«Черная книга террора» министра информации Сирии

О встрече с Омраном Аз-Зоуби

0
544
Время на чтение 7 минут

По итогам года Сирия признана самой опасной для жизни журналистов страной мира. По данным Комитета по защите журналистов за время войны в Сирии к 2014 году было убито 66 журналистов, из которых 88% местных и 12% иностранных.

«Сегодня в мире мало кто знает, что на самом деле происходит в Сирии. А происходит военное, силовое подавление сирийских медиа структур. Сирийские вещательные каналы, всю инфраструктуру средств массовой информации Сирии - всё хотят сравнять с землёй. На сотрудников сирийских новостных каналов объявлена настоящая охота», - рассказывает министром информации Сирии Омраном Аз-Зоуби.

Если рассмотреть понятие информационной войны глобально, то можно прийти к выводу, что сегодня она уже перешла в фазу войны цивилизаций. На информационных простоях наблюдается столкновение противоположных систем ценностей, теорий и неэквивалентных систем знаний. «Мы приближаемся к такой ступени развития, когда уже никто не является солдатом, но все являются участниками боевых действий, - говорил один из руководителей Пентагона.- Задача теперь состоит не в уничтожении живой силы, но в подрыве целей, взглядов и мировоззрения населения, в разрушении социума».

Известно, что военные ведомства разных стран в последнее время ведут всё более интенсивные разработки в области информационных (информационно-психологических) войн. Сам термин «информационная война» появился в середине 80-х гг. XX в. в работах американских военных теоретиков и начал широко применяться после проведения операции «Буря в пустыне» в 1991 г. В настоящее время в армии США есть специальные информационные войска.

То, что сегодня происходит в Сирии - классический пример информационного терроризма (даже не информационной войны). Методы ведения агрессивной информационной политики США и их союзников в САР сопровождаются грубейшими нарушениями международного права и этики.

Сирийское информационное агентство «САНА» со ссылкой на источник в Министерстве информации страны сообщает, что террористические группировки специально захватывают и убивают мирных жителей, которых впоследствии выдают за жертв сирийской армии. По словам источника, арабские спутниковые телеканалы, которые являются оружием информационного террора США («Аль-Джазира» и «Аль-Арабия») в последнее время стали использовать боевиков в качестве своих «корреспондентов» в районах, контролируемых террористами, где и совершаются подобные преступления.

Эту информацию сирийских властей подтверждают сами жители Хомса, которые опознают на кадрах, транслируемых по «Аль-Джазире» и «Аль-Арабии», своих убитых боевиками родственников. По их словам, люди, которых выдают за жертвы сирийской армии, были захвачены, а затем убиты террористами задолго до появления кровавых кадров в телеэфире.

Примеров грязных подтасовок очень много. Дошло до того, что была создана целая «киноиндустрия», с актерами и декорациями, - снимали ролики о кровожадных солдатах Асада, убийцах собственного народа.

Год назад бывший журналист ливанского отделения катарского телеканала «Аль-Джазира» Али Хашем заявил, что уволился с канала из-за того, что не смог быть соучастником лжи в отображении ситуации в Сирии. После Хашема уволились с работы на «Аль-Джазире» еще три журналиста, которые заявили, что «Аль-Джазира» изначально занимала предвзятую и подстрекательскую позицию.

За время пребывания в Сирии, мне удалось поговорить о текущих проблемах на информационном поле с главным идеологом страны, министром информации САР Омраном Аз-Зоуби. Политик рассказал, что сегодня, действуя по приказу США, террористы подвергают вооружённому нападению жилые кварталы, школы, университеты и больницы. Они стремятся посеять страх и панику среди населения и с помощью антисирийских СМИ создать представление, что государство не в состоянии защитить жизни своих граждан, а боевики якобы близки к победе:

«В настоящее время события в Сирии интерпретируются мультимедийными клеветническими PR-кампаниями Запада в их интересах. Наличие сирийских национальных вещательных каналов практически никак не влияет на формирование образа Сирии в мире. С первых месяцев кризиса прозападные СМИ сконцентрировали свое внимание на освещении искаженной, лживой картины происходящих в Сирии событий, показывали, как многочисленные «народные демонстранты» требуют смещения режима, и что эти люди поднимают якобы правомерные лозунги, а Правительство реагирует на это силой и с использованием оружия.

Например, вместо десятка демонстрантов, реально присутствовавших на митинге, они говорили якобы о тысячах. Дело дошло даже до того, что в интернете стали распространять «преступные деяния», которые были сняты в других арабских странах, выдавая их за действия «кровавого режима» Асада в Сирии. Самое ужасное, когда вооруженные бандиты начали снимать свои преступления и выкладывать их в интернет. Все помнят этот дикий видеорепортаж, показывающим как один из террористов по имени Абу Саккаль из так называемой «Свободной Армии» перед видеокамерой съел сердце убитого им сирийского солдата. Не говоря о многих других фактах, в том числе присутствие детей в зверских отрезаниях голов людей. Все это делается ими, конечно, с целью насаждения террора и страха в сердцах мирных граждан.

Сегодня в мире мало кто знает, что на самом деле происходит в Сирии. А происходит военное, силовое подавление сирийских медиа структур. Сирийские вещательные каналы, всю инфраструктуру средств массовой информации Сирии - всё хотят сравнять с землёй. На сотрудников сирийских новостных каналов объявлена настоящая охота.

Два года назад в пригороде Дамаска завершилась спецоперация по освобождению офиса одного из местных телеканалов «Аль-Икбария» (Al-Ikhbariya). На студию напала банда террористов. Они привели в действие взрывное устройство, затем открыли огонь. В результате погибли три журналиста и четыре других сотрудника. Помещение редакции новостей выгорело дотла. Несмотря на трагедию, в скором времени вещание было продолжено.

В начале августа этого же года исламские экстремисты казнили известного ведущего официального канала сирийского ТВ Мухаммеда Аль-Саида, похищенного из собственного дома. В октябре погиб еще один представитель СМИ, оператор телеканала «Аль-Икбария» Мухаммед Ашрам. Он был убит выстрелом в голову в городе Дейр-эз-Зор, когда документировал их преступную террористическую деятельность.

В рамках непрекращающихся нападений на представителей сирийских СМИ, вооруженная группировка убила заведующего отделом местных новостей сирийского агентства САНА журналиста Али Аббаса, совершив нападение на его квартиру в пригороде Дамаска.

В 2013 году погибла одна из ведущих в стране журналисток - 26-летняя Яра Аббас, работавшая корреспондентом государственного телеканала «Аль-Икбария». Министерство информации Сирии заявило, что убитая террористами журналистка причислена к рангу мучеников. Тогда же на шоссе, ведущем в международный аэропорт города Дамаска, был убит террористами журналист сирийского частного канала «Адд-Дуния» Сухель Аль-Али. В районе ад-Дабаа наемники ИГИЛ обстреляли съемочную группу телеканала «Сурия», в результате чего ранения получил оператор Асем Шаар.

В этом году зафиксирована попытка атаковать здание, в котором располагается Сирийское федеральное телевидение: на четвёртом этаже было обнаружено и обезврежено мощное взрывное устройство.

Нам приходится очень непросто и в связи с санкциями. ЛАГ наложила санкции на Сирию, в результате которых мы лишились возможности транслировать наши новостные передачи для стран-участниц Лиги. ЕС также наложил санкции на сирийское телевидение. Всё это является для нас серьёзной проблемой: мы не можем импортировать необходимое оборудование, мы не можем импортировать даже печатные станки.

Нельзя не упомянуть пиратские нападения на электронную версию сирийского информационного агентства «САНА» со стороны США.

Вы знаете, что десятки информагентств, телевизионных каналов участвуют в этой войне против нас. Сирийские телеканалы сейчас практически не имеют выхода на спутники. На сегодняшний день трансляция светских сирийских каналов через организации спутниковой связи «Найлсат» (Nilesat - Egyptian Satellite Communications Organization) и «Арабсат» (Arabsat - Arab Satellite Communications Organization - арабская) также запрещена санкциями, так как заявлено, что якобы обе организации осуществляют сугубо религиозное вещание.

Принимая во внимание, что сейчас новостные эфиры Европы чрезвычайно насыщены экстремистскими религиозными новостными каналами, ни Европейское Сообщество, ни Объединённые Арабские Эмираты до сих пор не обратились с просьбой к Южной Аравии (так как «Арабсат» принадлежит Южной Аравии), или к Египту («Найлсат» принадлежит Египту), с просьбой отменить санкции против сирийского светского телевидения.

И это лишь малая часть тех проблем, которые мы сегодня имеем. Санкции сводят на нет попытки сирийских СМИ выполнять свои обязанности перед народом. Но террористам все равно не удастся заставить нас замолчать. Мы продолжим рассказывать миру правду, чего бы это нам не стоило.

Выручает как всегда Россия, которая осуществляет вещание телеканалов Сирии через свои спутники, ретранслирует пакет телеканалов Ирана для международной аудитории.

Я думаю, что бюджет «Вашингтон пост» (Washington Post») намного обширнее, чем бюджет всех наших медийных учреждений вместе взятых, но с начала войны и вплоть до настоящего времени мы продолжаем информировать людей о происходящем. Люди должны знать: то, что сейчас происходит, не имеет ничего общего ни с «Арабской весной», ни с «Арабской революцией».

В ближайшие дни мы собираемся снимать многосерийный фильм о международном терроризме в Сирии. Мы написали шестьдесят сценариев о тех, кто сегодня воюет против сирийского народа на стороне ИГИЛ. На протяжении нескольких лет мы собираем досье на этих подонков. Уже вышло многотомное издание, так называемая «Черная книга», в которой собраны досье на участников международного терроризма. Мы скооперировали их по странам, из которых они прибыли на вооруженный джихад в Сирию. Самой увесистой оказалась книга террористов, прибывших из Саудовской Аравии. Можете посмотреть эти книги... Про этого, например, пишут, что он участвовал в бойне и пытках врачей и пациентов в тринадцатом военном госпитале в Хомсе... Вот Европейцы, вот Иордания, Бахрейн, Бельгия, Германия, Британия, Швеция, Македония, Австралия... На нашей территории воюют сегодня террористы из 83 стран мира.

Источник информации в этих книгах - свидетельства сирийского народа. Собранная нами информация не является результатом расследования службы безопасности Сирии. Также, помимо брошюр, подобная информация выкладывается нами в соцсетях - в фесйбуке, твиттере».

В заключении Аз-Зоуби указал на полную боевую готовность Сирийской армии и на ее высокий моральный дух. Он подчеркнул, что армия, народ и руководство имеют твердое решение защищать страну от террористов.

Мария Мономенова, член Союза журналистов России

Омран Аз-Зоуби

Омран Аз-Зоуби
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Мария Мономенова
«Когда на Песах и Пасху проливается кровь, самое время строить Храм»
Что сейчас происходит на и под Храмовой горой?
28.03.2024
Третий храм против Третьего Рима
Об иудеях, машиахе и апокалипсисе: немного методологии
21.03.2024
Ледяные джунгли Тобольска
По следам путешествия в Сибирь
29.02.2024
Куда делась головная колонна РПЦ с хоругвью?
Русская Православная Церковь имеет все шансы стать флагманом для консервативных христиан во всем мире
31.01.2024
Все статьи Мария Мономенова
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28