Русские, вперёд! Татарлар, алга!

0
1214
Время на чтение 6 минут

В воскресение, 9 ноября 2014 года, впервые на главном телеканале Татарстана был показан репортаж с Казанского Русского марша (первоисточник - канал ТНВ («Татарстан - новый век») копия с Ютьюба, смотреть с шестой минуты).

Первый же недоуменный вопрос, который возник у русской общественности в Татарстане: почему данное мероприятие из года в год запрещали, преследовали русских активистов силовыми методами - даже необоснованно захватывали людей на улицах и штрафовали? А тут - согласовали, да ещё по официальному местному ТВ показали ненавистное правящему режиму мероприятие!

Ответ очевиден: потому что целью мероприятия была провозглашена «поддержка курса президента России Путина В.В.» - благо в его речах и текстах указов за период правления можно достаточно много отыскать слов, которые вполне можно применить в пользу русского народа.

Итак, мероприятие «За Путина» ни запретить, ни проигнорировать в подотчётных местной власти СМИ невозможно.

Но вернёмся к телесюжету о Русском Марше и других событиях 4 ноября 2014 года в Казани, показанному на ТНВ в «аналитической программе 7 дней - итоги недели» с ведущим Ильшатом Аминовым 9 ноября 2014 года. Ильшат Аминов является генеральным директором телеканала «ТНВ» и депутатом Государственного Совета Республики Татарстан от «Единой России», т.е. человек, который выступает как рупор Казанского Кремля.

Главное, что сразу бросается в глаза по просмотру, это чтобы показать наш Русский Марш, да ещё его организатора Михаила Щеглова (а не показать не могли, т.к. было произнесено волшебное слово «Путин») - трудягам из ТНВ пришлось попотеть и в своём сюжете показать:

- «начальника дружбы народов Татарстана» Фарида Мухаметшина, являющегося одновременно председателем местного парламента и Ассамблеи народов Татарстана (2 эпизода);

- «начальника заказных экспертиз» Вадима Козлова, специально нанятого Казанским Кремлём директора Казанского межрегионального центра экспертиз, который регулярно сочиняет «экспертизы» против русских патриотов России в Татарстане, объявляя их экстремистами (2 эпизода);

- «главную русскую» Ирину Александровскую (возглавляет в Казани «ручную» русскую организацию, созданную местными властями в 2012 году - Русское национально-культурное общество) - с неизменными поучениями, какими ручными должны быть русские в Татарстане (3 эпизода);

- и аж 4 эпизода да ещё плюс один - с повтором - «общественного деятеля и журналиста», а на самом деле (как блестяще раскрыл недавно эксперт по этнорелигиозным проблемам Татарстана Раис Сулейманов) - банального татарского национал-сепаратиста Римзиля Валеева.

Но, обо всём по порядку.

В начале сюжета бодренькое традиционное напоминание-намёк, что мы ленивы - иногда, дескать, трудимся между праздниками.

Ну, дальше, чтоб «аналитика ж была» - результаты опроса, выводы из которого, оказывается, никто толком не знает, что это за праздник такой 4 ноября: 67% затрудняются ответить или отвечают неправильно! Что там до того, что ссылка на данные фонда с не самой лучшей репутацией (фонд «Общественное мнение»), главное - вот оно - нету у народа патриотизма. Ну, а нету потому, что толком нету идеологии - в результате в Казани «одни стоят, другие ходят, третьи маршируют». Это о митинге «Единой России», крестном ходе и Русском марше.

А далее - мнение упомянутого «общественного деятеля и журналиста» Римзиля Валеева, выдаваемое, очевидно, как экспертное: дескать, подчас общество объединяет страх, иногда привнесённый искусственно. Зачем тень на плетень наводить, Римзиль Салахович, сказали бы прямо: те, кто «за русских» в Татарстане, - это и есть самый главный источник губительного страха! Вашу общественно-публицистическую сущность, по-моему, блестяще и как нельзя точно раскрыл совсем недавно Раис Сулейманов в своей статье «Римзиль Валеев сделал «медвежью услугу» Леокадии Дробижевой».

После этого и в экран-то лезть как-то не солидно: очень многие же в Татарстане прочли, а ответа от Валеева внятного не было.

Ну, и что до эпизодов с мероприятий.

Первый - крестный ход - тут всё ясно: это сугубо церковное мероприятие, оно проведено так, каким оно должно быть.

Далее - Мухаметшин с дружной командой представителей «партий, профсоюзов и предприятий». Знаем, знаем, откуда такой «всеобщий душевный порыв»: нам уже рассказали бюджетники, которые туда приходят в добровольно-принудительном порядке, по разнорядке, а чтобы всё-таки мотивировать бюджетников ходить на официозные митинги, чтобы уж они не выглядели откровенной принудиловкой, им за хождение на митинги «Единой России» дают отгул. Час постоишь на митинге - получишь отгул на работе: можно денёк отдохнуть.

А, чуть не забыл, ведущий Ильшат Аминов обмолвился, что тут на официозном митинге была «тоже русская организация». Ну а как ей «тоже русской-то» организации не быть в ТАКОЙ компании?! И интервью, конечно, представителя этой «тоже русской» организации Ирины Александровской, мягонько начиная, так сказать, раскрывать тему «РУССКИЕ В ТАТАРСТАНЕ».

Потом, после информационной артподготовки, дошла очередь и до эпизода с нашего Русского марша.

Но сразу за коротким эпизодом голос за кадром в видеорепортаже задает «логичный» для обывателя вопрос: а почему отдельно, почему не вместе, все ж «за единство»?! Вот, формы только - разные тут (по телерепортажу показывают марш с жёстким лозунгом «Наша страна - наш порядок!» под барабанный бой) - одни, а там (показывают с Едросовского митинга танцульки милых молодых людей под добрую современную музычку) - другие. И сразу после - откровенные поучения того же представителя «тоже русской» организации о том, как надо быть добрыми, а не злыми, и что главные претенденты на идеологию - любовь к России, и, внимание (!), любовь к Татарстану. Так сказать, в равной актуальности. Из сказанного по ходу сюжета следует, что эта-то организация - не «тоже», а как раз таки - и есть - «самая правильная русская организация в Татарстане»!

В конце телеведущий Ильшат Аминов сказал, что «к счастью» число участников Русских Маршей «неуклонно уменьшается», а также, что «русские националы пригласили татарских националистов». И то, и другое - грубая ложь, но в конце он фактически признался, что от «Татарлар алга!» («Татары, вперёд!» - тат.) - шестерёнки-то в его голове заскрипели, чуть в разные стороны не закрутились. Сейчас очевидно - не только у него, но и у всей этнократической шатии-братии, что окопалась в Казанском кремле.

Так, вот, лгунишка:

1. Число участников Русского марша в Казани в этом году сохранилось.

2. Пригласили мы к участию не националистов, а татар - патриотов России, готовых вместе с русскими идти по общему пути плечом к плечу. И они пришли, пусть пока только десять человек!

Но мы, организаторы и участники Русских маршей в Казани, знаем, что 4 ноября 2015 нас будет гораздо больше - как русских, так и татар!

Михаил Щеглов, организатор «Русского марша» в Казани, председатель Общества русской культуры Республики Татарстан

Вадим Козлов
Вадим Козлов
Ильшат Аминов
Ильшат Аминов
Ирина Александровская
Ирина Александровская
Римзиль Валеев
Римзиль Валеев
Русский марш в Казани 4 ноября 2014 года
Русский марш в Казани 4 ноября 2014 года
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

15. Ответ на 13., Станислав Смагин:

Я написал: например, табасаранцы. Хотел написать "тофалары", но, учитывая, что табасаранцы и русские, в отличие от тофалоров, ведут оседлый образ жизни, остановился на табасаранцах.
lexa / 19.11.2014, 09:46

14. Re: Русские, вперёд! Татарлар, алга!

Один час ежедневной работы в эфире распущенной татарки Розы Сабитовой сводит к нулю многолетние страния по воспитанию детей русскими матерями. Разрушительная функция этой особы в духе посильнее всех антирусских маршей.
РодЕлена / 18.11.2014, 21:22

13. Ответ на 10., lexa:

Шаймиев-лидер нации в то время, а у табасаранцев ни один лидер такого себе не позволял. Казанская преступная группировка была известна на всю Россию, а табасаранцы жили поспокойнее.

Насчет лидера нации - половина населения Татарстана это русские и другие не-татары, при этом 60% татар живут вне пределов республики. И вынужден повторить свой вопрос, ретранслированный Ерусалимцем, почему табасаранцы, а не осетины, тофалары, юкагиры или ненцы?

12. Ответ на 11., ерусалимецъ:

Да, уважаемый ерусалимецъ. В 4ком. я написал: например, табасаранцы. Тех, которых я встречал, действительно, хорошо относились к русским. Аварцы, даргинцы, цахурцы, таты и др. народы Дагестана, думаю, не хуже. И хоть их называют почему-то иногда незваными гостями в городах России, считаю, что они не хуже татар.
lexa / 18.11.2014, 19:15

11. Ответ на 10., lexa:

Уважаемый Лекса, а почему Вы именно ТАБАСАРАНЦЕВ так выделяете из всех дагестанских народов? Почему, например, не аварцев или даргинцев?
ерусалимецъ / 18.11.2014, 17:39

10. На9.

Шаймиев-лидер нации в то время, а у табасаранцев ни один лидер такого себе не позволял. Казанская преступная группировка была известна на всю Россию, а табасаранцы жили поспокойнее.
lexa / 18.11.2014, 17:15

9. Ответ на 8., lexa:

А разве М.Шаймиев не грозил России выходом из ее состава Татарстана?

Шаймиев своим шантажом федерального центра выражал мнение узкой группы этнократов, а отнюдь не всех татар, большинство которых и вовсе живет за пределами Татарстана. Так что там с табасаранцами?Или это такая неудачная попытка пошутить была?

8. Ответ на 7., Станислав Смагин:

А разве М.Шаймиев не грозил России выходом из ее состава Татарстана?
lexa / 18.11.2014, 12:21

7. Ответ на 6., lexa:

Я исходил из того, что табасаранцы не изъявляли желание отделиться от России.

Странный критерий. Татары в массе своей тоже, равно как и подавляющее большинство народов России. Почему именно табасаранцы?

6. Ответ на 5., Станислав Смагин:

Я исходил из того, что табасаранцы не изъявляли желание отделиться от России.
lexa / 17.11.2014, 18:32
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Михаил Щеглов
Поехали, Казань!
Мысли в День космонавтики
12.04.2024
В Казанской опере
«Борис Годунов» на Шаляпинском фестивале
19.02.2024
Кукольная обнажёнка
Выставка авторских кукол и картин Казань
30.12.2023
Зимнее солнцестояние
Из воспоминаний
22.12.2023
Да, надо верить в великий русский народ!
В Казани во время прямой трансляции из Москвы помолились у Храма-памятника русским воинам о упокоении душ всех, за Веру, Царя и Отечество живот свой положивших
16.12.2023
Все статьи Михаил Щеглов
Последние комментарии
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от Сергей
18.04.2024 10:50
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от Александр Волков
18.04.2024 07:44
К 135-летию Ч. Чаплина
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 22:44
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:39
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Владимир С.М.
17.04.2024 21:24