И Слово стало плотию…

0
410
Время на чтение 3 минуты

- Христос народился!

- Бог воплотился!

Мир, в котором живет современный человек, полон соблазнов и греховных утех. Мир таким стал из-за того, что человек согрешил, отпал от Бога и был изгнан из рая. Плодами этого грехопадения стали страдания, боль и смерть, которые доселе человек не знал. И жизнь после грехопадения превратилась в ад, где нет ни спокойствия, ни радости, ни жизни, одна лишь суета и стремление к наслаждению и жестокости. Если вспомнить ветхозаветную историю, то перед пришествием Спасителя жестокости, царившей даже среди еврейского народа, веровавшего в единого Бога, не было предела. Так, например, статус ребенка был крайне низок, т.к. детей считали рабами. Некоторые же народы (как финикийцы, например) могли детей даже приносить в жертву.

Что-то должно было изменить этот порочный и жестокий мир. Человек действительно устал от греха. И этим «что-то» стало событие, изменившее историю не какого-то отдельного народа и государства (к примеру, еврейского народа как Богоизбранного), но всего человечества в целом. Этим событием стало Рождество Господа Нашего Иисуса Христа.

В этом жестоком мире соблазнов Господь не оставил человека, «ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» [Ин.3:16]. Так «Слово стало плотию...» [Ин.1:14]. Спасителя рождает ни какая-нибудь знатная иудейская женщина, а простая девушка из Назарета по имени Мария, которая сохранила девство и со смирением приняла Благую Весть от архангела Гавриила о непорочном зачатии и Рождении Спасителя. Рождение Господа опять же проходит ни в царских палатах или в каком-нибудь роскошном иудейском храме, а в небольшой Вифлеемской пещере, куда проделывая долгий путь длинною в целый год, приходят волхвы, чтобы поклониться Его Рождеству. В знак особой признательности волхвы приносят самое дорогое, что у них на тот момент было - золото, ладан, смирну.

Уже с помощью этой простоты, которую являет Господь по Рождестве Своем, заставляет современного человека, находящегося в погоне за земными благами и удовольствиями, многое переосмыслить и осознать, что ценнее любви нет ничего. Причем не земной любви, которая отправляет человека в поиск гедонистической псевдосвободы, а именно любви Божией, той любви, которая, по словам апостола Павла, «не ищет своего», а «все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит» [1 Кор.13:7]. Именно поэтому изменяется уже и статус ребенка, и ребенок в словах Спасителя «если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное» [Мф.18:3] становится как бы символом этой Божией любви, которая помогает вновь обрести человеку райское блаженство, утраченное в результате грехопадения.

У американского писателя О.Генри есть святочный рассказ «Дары Волхвов», где одна молодая семья в канун Рождества Христова остается без копейки денег, и чтобы подарить друг другу праздник муж и жена жертвуют самым дорогим, что у них есть на тот момент: жена остригает волосы и продает их, чтобы купить мужу в подарок цепочку к его дорогим часам, а муж продает свои дорогие часы и на вырученные средства покупает жене в подарок гребень для волос. И один и второй подарки оказываются тесно взаимосвязаны друг с другом, они взаимодополняют и взаимоисключают друг друга одновременно. Такая вот казалось бы комичная и анекдотичная ситуация тем не менее показывает способность человека на самопожертвование, которую он приобретает благодаря пришествию в мир Спасителя. Иисус Христос же нас ради человек и нашего ради Спасения пожертвовал самым дорогим - Своей Жизнью. Поэтому задача каждого из нас помнить об этой искупительной жертве и поверить в то, что Его чудесное пришествие в мир и Воскресение поможет нам избавиться от наших греховных страстей, обрести духовную радость в Боге и вместе с Господом войти в Жизнь Вечную.

С праздником Рождества Христова, братья и сестры!
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Бабук
Толкин и христианство
К 130-летию со дня рождения писателя
01.01.2022
Достоевский и Беларусь
К 200-летию со Дня рождения писателя
15.11.2021
Святорусское единство Достоевского
Писатель почитал Христа даже выше Истины
12.11.2020
Все статьи Александр Бабук
Последние комментарии
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
18.04.2024 01:05
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 00:23
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:39
К 135-летию Ч. Чаплина
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:33
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Владимир С.М.
17.04.2024 21:24