Выступление о.Димитрия Климова оскорбительно для казаков

0
1467
Время на чтение 3 минуты

Казачество - благодарная среда для проповеди. Батюшек здесь положено выслушивать и даже кричать им «любо». А самое главное - к ним априори относятся с уважением.

Есть менее благодарные среды, от безбожников до язычников. Там могут и прогнать, и обругать. Или даже съесть. Там не всякий батюшка рискнёт проповедовать. Однако, смельчаки находятся. И становятся святыми.

Стать подвижником не каждому по плечу. У разных батюшек разные любимые темы для проповедей. У кого-то - борьба с пьянством, с абортами, у кого-то патриотизм или философия с литературой. Впрочем, апостол Павел оставил нам универсальный рецепт проповеди. Быть с эллинами как эллин, с иудеями - как иудей. То есть говорить с каждым на понятном ему языке. Любая проповедь уместна в соответствующей аудитории. Мы не рассказываем дошкольникам о вреде алкоголизма и не проповедуем пенсионерам необходимость хорошо учиться.

Есть темы универсальные. «За всё хорошее против всего плохого». Иные проповедники ленятся подготовиться к специальной аудитории и «включают» универсальную тему. Похоже, уважаемый священник Димитрий Климов на казачьем круге поступил именно так. Иначе откуда такие навязчивые акценты на теме абортов и алкоголизме?

Не могу сказать, что моя личная жизнь всегда была безупречна. Но и я, и все мои знакомые казаки всегда достаточно трепетно относились к зарождающейся жизни. Казаки всегда старались взять на себя ответственность за ребенка и даже старались его забрать, если женщина, по глупости своей, считала его нежеланным. Я не знаю ни одного казака, который бы толкал свою жену или подругу на аборт. К сожалению, мне известны только случаи, когда женщины делали это против воли своих мужчин. Ну так к женщинам проповедь и обращайте. Решение на аборт всегда в конечном счете за ними. В абортарии мнением отца не интересуются. Но на казачьем круге женщин нет.

Скорей всего (да и судя по голосам), на круге сидели казаки преимущественно пожилые, заслуженные. Вряд ли они запойные алкоголики. Зуб даю, что не они делают статистику по алкоголизму. Как и по абортам. Но те, кто на самом деле делает эту статистику, они-то, наверное, не станут так вежливо выслушивать обличения?

Возмущает утверждение батюшки, что «уже нет семьи, где сохранялось бы супружеская верность». Это просто оскорбление. Нас и наших родителей. И терпим же!

А майдановцы, пятая колонна, по его словам, оказывается, просто «показывают на недостатки нашего общества». На Украине «показали» уже. Сначала беркутовцам «показали» на недостатки бутылками с зажигательной смесью, потом в Одессе и Харькове «показали» сожженным и расстрелянным людям, а теперь «показывают» жителям Донбасса. Не дай Бог, чтобы в России так «показывать» начали.

Батюшка хочет, чтобы казаки не воевали? Но это неестественно. Казаки - воинское сообщество. Не зря говорят: «Мужик врага ждёт, казак врага ищет». Казаку свойственно приходить на помощь братьям. Особенно на казачьей земле. И воспитывать в таком духе казачьих детей.

Похоже, что батюшка полемизирует с телевизором. Или сам с собой. Ну, какие казаки хотят ядерной войны? Мысли его не вполне понятны. А казачье «любо» в заключение речи было, судя по отсутствию энтузиазма, вполне «дежурным».

Алексей Селиванов, атаман Верного Казачества
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

14. Ответ на 13., Ставр:

Галина Старикова, Вы не правы. Окромя воцерковления, там, в нашем неоказачестве куча других проблем. Шолохова надо уметь читать и "между строк". Он также критиковал казачество того времени, горевал о нём, как и я. А в наше время, вообще, называть себя казаком мало кто имеет право. Многие традиции искажены. В идеалогии и истории - разброд и шатание. В верхах, среди атаманов, сплошные понты ряженых вчерашних коммунистов. Каждый мнит себя, чуть ли не Платовым, а на деле выходит - Стенька с Емелькой. Вся надежда только на молодое поколение. И на чудо, что худое древо нынешнего больного недоказачества даст добрые плоды. И, что в XXI веке шашка и конь будут востребованы не только на арене цирка.

Уверяю Вас, что если бы Вы читали М.А. Шолохова нормальным способом, т.е. там, где текст есть, а не там, где его нет, то Вы не могли бы не почувствовать ту колоссальную любовь и боль его за свое родное казачество, люто, почти поголовно истребленное комиссарами. А если бы Вы были верующим православным человеком, то не стали бы говорить о тех, безусловно существующих проблемах, которые, при настоящем воцерковлении казаков, Господь управил бы вмиг. Вы критикуете казаков, в общем-то презирая их. Тем же самым пропитано и выступление о.Димитрия Климова. Обличение без любви - это всегда оскорбление. Врачу, исцелися сам. Если сердце не болит и не рвется , видя горе и беды русского народа, то лучше молчать, потому что народ наш, он ведь живой! Он всегда учует эту ложь, хотя может долго и молчать. Время, когда нас гнобили все, кому не лень прошло. Мы подняли глаза к Небу. Мы встаем с колен. Очень хорошее время. Оно четко расставляет все и всех на свои места. Время выбора. Помоги нам Господи сделать его правильно и выстоять. Ну а казаки? Так они были , есть и будут! Казачьему роду нет переводу! Оставайтесь с миром. С форума ухожу. Крестопоклонная заходит.

13. Ответ на 9., Галина Старикова:

Галина Старикова, Вы не правы. Окромя воцерковления, там, в нашем неоказачестве куча других проблем. Шолохова надо уметь читать и "между строк". Он также критиковал казачество того времени, горевал о нём, как и я. А в наше время, вообще, называть себя казаком мало кто имеет право. Многие традиции искажены. В идеалогии и истории - разброд и шатание. В верхах, среди атаманов, сплошные понты ряженых вчерашних коммунистов. Каждый мнит себя, чуть ли не Платовым, а на деле выходит - Стенька с Емелькой. Вся надежда только на молодое поколение. И на чудо, что худое древо нынешнего больного недоказачества даст добрые плоды. И, что в XXI веке шашка и конь будут востребованы не только на арене цирка.
Ставр / 13.03.2015, 23:58

12. Ответ на 11., Ксения Балакина:

Да, с выступлением о.Димитрия можно полемизировать, но не так, и не в тех вопросах, на которые сделал упор автор обсуждаемой публикации.

Помилуйте, да с чем тут полемизировать. Тут русское сердце или чувствует, или НЕ чувствует неправду, и тут уж ничего не поделаешь. Вы загляните в статью Виктора Саулкина на эту же тему. Там есть хороший комментарий Алены , прочтите, если хотите, конечно, вот и ссылочка Вам :http://ruskline.ru/analitika/2015/03/10/hotyat_li_russkie_vojny/.

11. Ответ на 9., Галина Старикова:

Проблема у современного казачества есть. Одна и очень большая, огромная просто. Воцерковление казачества.

Уважаемая Галина, я совершенно с Вами согласна в этой части Вашего сообщения. И воцерковление это должно начинаться, в том числе, с внимательного и спокойного обдумывания того, что им говорят священники. А я, к сожалению, очень часто встречалась с ситуацией, когда священник во время казачьего круга мнится, как белый и пушистый попугай, на все одобрительно кивающий своей головой и соглашающийся со всем, что видит и слышит. Этакий свадебный генерал, гарант легитимности происходящего. А его слова о серьезном воцерковлении, аскезе, борьбе с грехами, участии в Таинствах встречаются с неудовольствием. Вот и в данном случае важнейшие нравственные вопросы, поднятые пастырем, оказались охаянными. И это очень печально. Да, с выступлением о.Димитрия можно полемизировать, но не так, и не в тех вопросах, на которые сделал упор автор обсуждаемой публикации.
Ксения Балакина / 13.03.2015, 19:18

10. Ответ на 7., Фильтр:

объявил даже, что у нас НЕТ НИ ОДНОЙ здоровой семьи.

Вы процитировали некорректно. Священник сказал (цитирую дословно):"Уже нет практически семьи, в которой бы сохранялась верность супружеская, любовь". Согласитесь, смысл другой. Мой духовник практически недавно с огромной горечью мне сказал то же самое. Полагаю, священникам глубина падения у исповедального аналоя виднее, не так ли? Тем более, что автор статьи о себе пишет: "Не могу сказать, что моя личная жизнь всегда была безупречна". Совсем недавно распалась семья у моей знакомой - ее муж, казак, оставил ее с дочерью и ушел к другой. Так что не все гладко и проповедь священника в области нравственности отнюдь не лишняя. Слова же автора о том, что казаки-де белые и пушистые, а в абортах - жены виноваты, напомнили мне диалог Господа и Адама в райском саду после грехопадения....
Ксения Балакина / 13.03.2015, 19:12

9. Ответ на 5., Ставр:

Алексей Селиванов в пылу гордыни даже и не заметил, как сам оскорбительно превознёсся над "МУЖИКОМ". Хотелось бы напомнить таким гордецам-казакам, что они сами, по природе своей - русские мужики. Или бабы... - третьего не дано. Нам ещё только казачьего сепаратизма не хватало. Нет, такой оборзевший казак нам не нужен. Даже проповедь священника ему не указ. Такое впечатление, что обособляясь от Русского Народа, от мужика, эти наши казаки-разбойники пытаются выделиться искусственно в особую приблатнённо-привилегированную касту-нацменшинство. Зачем сознательно подрывать единство Русской Нации? Зачем сознательно унижать её элиту - русского мужика-работягу. Настоящий казак, как и любой русский солдат всегда был, в первую очередь, землепашцем и "гречкосеем", а потом уже - воином, защитником мирного труда. А белоручки-самураи, коими прикидываются некоторые нынешние неоказаки, Государству Российскому, уж, точно не нужны.

Ну Вы, уж коли о казаках решили написать, хоть бы что-нибудь прочли о них, что ли.Ну или Тихий Дон посмотрите М.А. Шолохова,например, может быть проникнитесь темой, Бог даст. Проблема у современного казачества есть. Одна и очень большая, огромная просто. Воцерковление казачества. Полное и безоговорочное!Настоящее. А автор, слава Богу! По духу настоящий казак. А то, честно говоря, это :" любо!", хоть и недружное, после такого выступления священника очень удручило. Так что обвинения Ваши зряшные. Надеюсь, что это просто от незнания вопроса,и не более того.

8. Не любо

Странно слышать от казака-атамана такое: "мне известны только случаи, когда женщины делали это против воли своих мужчин. Ну так к женщинам проповедь и обращайте. Решение на аборт всегда в конечном счете за ними". И это говорит казак?! Ну, если у вас там бабы вертят, как хотят, своим хочу-не хочу, тогда, конечно, вам бедным обидно. Но тогда какие вы после этого казаки?? Одно название.
Берест / 13.03.2015, 14:11

7. Re: Выступление о.Димитрия Климова оскорбительно для казаков

А что автор статьи сказал не так? По Уставу царской воинской службы казаки осуществляли охрану границ, поэтому ИСКАЛ нарушителей. А мужик был обязан, прежде всего. пахать землю, но в случае войны ЖДАЛ мобилизацию. Вы лучше почитайте убийственную проповедь этого священника. Он всячески поносил патриотизм, обвинял русских в приготовлении Третьей Мировой, заступался за майдан, истерически нападал на все русское, объявил даже, что у нас НЕТ НИ ОДНОЙ здоровой семьи. Неудивительно, что его проповедь напечатал ПРАВМИР, который получает деньги из кругов посольства США. http://www.pravmir.ru/protoierey-dimitriy-klimov-patriotizm-dolzhen-osnovyivatsya-na-lyubvi/
Фильтр / 13.03.2015, 13:38

6. молодец, казак

хороший, юмористический ответ казака батюшке с "правмира". А то мне уже из Киева пишут наши полуподпольщики, вопрошая: как понимать речугу бати-пацифиста? Я ответил несколько заумно, дескать, священнослужитель манипулирует контекстами, а казак всё написал доходчиво и ярко. Любо!
Павел Тихомиров / 13.03.2015, 07:18

5. Re: Выступление о.Димитрия Климова оскорбительно для казаков

Алексей Селиванов в пылу гордыни даже и не заметил, как сам оскорбительно превознёсся над "МУЖИКОМ". Хотелось бы напомнить таким гордецам-казакам, что они сами, по природе своей - русские мужики. Или бабы... - третьего не дано. Нам ещё только казачьего сепаратизма не хватало. Нет, такой оборзевший казак нам не нужен. Даже проповедь священника ему не указ. Такое впечатление, что обособляясь от Русского Народа, от мужика, эти наши казаки-разбойники пытаются выделиться искусственно в особую приблатнённо-привилегированную касту-нацменшинство. Зачем сознательно подрывать единство Русской Нации? Зачем сознательно унижать её элиту - русского мужика-работягу. Настоящий казак, как и любой русский солдат всегда был, в первую очередь, землепашцем и "гречкосеем", а потом уже - воином, защитником мирного труда. А белоручки-самураи, коими прикидываются некоторые нынешние неоказаки, Государству Российскому, уж, точно не нужны.
Ставр / 13.03.2015, 00:41
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Алексей Селиванов
Русская Весна и СВО – удар по «россиянству»
Размышления после Дня Народного Единства
09.11.2023
Возрождение русской православной идентичности – ключ к рерусификации Украины
Выступление на Круглом столе Института стран СНГ «575-летие русской автокефалии и годовщина собрания УПЦ в Феофании»
29.05.2023
На стороне Донбасса воюет вся Украина,
– экс-помощник Минобороны Украины
06.10.2020
Русский исход
В Севастополе установят памятник всем участникам Гражданской войны
09.09.2020
Все статьи Алексей Селиванов
Последние комментарии
«Церковь ожидает от мигрантов уважения к традициям России»
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:49
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
18.04.2024 22:12
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Человек
18.04.2024 19:31