itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Праведное беснование раскола

0
1434
Время на чтение 5 минут

«...одно только слово "московский" людей бесит!» - Так местные жительницы села Ходосы Ровенской области, поддержавшие очередной «рейдерский захват» храма МП на Украине агитбригадой самопровозглашенного Киевского патриархата, аргументировали свою позицию по этому вопросу. Полная цитата такая: «Мы украинцы и хотим Украинский патриархат. Нам Московский Патриархат вообще не нужен...» «Как у нас может быть Московский Патриархат? ...Да одно только слово "московский" людей бесит!»

Скажут - невежество: что взять с сельских женщин, «думающих по-простому», не сведущих в церковном каноническом праве, не понимающих, что «московский» в МП (как и «русский» в РПЦ) является названием Поместной Церкви в составе Единой Апостольской, имеющей свою определенную структуру, не совпадающую ни с национальными образованиями, ни с государственными границами (епархии МП и автономные Церкви, подобные Украинской, есть во многих странах мира); не сознающих бесконечности отличия канонической Церкви от «самочинного сборища» раскольников, разница между которыми, ни много ни мало, наследование Царствия Божия вместе с Сыном Божиим и наследование преисподней вместе с бесами (которые, поэтому, их уже здесь беспокоят)...

Между тем, такое объяснение тоже не совсем христианское, не соответствующее духу Предания. А именно, это скорее платоническо-гуманистическое представление о грехе (и зле вообще) как о неведении: дескать, сам человек по природе своей добр, и стоит ему только популярно объяснить, что такое хорошо и что такое плохо, и он «автоматом» выберет первое, следуя своей «первой природе». Но святоотеческая логика здесь иная. После грехопадения каждый потомок ветхого Адама наследует первородный грех, и потому его «первой природой» является уже сама греховность, а не первозданное человеческое естество. И отличительное свойство этой «ветхой» природы - воля (или «удобонаклонность») ко греху. Поэтому никто не становится беснующимся только по невежеству, но каждый становится таковым по личному выбору. Волос не падает с головы человека (тем более - православного христианина) без воли Божией. Тем более - никому не попускается стать раскольником против его воли (хотя на фактор идеологического «зомбирования» украинскими СМИ этих несчастных, «не ведающих что творящих», скидку все же нужно сделать). Их совратили в раскол, так же как других совращают в блуд, потому что они не были трезвленными в своей духовной жизни; поэтому в обоих случаях они несут за это личную меру ответственности (пусть и меньшую, чем их соблазнители).

Другой житель того же села и того же мнения на счет дальнейшей принадлежности местного храма выразился не менее афористичней: «Папа Римский всегда нас вспоминает и за нас стоит...» Опять можно сказать «невежество» и даже посмеяться: дескать, еще один местный «богослов нашелся». Между тем, с ортодоксальной точки зрения, здесь тоже все очень даже логично и последовательно. Ватикан, исторически насаждавший унию на этих территориях руками ничем не брезгующих иезуитов, разумеется, и теперь (в столь благоприятных политических условиях) ее активно продвигает, как скала «стоит» за выходящих из Вселенского Православия в праведном бесновании... Все сходится, именно так это всегда и бывает (собственно, сам римо-католицизм по этому пути в свое время проследовал, поэтому и другим в том же имеет «удобонаклонность» покровительствовать).

Несомненно, этот рост популярности самопровозглашенного Киевского патриархата у западно-украинского населения обусловлен наличием «самопровозглашенных народных республиках» на Юго-востоке страны. Здесь тоже все по законам жанра, а именно, инфернального зазеркалья: если республики как раз «сами» и «провозглашаются» народным волеизъявлением (в соответствие с нормами международного права), то патриархаты, напротив, ни самоучреждаются, ни переходят в другую «федерацию» «от ветры головы своея» одного иерарха, тем более - запрещенного и отлученного, тем более - сборища таковых или путем общеприходских голосований, но - только в соответствие с канонами Вселенских Соборов (как правовыми нормами в данной сфере). Соответственно, этой фальсификацией церковных законов - демократическими, подменой христианских категорий - национальными и обосновываются эти «рейдерские захваты», что, в свою очередь, является уже «теоретической» составляющей означенного беснования (помимо того, что это еще и просто разбой, насильственное завладение чужим имуществом).

Единственное во всем этом «утешение» (конечно, очень слабое), или хоть какая-то «польза», которую из этого можно извлечь, так это то, что здесь можно воочию наблюдать, как происходят расколы в Церкви, какова их подлинная механика (а именно, названная софистически-фарисейская подмена Божьего - социально-политическим, либерально-демократическим, национально-культурным, личными сверх-амбициями и прочим чисто-человеческим, граничащим с демоническим), и, тем самым, избавляться от собственных гуманистических иллюзий на этот счет. Потому что этим же самым манером «одно только слово "греческий" бесило когда-то наших неистовых аввакумов и всех добровольно совращенных ими и доныне совращаемых в беснование раскола. «На пятом заседании Собора [1666г.] читана была челобитная суздальского попа Никиты "на книгу "Скрижаль" и на новоисправленные церковные книги", при чем находился и сам Никита. Во время чтения присутствовавшие замечали, что в своей челобитной Никита похулил святых отцов <...> называя изречения их, приведенные в "Скрижали", еретическими; похулил патриарха Никона, утверждая, что он "совершенно оставил христианскую веру» <...>; похулил всех греческих патриархов, архиереев, иереев и весь греческий народ, будто бы они не имеют истинного крещения и все их священные книги полны разных ересей и повреждений <...> Когда чтение челобитной кончилось, Никиту спросили: <...> "Так ли ты содержишь и веруешь, как написал в свитке?" Отвечал: "Не иначе"» (митр. Макарий (Булгаков). История Русской Церкви. Т.10.).
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Ответ на 1., ЕленА Ан:

От гуманистических иллюзий, уважаемая Елена, избавляться так же непросто, как и от любой другой греховной страсти. Поэтому, боюсь, и в Ваших словах пока нет полного отрезвления, остаточный гуманизм еще присутствует. Потому что спасать – это дело Божие, а человеческое дело – спасаться. Или, как говорили Отцы, «спаси себя – и хватит с тебя». «Или не знаете, что говорит Писание в [повествовании об] Илии? как он жалуется Богу на Израиля, говоря: Господи! пророков Твоих убили, жертвенники Твои разрушили; остался я один, и моей души ищут. Что же говорит ему Божеский ответ? Я соблюл Себе семь тысяч человек, которые не преклонили колени перед Ваалом. Так и в нынешнее время, по избранию благодати, сохранился остаток» (Рим 11:2-5). Вы же, кажется, желаете помочь всей Украине, противопоставляя ее всей России как спасшейся (более того – спасенной якобы принесшей себя в жертву Украиной). Тут серьезно искажены (идеализированы) и причины катастрофы на Украине, и положение дел в России. Это напоминает лукавую логику «евангелия от Иуды», где Иуда своим предательством поспешествовал Искуплению, без него бы, дескать, не случившемуся. Еще это напоминает эпизод из «Бриллиантовой руки» (хотя шутки, конечно, не уместны, но тем не менее), когда сентиментальный герой встречает в темном переулке лежащего плашмя и, думая, что это охотники за его бриллиантами обознались, говорит милиционерам, что на его месте должен был быть он. А те отвечают: «Напьешься – будешь». А если серьезно, то: «Посему, кто думает, что он стоит, берегись, чтобы не упасть» (1 Кор 10:12). Что касается помощи, то и здесь нужна трезвость, а именно, адресность. Лжепатриарху Денисенко, например, «Запад поможет» (его собственные слова), Ватикан, в частности. Вот и Вам лично помочь нуждающимся тоже, думаю, вряд ли что-нибудь мешает (главное только, опять же, силы соизмерять).
Буздалов А. / 16.11.2014, 08:51

1. Re: Праведное беснование раскола

Да уж, события на Украине всех нас так или иначе отрезвили - во всех отношениях... В который раз задаю себе один и тот же вопрос: вот Украина спасла Россию от "болотной" мути, спасла от слепоты - и гражданской, и духовной... спасла от раскола и гибели, наглядно и трагично показав, как это происходит... КАК ЖЕ ТЕПЕРЬ ПОМОЧЬ УКРАИНЕ?
ЕленА Ан / 15.11.2014, 16:25
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Буздалов
«Парадокс китайского мандарина»
Будучи искренно убеждённым, что он изжил все «законные заблуждения юности» и «вернулся к почве», гностический сверхчеловек Нового времени остаётся в демонических сетях всё того же Отступления
21.07.2023
Вторая Крымская
Глава из книги «Вера и война»
19.07.2023
Пиар войны́, или Новая Атлантида против народов мира
О войне за гегемонию Атлантов
11.07.2023
Пугачевский бунт Пригожина
Глава ЧВК «Вагнер» захотел сам «делать историю»
26.06.2023
Когда начнется Постмодерн?
Или от Леонардо Да Винчи к Леонардо Ди Каприо
19.06.2023
Все статьи Александр Буздалов
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
29.03.2024 06:04
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04