Торжественно предаём анафеме!

0
1007
Время на чтение 4 минуты

В первое воскресенье Великого поста на Никейском Вселенском соборе 787 г. была осуждена последняя из крупных ересей. Разумеется, сами извращения христианской веры от этого не исчезли и всплыли через столетия, будучи положенными в основы бесчисленного числа сектантских учений (о человеческой природе Христа или, наоборот, исключительно Божественной, о недопустимости празднования воскресения вместо ветхозаветной субботы и т.д. и т.п.). Однако со времени Седьмого (Никейского) каждая новая секта была лишь перевоплощением какой-либо из существовавших ранее.

Последним лжеучением оказалось иконоборчество, поддержанное императором Львом Исавром (а сегодня исповедуемое баптистами - единоверцами «кровавого пастора» Турчинова). Уничтожение икон (а с ними и их заступников) обосновывалось ветхозаветной заповедью «Не сотвори себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли» (Исх. 20:4-6). Кумирами (идолами) были объявлены иконы.

На самом деле на то имелись куда более прозаические причины. Лев Исавр желал таким образом выказать себя союзником могущественного тогда мусульманского мира, буквально придерживающегося вышеуказанной заповеди.

Собор отверг эту пораженческую ересь и определил «поставлять и полагать в св. храмах, вместе с изображением Честного и Животворящего Креста Господня, и святые иконы, почитать и воздавать им поклонение, возводя ум и сердце к Господу Богу, Божией Матери и святым, на них изображенным».

Византийский император получил отповедь даже от министра при дамасском халифе Иоанна Дамаскина. В своем знаменитом «Слове в защиту святых икон» будущий христианский святой писал, что древнему Израилю действительно нельзя было изображать невидимого Бога, но когда Невидимый, облекшись во плоть, сам стал видимым, тогда кто же мешает и нам изображать его, рожденного от Девы, крещенного в Иордане, преобразившегося на Фаворе: «все рисуй и словом, и красками, и в книгах, и на досках».

Тем не менее гонение властей продолжалось на православных еще полвека - при сыне Льва Исавра Константине Копрониме и внуке Льве Хозаре, а затем императорами Львом Армянином, Михаилом Бальбой и Феофилом. Вот вам и «государственная церковь со времен Константина Великого».

В память о торжестве Православия на последнем Вселенском соборе в 1-ю неделю Великого поста служится чин, называемый Торжество православия. Особое место в этой службе занимает анафема еретикам и раскольникам.

Анафема - отнюдь не проклятие. Это скорее удостоверение того, что человек своими действиями сам вывел себя за пределы церковного сообщества. Итак, кому же в этот день читаются анафематизмы?

«Отрицающим бытие Божие и утверждающим, яко мир сей есть самобытен и вся в нем без промысла Божия и по случаю бывает (что мир сотворен случайно, - Д.С.) ».

«Глаголющим Бога не быти дух, но плоть; или не быти Его праведна, милосерда, премудра, всеведуща и подобная хуления произносящим». Этот анафематизм, очевидно, относится к тем, кто, отождествляет Бога с природой или неким «упорядочивающим началом». Понятно, что подобная «физическая субстанция» не может обладать такими качествами, как праведность, милосердие, премудрость и т.п.

«Дерзающим глаголати, яко Сын Божий не единосущный и не равночестный Отцу, такожде и Дух Святый, и исповедающим Отца, и Сына, и Святого Духа не единого бытии». Эта часть адресована как тем, кто считает Иисуса просто историческим персонажем, так и тем, кто называет Его не более чем пророком (как это принято в исламе) или лжепророком (в иудаизме). В равной мере это касается и теософов, ставящих Христа в один ряд с множеством «учителей человечества».

«Безумне глаголющим, яко не нужно быти ко спасению нашему и ко очищению грехов пришествие в мир Сына Божия во плоти, и Его вольное страдание, смерть и воскресение». «Неприемлющим благодати искупления Евангелием проповеданного, яко единственного нашего ко оправданию пред Богом средства» Эти анафематизмы относятся к тем, кто видит в христианстве не более, чем систему нравственных законов, а не путь к вечной жизни через церковные таинства, совершающиеся Самим Христом.

«Дерзающим глаголати, яко Пречистая Дева Мария не бысть прежде рождества, в рождестве и по рождестве Дева» - то есть отрицающим сверхъестественное рождение Богочеловека.

«Неверующим, яко Дух Святый умудри пророков и апостолов и чрез них возвести нам истинный путь к вечному спасению, и утверди сие чудесами, и ныне в сердцах верных и истинных христиан обитает и наставляет их на всякую истину» - т.е. отрицающим действие Святого Духа в пророках, авторах Писания, православных целителях, да и простых молитвенниках.

«Отмещущим (отрицающим, - Д.С.) бессмертие души, кончину века (конец Света, - Д.С.), суд будущий и воздаяние вечное за добродетели на небесех, а за грехи осуждение».

«Отмещущим все таинства святая, Церковью Христовою содержимая». Этот анафематизм обращен к тем, кто видит в церкви не сообщество христиан и Самого Христа, действующего через церковные таинства, но не более чем собрание для совместной молитвы и «общения о Боге».

«Отвергающим соборы святых Отец и их предания, Божественному Откровению согласная, и Православно-Кафолическою Церковью благочестно хранимая». Те, кто верит в одно лишь Писание и отвергают учения более поздних отцов Церкви, таким образом, отрицают проявление Господа в христианстве после Его телесного пребывания на Земле.

«Ругающим и хулящим святыя иконы, ихже Святая Церковь к воспоминанию дел Божиих и угодников Его, ради возбуждения взирающих на оныя ко благочестию, и ко оных подражанию приемлет, и глаголющим оныя бытии идолы». Этот анафематизм относится к тем, кто видит в иконах и прочих чудотворных реликвиях не проявления Божественной благодати, а самостоятельные предметы культа.

К числу «отвергающих соборы» в полной мере можно отнести тех, кто сознательно нарушает каноны, отцами Церкви установленные. Это и раскольники, и нарушители клятв, данных на кресте и Евангелие. Поэтому в числе прочих еретиков в этот день на службе произносятся имя Мишки Денисенко (бывшего митрополита Киевского Филарета) и Ивашки Мазепы.

Есть в чине и такой анафематизм: «Помышляющим, яко православнии Государи возводятся на престолы не по особливому о них Божию благоволению и при помазании на царство дарования Духа Святаго к прохождению великого сего звания на них не изливаются: и тако дерзающим против их на бунт и измену». Только, боюсь, не все священники ныне его произносят.

Впрочем, уверен, и по «Филарету» и иже с ним не пройдутся завтра мазепинцы драбинки с коваленками.

Ну, что же, за них Ангел анафему прочтёт. А, может, и по ним.

Источник.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дмитрий Скворцов
Америка от пуританства до скотоложства
По дороге в Содом и Гоморру
23.02.2022
​​​​​​​Подводные скалы признания ДНР и ЛНР
Экспертное сообщество разделилось во мнениях
21.02.2022
​​​​​​​РПЦ в Африке: отсюда мы уже не уйдём
Но так ли эти позиции канонически сильны?
05.01.2022
Встретит ли Украина «агрессора» хлебом-солью
Киевские социологи представили очень любопытную статистику
26.12.2021
Все статьи Дмитрий Скворцов
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35