itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Милошевич и Путин, Новороссия и Республика Сербская/Республика Сербская Краина

Бывший СССР  Новости Москвы 
0
1246
Время на чтение 4 минуты

Сербия и Россия! Милошевич и Путин! Данная «еретическая» ассоциация, с одной стороны, напрашивается, а с другой стороны, ее панически избегают и отвергают. Это сопоставление все эти месяцы с начала украинского кризиса общими усилиями проводят сербские и российские неприятели. Но не только они. Такое сравнение делают и объективные наблюдатели, обеспокоенные тем, что Россия и Путин, в конце концов, могут разделить печальную судьбу Сербии и Милошевича.

Самым простым, но и самым легкомысленным, было бы сказать: «Ха! Здесь ничего общего, другое время, другие действующие лица, в конце концов, просто посмотрите на то, какова Россия - вопреки всему - большая и мощная, в отличие от Сербии - незначительной и маленькой».

Тем не менее, когда мы посмотрим на региональные пропорции и соотношения, особенно, когда мы посмотрим на подход мирового (читай, западного) общественного мнения с момента присоединения Крыма, особенно в последние дни, после падения малазийского лайнера на Востоке Украины, к России и ее лидеру, то ассоциации неизбежны. При этом Путин выставляется Милошевичем, Игорь Стрелков предстает как некая комбинация «Капитана Драгана», Милана Мартича и Ратко Младича, а Донецк и Луганск как Республика Сербская Краина. То есть, в этой ассоциации единственная неизвестность состоит в только в одном - разделят ли русские на востоке Украины судьбу «Республики Сербской Краина», или при оптимистическом варианте - им посчастливиться и они смогут получить (узаконить) свои структуры примерно как «Республика Сербская» внутри Боснии и Герцеговины.

После множества событий на пост-югославском пространстве в довольно незавидном положении оказалась официальная сербская политика, которая уже давно и на словах и на деле отреклась и от Милошевича и от его политики (о «Республике Сербская Краина» мы даже не говорим). Суть этой политики в желании наилучших отношений с Западом, безальтернативном стремлении к вступлению в ЕС. При этом, она любит и поддерживает Путина и Россию (по крайней мере, официально). Все это больше походит на политическую неразбериху и игру со спичками, что, я уверен, в конце концов, для Белграда ни чем хорошим не закончится.

Нет сомнений, конечно, что Путин и Россия гораздо сильнее бывшей Югославии. И, я бы сказал, намного менее виновата в событиях на Украине и на территории бывшего СССР, чем Милошевич и Сербия в случае бывшей Югославии. (Что ни в коем случае, не означает, что Милошевич и Сербия были неправы в том смысле, и в той степени, как им пытаются приписать в приговорах гаагского трибунала или в общих «постконфликтных» учебниках истории, которые пишут местные Неправительственные организации.) Спонтанно или сознательно, планомерно или стихийно, Россия вступила в период распада Советского Союза совершенно иным образом, чем Сербия в аналогичный период СФРЮ. В свое время многие в Белграде думали, что это лучший вариант, упрекая сербов и Милошевича в том, что они поступили, «не глядя», что «они не были столь мудры, как русские и Ельцин».

В отличие от Сербии Милошевича, Россия смирилась с распадом страны, и на самом деле, даже это в какой-то мере инициировала его, и вроде бы мирно приняла тот факт, что двадцать миллионов этнических русских оказались в роли меньшинств на всей территории бывшего СССР. Россия не создавала своих «краин» и «автономных областей», не мобилизовывала русских политически в балтийских республиках, на Украине и в Казахстане. И только в последние десять лет начала немного больше интересоваться и заботиться о судьбе и политических правах своих соотечественников, разбросанных по всему экс-советскому пространству.

Положение этого населения часто было унизительным и дискриминированным. Честно говоря, Москва в последнюю четверть века не прославилась в деле его защиты. Но всей этой «невинности» (которая в некоторых случаях превратилась в своего рода халатность и безответственность), то есть отсутствия интереса, инерции и нежелания серьезно заниматься политической и физической защитой соотечественников, было не достаточно, чтобы Россия освободилась от обвинений в том, что она «как германские нацисты, использует свои меньшинства в соседних странах». Да и на Путине остался ореол «врага свободного мира и демократии» (читай, Запада).

В любом случае, я уверен, что для Россия и для Путин лично, то есть, для его политических, медийных и других советников, в данный момент нет более важного и срочного дела, чем еще раз внимательно изучить все аспекты югославского конфликта девяностых годов. И таким образом, пожалуй, избежать, по крайней мере, некоторых заблуждений, ошибок и подводных камней Милошевича. Особенно самого главного и фатального: Сначала вас демонизируют через масс-медиа (В случае Милошевича - «злодей», «балканский палач», «убийца детей»), потом, ослабленного и дезориентированного, объявляют «фактором мира и стабильности», обманом заставляют отказаться от законных национальных и государственных интересов - и, в конечном итоге, ликвидируют, вызвав внутренние беспорядки и недовольства.

Что в итоге? Нравится нам это или нет, аналогия проведена, и от нее будет трудно избавиться. И Путину и России сейчас нужно - не только ради себя - сделать все, чтобы данная аналогия не стала буквальной и не привела бы к печальным результатам.

Главный редактор журнала «Новая сербская политическая мысль» («Нова српска политичка мисао») Джордже Вукадинович.

Опубликовано 22.07.2014

Интернет-версия газеты «Политика» (Белград, Сербия)

Перевел статью с сербского на русский язык кандидат исторических наук Михаил Ямбаев.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Все это больше походит на политическую неразбериху и игру со спичками, что, я уверен, в конце концов, для Белграда ни чем хорошим не закончится.

...."Россия не создавала своих «краин» и «автономных областей», не мобилизовывала русских политически в балтийских республиках, на Украине и в Казахстане. И только в последние десять лет начала немного больше интересоваться и заботиться о судьбе и политических правах своих соотечественников, разбросанных по всему экс-советскому пространству." ПОЛИТЧЕСКАЯ НЕРАЗБЕРИХА В РОССИИ ЗАКАНЧИВАЕТСЯ. ВРЕМЕНА Ж.Ж.РУССО, КЕРЕНСКИХ, и ПРОЧИХ "ТРОЦКИХ" В РОССИИ ЗАКАНЧИВАЮТСЯ. ПЕРМАНЕНТНЫХ РЕВОЛЮЦИЙ В УГОДУ ГААГЕ, ЛОНДОНУ, ПАРИЖУ, РИМУ и, ТЕМ БОЛЕЕ ВАШИНГТОНУ, МЫ-РУССКИЕ ПО ДУХУ ЛЮДИ,БОЛЕЕ НЕ ДОПУСТИМ!"САТАНА ГУЛЯТЬ УСТАЛ! КОНЧЕН ВЕЧЕР, КОНЧЕН БАЛ!" ВСЕМ ОСТАЛЬНЫМ "ХЕЛОУИНАМ"-ПЛЯШИТЕ, НО ТОЛЬКО НЕ У НАС В РОССИИ!ШАРОГОЛОВЫМ ХЕЛОУИНАМ В РОССИИ БОЛЕЕ НЕТ МЕСТА!
диакон Владимир / 18.11.2014, 18:12
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Михаил Ямбаев
Всё, что нужно знать о «геноциде» в Сребренице
По словам Михаила Ямбаева, сербский премьер Александр Вучич получил камнем в голову от мусульманина за то, что приехал поклониться «воинам джихада»
15.07.2015
«Косово - это Сербия! Крым - это Россия!»
Русская весна - надежда Сербии
21.03.2015
Воислав Шешель: «В Гаагу добровольно возвращаться я не собираюсь!»
Состоялась первая пресс-конференция лидера Сербской радикальной партии
14.11.2014
Все статьи Михаил Ямбаев
Бывший СССР
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
День памяти епископа Старицкого Алипия (Попова)
Сегодня мы также вспоминаем мыслителя Д.А.Хомякова, богослова Н.Н.Глубоковского, писательницу Л.А.Чарскую, художника А.В.Куприна, авиатора К.К.Арцеулова и маршала В.И.Чуйкова
18.03.2024
День памяти св. благоверного князя Даниила Московского
Сегодня мы также вспоминаем видных русских ученых Н.Е.Жуковского и П.В.Никольского, генерала А.А.Брусилова и исследователя Арктики К.С.Бадигина
17.03.2024
Он преобразил весь мир
К 165-летию со дня рождения изобретателя радио А.С. Попова
16.03.2024
Любимый дед Советского Союза
К 20 летию со дня смерти великого русского и советского актера Ивана Петровича Рыжова
16.03.2024
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии