itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

От Рясни до Малахова Кургана

Выступление на Корниловских чтениях в селе Рясня Старицкого района Тверской области 17 февраля 2015 года

Александр Сергеевич Пушкин 
0
404
Время на чтение 7 минут

По дороге в Рясню на Корниловские чтения сижу за штурмана. Обдумываю предстоящее выступление. Сзади посапывает наш современный Станюкович - Николай Черкашин. Свою книгу «Нелегал из Кенигсберга» уже представил, в том числе и в Союзе Ветеранов Военной Разведки, поэтому спит спокойно. Вершинин Виктор Семёнович - автор гимна Тургиновских Георгиевцев тоже похрапывает с чувством исполненного долга, лишь иногда просыпаясь, сверяет правильность выбранного маршрута. Все время на чеку. Пограничник, однако.

Волнуется Виктор Леонидов. Сегодня премьера его новой песни. Она посвящена адмиралу В.А.Корнилову, его жизненному пути от Рясни до Малахова Кургана. Так и называется. Памятуя о необходимости обеспечения автора наиболее полной информацией о жизни великого земляка, я стараюсь обратить его внимание на какие-то обстоятельства краеведческого плана, которые могли бы, в свое время, повлиять на становление характера будущего героя Первой Обороны Севастополя.

Старица. Свято-Успенский монастырь. Конечно, он здесь бывал. Безусловно, молился в усыпальнице первого Патриарха Московского Иова. И знал, наверняка, историю, как Патриарх не убоялся своих губителей и назвал Лжедмитрия вором на Кремлевской стене перед бушующей Москвой, уже после того как княгиня Нагая публично признала в нём царевича Дмитрия, своего сына. Именно здесь, по всей видимости, и формировалась верность Отечеству и стойкость в Вере будущего моряка.

А вот Спасо-Преображенская церковь в селе Красное, точная копия Чесменской, построенной в память о великом морском сражении, причем в столь необычном для наших мест готическом стиле, что забыть её просто невозможно. И, наверное, бежали мурашки по спине у маленького дворянского сына, по себе помню, когда рассказывали ему о наших тверских моряках-героях Чесменской битвы, графе Орлове-Чесменском, адмирале Спиридове, капитане 1 ранга Бешенцеве и, конечно, о самом молодом из них лейтенанте Ильине, чей брандер и решил исход сражения. Наверное, тогда и родился моряк, прославивший наш край на всю Россию, как и герои Чесмы. Здесь, на Тверской земле начался путь Владимира Алексеевича на Малахов Курган. А его предсмертный возглас «Так отстаивайте же Севастополь» стал лейтмотивом всей русской истории. Когда-то адмирал П.С.Нахимов сказал: «У моряка нет трудного или легкого пути, есть только один - славный».

Корниловские чтения проводятся с 2005 года. Они собирают школьников нескольких тверских городских и областных школ, а также обязательно студентов Тверского Государственного университета. Ребята готовят и представляют свои работы от простых зарисовок до вполне приличных неигровых документальных фильмов. Тема всегда примерно одна та же: «Защита Отечества. Наши земляки. Известные и неизвестные страницы истории». Открываю я и, надо признаться, нахожусь в затруднительном положении. Как объяснить детям, почему так часто приходится защищать родную землю? Почему так много у России врагов? Особенно сейчас, когда идет война против всего русского в самой близкой братской Украине.

Мелькают холмы, косогоры, перелески наполненные снегом - Старицкий район один из самых красивых в Тверской области. После пасмурной Москвы хочется как-то расслабиться, помечтать. Но мысль о предстоящем выступлении, да и состояние дел в Мире, не дает покоя. Мне, как офицеру Российского Генштаба, возможно острее, чем другим, ощущается эхо грядущей войны, тем более после того как 13 сентября 2014 года Папа Римский Франциск заявил о начале Третьей Мировой. С учетом того, что и Первая и Вторая были направлены против России, нетрудно предположить, что Третья планируется в том же тренде. Стараясь как-то идти вперед, представляя образ тревожного будущего, я перестал привозить школам компьютеры и оргтехнику. Дарю полномасштабные макеты автоматов АК - 74 для организации военной подготовки. Так как же найти нужные слова и доходчиво объяснить детям: почему нас не любят, за что так ненавидят? Сколько раз за последние 200 лет (1812, 1854, 1914, 1941 г.г.) объединенная Европа всей мощью, всеми ресурсами наваливалась на нашу боголюбивую страну? Жгла, резала, убивала, то есть прививала нам темным любовь к культуре и общечеловеческим ценностям, о которых так много говорят сегодня.

Светит солнце, снег искрится. Вспоминается пушкинское: «Мороз и солнце, день чудесный...», «Теперь моя пора, я не люблю весны...». Вот за этим леском дорога на Берново. Здесь не единожды бывал А.С. Пушкин. Гостил у Вульфов, бывал в Малинниках, встречался с Анной Керн, молился в Спасо-Преображенской церкви. Село Красное принадлежало Полторацким. Говорят, он посещал и сельцо Ивановское - родовое имение Корниловых. Александр Сергеевич еще лицеистом дружил со старшим братом адмирала Александром Алексеевичем, ставшим в последующем губернатором и Киевской, и Вятской, и Тамбовской губерний. Вдруг, как осенило! Александр Сергеевич, спасибо голубчик, подсказал. «Клеветникам России». Стихотворение написано в 1831 году, а как оно современно.

О чем шумите вы, народные витии?
Зачем анафемой грозите вы России?
Что возмутило вас? волнения Литвы?
Оставьте: это спор славян между собою,
Домашний, старый спор, уж взвешенный судьбою,
Вопрос, которого не разрешите вы.

..........................................

..........................................
Бессмысленно прельщает вас
Борьбы отчаянной отвага -
И ненавидите вы нас...

За что ж? ответствуйте: за то ли,
Что на развалинах пылающей Москвы
Мы не признали наглой воли,
Того, под кем дрожали вы?
За то ль, что в бездну повалили
Мы тяготеющий над царствами кумир,
И нашей кровью искупили

Европы вольность, честь и мир?

............................................
...........................................

200 лет назад Пушкин источником ненависти к России определил победу над Францией, обладавшей в тот момент самой мощной в мире армией. К 1812 Наполеон покорил все народы Европы и призвал их грабить Россию. И они пошли. Французы, голландцы, бельгийцы, австрийцы, немцы, поляки, литовцы, испанцы, португальцы, швейцарцы, хорваты. Половина всей почти полумиллионной армии - иностранцы. Некоторые по команде сюзерена, кто-то по своей воле пошли завоевывать, грабить и жечь. Им не позволили и разгромили в том же 1812. При этом пролились реки русской крови. Мы за неё выкупили вольность Европы. А уже к 1815 они дружно плечом к плечу с победителями добивали гвардейцев Наполеона в Битве при Ватерлоо. В 1941 Гитлер вновь покорив всю Европу и немцев, испанцев, румынов, финнов, венгров, болгар, были еще и спецподразделения состоявшие из французов, норвежцев, латышей, эстонцев....., отправил грабить нас. Жечь, насиловать и уничтожить. Ну и снова всех их разбили, разгромили, раздавили. Погибли миллионы советских солдат. А уже к 1945 подавляющее большинство союзников Германии объявили ей войну и оказались победителями фашизма. Это мы им вернули честь. Кто-то из древних, к сожалению, не нашел кто, сказал: « Только плебеи готовы плясать на могилах собственных господ». Поэтому ждать от плебейской Европы какого то благородства, верности идеалам и данным обещаниям, бессмысленно. Переговоры, да и любые другие отношения с европейцами надо развивать, не выпуская из рук мухобойки.

Сегодня США, а в гримёрке, как всегда, Великобритания, руками старушки Европы, пытается вылепить из нашей братской Украины нового агрессора. Однако Старый Свет, в отличие от англосаксов, начинает понимать, что ему придется участвовать в этой бойне конкретно, а не только пирожками на Майдане. Поэтому визжит, как свинья на веревке, но пока еще лепит. Слава Богу, хоть визжит. И ненавидит нас люто за свой будущий разгром, за свою слабость, за свою трусость, за то, что Мы не никогда не признаем ничьей наглой воли.

Сколько раз объяснять? Россию силой взять нельзя! Били и будем бить. Но, как показывает исторический опыт, ее можно проболтать (1905г.), предать (1917г.), продать (1991г.), пропить (1993 г.). И, к сожалению, всегда находятся дураки, горькие пьяницы, алчные чиновники и банальные предатели, которые прикрываясь демагогией об общечеловеческих ценностях, делают все возможное и невозможное только, чтобы мы забыли нашу историю и отказались от родной живой памяти в угоду живучей и жгучей ненависти и страха Европы.

Обратите внимание. В нашей школьной программе отсутствует стихотворение А.С.Пушкина «Клеветникам России». Нет там и «Василия Тёркина» Твардовского. Помните «Переправа». «Бой идет святой и правый, смертный бой не ради славы. Ради жизни на земле» и нет «Я убит подо Ржевом, в безымянном болоте». Нет Симонова: «Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины». Нет Ахматовой, нет Друниной, нет Берггольц. В этой программе много чего нет. Там нет того, что родит Веру, вселяет Надежду, стяжает Дух. Там нет того, что поднимает защищать Отечество.

В этих условиях, что бы потомки героев Отечественной 1812, Крымской, Первой мировой, Великой Отечественной войн, нашли силы пройти своей путь от Рясни до Малахова Кургана, как прошел его вице-адмирал Владимир Алексеевич Корнилов, как прошли его наши отцы, деды и прадеды от Калинина до Варшавы, Бухареста, Вены и Берлина, мы должны денно и нощно воспитывать подрастающее поколение настоящими людьми, с нашей русской, российской памятью, памятью нашего прошлого, с нашим пониманием настоящего, и нашим представлением о будущем.

В завершение. Приближается 70-летие Великой Победы. Война не закончена, пока не похоронен последний солдат. К сожалению, сделать это мы уже не сможем. А вот помянуть, помолиться за всех наших Павших мы просто обязаны. Есть предложение: фамилии и имена всех погибших выходцев из конкретной деревни, вернее из конкретного прихода, нанести на мраморные, гранитные, у кого на что хватит, плиты и установить в церквах. Поверьте, они этого заслужили. Наши Павшие - святые будут молиться за нас грешных перед престолом Всевышнего. Мы же будем помнить их до скончания века. И даже, если наше сегодняшнее подавляющее большинство стали горожанами, а некоторые даже иностранцами, помните «Любовь Яровая» К.Тренева «Пустите Дуньку в Европу», и почти, напрочь утратили связи со своей деревней, будет святое место, куда можно привести сына и перекрестившись на Спасителя, сказать: «Смотри сынок - это твой прадед. Он прошел свой путь до конца, и погиб, защищая Отечество».

С.А.Спиридонов, заместитель председателя Совета НП «Ассоциация Тверских землячеств»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Спиридонов
«Начались подвижки к правде и справедливости»
Мы вступаем в религиозную, самую страшную, беспощадную и кровавую войну не за ресурсы и территории, а за выживание
27.12.2022
Мы помним всё о наших ветеранах. Спасибо им за Победу
Размышления в День скорби и героизма
22.06.2021
Нельзя «без вести»…
Воспоминания об отце
07.05.2021
Поможем русской деревне
Нарастающие в последние десятилетия процессы урбанизации наносят огромный удар по «колыбели» русско-славянской цивилизации – Центральной России
21.01.2019
О списке Порт-Артурской иконы Божией Матери
Сообщение на научно-практической конференции Российского Дворянского Собрания, к 110-летию Русско-Японской войны 1904 - 1905 г.г.
30.08.2017
Все статьи Сергей Спиридонов
Александр Сергеевич Пушкин
Ноль часов
Вне времени и пространства
22.03.2024
Сокровенная глубинка
Рецензия на фильм политолога Л.В. Савина «Глубинка»
21.03.2024
Праздник Курско-Коренной иконы Божией Матери
Сегодня мы также вспоминаем Ивана Сусанина, архиепископа Виталия (Максименко), поэта А.Н.Майкова, художника И.И.Шишкина, композитора А.К.Глазунова, балерину Г.С.Уланову и генерала В.Я.Петренко
21.03.2024
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
28.03.2024 22:35
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30