Почему Крым уже в России, а Донбасс – нет. Логическое доказательство

Новости Москвы 
0
2838
Время на чтение 4 минуты

Прошел год с начала Русской весны, а до сих пор не утихают споры о том, почему Крым возвратился в Россию, а Донбасс - еще нет. Я приведу свое логическое доказательство того, почему в Донбассе все пошло не так, как в Крыму. Это доказательство является именно логическим, поскольку опирается на строгую логику. В условиях сложившегося дискурса («Крым очень хотел домой») вопрос формулируется так: почему стремление Крыма в Россию оказалось достаточным, а Донбасса - нет. В такой постановке вопроса доказательство оказывается очень простым, и его можно было бы описать одним абзацем. Однако, предвидя возможные возражения, сделаем это подробнее.

Для этого понадобится определение того, что такое необходимое условие и достаточное. Необходимым является такое условие, без которого некоторое утверждение не может быть верно. Достаточным же является такое условие, при котором оно верно. В собственном смысле оно является достаточным только в том случае, если ему предшествует необходимое, без которого оно не имеет смысла.

Интересующим нас «утверждением» является возвращение Крыма или Донбасса в состав России. Что же было этим необходимым условием возвращения в Россию? Для убедительного доказательства рассмотрим два варианта. ПЕРВЫЙ: согласие самой России. Россия была согласна немедленно присоединить Крым, но не Донбасс. Учитывая это, ясно, что стремление Крыма домой было достаточным по определению, т.к. ему предшествовало необходимое согласие России. Стремление же в Россию Донбасса, каким бы сильным оно ни было, по определению не могло быть достаточным, т.к. необходимого на то согласия России не было.

При этом я нисколько не умаляю значение настроя крымчан, искренне и в подавляющем большинстве желавшим воссоединения. Я также полностью признаю, что из всех регионов бывшей Украины он был самым русским, а результаты референдума полностью отражают взгляды жителей Крыма. Но дело в том, что это ДРУГОЙ вопрос, как и высказывание о том, что в Донбассе есть немало людей, которые принципиально против России, и это правда. Но они есть и в Крыму, и даже в остальной России 5-10% ненавидит Россию и желает ей зла. Это все правда, но правда из ДРУГОЙ области, к тому же переводящей поставленный нами вопрос из логической плоскости в эмоциональную. Мы же ведем речь о логическом доказательстве.

А оно требует ВТОРОГО предположения: необходимым условием возвращения в состав России было стремление самих регионов, а согласие России, видевшей это, - уже достаточным. Что ж, предположим, что стремление Крыма в Россию было необходимым условием, а желание России - достаточным. Но это предположение не согласуется с историческими фактами. Если бы это было так, то вопрос, выносимый на референдум в Крыму, с самого начала формулировался бы о воссоединении с Россией. Однако 27 февраля, как только новыми народными властями Крыма было объявлено о проведении референдума, вопрос ставился о расширении полномочий автономии в составе Украины. Почему же? Очевидно, в силу того, что необходимым было именно согласие России принять Крым в свой состав, а оно еще не было получено. Только после того, как делегация Крыма в первых числах марта побывала в Москве, было объявлено о референдуме по возвращению Крыма в Россию. Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять: было получено необходимое согласие России, без которого такой референдум был попросту невозможен, а его организаторы без «российского зонтика» автоматически становились бы «сепаратистами».

Для Донбасса это очевидно еще более. 12 мая, основываясь на результатах референдума в ДНР, Пушилин обратился к руководству России о принятии ДНР в ее состав. Ясно, что это никак не могло быть достаточным, т.к. не было необходимого условия: Россия еще в конце марта заявила, что у нее нет намерения присоединять другие территории Украины.

Другими словами, воззвание Пушилина, подкрепленное результатами референдума, не могло быть необходимым условием, ибо если бы это было так, то руководство России должно было бы на него как-то отреагировать. Но Россия не ответила никак. Почему? Просто потому, что российское руководство прекрасно понимало, что необходимым является именно его согласие, и отчитываться о его отсутствии оно было не намерено.

Таким образом, исторические факты доказывают, что необходимым условием воссоединения было именно согласие России, поэтому в Крыму стремление народа в Россию оказалось достаточным, а в Донбассе оно просто по определению не могло осуществиться.

Наконец, стоит сказать и о том аргументе, который часто приводится в пользу того, что настроения в Крыму были совершенно однозначными, и Россия просто не могла их проигнорировать, а потому Крым и возвратился домой. Этот аргумент также опровергается строгим мышлением. Поскольку речь идет о сравнении Крыма с Донбассом, то сравнивать между собой можно либо результаты референдумов, либо результаты опросов, но никак не результаты крымского референдума с результатами опросов в Донбассе. И если провести именно такое сравнение, то оказывается, что настроения в Донбассе и Крыму оказались приблизительно одинаковыми. В Крыму за возвращение в Россию высказались почти 97% при явке 82%. То есть около 80% от общего числа тех, кто имел право голоса. Это практически совпадает с результатами опроса перед референдумом, которые озвучивались российскими СМИ. Напомним, тогда сообщалось, что за воссоединение с Россией выступают около 75% крымчан. Вот истинный процент от ВСЕГО населения Крыма, остальные просто не пришли на избирательные участки.

Примерно то же самое мы видим и в Донбассе. Когда говорят, что в Донбассе много людей против России, то это правда. Да, 25-30%, т.е. так же, как и было в Крыму. Просто не нужно сравнивать эти 25-30% от ВСЕГО населения Донбасса с 3% крымчан, высказавшихся за Украину НА РЕФЕРЕНДУМЕ. Повторю, почти все противники России остались дома. То же самое было и на донбасском референдуме, который для всех голосовавших означал если не прямое воссоединение с Россией, то максимальное сближение. Напомню, в ДНР за независимость от Украины высказались 90% при явке 75%, в ЛНР - 96% при явке 81%. То есть косвенно воссоединение с Россией поддержали почти 70% в ДНР и почти 80% в ЛНР, причем проголосовать все так и не смогли. Спрашивается, чем результаты настроений Донбасса отличаются от Крыма? Ответ: НИЧЕМ. Только тем, что Крым Россия решила присоединять немедленно, а Донбасс - использовать для государственного переустройства Украины.

Таким образом, мы логически обосновали первое предположение: необходимым условием воссоединения Крыма или Донбасса с Россией является согласие самой России. На этом основании сделанное предположение считаю доказанным.

Евгений Чернышёв, Донецк

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

35. Ответ на 30., боец:

Воистину Воскресе! Спаси Господи за теплые слова и сопереживание горю Донбасса.
зиф / 29.04.2015, 00:15

34. Ответ на 28., Владимир Иванович:

Где же уважение права народа Приднестровья? Опять двойные стандарты Кремля?Скорее Ваше раздвоение восприятия. Не будь помощи Кремля, России, долго бы просуществовало Приднестровье?!

Если это помощь, то скорее мачехи, чем матери. А где была бы Россия, если бы не эти люди, которые ценой свой крови и многолетних трудностей сохраняют ее от НАТО на своих границах и второй Украины?
Натали / 28.04.2015, 20:56

33. Ответ на 32., Елена Сергеевна:

Церковных словес ("спаси Господи", "праведный Судия" и т.д.и т.п.)в ваших постах много, а вот православного духа, веры в Промысл Божий - нет совсем.

я большой грешник,как я могу знать Промысел Божий?Может подскажите в чем он заключается ,обьясните дураку,не поленитесь.Православный дух или правильно Дух Святой имею от Святаго Крещения
боец / 28.04.2015, 14:29

32. боец и зиф

Церковных словес ("спаси Господи", "праведный Судия" и т.д.и т.п.)в ваших постах много, а вот православного духа, веры в Промысл Божий - нет совсем.
Елена Сергеевна / 28.04.2015, 09:47

31. Ответ на 29., Владимир Иванович:

Кремль второй год доказывает желание уничтожить жителей Донбасса непризнанием ДНР и ЛНР и иммитацией помощи. Геноцид двусторонний.Нас может спасти от кремлевских сатанистов только..Вы не печенек от Нуланд объелись?

Разве их есть у вас? Откуда взяться в Россию печеньки от Нуланд? Ужели с ведома властей?
РодЕлена / 28.04.2015, 09:19

30. уважаемая ЗИФ Христос Воскресе

Полностью разделяю вашу боль,и если честно никакие достижения наших властителей уже не радуют видя страдание детей и взрослых в Новороссии,кровь убиенных вопиет об отмщении у Престола Господа Сил,эта война попушена Богом за нашу развращеность и лукавство,как и пожары в Сибири после "тангейзера ".Господь убиенных страдальцев упокаевает в Раю.и как недавно сказал умирающий сирийский мальчик-я пожалуюсь на вас БОГУ,так и будет,не кто не укроется от Праведного Судии,за кровь невинную Господь вытопит весь жир из жирных котов сначала здесь на земле,а потом досушит их мерзкие душонки в аду,не много осталось,совсем чуть,чуть
боец / 28.04.2015, 02:35

29. Ответ на 25., РодЕлена:

Кремль второй год доказывает желание уничтожить жителей Донбасса непризнанием ДНР и ЛНР и иммитацией помощи. Геноцид двусторонний.Нас может спасти от кремлевских сатанистов только..

Вы не печенек от Нуланд объелись?

28. Ответ на 26., Олег Московский:

Где же уважение права народа Приднестровья? Опять двойные стандарты Кремля?

Скорее Ваше раздвоение восприятия. Не будь помощи Кремля, России, долго бы просуществовало Приднестровье?!

27. Ответ на 26., Олег Московский:

Опять двойные стандарты Кремля?

Да
Натали / 27.04.2015, 21:03

26. Re: Почему Крым уже в России, а Донбасс – нет. Логическое доказательство

Автор и комментаторы пошли по удобному пути - обсуждают причины, по которым Россия не решилась присоединять Донбасс и в целом Новороссию. Самый простой путь - взяться обсуждать сложную тему и заболтать тему. Но почему никто не обсуждает очень простой, но крайне неудобный для российской власти вопрос: что мешало и что мешает присоединить Приднестровье? Напомню: там еще в 2006 году был проведен референдум, по которому более 97 процентов высказались за вхождение в состав России! То есть результат точно такой же, что и в Крыму! С момента проведения референдума прошло уже 9 лет. Приднестровье никогда не входило в состав Республики Молдова. Где же уважение права народа Приднестровья? Опять двойные стандарты Кремля?
Олег Московский / 27.04.2015, 19:13
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Евгений Чернышев
«Счастье – это когда в подвале есть вода»
Самый характерный образ дончанина – человек, идущий по улице с несколькими пластиковыми бутылями
08.08.2022
Приватизация информации и «цифровой плебс»
Вопрос сохранения духовной субъектности человека является и вопросом выживания человека как биологического вида
29.03.2021
Матерям – капитал, отцам – закон о «семейном насилии»?
Идеология извращений и агрессивного феминизма эксплуатирует образ угнетенной женщины с целью уничтожения семьи
04.05.2020
Скромная семья – счастливая Россия
Почему люди жалуются на жизнь, на страну, на власть – на что угодно, только не на свои непомерные амбиции
20.05.2019
Все статьи Евгений Чернышев
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Советский недобиток
25.04.2024 06:22
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07