itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Очередная ложь анафемы

Бывший СССР  Новости Москвы 
0
1470
Время на чтение 6 минут

21 октября 2014 г. русофобское украинское интернет-издание «Газета.ua» опубликовало интервью с преданным Православной Церковью анафеме лжепатриархом, главой самозваного «киевского патриархата» Филаретом Денисенко. Конечно, сами вопросы были составлены так, чтобы получились определенные ответы, «непредвзятые» киевские журналисты, подобострастно и с придыханиям именующие повлекший гражданскую войну и преследование всякого инакомыслия переворот «Революцией достоинства», не скрывают ныне своей ангажированности. Наше внимание привлекли, однако, не журналисты, а расстрига, с головой ринувшийся в пучину политиканства, фашизма и ксенофобии.

Вначале он обрушился с оскорблениями на свергнутого президента Украины Януковича за то, что тот отказался от подписания соглашения с Евросоюзом. Логично напрашивается вопрос: причем тут Церковь, ее позиция и миссия? Понимая неминуемость подобного недоумения, Филарет идет на грубый подлог, пытаясь вписать в грязное политическое сиюминутное интриганство Крещение Руси и исторический православный выбор святого Владимира и древнерусского народа. Посыл анафемы таков: 1025 лет назад святой князь Владимир принял христианство, чтобы войти в христианскую Европу. Те, кто против ассоциации с Евросоюзом - против тысячелетнего выбора святого Владимира.

Для всякого православного христианина, чтущего историю Церкви Христовой и почитающего святых отцов, совершенно ясно, что святой равноапостольный великий князь Владимир принял христианство не ради каких-либо политических союзов или выгод, как твердила атеистическая пропаганда в СССР, который ныне вторит якобы антисоветский раскольник. Святой Владимир и вся Киевская Русь приняли христианство потому, что увидели в нем истинную веру и захотели устроить свое бытие в соответствии с Евангельским идеалом. Как гласит церковное Предание, святой князь отверг латинских проповедников, то есть представителей того самого католицизма, который сформировал ту самую западноевропейскую идентичность, которую у нас обобщенно принято отождествлять с Европой как таковой. Княжеский выбор пал на христианство православное, носителем коего была Византия, подлинная носительница неповрежденного христианства и лучших традиций древней европейской культуры.Это апостольское и святоотеческоехристианство, христианство Восточной Европы уже тогда противостояло папской обмирщенной модели латинско-немецкого Запада.

Если же говорить о современном Европейском Союзе, то необходимо сказать, что ничего общего даже с той, поврежденной тленом папства, отступления от Православия Отцов, но все же поднимавшей на щит имя Христово Западной Европой, европейской христианской традицией и культурой этот ЕС не имеет. Сегодня выбор в пользу ЕС и отречение от тысячелетнего культурно-ментального русского православного цивилизационного пути - это отречение от Владимирова Крещения и Киевской Руси. ЕС является не «христианской Европой», а христианоборствующим, аморальным, покровительствующим безнравственности и культу греха бюрократическим катком, которому не случайно верующие люди дали меткое прозвище «Евросодома».

Но эта первая ложь в интервью Филарета, которую можно назвать ложью интерпретации, выглядит еще блекло в сравнении с откровенно чудовищной неправдой по отношению к преданной им в свое время Русской Православной Церкви.

Так, лжепатриарх заявляет, что при Януковиче «начали захватывать наши (то есть раскольничьи) храмы» для того, чтобы подчинить их Москве. Ни одного такого факта не подтверждено и не приведено. Между тем в интернете открыто выложены кадры захвата храмов канонической Украинской Православной Церкви Московского Патриархата филаретовскими раскольниками, осуществленные с применением насилия, оскорблений, богохульств, запугивания при участии местных украинских властей после победы кровавой революции Майдана. Таких захватов уже более десятка. Филарет цинично именует их «Добровольным переходом» общин в «киевский патриархат».

Затем упоенный безнаказанностью самозванец рассказывает доверчивому читателю фантастическую историю, в которой один «факт» сказочнее другого. Оказывается, ему, известному русофобу, анафематствованному Русской Церковью, какие-то анонимные, но очень важные люди из «московского руководства» предлагали... способствовать вступлению Украины в Таможенный Союз (естественно, тайно - так что проверить нельзя)! Более того, в обмен на помощь, Москва обещала ему, анафеме и расстриге, объединить под его руководством каноническую Церковь и созданный им же раскол. Действительно, надо быть крайне низкого мнения о своих слушателях, чтобы рассчитывать на то, что они способны поверить в этот неимоверный, абсурднейший бред.

В интервью Филарета много и другой клеветы в адрес Церкви Христовой, верующего народа, которую он беспрерывно повторяет и которая не раз была опровергнута православными авторами. В завершение хочется остановиться лишь на двух моментах.

Первый - это растиражированное украинскими СМИ и повторяемое Филаретом утверждение о том, что безымянные «афонские старцы» «пророчествуют» о победе Украины, вступлении ее в Евросоюз, который разделится на две части, в одной из которых Украина станет-таки «главной». История этого бредового лжепророчества, которым тешит себя преданный анафеме старый безумец, не лишена интереса и поучительности. Когда эту легенду укроСМИ стали проверять, то оказалось, что речь идет не об афонских старцах, а об одном не-старце, к тому же не-афонском, беглом монахе, приехавшем на Афон под видом паломника, не принятом ни в одном монастыре и имеющем признаки явного психического расстройства. Эта история показывает, насколько расколовожди и их медиа-покровители не уверены в своей «церкви», коль скоро хватаются даже за такую, откровенно гнилую соломинку. Что в действительности думают о развязанной карателями бойне против собственного народасвятогорцы, молящиеся не о «победе Украины», а о мире и спасении православного народа, может узнать всякий православный паломник, благо, поездка на Афон ныне не является чем-то недостижимым.

Еще один достойный упоминания момент в интервью Филарета - это его характеристика нынешнего Предстоятеля УПЦ МП Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия. И эта характеристика не может не обнадеживать поборников церковного единства как на Украине, так и в России. Согласно Филарету, владыка Онуфрий против Евросоюза, «слишком послушный» Москве, на объединение с раскольниками не пойдет. Что анафеме и бесу горе - то христианину радость. Разочарование и злоба расстриги для нас, чад Русской Церкви, лишний повод склониться перед Блаженнейшим Митрополитом Онуфрием и усилить свои молитвы о нем и о всей страждущей Украинской Православной Церкви Московского Патриархата.

Полностью свою суть Филарет выдает в самом конце интервью. На вопрос журналиста: как не разувериться в эти тяжкие часы? - в политиканстве полностью забывший о надежде на Бога и о молитве расколоучитель «обнадеживает» доверчивых читателей его вещаний такой примечательной фразой: «Запад нам доверит и поможет»! Помнится, один литературный персонаж уже обещал доверчивым «вкладчикам» и заговорщикам: «Заграница нам поможет». Это было бы смешно, если не было бы так страшно, так полито кровью русских православных людей. Страшно, когда почти целая страна, закрыв глаза и очарованно впитывая дурман лжи, заворожено идет на коротком поводке у Остапа Бендера в рясе и его сообщников в киевских кабинетах.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Re: Очередная ложь анафемы

Как будет украинский народ смывать ужасный позор, которому он подверг себя, святой град Киев, своих предков и потомков? Как долго он сможет бесчувственно купаться в этой грязи - в фашизме с жидами, сектантами и извращенцами, в расколе с иудой лже-Филаретом, в предательстве самого себя и своей матери России?! Как долго продлится его (народа) умопомрачение, неблагодарность, паразитизм и бесстыдство?! Знает один Бог.
Адриан Роум / 02.11.2014, 15:07
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Андрей Новиков
«Плевать на вызовы раскольников»
Синодальный суд первой инстанции Александрийского Патриархата направил повестку в церковный суд священнику Георгию Максимову и протоиерею Андрею Новикову
19.02.2022
Все статьи Протоиерей Андрей Новиков
Бывший СССР
Праздник Державной иконы Божией Матери
Сегодня мы вспоминаем литературного критика В.П.Гаевского, министра народного просвещения Н.П.Боголепова, тверского губернатора Н.Г.Бюнтинга и физика А.А.Лебедева
15.03.2024
О Распутине
Ко дню памяти (15.03.1937 – 14.03.2015)
14.03.2024
Вторжение мигрантов
Грозит ли нам новое переселение народов?
14.03.2024
Осмысление истории требует времени
Изменение взгляда на период СССР продиктовано уроками новейшей истории
14.03.2024
День памяти Царя-Освободителя Александра II
Также сегодня мы вспоминаем легендарного казачьего генерала Ф.П.Денисова, дипломата Н.П.Резанова, художника А.И.Лактионова, генерала-монархиста П.Г.Жукова, академика Б.Н.Юрьева, подводника Л.Г.Осипенко, летчика А.Е.Мазуренко и писателя В.Г.Распутина
14.03.2024
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии