 лет (1855 - 1881). Убит.

Александр III Александрович - время правления 13 лет (1881 - 1894).

Николай II Александрович - время правления 23 года (1894 - 1917). Убит.

Итого, всего из 22 царственных особ убито 9 - почти половина. Можно сказать, что нельзя механически переносить жестокие нравы XVI-XVII веков в новое «просвещенное» время. Но и в «просвещенных» XIX-XX веках было убито ровно половина царей - трое из шести.

Средняя продолжительность царствования получается 16 лет. При меньшем времени царствования Государь часто пребывает в младенчестве и правит не самостоятельно, и потом не успевает осуществить все задуманное, а при царствовании более 25 лет наблюдаются явления, которые сегодня мы называем периодом застоя.

Наш сегодняшний жизнерадостный экс-президент во время своего президентства сделал, на мой взгляд, только одно доброе дело, но зато какое - он установил срок выборной президентской власти в России 6 лет! Этот срок представляется оптимальным для своевременных перевыборов незадачливого президента, и дает возможность для последующего переизбрания, если президент оказался профессионально пригодным - 3-4 шестилетних срока - это статистически оптимальный срок правления Всероссийских Самодержцев.

Сегодня нам нужен не Царь или Император, нам нужен Самодержец с чрезвычайными полномочиями, нам нужен всенародно избранный отец народа, через каждые 6 лет подтверждающий свое право называться таким отцом.

В конце Великой Отечественной войны многие белые эмигранты примирились с Иосифом Виссарионовичем Сталиным. Они рассуждали примерно так: «А что, Империю он восстановил, сельское хозяйство организовал, индустриализацию осуществил, самых ярких и ярых революционеров казнил, гонения на Церковь прекратил, Патриаршество на Руси возобновил, институт комиссаров ликвидировал, офицерские звания и золотые погоны вернул, немцев колотит, а то, как сегодня называется Самодержец Всероссийский - Царь, Император, Генеральный секретарь, Президент или еще как-то, для нас не очень-то и важно».

Для нас тоже сегодня не должно быть особенно важно, как должен называться Самодержец Всероссийский, для нас главное, чтобы он имел исключительные властные полномочия, тесно сотрудничал с Русской Православной Церковью и каждые 6 лет испрашивал бы у народа право на последующее «царствование». И количество таких сроков не должно быть ограничено, как уже сегодня не ограничено количество президентских сроков у наших ближайших союзников в Белоруссии и Казахстане.

Тогда отпадает «необходимость» убивать неугодных Государей, как в царский период, или «келейно» смещать высших руководителей, как в период советский.

Ведь многие советские высшие руководители были насильственно устранены, как И.В.Сталин (неоказание своевременной медицинской помощи), Н.С.Хрущев, или вынуждены были «управлять» по «воле партии», «не приходя в сознание», как несколько последних лет жизни Л.И.Брежнев, Ю.В.Андропов, К.У.Черненко, а у М.С.Горбачева вообще ликвидировали должность.

А народ безмолвствовал...

Всенародно избирая Самодержца Всероссийского, мы вольно или невольно обращаемся к древней русской традиции, когда свободные граждане русских городов-государств, собравшись на вече, призывали себе князей на княжение или же изгоняли их, потому что сила веча и воев (народных ополченцев) была больше, чем сила князя и его дружины. Мы как-то привыкли считать, что вече было только в Новгороде и представляло собой некое крикливое сборище недоумков. Работы нашего замечательного современника - Игоря Яковлевича Фроянова убедительно доказывают, что все было совсем не так - до татарских завоеваний регламентированные вечевые порядки существовали во всех русских городах и долго еще сохранялись на неподвластных Орде территориях. Например, в Полоцке последний раз народное вече собиралось еще в 1578 году!

Ведь именно народное вече призвало от Руси Рюрика и положило начало официальной русской государственности!

Учреждая выборную власть Самодержца Всероссийского, мы ликвидируем смутные периоды междуцарствования, когда по малолетству царя государство управляется некими регентами (а в случае с Императрицами - их фаворитами), которых никто не миропомазывал и не венчал на царствие, но получаем сразу Государя, уже имеющего опыт государственного строительства.

И последнее: мы очень сильно уповаем на церковные таинства, не понимая, что они - это только благоволение и благословение Божие - категории крайне необходимые для жизни христианина, но без наших дальнейших усилий по изменению своей греховной сути, не являющиеся достаточными для нашего спасения. Ведь каждого из нас при Крещении помазали миром, ведь каждый из нас (или наши восприемники) обещал быть христианином, ведь многие из нас приняли таинство Браковенчания. Но многие ли из нас являются по-настоящему церковными людьми? Но на много ли меньше количество разводов у венчанных пар, чем даже у пар, которые и в ЗАГС-то не заходили?

Конечно же, в далеком будущем православного Самодержца надо венчать на Царствие, но проблема видится не только и не столько в этом, главное - чтобы мы сами стали, наконец, настоящим православным народом Божием, и тогда Господь и дарует нам Своего Помазанника!

А пока: «Да здравствует Самодержавие!»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

9. Re: Русский Царь – благоволение или проклятье?

Тяжело народу расставаться с привычными мифами, ведь удобно думать, что на нашей планете есть идеальные государственные системы, которые надо только восстановить, и всё будет ОК.
Вятчанин / 30.04.2015, 11:08

8. Уважаемому Автору!

Русский мыслитель и дипломат К.Н.Леонтьев (1880): “Избави Боже большинству русских дойти до того, до чего, шаг за шагом, дошли уже многие французы, то есть до привычки служить всякой Франции и всякую Францию любить!.. На что нам Россия не Самодержавная и не Православная? На что нам такая Россия, в которой бы в самых глухих селах утратились бы последние остатки национальных преданий?.. Такой России служить или такой России подчиняться можно разве что по нужде и дурному страху (я говорю дурному, ибо есть страх добрый, честный и высокий, страх полурелигиозный, растворенный любовью, тот род страха, который ощущает и теперь еще истинный русский при одном имени русского Царя)” (Леонтьев К.Н. Восток, Россия и славянство. Т. 2. М. 1886. С. 149.) http://www.vselprav.org/Html/Ru/14.htm
Обломов / 29.04.2015, 10:02

7. Re: Русский Царь – благоволение или проклятье?

Да уж, какой-то полет шмеля. А ведь шмель - он что - он меду не дает.
РодЕлена / 29.04.2015, 00:17

6. Re: Русский Царь – благоволение или проклятье?

Да простит меня автор, но эта статья - нелепая и непростительная отсебятина. Написанная с удивительной, неоправданной самоуверенностью. Для верующего человека вопрос Царя и Самодержавия в России связан с судьбами Божиими. Русскую Державу приняла на Свои руки до времени сама Царица Небесная. А автор берется вот так вот судить о судьбах Божиих. Путает и смешивает все на свете. Судит о том, чего не понимает. О великом, о Божием. А названье чего стоит? Это недопустимо для православного. Лучше бы не писал.
Натали / 28.04.2015, 22:04

5. Re: Русский Царь – благоволение или проклятье?

Вот так постепенно задвигается в угол сакральность власти. Логично, этого следовало ожидать.
Lucia / 28.04.2015, 20:33

4. Re: Русский Царь – благоволение или проклятье?

Каша.
Коротков А. В. / 28.04.2015, 19:04

3. Ав-то-ра!!!

Поздравляю уважаемого автора с замечательной статьей! Умно, ёмко, точно!
Вятчанин / 28.04.2015, 16:35

2. Re: Русский Царь – благоволение или проклятье?

"Цари нам вместо Бога, ... Господь вверяет им судьбу человеческого рода, да блюдут не только себя, но и других от зла; да спасают мир от треволнения, и да боятся серпа Небесного!" - /(Карамзин Н.М. История государства Российского. Том 10. Глава I. Царствование Федора Иоанновича. 1584-1598 гг./ Вот бы и задумался кто - имеется ли в виду боданность царей, или же то, что цари подменяют Бога.
Лебядкин / 28.04.2015, 14:18

1. Re: Русский Царь – благоволение или проклятье?

царя избирать каждые 6 лет! Прикольно. Пока аналитика идет -нормально. Но как переход в практическую плоскость такое несем... Все таки умение видеть практическую цель это талант... политический...Видеть и желать возможное и не навредить.
Дмитриев / 28.04.2015, 13:21
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Евгений Алтухов
Благодарность коронавирусу
Многое и многие проявились в своём истинном свете
21.05.2020
Можно ли ко Христу без справки?
Мы хотим послужить Господу, а нас не пускают…
04.05.2020
Самая радостная Пасхальная ночь!
Отклик на статью Г.Дорофеева «Самая странная Пасхальная ночь»
27.04.2020
Вино или Кровь
Чем же причащают верующих священники, дезинфицирующие лжицу после каждого причастия?
25.03.2020
Все статьи Евгений Алтухов
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35