Атеистический «джихад» на свалку истории: о перспективах православного социализма

0
771
Время на чтение 7 минут

Многие наблюдатели отмечают, что в последнее время в мире усиливаются так называемые «левые настроения». Последним свидетельством этого процесса является победа «левых сил» в Греции. Мы понимаем, что на самом-то деле эти силы являются в лучшем случае олицетворением «болезни левизны», чем настоящим коммунистическим движением. Однако вопрос остается: почему люди отдают предпочтение различного рода левым сектам и раскольничьим группам, несмотря на их сомнительное происхождение, а не «традиционным» коммунистам? И это несмотря на растущее понимание того, что лишь социализм является выходом из тупика, в который мир завел либерализм. Если говорить о России, то коммунисты пока не могут сплотить вокруг себя достаточно общественных сил для прихода к власти с заявленной целью «преодоления ельцинизма» - российского варианта либерализма. Правда, некоторые говорят о «преодолении путинизма», что неверно по существу и уводит в сторону от «преодоления либерализма», экономическим выражением которого является капитализм в фазе глобализации по-американски. Так какие есть мысли на этот счет?

Александр Молотков в статье «Левая идея и КПРФ...» пишет: «Базовые постулаты марксизма-ленинизма КПРФ может для себя оставить в неприкосновенности, но общее идеологическое пространство левой идеи должно быть расширено и обогащено новым пониманием и смыслом. Без этого, адекватного времени, теоретического и мировоззренческого обновления коммунистическая идея не может быть принята современным обществом. Это тоже принципиально: только новое слово открывает новое время в истории».

Мысль представляется верной. Хотя, даже с марксистских позиций, «базовые постулаты марксизма-ленинизма» не могут быть неприкосновенными, поскольку сказано основоположниками сего учения: «марксизм - не догма, а руководство к действию».

Обозреватель газеты «Советская Россия» Александр Фролов в статье «Левый запрос», касаясь вопроса распределения голосов избирателей на последних выборах в парламент Греции, пишет: «Почему Компартия осталась в стороне от процесса перетекания симпатий и голосов от правых социалистов-оппортунистов к левым радикалам, - это вопрос к самим греческим коммунистам, отвечать на который нам со стороны затруднительно». Если ответить на этот вопрос затруднительно коммунисту Александру Фролову, то это не значит, что ответа нет у сторонних наблюдателей.

Причина этого, как видится, в том, что воинствующий атеизм коммунистов стал препятствием для единства пролетариата, единства общества: голосующий за социализм непременно должен проголосовать и за воинствующий атеизм. Не надо лукавить: если религия не является частным делом по отношению к партии, то, в случае прихода этой партии к власти, она не будет частным делом и по отношению к государству. История советского государства это наглядно показала: тысячи разрушенных храмов, миллионы верующих, пострадавших от гонений, насильственное разрушение церковной жизни.

Именно данная догма из «азбуки марксизма» порождает крайние формы воинствующего атеизма. Если этого не видят коммунисты, то это их проблема. Со стороны же вполне очевидно почти всем: догма, что религия не есть частное дело по отношению к партии, будет вновь и вновь порождать воинствующий атеизм.

Александра Фролова возмущает «моральный террор» религий, он пишет: «Все религии всегда практиковали и продолжают практиковать моральный террор, то есть запугивают человека загробными небесными карами. А в старые добрые времена моральный террор подкреплялся вполне земными акциями возмездия к тем, кто небесных кар не боится». Позвольте, но та же самая ситуация наблюдается и в случае с воинствующим материализмом: атеистический «джихад». Посмотрите некоторые сайты левых: постоянно звучат угрозы атеистического «джихада» в случае прихода к власти. Лучше эту тему не поднимать: все отталкивающие и противозаконные «земные акции возмездия» неприемлемы, в том числе и атеистические... А вот то, что Ленин выступал против раскалывания пролетариата по религиозному признаку, - это, как представляется, заслуживает внимания.

Никакое «революционное переустройство всего общества» невозможно, если коммунисты не откажутся от воинствующего атеизма. Время его ушло. Среди верующих довольно много людей являющихся сторонниками социализма. Речь, конечно же, не о тех верующих, что гнушаются общественной жизнью.

Здесь необходим серьезный разговор. Догматизм до добра не доведет: придерживаться воинствующего материализма - это объявлять атеистический «джихад» сотням миллионов верующих. «Азбука марксизма» не может быть догмой...

Почему в Латинской Америке стал возможен «левый поворот»? Ответ для человека, не плененного «марксистскими» догмами, как представляется, очевиден: «левые силы» Латинской Америки взяли на вооружение «теологию освобождения», что явилось зримым свидетельством отказа от воинствующего атеизма. Здесь же и причины неудач КПГ: Греция - страна православная, воинствующий атеизм отталкивает от компартии Греции множество людей, готовых идти по пути строительства социализма.

Кто-то поспешил лидера СИРИЗА Алексиса Ципраса объявить чуть ли ни воинствующим атеистом из-за того, что он отказался приносить присягу на Библии. И что здесь воинственного? Человек не стал лукавить: все знали, что он «православный атеист». Но посмотрите, как он повел себя с Предстоятелем Элладской Церкви, у которого попросил благословения и молитв. Для кого он это сделал? Совершенно очевидно, для тех, кто поддержал СИРИЗА на выборах: большинство избирателей этой политической силы - верующие греки.

Вот что говорится в материале «Перестанет ли Греция быть православным государством?» сайта Православие.ru: «По информации Ромфеа, Алексис Ципрас, обращаясь к Предстоятелю Элладской Церкви, заверил, что теперь отношения государства и Церкви будут более теплыми, чем когда бы то ни было».

«Я пришел взять ваше благословение на то трудное дело, которое нам предстоит. И нам нужно будет много сил. Я пришел также вас уверить, что теперь отношения государства и Церкви будут более конструктивными, чем когда-либо», - сказал Ципрас.

Также он добавил: «Роль Церкви сегодня особенно значима, и наша задача работать бок о бок, чтобы сделать все лучшее для наших собратьев. С этим диалогом, добрым соработничеством, теплой атмосферой, которая есть сейчас, я думаю, что у нас будут поразительные результаты».

«Ваше Блаженство, помолитесь за Грецию», - завершая беседу, произнес Ципрас, обращаясь к архиепископу.

Совершенно очевидно, что люди, голосовавшие за СИРИЗА, жаждут «левого поворота», но без «ортодоксальных» коммунистов, во избежание атеистического «джихада». Рыхлость идеологии СИРИЗА дает им надежду, что она не связана с воинствующим атеизмом.

Многие «ортодоксальные» компартии оказались в плену догмы, что религия не должна быть частным делом по отношению к партии. Не надо, простите, считать людей за дураков: даже самые-самые необразованные из них прекрасно понимают значение этой догмы и видят последствия ее применения. Не может быть никакого «расширения общего идеологического пространства левой идеи» без отказа от атеистического «джихада». «Надо уцепиться за основное звено» «общего идеологического пространства», чтобы «вытащить всю цепь», а не заниматься бесконечным словоблудием...

Коммунисты убеждены, что «бытие определяет сознание». Спрашивается, тогда зачем, следуя безжизненным схемам, волюнтаристскими методами организовывать ломку сознания? Многие люди согласятся с тем, что бытие надо оздоровлять. Но разве это предполагает отказ от свободы совести, от свободы воли, от индивидуального и общественного, в том числе религиозного, сознания? Изменяйте бытие, но не пытайтесь исправлять с помощью государственной «кувалды» не спешащее «определяться» сознание.

Значительная часть верующих так же видят общественное неустройство, то, что порою «неправильное бытие» определяет «неправильное сознание». Вот как это звучит в переводе на церковный язык: «Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей. Ибо все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего. И мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию пребывает вовек» (1 Ин. 2: 15-17). Кто-то видит тут чуть ли ни человеконенавистничество. Но здесь верующие призываются к тому, чтобы не любить неустроенное бытие общества. В Евангелии от Иоанна о любви Бога к человечеству говорится следующее: «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него» (Ин. 3: 16, 17).

Подавляющее большинство коммунистов не имеют ни малейшего представления о том, что Церковь призывает верующих к участию в общественной жизни, к преображению общественного бытия. Вот что говорят об этом Основы Социальной Концепции Русской Православной Церкви: «Церковь призывает своих верных чад и к участию в общественной жизни, которое должно основываться на принципах христианской нравственности. В Первосвященнической молитве Господь Иисус просил Небесного Отца о Своих последователях: «Не молю, чтобы Ты взял их из мира, но чтобы сохранил их от зла... Как Ты послал Меня в мир, так и Я послал их в мир» (Ин. 17: 15, 18). Недопустимо манихейское гнушение жизнью окружающего мира. Участие христианина в ней должно основываться на понимании того, что мир, социум, государство являются объектом любви Божией, ибо предназначены к преображению и очищению на началах богозаповеданной любви. Христианин должен видеть мир и общество в свете его конечного предназначения, в эсхатологическом свете Царства Божия».

Конечно, в Церкви немало таких людей, кто не приемлет саму мысль о преображении общества. Причины этого явления разные. Чаще всего это вызвано памятью о том, что люди, вставшие во главе процесса изменения общества после октября 1917 года, гнали Церковь. Правда, есть и такие среди верующих, кто не желает участвовать в преображении общества по причине «гнушения жизнью окружающего мира». Это, как указано в Основах Социальной Концепции, новый вид манихейства: презрение к социальному телу общества. Люди, приверженные этой ереси, выдают себя шутовством, иезуитством, лакейством перед либерализмом, который является идеологией мира, отвергающего Творца. Несмотря на это, значительная часть Церкви готова к участию в преображении мира. Единственное непременное требование к той политической силе, что желает стать во главе оздоровления общества, одно: атеистический «джихад» должен быть выброшен на свалку истории!

Представляется, что у коммунистов нет иного выбора, как во всеуслышание заявить об отказе от этой догмы, а не ссылаться неискренне на благожелательное отношение к Православию своего лидера.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

3. Re: Атеистический «джихад» на свалку истории: о перспективах православного социализма

Кстати, лидер Кипра - коммунист. И ничего, живут...
рудовский / 01.02.2015, 13:01

2. Ответ на 1., Т-34:

Полностью с Вами согласен!К великому сожалению, и коммунисты, и православные сегодня не хотят услышать друг друга. И в лоне Церкви, и в недрах Компартии очень много фанатиков, не желающих протянуть друг другу руку помощи и примириться. У каждой стороны, естественно, свои аргументы в пользу "войны до победного конца", но примирения как не было, так и нет. Однако именно к этому Господь нас и ведет: "Ибо потому все узнают, что вы Мои ученики, потому что будете иметь любовь между собою".Уверен, что христианский "тезис" и социалистический "антитезис", выражаясь словами Гегеля, наконец-то придут к долгожданному "синтезу".

Или, что почти тоже самое в философии: тезис Канта и антитезис Гегеля соединить в синтезе. Вот тогда и немецкий идеализм впитает в себя марксизм и растворит в себе, а сам немецкий идеализм станет в этом случае философией православия, оставаясь собой - немецким идеализмом.
Бондарев Игорь / 01.02.2015, 11:45

1. Полностью согласен

Полностью с Вами согласен! К великому сожалению, и коммунисты, и православные сегодня не хотят услышать друг друга. И в лоне Церкви, и в недрах Компартии очень много фанатиков, не желающих протянуть друг другу руку помощи и примириться. У каждой стороны, естественно, свои аргументы в пользу "войны до победного конца", но примирения как не было, так и нет. Однако именно к этому Господь нас и ведет: "Ибо потому все узнают, что вы Мои ученики, потому что будете иметь любовь между собою". Уверен, что христианский "тезис" и социалистический "антитезис", выражаясь словами Гегеля, наконец-то придут к долгожданному "синтезу".
Т-34 / 01.02.2015, 08:21
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Вячеслав Макарцев
К идеологии Союзного государства
Многие пытаются разрешить идеологические вопросы, минуя принципиальные положения, и, самое главное, важнейшее из них: кому служить будем, Богу или маммоне?
26.03.2024
Третий Рим и антихрист
Удивляет слепота многих православных людей, буквально очарованных Западом и его «образом жизни»
21.03.2024
Антихрист ускользающий
Все разговоры о «строительстве третьего храма» в Иерусалиме, в котором «воссядет антихрист» – нелепы
13.03.2024
Невольный свидетель истины
Теория этногенеза Льва Гумилёва и учение Церкви о Третьем Риме
26.10.2023
Эсхатологические заметки на злобу дня
Кто они: Гог и Магог, народ Еноха и всадник по имени «Смерть»?
29.09.2022
Все статьи Вячеслав Макарцев
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35