itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Беженцы с Украины на Кавказе

0
1452
Время на чтение 7 минут

Гуманитарная катастрофа в Донбассе привела к трагедии простых людей, жителей региона - тех, кто поколениями осваивал «Русскую Америку» (как называл его Александр Блок), и был вынужден покинуть свою малую Родину. Бежать в поисках мира. Большинство из них потеряли все. Дом, машину, имущество, работу. Многие потеряли близких. Потеряли и те, кто остался в Донецкой и Луганской народных республиках. Спикер Верховного Совета ДНР Андрей Пургин потерял в боях под Лисичанском двух племянников. Теряли и продолжают терять родственников и простые мирные жители. Трагедия региона будет жива на протяжении многих поколений. Она закрепила глубокую границу, пропасть, между жителями Донбасса и жителями пока еще Украины.

Последствия катастрофы ужасны. Исход населения приобрел небывалый размах. Несколько миллионов человек покинули свои дома. Куда лег их путь? Ответ прост: в Россию. Единственную страну, открывшую свои двери для страдающих русских и украинцев Донбасса. Этого не сделала ни одна страна Европейского Союза, с которым у Украины якобы имеется какая-то «ассоциация». Польша, «адвокат» Украины в ЕС, не выдала ни одного статуса беженца для граждан Украины, и селила их исключительно в подобиях концлагерей или гетто, как об этом говорили прокиевские пропагандисты. Вот такой «старший брат». А точнее - главная не только русофобская, но и украинофобская страна. Государство, в котором до 1939 года в паспортах украинцев, населявших Львов, писали «быдло» («скот» по-польски). Подобная ситуация царит и в не менее русофобской Эстонии. Пока эстонские клиники оперируют неонацистов из «Правого сектора», государство дает отказ на статус беженца для рядовых украинцев, жертв так называемой «АТО».

В основном помогает жителям Донбасса только Россия, и вовсе не только гуманитарными конвоями. Несколько миллионов жителей Донецкой и Луганской народных республик пребывают на территории нашей страны. Им предоставляются все основные условия для нормальной жизни: жилье, работа, учеба, социальные выплаты. Несмотря на осложнившееся социально-экономическое положения, обусловленное в том числе незаконными западными «санкциями», Россия не забывает о соотечественниках, попавших в беду. Заместитель губернатора Ростовской области Сергей Бондарев так отреагировал на сложившуюся ситуацию: «Кроме России, руку помощи украинскому народу не протянул никто. Мне ни как должностному лицу, ни просто как русскому человеку непонятен этот загадочный круг. Если что-то случается в любой другой стране, весь мир на это отзывается и помогает. А Украине - нет».

Выделим и то обстоятельство, что большая часть беженцев попала в Россию через территорию Ростовской области. Специально для этого создавались пункты временного размещения беженцев. Жителей Донбасса временно размещали в лагерях, санаториях, домах отдыха. Согласно справке Управления информационной политики Правительства Ростовской области, »по оперативным данным на 8 декабря 2014 года в 55 муниципальных образованиях области размещено более 39 тысяч беженцев, в том числе 11,5 тысячи детей. Из них в донских семьях проживают 37756 человек, в т.ч. 11133 детей. В 4 пунктах временного размещения размещено 1314 граждан Украины, включая 429 детей. С начала июня текущего года 37 897 беженцев получили консультации по трудоустройству, на работу устроились 7 274 человека. В высших учебных заведениях области обучается 1337 граждан Украины. 781 ребёнок принят в дошкольные образовательные учреждения, еще 906 поставлены на учет в ДОУ в порядке общей очередности. В общеобразовательных учреждениях донского региона учится 6 612 украинских детей».

Уже из Ростовской области поток беженцев двинулся дальше по бескрайним просторам России. Немалая часть из них оказалась и на российском Кавказе.

По данным на 30 июня 2014 года число беженцев по субъектам федерации Северо-Кавказского федерального округа составляло:

  • Ставропольский край - более 3 400 человек;
  • Северная Осетия - 202 человека;
  • Кабардино-Балкария - 151 человек;
  • Республика Дагестан - 227 человек;
  • Карачаево-Черкесия - 241 человек (1).

По данным на начало острой эскалации кризиса в Донецком регионе, в июле 2014 года, в Северо-Кавказский федеральный округ прибыло 6,5 тысяч беженцев. По информации полномочного представителя Президента Российской Федерации в СКФО Сергея Меликова «Дагестан, Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария, Северная Осетия, Ставрополье приняли беженцев с истинным кавказским гостеприимством. Наибольшее число приезжих размещено в Ставропольском крае - около четырех тысяч человек, в том числе около 1300 человек - в ПВР на территории 16-ти муниципальных образований» (2). При этом Сергей Меликов особо подчеркнул, что власти полностью «понимают положение пострадавших от военных действий и намерены максимально облегчить его».

Примечательно, что в Ставропольском крае, по данным пресс-службы УФМС России по краю, принято более 5,6 тысячи заявлений о предоставлении временного убежища гражданам Украины, выдано более трех с половиной тысяч соответствующих свидетельств. Там же беженцы попадают под региональную программу «Оказание содействия добровольному переселению в Ставропольский край соотечественников, проживающих за рубежом».

В качестве территорий вселения в программе фигурирует почти весь край. Согласно условиям программы, в течение двух лет ее участники не вправе покидать территорию вселения. Иначе придется возвращать все полученные деньги. А это не только так называемые подъемные в размере 20 тысяч рублей на участника программы и 10 тысяч на каждого члена семьи, которые выделяются из федерального бюджета. Каждая семья может рассчитывать на выделяемые из бюджета края компенсации найма жилья в сумме до 25 тысяч рублей. К тому же и медобследование для переселенцев бесплатное, и от оплаты госпошлины при получении разрешения на временное проживание, вида на жительства и российского гражданства переселенцы освобождаются. Гражданам Украины ждать получения свидетельства об участии в программе придется с момента подачи заявления не более 15 дней. Всего в крае до 2017 года предполагается принять 800 граждан Украины (плюс 1600 членов их семей) (3).

Примечательно, что беженцев из ДНР и ЛНР в кавказских республиках встречают с настоящим кавказским гостеприимством: в Дагестане, например, составляют базу данных семей, готовых принять беженцев. По оценкам пресс-секретаря Министерства труда Дагестана Магомеда Курбанова, примерно половина прибывших поселились у родственников, остальных разместили на базах отдыха. Сотрудники Минтруда проводят с ними консультации: рассказывают о российских законах, поясняют, как оформить документы и где можно устроиться на временную или постоянную работу.

По заявлению замминистра Чечни по национальной политике, внешним связям, печати и информации Екатерины Курашевой, на территории Чечни готовы оказать беженцам с Украины всяческое содействие и необходимую гуманитарную помощь.

Подобное желание руководств северокавказских республик принять беженцев нашло отражение и понимание в российских научных кругах. «Многие лидеры северокавказских республик декларируют желание создавать условия для возвращения в регион русскоязычного населения. Как раз сейчас есть реальный повод поучаствовать в этом процессе, предложив интересные условия. Я не сомневаюсь, что многие республики этим воспользуются», - заявил член президентского Совета по межнациональным отношениям, замдиректора Института этнологии и антропологии РАН Владимир Зорин (4).

Какое будущее для себя видят беженцы? У большинства ответ один. Остаться, жить и работать в России. Хотя многие готовы вернуться, и возвращаются в Донбасс. Но для них 2014 год стал переломом. Годом определения приоритетов. Годом понимания того, кто брат, а кто враг. Для них Украина не родина. Не страна, с которой их что-либо объединяет. Более миллиона беженцев, проживающих на территории России, являются патриотами Донбасса. Да, есть и исключения. Но для большинства понятия «Донбасс» и «Украина» ничем не связаны. Разве что поселившейся благодаря действиям киевских властей, пришедших к власти на волне государственного переворота, взаимной ненавистью. Кровной враждой, навязанной нынешним киевским руководством, упорствующим в своих агрессивных заявлениях и действиях. Состоявшимся Рубиконом, который перешли Турчинов, Яценюк, Порошенко и иже с ними, развязав войну, называемую одними гражданской, другими Отечественной.

Антон Викторович Бредихин, политолог, советник ректора Донецкого национального университета, аспирант кафедры стран постсоветского зарубежья РГГУ

Примечания

(1) Беженцы с Украины в СКФО и ЮФО// Кавказский узел.

(2) Емельянова С. Северный Кавказ принял 6,5 тысяч беженцев с Украины// Российская газета.

(3) Сабуров А. Ставропольский край принимает соотечественников, переселяющихся из-за рубежа// Ставропольская правда.

(4) Мейгун Е. Беженцев с Украины - на Кавказ?// Кавказская политика.


Статья подготовлена в рамках проекта Научного общества кавказоведов «Этнокультурное разнообразие России как фактор формирования общегражданской идентичности», осуществляемого при поддержке Общероссийской общественной организации Общество «Знание».

Источник.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

4. Re: Беженцы с Украины на Кавказе

Ставропольский край - более 3 400 человек; Северная Осетия - 202 человека; Кабардино-Балкария - 151 человек; Республика Дагестан - 227 человек; Карачаево-Черкесия - 241 человек (с) Несколько миллионов жителей Донецкой и Луганской народных республик пребывают на территории нашей страны. Им предоставляются все основные условия для нормальной жизни: жилье, работа, учеба, социальные выплаты. (с) Что-то не сходится у автора. Несколько миллионов - это больше 2. В то же время даже такой близкий географически и отнюдь не самый бедный регион, как Ставрополье, принял лишь 3400 человек. В РФ чуть больше 80 регионов - получается лишь 270 тысяч. Ну хорошо, в Москве/МО, допустим прибыло на порядок больше беженцев. Но во всякие Дагестаны - на порядок меньше. А в условную Якутию вообще едва ли кто-то из беженцев прибыл.
рудовский / 18.01.2015, 06:06

3. Re: Беженцы с Украины на Кавказе

Но на 800 руб в день снять угол и прокормиться в стране победившего совок капитализма просто невозможно. (с) ЗЛОБНАЯ РУСОФОБСКАЯ КЛЕВЕТА на Путинскую Россию. 800 рублей в день = 25000 рублей в месяц. Миллионы людей в стране получают в месяц меньше - и ничего, выживают. А многие, как бедная старушка, из-за поспешного бегства оказались даже без паспортов. (с) Звучит неправдоподобно.
рудовский / 18.01.2015, 06:01

2. Re: Беженцы с Украины на Кавказе

Власти в рф, через своих адептов распространяют слухи о том что всем беженцам выдают в день мифические 800 и более рублей, с целью нагнетания в массах народа негатива по отношению к беженцам с украины.

Злобная укропо-американская пропаганда. Живу в Сибири. Моя супруга заведует детским оздоровительно-образовательным центром (по-советски стационарный пионерский лагерь). В лагере было размещено с начала осени более двухсот беженцев. Большая часть - матери с детьми, старушки, были полные семьи. Большинство из Горловки. Большинство оказались без элементарной одежды и обуви, когда спасались от обстрелов. Одна старушка доехала до Сибири в халате. В городе люди охотно собирали помощь. Одели и обули всех. Да, на человека Правительство выделяло 800 руб. Эти деньги шли на питание и содержание людей. Нашлись либерал-доброжелатели, которые подогревали беженцев и намекали им брать эти деньги "самим". Но на 800 руб в день снять угол и прокормиться в стране победившего совок капитализма просто невозможно. Только благодаря наследию социализма в виде "тоталитарных" пионерских лагерей и работающих в них людей, не забывших о советской солидарности и ответственности, и оказалось возможным реально помочь беженцам Новороссии. Многим была найдена работа, потому что квалификация у людей высокая. Одного программиста сразу взяли на работу, а руководитель предоставил собственную однокомнатную квартиру (естественноЮ свободную). Проблема основная у беженцев была с документами. Они очень долго не могли получить подтверждения своих данных из тех мест, откуда уехали. А многие, как бедная старушка, из-за поспешного бегства оказались даже без паспортов. Естественно, на работу официально таких людей принять невозможно, а неофициально - серьёзное нарушение закона. Вы такие вещи даже не упоминаете, но Ваша ложь о "мифичности" 800 руб. и так разъясняет Вашу примитивную пропаганду.

1. Про помощь беженцам с украины

А.Бредихин че то перебрал.У нас в центральной россии я встречался с тремя семьями украинский беженцев. 1. С регистрацией у всех были проблемы. 2. С работой всем им было сказано : ищите сами ( и это когда и для местных большая проблема) 3. Власти для СМИ говорят одно, а на деле помощь идет только для отписки на формальном уровне. И все это подтвердили все три семьи беженцев. 4. Реальная помощь для двух семей: это временное жилье в комнатах бывшего туб диспансера и 3 тыс.руб в месяц на семью по линии мать и дитя. 5. Одной семье сделали врем. регистрацию и более ничего. Более того при всех бумагах которые подавали многим запуганным,обманутым, голодным и деморализованным беженцам была сунута в тихарях бумажка об отказе в получении материальной помощи, но перед этим чиновники рф "по доброму" просто сказали: " просто подпишите ВСЕ эти бумаги". 6. Власти в рф, через своих адептов распространяют слухи о том что всем беженцам выдают в день мифические 800 и более рублей, с целью нагнетания в массах народа негатива по отношению к беженцам с украины.
РУСБОР / 17.01.2015, 11:55
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Антон Бредихин
«Американцы готовы повторить грузинский сценарий 2008 года»
Украине очень нужна война для оправдания своих проблем
17.11.2021
Моя «Русская весна»
О том, как всё начиналось
31.08.2021
Как воспитать патриота своей страны?
На богословской конференции обсудили актуальные вопросы воспитания патриотических ценностей у школьников
05.02.2020
Право на воссоединение для всех коренных народов России
Вопрос обновления Конституции Российской Федерации выступает одним из важнейших для российского общества
04.02.2020
Все статьи Антон Бредихин
Последние комментарии
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 05:39
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 04:00
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:25