itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Ну и где эти партии?

0
1408
Время на чтение 3 минуты

4 декабря 2016 года должны пройти выборы в Государственную Думу Российской Федерации. До выборов ещё более полутора лет... Как раз самое время задать один важный вопрос.

12 партиям не придется собирать подписи для того, чтобы попасть в списки для голосования. Это - «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Патриоты России», «Гражданская платформа», «Коммунисты России», «Родина» и некоторые другие... Возможно, собрать подписи удастся и еще какой-нибудь партии, но 12 позиций в бюллетене вроде как обеспечены...

Хочется спросить, ну и где эти партии? Именно сейчас, когда до выборов еще более полутора лет - где они? Чем они занимаются? Даже такие именитые и многочисленные, как «Единая Россия», КПРФ и ЛДПР... Как правило, партийная принадлежность какого-нибудь человека (в первую очередь должностного лица) всплывает только в момент скандала. А если убрать этот фактор внезапного фокуса внимания, то - что есть у нас эти партии, что нет. Исчезни они, и общество не заметит.

Могут сказать, что партии занимаются работой в законодательных собраниях... Но в законодательных собраниях «занимаются работой» конкретные люди - депутаты. Каждый - в силу индивидуальных, личностных качеств. Кто действительно что-то делает, инициирует законопроекты, активно участвует в работе каких-нибудь комиссий. А кто-то в лучшем случае посиживает в собрании, а в худшем - числится... Личную работу депутатов разглядеть можно, работу партий - нет.

Где программа, которую реализует каждая из партий, имеющая представительство в Государственной Думе? Реальная программа, а не бумажка. Программа, в соответствии с которой партия действовала бы в каждом конкретном случае. Программа, которая бы по шагам куда-то вела... Нет таких программ. Есть некая фабрика по производству нужных административной власти законопроектов. Персонал этой фабрики мог бы быть составлен любым образом, партийной принадлежности для того, чтобы верифицировать законы, в принципе не требуется...

А где те партии, что в Думу не входят? Они что делают? Занимаются организационной работой? То есть заняты какими-то сугубо внутренними делами - их члены делят власть внутри партии. Зачем они тогда нужны обществу? Общество не чувствует, что есть организованная сила, способная объединять людей для достижения социально значимого результата. Общество пытается как-то самоорганизоваться по конкретным поводам, но партии к этой внутренней социальной вибрации отношения не имеют.

На самом деле партии обществом не интересуются... Для них человек имеет только одно измерение - электоральное. Он для них - лишь избиратель, голос которого нужно получить в нужный момент. Поэтому партии активизируются непосредственно перед выборами. Вернее, будут изображать активность. Придумывать пиар-поводы для того, чтобы обратить на себя внимание, притянуть голоса избирателей.

Народ должен обеспечить партии прохождение в законодательное собрание (Государственную Думу, в частности), и этим пересечение партийной и общественной жизни и исчерпывается.

Получается, что нынешние политические партии - это клубы, обслуживающие своих членов, а точнее руководство этих клубов. А с точки зрения общества - это избыточные, если не паразитические образования.

Обществу пора бы перестать быть стадом электоральных баранов. Не стоит поддерживать чужую игру. И может быть, если общество отвернется от партий, партии действительно повернутся к обществу. И тогда станут заметными даже в межвыборный период.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

28. Ответ на 27., Андрей Карпов:

Теперь сравните это с тем, что Вы пишите. Был человек грешник. Потом преодолел грех. И стал - кем? Праведником? Спасенным? Ну, в общем, правильным человеком... Главное тут - верить, в то , что теперь в тебе нет греха... Типичный протестантизм...

Какое-то дискретное у вас отношение к вопросу борьбы с грехами, которое, впрочем, вы пытаетесь приписать мне. Если человек одержал победу в борьбе с одним каким-то грехом, то это вовсе не значит, что он победил все свои грехи. И если он преуспевает в этой борьбе - он поднимается по лествице, что вовсе не мешает ему видеть то, что он еще очень далек от ее вершины... как и не означает того, что возгордившись от успехов он не может быстро упасть с нее в самый низ. Почему вы это считаете протестантизмом и как это соотносится с приписываемой вами всем "буржуазностью" - не понятно. Как непонятно и то - а что вы, собственно, хотите сказать? То - что все мы погрязли в грехе "буржуазности", и что с этим бороться бесполезно, да и не нужно? Мол, все одно - родились грешниками и помрем такими же, борись - не борись: все бесполезно... Так что ли?
Наблюдатель. / 20.03.2015, 12:52

27. Ответ на 21., Наблюдатель.:

Суть протестианизма в том, что человек может спастись одной верой, которая даруется протестанту Богом по причине его богоизбранности. У меня же речь шла о прямо противоположном: мы все рождаемся и живем с первородным грехом (в т.ч. со страхом), грешными, но одни преодолевают свою поврежденную грехом природу и приходят к святости (к деятельной смелости), а другие напротив - приходят в совершенно негодное состояние, становясь большими грешниками (трусами, предателями и т.д.).

Вы просто не замечаете собственного протестантизма... Формула, что в протестантизме спасаются одной верой, это богословская формула. На уровне человека это же выглядит вот как. Человеку встречается проповедник и спрашивает "Хочешь спастись?". Человек говорит "да". "Тогда присоединяйся к общине и спасен будешь". Человек ранее не чувствовал себя спасшимся, а потом обрел уверенность, что у него теперь есть гарантированное спасение, главное из общины не выпадать. Вот это и называется спасением только верой. Теперь сравните это с тем, что Вы пишите. Был человек грешник. Потом преодолел грех. И стал - кем? Праведником? Спасенным? Ну, в общем, правильным человеком... Главное тут - верить, в то , что теперь в тебе нет греха... Типичный протестантизм... А православный человек кается до смерти, и чем ближе человек к Богу, тем более видит собственную греховность...
Андрей Карпов / 20.03.2015, 10:38

26. Re: Ну и где эти партии?

Когда там канонизация Иосифа Виссарионовича состоится уже, а? Пора бы некоторым завсегдатаям РНЛ походайствовать... Прототипы икон (звучит как-то странно, да) уже давно известны в Интернете: http://ic.pics.livejournal.com/metaciplenariy/30710952/5909/5909_640.jpg По теме: нормальной политической жизни в стране нет. И что есть партии, что их нет - все одно и то же: рост духовных скреп, рост рейтинга Путина, рост благосостояния народа. Таким образом, можно просто отсечь ненужные сущности. То есть от партий и партийной системы можно и нужно избавиться.
рудовский / 20.03.2015, 00:12

25. 13.Lusia.

А что же еще,уважаемая Люсия. Конечно классы. Плохо что мещане,"третье сословие",море людское",именно из него восстанет антихрист. Фашизм. Конечно классы и между ними пропасть,вся глубина которой, открывается в Тайнах Царства Божия,-в Притче о Богаче и Лазаре. Оба сошли в ад,по причине праздности. Лазарь- в Лоно Авраамово,где не мучился,но только потому, что не роптал на Богача. Если у человека в кармане 10 центов,то этот человек, безусловно нищий,а если миллиард миллиардов? Такой же нищий,как и имеющий 10 центов. Безконечность стремится к нулю. Все друг другу должны и все ропщут друг на друга,но,при этом и пальцем не хотят пошевелить,что покончить с праздностью. Посмотрите вокруг,-буржуазия и пролетариат гуляют по-черному,как при последних днях. И точно. С момента нацистского мятежа,буржуазия как класс и те, кто имел неосторожность за ней пойти,-выпали из истории. Все. Буржуазные государства будут валится как грибы. Кто бы мог подумать? Что "майдан" в Киеве,ничто иное как, проводы буржуазии и империалистического капитализма на тот свет. Знала бы "Акула Нуланд",что она, плюшки не на помин Киева,Москвы и Русского Народа раздает,как когда-то Геринг, в Праге,но помин Чехословакии,но на помин буржуазии, как господствующего класса. Впрочем,проводили,не только плюшками,но согласно своей поврежденной, любовью к праздности,природе,-Языческой Тризной. Беснованием,"иллюминацией",наркотой и человеческими жертвоприношениями. Если до "майдана",еще можно было надеяться, на мирное развитие событий,то после-нет. Дело идет к революции. Факт. Буржуазия, остановиться уже не в состоянии. Это очевидно и прежде всего нас должна волновать Судьба Православной Церкви,поелику в революцию, всенепременно набегут люди,вроде Калашникова и Невзорова. И что с этим делать, думать надо сейчас.
Писарь / 19.03.2015, 23:12

24. Ответ на 22., Наблюдатель.:

Такой вот у него антипартийный подход был.

С ним-то всё ясно, а вот о народе опять забыли.
Иванович Михаил / 19.03.2015, 21:24

23. 20. Иванович Михаил :

"А какая-то часть народа - не народ? Тогда, что?" Как что? Тогда эта часть живет за счет народа,гадит,плюет на народ,его традиции.историю. Ну как назвать существо,которое ср"т там,где жрет,живет и размножается,Иванович? Народ любил Сталина,слава Богу, что сегодня молодое поколение как-то чувствует,что такое был Сталин,и голосует за него,вопреки стараниям РИСИ. Они - народ,Иванович. А вы?
электрик / 19.03.2015, 21:03

22. Ответ на 20., Иванович Михаил: все вполне логично

Одни хотели в Крым, а он их на Колыму.

«Одни» хотели, чтобы только они одни жили в Крыму. А он не согласился с таким «партийным» подходом и отправил их туда, куда они хотели всех остальных отправить. Другие хотели жить, а он хотел другого

«Другие» хотели в тыл, а он их вместе со всеми на передовую… Такой вот у него антипартийный подход был.
Наблюдатель. / 19.03.2015, 19:48

21. 18. Андрей Карпов

Не имею возможности даже критически высказаться по поводу вашего замечания, потому как вы написали какую-то полную ерунду, в которой нет ни логики, ни чего-либо еще, за что можно ухватиться... Суть протестианизма в том, что человек может спастись одной верой, которая даруется протестанту Богом по причине его богоизбранности. У меня же речь шла о прямо противоположном: мы все рождаемся и живем с первородным грехом (в т.ч. со страхом), грешными, но одни преодолевают свою поврежденную грехом природу и приходят к святости (к деятельной смелости), а другие напротив - приходят в совершенно негодное состояние, становясь большими грешниками (трусами, предателями и т.д.). То же самое касается и "буржуазности", которая по вашему мнению как нечто прочно укоренившееся, а не просто как склонность, сегодня присуща всем и каждому. Еще раз повторюсь: не судите обо всех и каждом по себе и по своему ближайшему окружению.
Наблюдатель. / 19.03.2015, 17:41

20. Ответ на 17., Наблюдатель.:

0н целенаправленно работал в интересах целостности страны, в интересах народа, а не в интересах какой-то ее (его) части...

А какая-то часть народа - не народ? Тогда, что? за что эти "части" на него сильно обижались.

Одни хотели в Крым, а он их на Колыму. Другие хотели жить, а он хотел другого (ну, интересы не совпали... бывает).
Иванович Михаил / 19.03.2015, 15:10

19. Ответ на 17., Наблюдатель.:

И в этом смысле можно говорить об «антипартийности» Сталина. 0н целенаправленно работал в интересах целостности страны, в интересах народа, а не в интересах какой-то ее (его) части, за что эти "части" на него сильно обижались. Логично? Логично.

Верно. В Партии состояло далеко не всё население СССР. Но зато все граждане СССР проживали на территории СССР. Отсюда вывод, что именно органы государственной власти (т.е. Советы) отражали интересы ВСЕГО населения СССР и, по идее, именно они, а не партийные органы, должны были обладать всей полнотой власти в СССР. На практике же выходило так, что Советы были лишь придатком к могучему древу партийных органов. Сталин пытался исправить эту нездоровую ситуацию, когда часть (т.е. Партия)подминает под себя целое (т.е. органы госвласти - Советы). Не зря же он стал Председателем СНК СССР в мае 41-го, а на 19 Съезде хотел уйти с поста Генсека, но при этом остаться Председателем Совмина СССР. Что это, как не наглядное стремление Сталина вернуть органам госвласти реальную власть и поставить их выше Партии? Представим себе картину: Сталин перестаёт быть Генсеком, но остаётся Председателем Совета Министров СССР. Вопрос на засыпку: где был бы центр власти в СССР? В Партии во главе с каким-нибудь Маленковым, или в Совмине во главе со Сталиным? Ответ, думаю, очевиден.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Карпов
Ничего не бояться или всё-таки бояться?
Бояться надо. Просто надо хорошо понимать, чего боишься и зачем тебе этот страх
06.11.2023
Будущее. Вражда. Город
Внутри языка
01.08.2022
Компьютеры будут судить людей
Новости цифровизации этого лета
25.07.2022
Внутри и за пределами парадигмы развития
Стратегия времени упадка должна быть принципиально другой
21.07.2022
Все статьи Андрей Карпов
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:34
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 05:39
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:25