Как побороть секты, заполонившие Россию?

0
1230
Время на чтение 3 минуты

Как бороться с различными сектами, которые приезжают в Россию, чтобы смущать людей? Очевидно, что должно быть сильное Государство.

Это можно сравнить с сильным организмом человека и слабым. Когда сильный организм, то он успешно сопротивляется различным вирусам и болезням, а когда слабый, то не хватает сил с этим злом бороться.

Секты всегда действуют успешнее там, где общество отходит от самого понятия морали. Где заглушена совесть, там секты распространяются с большой скоростью.

На Святой Руси и в Императорской России им было очень не просто развиваться. Церковь просвещала людей в Истине Христовой, а Государство пресекало сектантские проявления. В Советском Союзе Государственная власть тоже не давала сектантству спокойно осуществлять какую-либо деятельность, зато в лихие 90-е годы секты получили на всё зеленый свет.

В наше время уже многие начинают задумываться, а как устранять это разрушительное для всякого Государства явление? Никому не нужен разброд в умах или майдан, как на Украине. Ведь сектантов часто используют открыто или втемную различные враждебные нам спецслужбы.

Потому надо находить против них не только физическую силу, но прежде всего духовную. Наше оружие против всех этих бесов - пост и молитва. Обществу просто необходимо интересоваться вопросами Православной Веры, жить согласно Божьим Заповедям. Надо укреплять себя духовно, причащаясь Святых Христовых Таин. Епископы и священники должны вести не скучные проповеди, а бодрящие и познавательные. Надо заинтересовать молодежь нашей великой историей, в которой просто необходимо рассказывать о ключевой роли Церкви в образовании и укреплении Российского Государства.

Но, самое главное, надо всем нам вспомнить о наших Отцах, Благочестивейших Самодержцах Всероссийских. Они столько сделали доброго для русского народа и для других народов, которые вошли в Империю.

Как Они боролись с сектами? Как поступили бы, например, с мормонами, которые сейчас привлекли к себе внимание органов государственной безопасности? Думаю, что каждый наш Государь прежде всего думал о спокойствии в обществе. Как любящий свою семью Отец, Он прежде всего позаботился бы о своих детях, верных Ему согражданах.

Мормонам задали бы определенные вопросы. Дальше уже судил бы Царь. Если бы Он счел их безвредными, то Он не стал бы им препятствовать. Ну, а если бы в их поведении была бы обнаружена какая-либо злонамеренность, тогда их выкинули бы вон из страны.

Следовательно, правильное направление наших мыслей и действий в борьбе с сектантством лежит в плоскости понимания своей жизни как служения Богу, Царю и Отечеству. Тогда будет сильное Государство, когда мы будем мыслить о построении общественного устройства согласно Божественным планам о нем. Как на Небе Царство, так Царство должно быть и на Земле.

Так думали все наши Великие Князья и Самодержцы, Князь Димитрий Пожарский и Козьма Минин, так думали все лучшие люди Русской Земли.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

18. Re: Как побороть секты, заполонившие Россию?

М.Яблоков https://crazysignguy.files.wordpress.com/2012/02/wpid-evil-apple-skull.png узнаете?))
рудовский / 22.02.2015, 23:41

17. Ответ на 11 ., Ксения Балакина:

Уважаемая Ксения, Вы совершенно правы:хотим мы этого или нет, но война за душу каждого человека ("здесь дьявол с Богом борется и место битвы - сердца людей")– реальность.

. Но когда было по другому? Менялись методы и интенсивность борьбы дьявола с Богом, а борьба за души и сердца людей (в этом мире) остаётся. У русской православной Церкви благородная миссия:Концепция миссионерской деятельности русской православной Церкви. http://goo.gl/k34IT5, там большое внимание уделяется именно миссии в интернет-пространстве. Так вот в этом пространстве пока я и наблюдаю ту самую грустную картину, о которой написала выше. Кроме того, само поведение православных в Сети пока еще далеко от христианского идеала, о чем свидетельствует обсуждаемая тут недавно ситуация с блогом одного Петербургского клирика.

. но и другие "миссионеры", уверяю Вас, не дремлют, а в интернете тем более. Думаю, что в Сети ... идеального христианства ожидать не следует. Действительные христиане (православные), надеюсь, не комментируют на сомнительных сайтах и форумах и просто не читают блоги и ЖЖ (к сожалению такие имеются и у клириков РПЦ), в которых ведётся вышеупомянутая "миссия". В войне за души и сердца людей Церкви ДОЛЖНО помогать государство, многие руководящие гос. представители позиционируют себя как православные и должны (наконец-то) обозначить приоритеты и цели к которым они ведут народ. Возвращаясь к теме статьи, замечу, что "эффективность" сект, а во многом, вообще, их существование, вернее - цели ради которых они форсируют географическое пространство России не только бы сократилась, а вообще исчезла, если бы государство проводило ясную, целенаправленную политику в системе образования страны. Либералы во власти предпочитают видеть в России "грамотных потребителей" (пока есть на что ... потреблять), то есть главную движущую силу либерально-рыночной "экономики": необразованного, зомбированного, легко поддающегося манипуляциям - массового дурака. Высказывание Г. Грефа: https://www.youtube.com/watch?v=0QQwCzw_UcM#t=36 Если у государства другие задачи - иметь грамотных, образованных, придерживающихся христианской этики, созидающих граждан, то оно должно идеологически (помощь Церкви) и финансово обеспечит соответствующее образование. Раннее писала о католиках. Они действуют очень ... хитро. В католических школах и гимназиях обеспечивают высокий уровень образования, которое в большей степени финансируется государством (это не закрытые школы или интернаты при монастырях). Государство получает хорошо образованных выпускников, которые (+;-) 90% идут учиться дальше в систему высшего образования, хорошо воспитанных, придерживающихся христианской (католической) этики. Многие родители (даже невоцерковлённые) начинают посещать храмы, так как рекомендовать в такие школы имеет право только настоятель прихода. Родители должны знать Святое Писание, чтобы объяснять его малолетним детям, воскресные школы (аналог) очень востребованы. Ребёнок идёт в школу в 6 лет (в Италии в 5 лет), а к семи годам (у католиков от 7 до 12 лет) к конфирмации вполне прилично знает Святое Писание. Конечно, это не массово, родители везде разные.
вода / 22.02.2015, 23:05

16. Ответ на 13., Нечернозёмцев:

Я не использовал слово "антилогика" как метафору. Логический это разумный, антилогика это неразумность.

. Нет. Логический, как прилагательное, не означает прилагательное - разумный. Это клише, речевой стереотип. Антилогики просто нет. Есть логика - наука о правильности мышления (от гр. слова логос - разум, правильное рассуждение и т.д.) Такой программы у Союза Русского народа не было.. Была: "А потому Союз Русского Народа обязывает своих представителей в Государственной Думе домогаться, чтобы все проживающие в России евреи были немедленно признаны иностранцами, но без каких бы то ни было прав и привиллегий, предоставленных всем прочим иностранцам. 9. Воспрещения евреям - иностранным подданным - пребывать в России."

. Дайте пожалуйста ссылку. Откуда эта цитата? Посмотрела и нашла следующее: Третий член триады сформулирован ясно и лаконично: «Русской народности, собирательнице земли Русской, создавшей великое и могущественное государство, принадлежит первенствующее значение в государственной жизни и в государственном строительстве». А в примечаниях отмечалось, что Союз «не делает различия между великороссами, белороссами и малороссами»; что «все учреждения государства Российского объединяются в прочном стремлении к неуклонному поддержанию величия России и преимущественных прав русской народности, но на строгих началах законности, дабы множество инородцев, живущих в нашем отечестве, считали за честь и за благо принадлежать к составу Российской Империи и не тяготились бы своей видимостью»;

. Это из главного документа Союза Русского Народа, против которого Временным правительством (жидо - масонским) было начато судебное преследование, а в первые дни февральской революции все монархические организации были запрещены, в их числе и СРН, а их печатные органы закрыты.
вода / 22.02.2015, 21:59

15. Ответ на 14., рудовский:

А где там секта рудовских атеистов?
М.Яблоков / 22.02.2015, 20:30

14. Re: Как побороть секты, заполонившие Россию?

http://s20.postimg.org/rsopcwbul/sekty.png - а вот и обещанная карта (составлена бакалавром из МГУ, кстати). Это лишь часть(!) сект и лишь конец 18-начало 20 века. Очевидно, что даже данных этой карты хватит для опровержения сразу нескольких тезисов из статьи.
рудовский / 22.02.2015, 16:41

13. Ответ на 7., вода:

Статья просто образец антилогики.."Вы правы, так как, что такое антилогика никому не известно. Наверное Вы использовали это слово как метафору.Зато в Вашем комментарии вполне просматривается ...определённая логика:

Я не использовал слово "антилогика" как метафору. Логический это разумный, антилогика это неразумность. "Союз Русского народа, зараженный антисемитизмом, в начале 20 века в своей программе ставил задачу выгнать всех жидов из России. Чем это закончилось - хорошо известно: сами черносотенцы попали под раздачу. Всё по пословице: Не копай соседу яму." Такой программы у Союза Русского народа не было..

Была: "А потому Союз Русского Народа обязывает своих представителей в Государственной Думе домогаться, чтобы все проживающие в России евреи были немедленно признаны иностранцами, но без каких бы то ни было прав и привиллегий, предоставленных всем прочим иностранцам. 9. Воспрещения евреям - иностранным подданным - пребывать в России."
Нечернозёмец / 22.02.2015, 15:57

12. Ответ на 10., Ксения Балакина:

Так речь не идет о созидании Церкви, она уже давно сознана. Речь идет об ограничении разрушительной деятельности сектантов, отразившемся в правоприменительной практике Византийской и Российской Империях.
М.Яблоков / 22.02.2015, 13:48

11. Ответ на 8., вода:

тем более православные не собираются соревноваться с еретиками и в чём-то проигрывать им или выигрывать у них.

Ирина, уважаемая, хотим мы этого или нет, но война за душу каждого человека ("здесь дьявол с Богом борется и место битвы - сердца людей")– реальность. Информационная, в пространстве СМИ и интернета, в том числе. И человек, взявший в руки клавиатуру и пишущий в интернете – уже, хочет или нет, но становится участником этой войны. И по тому, что и как пишут люди, позиционирующие себя православными, остальные часто судят о всей Церкви, обо всех православных. Есть такой документ: Концепция миссионерской деятельности русской православной Церкви. http://goo.gl/k34IT5, там большое внимание уделяется именно миссии в интернет-пространстве. Так вот в этом пространстве пока я и наблюдаю ту самую грустную картину, о которой написала выше. Кроме того, само поведение православных в Сети пока еще далеко от христианского идеала, о чем свидетельствует обсуждаемая тут недавно ситуация с блогом одного Петербургского клирика.
Ксения Балакина / 22.02.2015, 10:24

10. Ответ на 5., М.Яблоков:

Сектантам бесполезно что-либо доказывать, только силовые методы действуют в отношении их.

Михаил, уважаемый, силовые методы в вопросах веры – крайнейшее средство. Апостолы несли свет веры, не имея никакого административного ресурса. И именно кровью мучеников, свидетельствовавших об истинности своей веры (мученик – «мартирос» - означает «свидетель») , а не огнем и мечом созидалась Церковь. В сектах оказываются люди разными путями и по разным причинам. Многие из них попали туда в поисках Истины, каким-то образом не попав на верный путь. Но пока человек жив, до тех пор есть надежда, есть действие призывающей благодати Божией, желающей спастись всякому, есть миссионерский труд Церкви…
Ксения Балакина / 22.02.2015, 10:21

9. Re: Как побороть секты, заполонившие Россию?

вода, не все секты тоталитарны. Хотя вообще секты - это плохо. Да.
рудовский / 21.02.2015, 19:46
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Священник Роман Зеленский
«Имперский проект в России давно необходим»
Под державой наш народ понимает и всегда понимал только земное Царство, Империю
22.10.2019
Род Царствия благословится
Священник Роман Зеленский уверен, что известные противоречия легитимистов и реалистов можно преодолеть
30.12.2017
Крестный ход через время и пространство
Впечатления участника стотысячного молитвенного шествия в Санкт-Петербурге
15.09.2017
Все статьи Священник Роман Зеленский
Последние комментарии
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 19:34
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 18:57
«Не умеет разговаривать по-русски? Домой!»
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 18:56
Православие на счетчике
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 18:39
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 18:35
На картошку!
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 18:30