Согласованное мэрией Казани шествие на 4 ноября

Новости Москвы 
0
162
Время на чтение 4 минуты

- «Русский марш», или - нет?

4 ноября - великий, символический для нашей страны день - в этот день, справедливо называемый сейчас как «День народного единства», мы празднуем конец Смутного времени, которое завершилось в 1613 г.

Смутное время имеет много общего и с современной ситуацией в России - предательство влиятельными и богатыми людьми интересов народа и страны, их предательское услужение хищным иноземцам. И хотя сейчас враги-иноземцы не окопались в Москве в буквальном смысле, как было тогда, а сидят в своих офисах в разных концах земли и за своими компьютерами, и правитель - наш, не пришлый - ситуация сегодня тоже тяжёлая.

И, как и 400 лет назад, упование у нас - только на единство народа и на помощь Божью - совершенно без пафоса,

Последнее обстоятельство имеет особенное значение для русских, православных города Казани - города на берегу главной русской реки Волги, столицы современного Татарстана, ведь именно здесь была явлена икона Божьей Матери, называемая не иначе чем «Казанская». Именно с этим образом связано окончание Смутного времени, как и другие важнейшие события Российской истории.

Как водится, в нашем городе в связи с этим событием пройдёт многотысячный крестный ход - согласованный с мэрией как шествие (форма публичного мероприятия).

По всей России православные тоже проходят в этот праздник с крестными ходами.

А есть ещё всероссийский «Русский марш» - тоже шествие, которое проходит в большинстве городов России как символ единства русского народа. Конечно, и в Москве! Проводится он после традиционного крестного хода - это, по определению современных русских мыслителей - своеобразный «смотр русских сил».

И, вот, в славном граде Казани на 4 ноября 2014 г. мэрия на удивление всем согласовала помимо традиционного Крестного хода - ещё и наше шествие, и все спрашивают, НЕУЖЕЛИ В КАЗАНИ НА 4 НОЯБРЯ СОГЛАСОВАН «РУССКИЙ МАРШ»?!

Появились публикации в прессе и в Интернете, в которых мне приписывают разные слова и идеи. Разволновались аппаратные чиновники, силовики и законоблюстители, организаторам не дали покоя все длинные выходные.

Но, господа, надо понимать, что формальная заявка на мероприятие не предполагает обязательного указания его названия. В заявке указана только цель «привлечение внимания общественности к проблемам внешнего управления Россией и поддержка курса президента В.В. Путина». Аналогичную цель из раза в раз указывали в своих заявках на проведение своих мероприятий в Казани НОДовцы - сторонники Национально-освободительного движения Евгения Фёдорова. В этот раз им по каким-то причинам отказали, а нашу заявку - согласовали. Определены ответственные за мероприятие.

Для проведения мероприятия в рамках закона необходимо разъяснение участникам, представителям власти и органам правопорядка ответственного лица, что и делаю.

Главные лозунги шествия «За русский мир!» «За русское единство!». Необходимо пояснить, что «русский мир» - понятие широкое, не ограниченное жесткими этническими или расовыми рамками. Ведь самый смысл «русский человек» подразумевает ключевое качество - принимать всё не чуждое. Поэтому и образовалась наша страна Россия с её огромной территорией и многообразием. Поэтому, например, татары - патриоты России естественно воспринимаются как неотъемлемая часть Русского мира.

Теперь, о формате и лозунгах шествия.

1. «За русский мир!» «За русское единство!» - этот лозунг уже обоснован.

2. Не раз говорилось, что Россия - лакомый кусок с её природными ресурсами для разного рода недоброжелателей, одна для них досада - мы, её граждане живём на этих землях. И главная задача внешних управляющих - зачистка территорий России от её коренных жителей - нас с вами - отодвинуть нас на задворки истории, чтобы мы оказались сзади.

А поскольку 80 % населения России - русские люди, то отсюда - лозунг: «Русские, вперёд!»

А за ним - «Татарлар, алга!» («Татары, вперёд!»).

И, также, общий «Наша страна - наш порядок!»

3. Люди критикуют власть, что она отделена от народа. Вот, здесь самое время для лозунга мушкетёров Дюма «Один за всех и все за одного!». Мушкетёры были друг другу ровней, но этот принцип как никогда применим сегодня ко всей вертикали России.

4. «Фундаментальной основой единства страны, безусловно, является русский язык, именно он формирует общее гражданское, культурное, образовательное пространство. И знать его, причем на высоком уровне, должен каждый гражданин России» - эти слова принадлежат президенту России В.В. Путину. А для нас, участников шествия, русский язык - ещё и язык матери, родной язык. Отсюда - лозунг: «Наш родной язык - русский!». Если в шествии в Казани будут колонны представителей татар, то следом вполне логично звучание лозунга «Минем туган теле - татар теле!».

5. «Нельзя допустить, чтобы у нас возникли замкнутые, обособленные национальные анклавы, в которых часто действуют не законы, а разного рода «понятия».» Эти слова также принадлежат президенту Российской федерации В.В. Путину. Отсюда - лозунг: «Татарстан - это Россия!»

6. И, наконец, в праздничный день народного единства, в условиях не всегда дружелюбного окружения России (как ближайшего, так и заокеанского), как нельзя подходит лозунг «Пока мы едины, мы - непобедимы! Россия - Казань - Россия!»

Учитывая изложенное выше, а также то, что набравшие добра богатеи, имеющие сейчас огромное влияние на нашу страну, держат свои активы за рубежами России, а также - своих детей-отпрысков, вопрос, вынесенный в заголовок - чисто риторический.

Принципиальным же для Республики Татарстан является вопрос - с кем же представители её региональной власти и территориальных ведомств федерального подчинения? С теми самыми богатеями, или с патриотами России, с её народом?

Михаил Щеглов, председатель Общества русской культуры Республики Татарстан

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Re: Согласованное мэрией Казани шествие на 4 ноября

И все-таки, россияне - без русских? Вопрос далеко не риторический, а влияющий на правовое и экономическое положение "государствообразующего" народа (80 проц. населения!!!). Посмотрите на фактический уровень жизни и приоритеты бюджетного финансирования в исторических районах Руси и, например, в том же Татарстане или ЧР. Не обвиняйте, пожалуйста, многочисленных русских людей, задающий этот вопрос, в совершении действий, подпадающих под действие известной статьи. "Перекосы" налицо. И как быть вот с таким порождением чиновничьего понимания новой гос.идентичности : https://vk.com/public71576166 из комментариев : Динара Арсланова Дмитрий, я не являюсь славянкой, а татарка и отношусь к тюркоязычным народам Поволжья. Не надо всех называть русскими, мы - россияне. Русскими по нации, а не россиянами называть могут себя только националисты и я себя к такой не отношу.
зиф / 05.11.2014, 11:55
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Михаил Щеглов
Поехали, Казань!
Мысли в День космонавтики
12.04.2024
В Казанской опере
«Борис Годунов» на Шаляпинском фестивале
19.02.2024
Кукольная обнажёнка
Выставка авторских кукол и картин Казань
30.12.2023
Зимнее солнцестояние
Из воспоминаний
22.12.2023
Да, надо верить в великий русский народ!
В Казани во время прямой трансляции из Москвы помолились у Храма-памятника русским воинам о упокоении душ всех, за Веру, Царя и Отечество живот свой положивших
16.12.2023
Все статьи Михаил Щеглов
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
24.04.2024 02:19
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
24.04.2024 00:00
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
23.04.2024 23:11
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Константин В.
23.04.2024 22:09
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от prot
23.04.2024 22:03