Суворов научит побеждать

0
606
Время на чтение 7 минут

Вчера отмечался День взятия «неприступной» турецкой крепости Измаил русскими войсками под командованием А.В.Суворова в 1790 году. В современной России 11/24 декабря он отмечается как День воинской славы. Мне бы очень хотелось, чтобы этот день знала вся Россия, вспоминала, праздновала, поминала А.В.Суворова и павших героев. А еще - знала, что это сделали наши солдаты, наш Суворов и использовала те славные победы, училась побеждать.

Когда я училась в четвертом классе, у нас был замечательный учитель истории. Он был уже совсем седой, пожилой, сухощавый, ходил с палочкой, но был удивительно бодр, метко шутил, конкретен, и по-военному четко излагал и спрашивал с нас учебный материал. Он сам был участником сталинградской битвы, но хвалиться этим не любил, был скромен и искренне хотел, чтобы мы любили Родину, были настоящими патриотами, брали пример с людей достойных, Великих людей Великой России. Он нам про них много рассказывал, хотя мы были еще совсем малы, но это было очень важно и интересно и эти уроки стали маяком на всю жизнь. К сожалению, я не запомнила его имя, так как преподавал он у нас совсем недолго. Он был уже старенький и умер среди учебного года. Мы тогда еще не осознавали что такое смерть, но горевали всей школой. Я ему, этому учителю истории, осталась очень благодарна за то, что он велел мне писать сочинения про А.В.Суворова, про Переславль-Залесский, Брестскую крепость и на другие важные темы.

По окончании института международных отношений мне довелось часто бывать и работать в Швейцарии. Каково же было мое изумление, когда я обнаружила, что нашего великого полководца не просто знают, но помнят, почитают в этой красивой, благополучной и всегда мирной стране! Тогда праздновали 800-летие Швейцарской конфедерации и честно вспоминали, что своей независимостью швейцарцы были обязаны именно Суворову! Я удивлялась их памяти и чувству благодарности и очень гордилась, что я тоже русская! Жаль, что когда я ездила в Интерлакен и по другим городам и весям Швейцарии, не искала музеи Суворова и места, памятные знаки, которые были связаны с его Швейцарским походом, а их оказывается так много, и это так интересно и важно.

Увы, тогда, во время перестройки, реформ, позорных событий и разрухи, я почти не вспоминала А.В.Суворова. Наверное, мне было перед ним просто стыдно за то, что происходит в стране и в моей жизни. Я издавала гламурный журнал о роскоши и стиле, делала презентации и вернисажи для «новых русских», а однажды, будучи приглашенной на прогулочный кораблик на юбилей своего однокурсника и желая сделать человеку приятное, придумала отсканировать и распечатать на специальной ткани и поместив в большой золоченой раме его фото, только не в его обычной одежде, а... в мундире Суворова, со звездами и орденами. Восторг публики и самого именинника превзошел все ожидания. Он так хохотал, чуть ли не катался по палубе, я признаться даже испугалась: не беснование ли это? Но степень помрачения была слишком велика, чтобы понять всю пошлость и цинизм того, что было сделано, и выбросить портрет с орденами за борт. Понимание, прозрение, пришло позже. Нельзя даже на бумаге перепутывать голову и тело, нельзя надевать на другого человека ордена, честно заработанные на полях сражений и ратной славы великим полководцем, да еще данные ему монархами. Это сродни самозванству, воровству, предательству. Про глумление и неуважение к памяти я даже не говорю. Мы должны были бы испытывать только священное благоговение, трепет, желание оберегать его память, быть по поступкам как он. А мы... Мне до сих пор очень стыдно за этот поступок, я всегда прошу Александра Васильевича простить меня.

Примерно в то же самое время, на заре моего воцерковления, Александр Васильевич преподал мне урок благочестия. Будучи только что крещенной, я ничегошеньки не знала о правилах и обычаях, и однажды, проезжая через Никитские ворота, я увидела, как водитель такси перекрестился. На мой вопрос он это сделал, он сказал, что мы только что проехали мимо храма и если человек православный, он должен перекреститься, таков обычай. Я тогда очень сильно удивилась и поскольку считала себя русской и православной, стала обычай соблюдать. Но самое интересное, что это был храм св. Феодора Студита, где как я потом узнала, Суворов был прихожанином, где стоял за свечным ящиком и даже пел на клиросе. Тут же была похоронена его мать. Потом я рассказывала об этом моим детям. А недавно услыхала, что совсем неподалеку на Большой Никитской, где раньше был нигерийское посольство, находится родной дом А.В. Суворова. Вот бы сделать в нем музей А.В.Суворова!

Приезжая в Петербург, мы приходили на его могилу, где написано «Здесь лежит Суворов» и где за вход в Благовещенский храм музейщики требовали 100 рублей. И за это тоже было очень горько и стыдно. Казалось, что люди, работающие в музее, совсем потеряли стыд, совесть и честь, если за то, чтобы поклониться Великому Суворову просят денег и наживают жалкие гроши на нашем желании почтить его, поклониться. Впрочем с Кремлем, где находятся мощи наших царей и святителей, происходит то же самое. Только требуют еще больше - 400 рублей. И с храмом Рождества Богородицы в Боголюбово, который построил св. кн. Андрей Боголюбский на месте явления Божией Матери. Купи билет, заплати как за вход в музей, а потом проходи. А разве для того этот храм построили, да еще по прямому указанию Божией Матери? Разве для того могилу Суворова устроили в благовещенском храме Александро-Невской Лавры, чтобы за просмотр деньги брали? Там молитва должна идти!

Когда стали подрастать наши сыновья, образовалось наше сообщество многодетных семей «Много деток - хорошо!», имя «Суворов» в моей жизни вновь стало очень отчетливым. Мне, как матери, очень хотелось, чтобы мои дети в своей жизни взяли своим примером Великих людей Великой России, жили их идеалами. Я стала понимать, что мне было бы очень важно не просто показать что-то хорошее из прошлого, но чтобы мы, руководствовались подходами, ценностями Суворова и использовали его науку побеждать, его советы, систему обучения и действия в своей реальной жизни. Я специально ходила в Российскую Государственную библиотеку и старалась найти книжки, изображения, раскопать карты, рисунки и наставления, разобраться в наследии Суворова и максимально применить его на практике и в вопросах воспитания детей, борьбе с ювеналкой и прочими современными гадостями, имя которым - легион. На своем опыте я поняла: это работает.

Постепенно мы стали дружить со многими достойнейшими людьми России, связанными с именем А.В.Суворова. Например, с генералом А.В.Черкасовым, руководителем фонда «Омофор» и Суворовского Комитета России. Несколько лет назад уважаемый Александр Владимирович, несмотря на свое нездоровье, огромный объем работ, разные трудности и препятствия взялся за восстановление храма свт. Василия Великого в с. Кистыш, недалеко от Суздаля. Этот храм построил Александр Васильевич в честь своего отца. В Суздале проходили Суворовские чтения, в которых множество докладов готовили старшие дети, кадеты. С нашими большими крестоходными иконами «Владимирская и «Боголюбская» были организованы крестные ходы из Суздаля в Кистыш с участием кадетов, московских суворовцев, военных и даже детей нескольких наших многодетных семей. Шли даже с маленькими детьми. Некоторые члены Сообщества постоянно помогают Александру Владимировичу, собирают и жертвуют деньги на суворовский храм, другим семьям про него рассказывают, распространяют «именные кирпичики», сами ездят на субботники восстанавливать храм. В итоге храм уже почти восстановлен. Два дня назад генерал Черкасов собирал Суворовский Сбор, где было много знакомых, единомышленников. Все решили постараться максимально включиться в работу на храме в Кистыше этой весной и летом.

Подружились наши семьи вслед за ними и я с организатором суворовско-ушаковских сборов А.Л.Кононенко, офицером, ценным специалистом, который много лет активно работает с мальчишками и преподает в военно-патриотических клубах. Насколько эта работа важна для становления настоящих мужчин, понимаешь только после того, как на своей шкуре испытаешь что это значит - поднять сыновей в одиночку, без мужа. Кто даст им настоящее мужское воспитание? А ведь таких женщин, таких детей, брошенных или забытых своими папашами, сейчас большинство! Кто может воспитать их по-суворовски, по-настоящему, дать духовный и нравственный стержень, научить мужской ответственности, грамотно преподать основы военного дела. Неужели женщины?

К сожалению, сейчас за это не платят. Люди, которые должны просто работать с детьми, собирают деньги на мега важное общественно значимое мероприятие Суворовско-Ушаковские сборы. На последние десятые сборы в Переславле помог собрать деньги генерал Черкасов. Всегда помогает наш друг, многодетных папа, Николай Григорьевич Пелецкий, из своих небольших доходов семья Римм. Батюшка из нашего храма о.Алексий по моей просьбе дал недостающие деньги для оплаты большого праздничного торта, который изготовила из продуктов собственного производства одна многодетная семья из Переславля. Но все равно у организаторов суворовско-ушаковских сборов еще остались долги 23 тыс. А они уже готовят следующие сборы в феврале!

Мы стали общаться с Вячеславом Летуновским, много лет работающим бизнес-тренером, который читает очень интересные лекции и проводит отличные тренинги для предпринимателей по книге «Наука побеждать». Он даже написал и издал книгу «Менеджмент по-суворовски». Я стала его уговаривать разработать мотивационный тренинг для подростков «Учиться по-суворовски». Он сделал. Я очень надеюсь провести этот тренинг в ближайшее время.

Недавно мы познакомились с сотрудником музея Суворова в Петербурге, туда можно было бы организовать хорошие экскурсии наших семей. Эх, кто бы нас туда отвез?

Еще я несколько месяцев назад познакомилась и с удовольствием пообщалась с Константином, который живет около Краснодара и издает газету «Суворовский редут». Он очень серьезно занимается темой прославления Суворова в лике святых, что вполне реально. Считаю, что вопрос этот надо форсировать и всех призываю.

В последние годы летом уже 4 раза были организованы автобусные поездки старших детей и кадетов по суворовским местам в Швейцарии. Дети и некоторые члены Сообщества ездили по местам боевых подвигов русских войск. Еще знаю, что отдельной экскурсией ездили педагоги. Говорят, что было очень интересно, но стоит это теперь не дешево: получается около 50 тыс. чел. Но так хочется посмотреть и показать нашим детям!

Может, все вместе мы поищем денег?

Мне очень хочется организовать и посильно участвовать нам и нашим детям в программе «Суворов».

Для заинтересованных в участии в программе «Суворов» тел. 8 963 771 76 55
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Татьяна Боровикова
Сердце – это вместилище Бога, Духа Святаго
Сестра милосердия – это настоящее призвание, это любовь, это дело Божие
01.05.2023
Почему я поехала на Донбасс?
Сейчас многое разрушено, но земля наша осталась, – та, в которой лежат наши деды, прадеды
25.04.2023
Пасха на передовой
Пасхальный перезвон под носом у противника – это тоже проповедь
18.04.2023
Божья Матерь обошла Азовсталь. Святыня
против языческо-фашистских обрядов
24.05.2022
Все статьи Татьяна Боровикова
Последние комментарии
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 16:29
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 16:20
Православие на счетчике
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 16:04
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 15:32
Нужна «чистка» нашей творческой «элитки»
Новый комментарий от Русский танкист
19.04.2024 15:05
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Алекс. Алёшин
19.04.2024 14:18
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 13:59