О ситуации вокруг партии «Самодержавная Россия»

Опыт общения с бюрократическим «зазеркальем»

0
1537
Время на чтение 7 минут

Недавно, выступая перед молодежью, Президент России В. В. Путин невзначай пожаловался на засилье «московской бюрократии». Кажется, так примерно и сказал с грустной иронией: «сделаем... если позволит московская бюрократия».

Монархическая партия «Самодержавная Россия» возникла четыре года назад по народной инициативе на базе восстановленного в 2005 году В.М.Клыковым и его соратниками «Союза Русского Народа», прошла свой сложный путь становления от оргкомитета, созданного в феврале 2010 года, Первого Съезда в феврале 2011 года и до своего Пятого съезда в июне 2013 года, который формально стал учредительным, как того требовала процедура регистрации партий. (На III Съезде 19 августа 2012 года партия сменила название, не изменив своей монархической программы, стала называться просто партией «Самодержавная Россия»).

В конце ноября 2013 года, в итоге трехлетних мытарств, включая суды и письма «в инстанции», Минюстом РФ была наконец зарегистрирована политическая партия «Самодержавная Россия».

Предстоял следующий этап: зарегистрировать не менее 43-х региональных отделений.

Не будем подробно описывать нюансы «регистрации». Это - особый опыт и, возможно, тема отдельной статьи. Но уже к 30 июля 2014 года проблемы с регистрацией региональных отделений удалось преодолеть. К этому моменту у «Самодержавной России» было официально зарегистрировано 43 региональных отделения, то есть, более чем в половине регионов России, что означало обретение статуса полноценной партии, с правом участвовать в выборах, выдвигать своих кандидатов в органы власти. Началась регистрация 44-го по счёту Саратовского отделения, а далее на очереди Крымское и Севастопольское...

И вдруг 8 августа из телефонного звонка корреспондента ИТАР-ТАСС мы узнали, что партия неожиданно исчезла из списка зарегистрированных политических партий. Почему и за что? - интересовался корреспондент.

Мы тоже ничего, кроме удивления, выразить не могли. Официальное письмо Минюста, полученное спустя три дня, ничуть не рассеяло наши недоумения. Оно содержало лишь вердикт: якобы, по их подсчетам, у нас только 38 отделений, а срок истек, поэтому принято решение об исключении партии из ЕГРЮЛ. Этим аргументация исчерпывалась.

Все это было очень странно и откровенно попахивало какой-то чертовщиной. Во-первых, у нас 43 отделения, а не 38, откуда взялась цифра 38? Во-вторых, какой там «срок истек», когда срок подачи документов на регистрацию 44-го по счету Саратовского регионального отделения партии продлен тем же Минюстом до 12 августа и документы 8 августа были во-время поданы?

С такими мыслями мы обратились в Минюст с недоумением и деликатными предположениями по поводу допущенных чиновниками технических ошибок при подсчете наших отделений и сроков. (43 и 38 - эти числа слишком далеко отстоят друг от друга. Как можно ошибиться? И почему нас ликвидировали, не дожидаясь нашего отчета, предусмотренного законом?)

Однако наше вежливое обращение за разъяснениями осталось без ответа. Оппоненты стояли на своем. (Одна руководящая дама-юрист, ничуть не стесняясь моего присутствия, так и заявила: «А ну его, закон»! Невольно вспомнилась гениальная повесть Василия Макаровича Шукшина «До третьих петухов...»).

Но отступать было некуда. Мы ждали объяснений. И, наконец -то получили от Департамента по делам НКО Минюста РФ письмо, в котором заключался фрагмент служебной инструкции, которой руководствовались специалисты департамента при принятии решения о ликвидации партии. Так в наших руках оказался необычный интеллектуальный продукт - искусственно выработанное в кабинетах министерства правило регистрации.

Оказалось, что с точки зрения Минюста, следовать закону не обязательно, необходимо знать министерское «правило», которое из Закона не вытекает, нигде не опубликовано и, более того, закону противоречит. А если мы это «правило» не знаем, то горе нам, законопослушным, - зарегистрированные отделения просто не засчитают! (Помните, советскую классику: «Не важно, как проголосуют, - важно, как посчитают!»)

Вот это да! - мы откровенно оторопели. Что же делать нам, в этом удушливом бюрократическом «зазеркалье»? Что-что, а «правило» мы не предусмотрели!

Идти в суд? Но в суде мы уже были в 2011 году. Успеха, это, увы, не принесло.

Правда..., есть ещё надежда на одного человека, который выше всякого «зазеркалья»!

Ну, конечно! Надо написать письмо лично Президенту России!

Сказано - сделано. Приведем его целиком:

15.09.2014 Президенту РОССИИ

иСХ. № 03 ПУТИНУ В.В.

Ваше Высокопревосходительство, господин Президент!

Вам, главе Богохранимого Государства Российского, дано участвовать в осуществлении Промысла Божия о России и мире. Ваши действия очевидно несут на себе благословение Господне, и потому приносят исторические победы, которые нас вдохновляют.

Мы поддерживаем Вас как национального лидера и надеемся, что Господь будет помогать Вам и дальше, ибо одними человеческими силами спасти и сохранить Россию невозможно. Мы всецело разделяем Ваше стремление к воссозданию Великой России и единомысленны с Вами в том, что пришло время восстановления национально-государственной идеологии, и задача эта в предвоенной ситуации крайне важна.

Как известно, целью Русского Государства в течение столетий было Служение Богу, через создание наилучших условий для православной Церкви для спасения душ верноподданных. По евангельскому принципу: «Ищите прежде Царства Божия и правды Его и... все приложится вам». Вся история России, все её великие свершения доказывают, что именно эта государственная идеология была угодна Богу.

Будучи единственным среди российских партий идейным наследником Третьего Рима, партия «Самодержавная Россия» является носителем идеи служения Богу, Царю и Отечеству. У этой, по сути, духовно объединяющей идеологии среди избирателей сегодня около 30% сторонников.

Видимо, поэтому тайные недруги активно препятствуют регистрации партии.

Несмотря на то, что партия «Самодержавная Россия» по закону зарегистрировала свои региональные отделения более чем в половине регионах страны, нас поспешно и незаконно исключили из ЕГРЮЛ в нарушение пп. 4, 5.1, 6, и 7 ст. 15 Федерального Закона «О политических партиях» №95-ФЗ.

Просим Вас восстановить законность.

От имени и по поручению членов партии, с неизменным уважением к Вам,

Председатель партии «Самодержавная Россия» Д.Н.Меркулов

Отнесли мы это письмо в Администрацию Президента и стали ждать.

Пока ждали, думали: должны же, обязаны доложить Владимиру Владимировичу его верные помощники о нашем письме - ведь это партия, в ней уже сотни человек! А сколько людей ждёт-не дождётся её появления! Это же не заурядная партия! Создавалась пять лет трудами патриотов России после почти столетнего исторического разрыва! Других таких партий в стране нет! Разве можно её отдать на удушение, на попрание каким-то бюрократам?! Даже если президент В. В. Путин не монархист, не может же он отвернуться от монархистов, которые его поддерживают и которых в стране около 30%... Ведь он же, так сказать, гарант наших прав!

Неожиданно быстро мы получили два ответа, один - из Администрации Президента: краткий, деловитый, почти небрежный, подписанный каким-то исполнителем: дескать, отправили ваше письмо в Минюст для объективного и всестороннего рассмотрения и ответа, другой - уже из Минюста РФ: дескать, мы вам на все уже ответили! Если будете и дальше жаловаться, мы вообще на ваши письма отвечать не будем. Имеем право!

И всё. Вся информация для, так сказать, не слишком поспешных умозаключений.

Поразмышляв, дружно сделали вывод: В.В.Путину не до нас, не получал он нашего письма, «пятая колонна» московской бюрократии его «обложила». Не мог он так легко от нас отмахнуться!

К сожалению, подобные ответы партия успела оценить ещё в 2011 году, когда мы вынуждены были судиться с тем же Минюстом из-за незаконного использования его спецами закрытых служебных инструкций для отказа в регистрации нашей партии, инструкций, не имеющих отношения к опубликованным правовым актам! Думаю, что никого не удивлю, если скажу, что несмотря на очевидные доказательства нашей правоты и неправоты Минюста РФ, мы тот суд проиграли, как проиграли и в кассационной инстанции, потратившей на разбор нашего гражданского дела не более пяти минут.

Поэтому и новый судебный процесс, который нам предстоит в ближайшее время, не вызывает у нас оптимизма. Хотя и пессимизма тоже не вызывает: ибо надеемся на последнюю опору, на Божью милость и молитвы Пресвятой Богородицы!

Что ж, теперь поход в суд неминуем. Но это ещё не большая проблема.

Большая проблема, на наш взгляд, в другом.

Современное либеральное чиновничество, живущее не заботами и болями страны, а собственными корыстными интересами, в том числе, корпоративными и коррупционными, отделенное от живой реальности уверенностью в недосягаемости для контроля снизу и сверху, измеряющее свой успех даже не продвижением по карьерной лестнице, а удачными откатами, взятками и распилами, это потребительски настроенное и равнодушное к тому, чем управляет, чиновничество способно ли в новых строгих условиях действовать патриотично, исходя из интересов страны и народа, способно ли к безкорыстному служению Государю и Отечеству?

Или кадры теперь ничего не решают?

Д.Н.Меркулов, председатель политической партии «Самодержавная Россия»

P.S. С удовлетворением узнал, что неделю назад Президентом России В.В.Путиным без объяснения причин отстранен от должности (уволен) бывший куратор УФСИНа и Департамента по делам НКО, первый зам. министра юстиции А.Смирнов. Неужели, лед тронулся?
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

3. Re: О ситуации вокруг партии «Самодержавная Россия»

Ваше Высокопревосходительство, господин Президент! (с) Ну и обращение... У этой, по сути, духовно объединяющей идеологии среди избирателей сегодня около 30% сторонников (с) Откуда данные? это партия, в ней уже сотни человек! (с) Да у нас в стране тысячи и миллоны человек ждут ответа по куда более важным вопросам. Ждут-ждут - и нкиак не дождутся. Это же не заурядная партия! (с) Как раз вполне заурядная. Других таких партий в стране нет! (с) Да полно таких: никому не известных, без дел, без денег, без влияния. Даже если президент В. В. Путин не монархист, не может же он отвернуться от монархистов, которые его поддерживают и которых в стране около 30% (с) Ага... а еще 40% демократов, 50% коммунистов и 80% процентов православных. Итого 200 (двести)! Даже больше 146! И все за Путина. Автору успехов, конечно, в борьбе с бездарными чиновниками, но, если честно, выглядит все это не впечатляюще...
рудовский / 03.08.2016, 12:30

2. Партия Работает ,

Партия Работает Хоть и подпольно , те кто ее якобы заврнул, являются активными членами 5 колонны, Было это по приказу Известно кого , В В.Ногороде все движется о тихому, информация от источника проверенного.
Kusman / 03.08.2016, 10:13

1. О ситуации вокруг....

В одну и ту же реку дважды не входят. Хоть и хочется нынешним олигархам вечно сесть на голову бедных россиянцев с помощью "царя из дома Романовых".
Нелена / 09.11.2014, 16:07
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дмитрий Меркулов
Верой и правдой служить Богу и России
Ответы председателя партии «Самодержавная Россия» Д.Н.Меркулова на вопросы читателей накануне Съезда
20.09.2023
Какой «образ будущего» нам нужен
Новогодние размышления на фоне конфронтации с Западом
28.01.2023
Все статьи Дмитрий Меркулов
Последние комментарии
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 13:59
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:29
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:17
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
19.04.2024 11:09
Молекулярно-генетические экспертизы екатеринбургских останков, найденных в 1991 году
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
19.04.2024 11:07
На картошку!
Новый комментарий от Сергей
19.04.2024 09:51