Народные формы народовластия

0
246
Время на чтение 8 минут

Вначале небольшое путешествие по справочникам и энциклопедиям.

Вече, собрание всех жителей, было формой участия народа в решении жизненных проблем и государственных дел, во всех древнерусских княжествах.

Княжеская дума - постоянный совет при князе, в который входили ближайшие его соратники.

Боярская дума являлась продолжением княжеской думы в условиях Московского царства. Боярская дума самостоятельной роли не играла, она действовала вместе с царем: «Государь указал а бояре приговорили.» Позднее была преобразована в сенат.

Земские соборы - состояли из выборных представителей всех сословий, были явлением не только законотворческой деятельности в XVI-XVII веках, но в их сферу деятельности входило: выборы царя в чрезвычайных ситуациях (Годунов и Романов), и внешние сношения, а также поддержания порядка внутри государства.

При Петре I особое значение приобретает Правительствующий сенат ставший органом решающим все важнейшие дела управления, суда и законодательства.

Александр I лишает Сенат законосовещательного учреждения, передав эти функции Государственному совету. С 1812 по 1865 год Председатель Государственного совета являлся одновременно и Председателем Кабинета министров.

Николаем II была создана двухпалатная система высшего законодательного органа. Нижней палатой парламента стала Государственная дума, верхней - Государственный совет.

После 1917 года сложилась новая система представительной власти. Ею стали Советы...

Обеспечение защиты жизни, здоровья, имущества людей по месту жизни - эта задача становилась всегда актуальной во времени. И первой специализированой структурой местного самоуправления занимающийся хозяйством и противодействующей уголовной преступности стали губные старосты, что стояли во главе - губных изб. Руководило губными учреждениями центральное ведомство - Разбойный приказ. Возникший в середине XV века Разбойный приказ уже занимался не только правотворчеством, но и обобщением практики розыска разбойников и «татей». Губные старосты так же занимались и размежеванием земель, и сбором податей, и бесплатной регистрацией и клеймением лошадей при купле продаже, чтобы «татю бы было не столь сладко». Губных старост избирали, после чего он приезжал в Москву, в Разбойный приказ, где приводился к присяге - целовал крест.

Согласно губному законодательству 1555 года общины несли ответственность за обнаружение разбойников и «татей». В законе прописана так же обязанность соседей приходить на помощь жертвам разбоя, преследовать «по следу» разбойников и «татей», все это было закреплено нормами уставной книги Разбойного приказа в 1616 году. Неявка «на крик и на вопь» и неучастие в погоне называлось «выдачкой», наказание «в пособничестве разбойникам» было таким же как за само преступление. Для выявления разбойников и «татей» в общинах в помощь губному старосте или воеводе, и сыщикам при них, выбирались сотские и десятские. Институт губных старост окончательно был ликвидирован указом ПетраI в 1702году, но именно с губных изб вышли сегодняшние: чиновники территориальных громад, благословенные Европейской хартией местного самоуправления ...

Российским государством в 1690 году управляли всего 5 тысяч чиновников. Прослеживается явное желание верховной власти сэкономить на госаппарате, в том числе и на губных избах. Так в 1770 году губернией могли управлять менее 100 чиновников, а империя делилась тогда всего лишь на 16 губерний.

Четкое правовое обоснование местное самоуправление получило в петровское время, а Губернская реформа 1775 года установила систему учреждений в уездах. Главным институтом управления и правопорядка в уезде стал земский суд (тогда это был не судебный, а административный орган) с возглавляемым его земским капитан-исправником. Образ капитана-исправника показан в «Мертвых душах», спасшего Чичикова от разъяренного Ноздрева при игре в шашки. Капитан-исправник выбирался местным дворянством сроком на три года и утверждался губернатором.

Главными функциями земского суда объявлялись охрана порядка, обеспечение исполнения законов и распоряжений вышестоящих администраций. Отдельно уточнялось, что именно капитан-исправник должен осуществлять сыск беглых крестьян, следить за соблюдением мер весов и состоянием дорог. А так же он должен был бороться с эпидемиями, осуществлять противопожарные меры, организовывать размещение на постой солдат воинских частей, проходящих территорией уезда, и даже следить за наличием хлеба, дабы предотвратить угрозу голода. Те же самые функции, которые в уезде выполнял капитан-исправник, в городе осуществлял городничий, о чем говорит Устав благочиния 1782 года. Добавлю, что в уезде с населением в 30-40 тысяч человек, было всего 3 платных чиновника, один из них - капитан-исправник, в обязанности которого в конце XVIII уже вменялось не только «Слово и дело!», и борьба с разной крамолой, ересью, изменой, но и противодействовать мятежу или заговору против властей, следить за буесловами.

1 января 1864 года было Высочайше утверждено Положение о земских учреждениях. По этому положению, лицам всех сословий владеющим земельным или иным имуществом в пределах уезда, а также сельским крестьянским общинам, предоставлялось право участия в делах хозяйственного управления через выборных-гласных, составляющих уездные и губернские земские собрания. Император Александр II, воскрешая земство, возвращался к исконной форме землеустройства. Земцы в древней Руси являлись средним классом, а в ХVI веке термин «земщина» обозначал уже народ, и для него понадобилось особое устройство, которое и было дано Иоанном IV. Много раз с того времени менялось устройство земщины, но всегда в основе ее управления лежало выборное начало, т.е. право избирать должностных лиц по собственному желанию, что и составляло форму внутреннего народоправства. Именно на почве народоправства родились и выросли земские соборы, преемники вечевых собраний древнейшей Руси.

После акта 19 февраля - дарования свободы крепостному крестьянству от власти помещиков, встал вопрос о переустройстве местного общественно-хозяйственного управления. А главное исключения передачи крестьян из рук помещиков в руки чиновников. Было выработанное «положение о крестьянах» положившее в основу самоуправления старинный крестьянский уклад - «мир» или «общину». Все общественные дела в селе разрешались на мирском сходе всей крестьянской общины. Что касалось общественных и административных обязанностей, то их исполняли особые выборные лица, выбранные на сходах лучшие люди: гласные сотские, старосты, гласные волостного правления, и при них уже наемный писарь. Дворяне из своих рядов избирали уездного предводителя. Но только при избрании предводителя в собраниях в коих участвовали избиратели без различия сословий, считалось, что предводитель является представителем всего земского общества. Земства состояли с губернских и земских собраний. Собрания состояли из гласных: уездные - выбранные открытыми собраниями крупных общин или особыми избирателями малых общин и волостными сходами, и губернские - выбранные из числа уездных гласных. Все собрания уездных и губернских земств происходили гласно, т.е. при допущении публики...

Бюллетень, что убийственнее пули. Сегодня о любых выборах на Украине можно сказать, что они - срежиссированный спектакль с заранее запланированным исходом, т. е. все эти «волеизлияния» - постыдный фарс с заранее подготовленным результатом. Подтверждением тому - сегодняшнее ВРУ. А местные советы одобрямса, создают лишь видимость местного самоуправления и даже не являются бледной копией земств. И это сермяжная правда. Причина похереного народоправства на Украине кроется в партиях и бюллетенях.

...Прошло более 18 лет, как Верховная Рада Украины ратифицировала Европейскую хартию местного самоуправления, в основу которой положена идея земства России. И хотя Европейская хартия является международным договором, следовательно имеет приоритет по отношению к законодательству государства, ее подписавшего, многочисленная «незалежная» челядь из местных «слуг народа», вещающая электорату о «молочных реках и кисельных берегах Эвропы», на эту хартию - «плевать хотела». Хотя даже и законодательство «державы», на бумаге, говорит о двух уровнях народной власти в Украине. Это украинский народ в целом (представленный народными депутатами Украины) и территориальная община (представленная депутатами городов, поселков и сел). Территориальная община - это основа местного самоуправления. То есть, в Украине нет территориальных общин районов и областей. Депутаты от района и области - это не самостоятельный уровень народной власти, это большевистская отрыжка, представляющая кого угодно: самих себя, партии, олигархов и их кланы, но не громады. Нет этих атавизмов и в Европе...

Прав был Константин Петрович Победоносцев в своей статье «Великая ложь демократии»: «Что основано на лжи не может быть право. Учреждение, основанное на ложном начале, не может быть иное, как лживое». В этом жестком, но прозорливом труде обер-прокурор Священного Синода утверждает, что одним из самых лживых политических начал есть народоправие переданное «демократическим выборам». Выборы бюллетенями никоим образом не выражают волю избирателей, они лишь дают возможность содержать множество праздных людей за счет народа, и притом не боятся любых порицаний. «Выбирают обычно не разумных и способных, а в действительности тех, кто нахальней суется вперед, отдавая предпочтение гладкой пошлости.» Не верите Победоносцеву, посмотрим на Швейцарию, где менее10% населения знают фамилию президента. В Швейцарии (как и во многих других странах Европы) все жизненные вопросы - образования, медицинского обслуживания, коммунальные проблемы, вопросы охраны окружающей среды и пр. граждане решают на уровне территориальной общины, проводя референдумы, где распоряжаются деньгами и полностью их контролируют. Суть стратегии Швейцарии, как и Норвегии, где мне приходилось наблюдать их «Муниципальный социализм» - создание достойной жизни для каждого человека на уровне каждой территориальной общины (города, поселка, села). Где норвежских чиновников, в 76 раз меньше чем на Украине, но все скважины добывающие нефть даже в Баренцевом море, приписаны не к Кипру, а к ближайшему поселку. Потому что для них территориальная община - это тот социум, та территория с социальной инфраструктурой, где человек рождается, воспитывается, учится, работает, отдыхает, и где находятся могилы его предков.

Никакие партийные кугуты, олигархи, жлобы, деребанящие бюджет державы, заседая в ВРУ, не будут думать дальше своего кармана, как и депутаты одобрямса с большевицкой отрыжки рай и облсоветов...

А может вернемся к земствам, они не раз выручали в трудные времена...
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Re: Народные формы народовластия

Всё верно. Подлинная демократия возможна только при прямой форме народовластия - при референдуме. Именно весь Народ на общегосударственном референдуме должен принимать законы, определять основные направления внутренней и внешней политики государства. Должен быть Глава Государства, избираемый Народом, и Народ, осуществляющий законодательную власть посредством референдумов. Вот это и будет подлинная Демократия, а не масонская плутократия с парламентами и партиями, где от имени народа принимают законы наиболее худшие представители э того народа, вся власть которого сводится к тому, что раз в 4-5 лет он кидает в урну бумажки, участвуя в хорошо поставленном фарсе с заранее известными итогами. Народ, таким образом, выполняет лишь роль массовки. Вот что такое нынешняя плутократическая псевдодемократия, которую Запад во главе с США насаждают по всему миру.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Николай Яременко
Читая Владимира Бурцева
Об уроках Октябрьской революции 1917 года
31.10.2017
Анатомия американских провокаций
Писатель из Украины Николай Яременко считает, что провокации и двойные стандарты будут одной из причин падения американской империи
30.10.2017
Превращение Малороссии в Украину
Сочинение на конкурс «Революция в России: есть ли предпосылки, реальны ли угрозы?»
13.08.2017
«Читать ее надо с карандашом в руках»
Рецензия Николая Яременко на монографию Виктора Медведчука «Гражданское общество: Украинский выбор»
14.10.2016
Все статьи Николай Яременко
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
25.04.2024 13:35
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Русский Сталинист
25.04.2024 13:25
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:23
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:21
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:19
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
25.04.2024 13:16